Блоги / Новости градостроительства.

В Анапе стало невозможным построить жильё без социальной инфраструктуры.

 


Об этом было заявлено на VI летнем яхт-саммите недвижимости, который прошёл в городе-курорте 6 сентября. 
Теперь вся многоквартирная застройка на курорте возможна исключительно в рамках комплексного развития территории. Инвесторы не смогут ввести в эксплуатацию жилье, не обеспечив комплекс необходимой социальной инфраструктурой. На сегодняшний день уже заключено 5 договоров КРТ. В этом году планируется подписать еще 5 соглашений. Большая часть из них будет располагаться в сельских территориях, сообщает пресс-служба мэрии Анапы. 
Добавлю, что сегодня в последние пару лет застройщики пошли по другому пути. Теперь они возводят и активно продают в Анапе квартиры «для жизни и инвестиций» в апарт-отелях, по сути представляющих те же самые жилые комплексы, не утруждая себя строительством детсадов, школ, поликлиник, дополнительных коммунальных сетей, ловко обходя необходимость вкладываться в социалку.

Так же настораживает тот факт,что речь идёт о сельских территориях,следовательно город остался за скобками? Вообщем,как говорится,будем посмотреть! 

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 8 сентября 2024 в 11:10 #

Не смешите простых и околпаченных жителей этого угробленного коррупцией некогда курортного города. В Анапе строрлись и строятс самострои сотнями,тысячами и все они незаконно достроившись, спокойно работают, оказывыют населению услуги питания и размещения вообще без всяких на то документов и соглосований от Государственных служб.. Яркий пример: Набережная самостроев, все эти правонарушения длящиеся и происходят не один год и не одно десятилетия прям на глазах местной власти, надзорных органов, Роспотребнадзора, СЭС, пожарников масштабы должностных правонарушений и бездействея спецслужб и Федерального центра просто завораживает, как удивляет и полное безнаказаннлсть местных должностных лиц им все сходит с рук.

alеxаndеr 8 сентября 2024 в 11:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, сотнями, тысячами... может миллионами?)))

Гость 8 сентября 2024 в 11:24 #

В сельских территориях нельзя строить высотки, тем более в рамках комплексного развития территории, а значит со временем эти территории будут включены в границы города Анапы и Анапа станет городом- миллионником. Уже имеет место старт продаж "Хозяина морей" и "Холидей хауз" следующих очередей в рамках этого комплексного развития территории. Только жителей этих территорий никто не спросил. хотят они развиваться в этом направлении или нет.Многие специально покупали себе частные дома вдали от новостроек, но новостройки похоже их догнали.Уже представляю как через пару десятков лет СОТ "Колос" будет застроен 20-ти этажками по цене от 500 тыр за квадрат.

alеxаndеr 8 сентября 2024 в 13:34 # ответ на комментарий ↑

Пездамит, ты насмехался над ИДЕЯМИ миллионников в Сибири, а сам уже реально грезишь миллионником Анапой )))

alеxаndеr, миллионником, пока вряд ли, а полумиллионником, при таких темпах, в ближайшие 5-7 лет очень даже вероятно !

Гость 8 сентября 2024 в 11:28 #

Пять лет в коридорах ГД РФ гулял законопроект о приравнивании правового статуса апартов на продажу к жилым помещениям, но стоительное лобби сделало все возможное чтобы этот законопроект похоронить: это слишком большие деньги и большие возможности при условиях практически нулевой ответственности. За строительством апартов и надзора практически нет, кроме перерезания красных ленточек с участием "ока государева".

Гость 8 сентября 2024 в 13:03 #

В России нет закона, обязывающего строительные компании возводить социальную инфраструктуру за свой счет. Это противоречит не только закону, но и здравому смыслу.  Согласно Конституции РФ, наше государство является социальным и создание всей социальной сферы – это его обязанность. Следовательно, все объекты социальной инфраструктуры должны возводиться за счет бюджета.

Но есть обнадежиающая информация. Застройщики в рамках реализации проекта по комплексному развитию территорий (КРТ) будут обязательно строить социальную инфраструктуру. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.

На сегодняшний день, при заключении договора КРТ прописываются те обязательства, которые застройщик берет на себя при строительстве многоэтажки. И там может быть обязанность школу или детсад построить, а может и не быть.

