Блоги / Save культурный код

В Анапе обсудили вопросы сохранения культурного кода в названиях улиц и объектов

 

Мэр города Василий Швец провел заседание Совета по культуре. В работе участвовали председатель Совета Вячеслав Вовк, представители духовенства, руководители учреждений культуры.

– В современных реалиях всем нам крайне важно сохранить культурный код нашего города, его богатейшую историю, которая находит отражение не только в музейных экспозициях или мемориалах, но и в названиях улиц, – подчеркнул Василий Швец и обратился к членам Совета по культуре, казачеству и духовенству: – Прошу подготовить предложения, каким топонимам возможно вернуть прежнее звучание и кого еще из известных анапчан следует увековечить в наименованиях улиц, скверов и парков.

Кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры Кубани Зинаида Харалдина сообщила, какие названия анапские улицы носили в разные годы и как в их переименованиях отражалась эпоха. В настоящее время благодаря работе топонимической комиссии многие исторические названия либо возвращены, либо присвоены новым улицам. Это знак того, что анапчане помнят свою историю и имена личностей, которые внесли значительный вклад в процветание города.

Также на Совете по культуре подняли тему чистоты русского языка в вывесках и названиях коммерческих объектов, где чаще всего встречаются слова на иностранном языке. Василий Швец поручил провести аналитику и разработать рекомендации по использованию в наименованиях предприятий преимущественно родной речи.

Завершил топонимическую тему писатель Сергей Лёвин, который представил книгу «Кубварь», изданную при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Интерактивное издание знакомит маленьких читателей не только с алфавитом, но и названиями городов, морей и рек Краснодарского края.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

alеxаndеr 2 октября 2024 в 19:20 #

О, вспомнили за культурный код! С каких таких? Сперва объясните кто такой МенЬшиков, а потом вспомним за улицы. Имена заслуженных анапчан для именования не предлагать, ну разве что достойны ИЗ ТЕХ: Будзинский, Пиленко, Безкровный ))

Показать еще 2 ответа (всего 14 комментариев)
Гость 2 октября 2024 в 19:28 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, как вам Тупик Швеца

Гость 2 октября 2024 в 19:35 # ответ на комментарий ↑

Гость, да чо там мелочиться... Швец- авеню !

Гость 2 октября 2024 в 20:22 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, огорчил. Про историю Анапы пишешь..Меншиков А.,С. Произведён в в вице- адмиралы за взятие крепости анапа в турецкой войне. Да и сам блин мягкий знак поставил лишний.

Показать еще 1 ответ (всего 11 комментариев)
alеxаndеr 2 октября 2024 в 20:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, не огорчайтесь, я спрашивал про того, у которого мягкий знак в фамилии: "кто такой МенЬшиков".

Будьте внимательнее, это в названии улицы с мягким знаком ))

Гость 2 октября 2024 в 21:00 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, чел темой не владеет ))

Гость 2 октября 2024 в 21:22 # ответ на комментарий ↑

Гость, прикол. Чел не в теме подсказывает ,,Историку,,,как называются улицы в Анапе. Историк не в теме. Нукак в народе говорят, переживем и это.

alеxаndеr 2 октября 2024 в 21:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, посмотрите ссылка

Гость 2 октября 2024 в 22:54 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, приятно удивили,. Прям тогда какой Меншьшиков?

alеxаndеr 2 октября 2024 в 22:58 # ответ на комментарий ↑

Гость, Вы знаете, в этой России столько Меньшиковых... )))

Гость 2 октября 2024 в 23:16 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, подозреваю, что именно именно адмирала имели в виду. Ну интересная тема. Чего там совет культуры.?

alеxаndеr 2 октября 2024 в 23:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, ещё в 2017-м это случилось, или даже в 2016-м ))

Гость 3 октября 2024 в 15:36 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, после вчерашней дискуссии нашёл заметку в блокнот Анапа от 10.12..21 8 31. Там написано, что бульвар и улица названы в честь адмирала МЕНЬШИКОВА., а далее приведена биография адмирала МЕНШИКОВА. Опа-на. Совет по культуре!!! Неправильна названа улица и бульвар!!!! Ничего себе. Вот что я обнаружил. Дерзайте. Выручка пополам

alеxаndеr 3 октября 2024 в 16:18 # ответ на комментарий ↑

Гость, этот косяк обнаружил ещё в 2017 году, завтра исполнится 7 лет. За получкой приходите "в туда" )))

В Анапе стоимость мягкого знака в фамилии не велика...

Гость 2 октября 2024 в 22:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, или как всегда хотели назвать умно, а что- то пошло не так?

Гость 2 октября 2024 в 19:24 #

Васья и культурный код понятия несовместимые !

Гость 2 октября 2024 в 22:03 # ответ на комментарий ↑

Васья заинтересовался культурой... Это опасно !

Гость 2 октября 2024 в 22:06 # ответ на комментарий ↑

Гость, дача Дицмана как там

Гость 2 октября 2024 в 22:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, а никак! Слава Господу, хоть в общем виде рестораторы сварганили.. ))

Гость 2 октября 2024 в 22:46 #

Судя по дореволюционным открыткам, новодел отличается от первозданного вида !

alеxаndеr 2 октября 2024 в 22:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, ну хоть так, как смогли )))

Гость 3 октября 2024 в 05:40 #

То куар коды, то культурные коды, кодировщики и шифровальщики. Культурно историческое наследие просто. Интересно а фекальный переулок имени Вассисуалия Лоханкина будет в городе, ведь это часть нашей современной городской истории уже.

Гость 3 октября 2024 в 12:38 #

Они, уже наоохраняли ..Да так, что этнические дельцы с внегласного разрешения жнеца к истоическому здпнию некогда водонапорной башни в сан. "Маяк" пристроили, построили без асяких документов кафешку Караоке Джан и магазин с трусами..Все эти объекты были построены при швеце..И, далее по Набережной справа и слевп сплошные самострои этнических дельцов..Зато жнец со своей компанией быстро расправился с многодетной матерью, которая построили на свем участке дом.жнецкая бригада это выявила и практически мгновенно снесда дом, оставив малолетних детей без крова.

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Процедурный поэт, в помощниках не нуждаюсь. Реклама как и антиреклама мне не интересна и уже давно. Все это также давно знаем наизусть.
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Процедурный поэт, закулисные игры ведёте о Вы, человек, для того, чтобы сделать игру?
Гость, предлагаете Мудиславу на его умственную убогость интеллектуально отвечать? Ну как-нибудь сами ответьте, а то все держат всё во рту, "скажите" ему сами...…
Гость, как бы на оперативном совещании "глобальные" вопросы курорта не решаются. Про "сам курорт" пусть профЭссора совещаются, да обсуждают )))
Процедурный поэт, пездамит спать пошёл после прихода "няни в халате" к «князьям с подносом и шприцем» )))
Процедурный поэт
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Гость, зря ищете логику спора. Это не дебаты, это динамическое наблюдение. Пездамит как клинический случай на форуме. Как поэт-процедурщик, документирую прогрессирование…
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Процедурный поэт, я без имени, и без отчества и фамилия неизвестна..
Процедурный поэт
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Гость, я ошибся в авторстве "зла"? Назовись, кто ты?
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Процедурный поэт, очень похоже на корриду Александра и Мудислава, только в более интеллектуальной форме. Ну там засегдатели. А тынадолго?
Процедурный поэт
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Гость, Пездамит, твое «зло» звучит так же угрожающе, как скрип больничной койки в три часа ночи. Ты пытаешься напустить тумана, строишь из себя демонического трибуна,…
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Процедурный поэт, я не поэт, но я скажу стихами.. зло!
Процедурный поэт
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Спрятался за Воланда, за чужие слова, Но видна в них лишь пустая голова. Какие «чудеса»? Какой «волшебный слог»? Ты просто вызубрил, что в методичке смог. Ты…
Гость
в блоге:
Мечты и обещания похоронены под бетоном.
Гады!
Пездамит, творцы может и гениальны, только результат какой-то всё время херовастый... Вот ты даже не можешь ответить на вопрос "когда жили хорошо", но продолжаешь…
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
alеxаndеr, да ладно. Сегодня он не в голосе. А поэт откуда? Казачок засланный?
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Процедурный поэт, Простите, не поверю, — ответил Воланд, — этого быть не может. Рукописи не горят." (Михаил Булгаков) И плакаты не выцветают. Мы чудесами это…
Гость, на мундиале с футболом хорошо, Роналдо узбекам в их плов две банки отвалил... Кстати, Роналду стал первым футболистом, забившим на шести чемпионатах мир…
Гость
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
alеxаndеr, а чего там на мундиале с футболом? Мундиаль только тут?
Процедурный поэт, ну, прям размазал пездамита за его нафталиновый патриотизм и трусливую анонимность. Написал прямо, холодно, с долей пренебрежения, как и полагается…
Процедурный поэт
в блоге:
В администрации оперативно посовещались.
Ответ Пездамиту: Твои стихи — как выцветший плакат, Что пылится в шкафу у марксиста забытого. Ты метишь в герои, ты ищешь набат, Но прячешь лицо своё, словно…