Проект закона однозначно обязывает строительство, в том числе социальных объектов.

alеxаndеr 8 сентября 2024 в 13:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, если государство не может самостоятельно успевать за застройщиками создавать социальную инфраструктуру, тогда пусть выкупает её, хотя это получается существенно дороже ((

А застройщику построить дополнительный объект или два, а потом продать его должно быть только в плюс, "я так думаю" )))

Пездамит 8 сентября 2024 в 14:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, все есть и уже давно: Подписан закон о комплексном развитии территории

Федеральный закон от 30.12.2020 N 494-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий"

Целями комплексного развития территории являются в том числе:

обеспечение сбалансированного и устойчивого развития поселений, городских округов путем повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства;

обеспечение достижения показателей, в том числе в сфере жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан, в соответствии с указами Президента РФ, нацпроектами, госпрограммами.

Видами комплексного развития территории являются: комплексное развитие территории жилой застройки, комплексное развитие территории нежилой застройки, комплексное развитие незастроенной территории, а также комплексное развитие территории по инициативе правообладателей.

В частности, комплексное развитие территории жилой застройки осуществляется в отношении застроенной территории поселения, городского округа в пределах одного или нескольких элементов планировочной структуры или их частей, в границах которой расположены:

многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

многоквартирные дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и которые соответствуют критериям, установленным нормативным правовым актом субъекта РФ.

Предусматривается порядок обеспечения жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки.

В случаях, предусмотренных нормативным правовым актом региона, при прекращении в связи с реализацией решения о комплексном развитии территории жилой застройки, решения о комплексном развитии территории нежилой застройки договора аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключенного с субъектом МСП, указанный субъект МСП имеет право на заключение в день прекращения такого договора аренды нового договора аренды иных здания, сооружения, нежилого помещения, находящихся соответственно в государственной или муниципальной собственности и являющихся равнозначными.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 30.12.2020 ссылка

Гость 8 сентября 2024 в 15:26 #

Законы и положения есть, нет воли власть имущих. Им и так хорошо.

Гость 8 сентября 2024 в 22:02 #

Сочи как всегда территория опережающего развития: Генпрокуратура требует вернуть земли лагеря и санатория в собственность Сочи

Незаконно застраивающиеся земли в Сочи потребовали вернуть государству

Читайте на WWW.KUBAN.KP.RU: ссылка

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
22 июня ровно в 4 утра....
Гость
в Балачке
Гость, будьте же исполнителем слова, а не слушатели только, обманываюшие самих себя. Иакова
в Балачке
Россия готова к серьезным переговорам о мире с Украиной, заявил Песков.
Гость
в Балачке
Гость, комсомольцы- добровольцы https://yandex.ru/video/preview/13242136927526367527
Гость
в Балачке
Гость,у меня нет ни котов, ни собак, ни людей. Есть только народ с которым вместе и навсегда.
Гость
в Балачке
Гость, ну конечно. Если вы вчера совершили эвтаназии своему любимому коту.
Гость
в Балачке
Гость, стих называется любопытный. Девиз?
Гость
в Балачке
Гость, Я не знаю, что надо сказать, Как всё будет, мне в поездку и тоже не знаю, Стойко только одно повторяю: Надо жить… надо быть… надо ждать. Грусти нам предаваться…
Гость
в Балачке
Гость, чтож нового? Ей , богу , ничего. Ой не хитри. Ты верно что- то знаешь..не стыдно ли ои друга своего как от врага ты вечно все скрываешь. Не…
Гость
в Балачке
Гость, расходимся товарищи литераторы?
в Балачке
Сирийский президент отказался участвовать в израильской кампании в Ливане, прокомментировав заявление Трампа о том, что Сирия может уничтожить "Хезболлу" более профессионально: "Президент…
в Балачке
«Telegram заблокировали. Max не помог». Православный миллиардер Малофеев раскритиковал Минцифры и призвал ведомство перестать воевать против россиян. Telegram заблокировали…
Гость
в Балачке
Гость, Идеи ничего не стоят, Реализация важна. Кого позвать, когда трубит труба, С кем вместе в путь, идёт что над обрывом? Простой вопрос - Когда придёт "Когда", Что…
в Балачке
Трамп пообещал уничтожить Иран. «Закроете Ормузский пролив — и у вас не будет страны. Вы даже не доберетесь обратно в свою чертову страну», — такое послание президент…
Гость
в Балачке
Гость, и напоследок классика мне больше заходит.
Гость
в Балачке
Гость, мне дурашке пройти бы по Таманской вдруг. По новой набережной. Тема журналистики для избранных. Говорите Говорите я молчу.
Гость
в Балачке
Гость, еще как меняются
Гость
в Балачке
Гость, полномочия органов они меняются . Официальный сайт анапы.
Гость
в Балачке
Гость, держать тему или продлевать конфликты- это большое умение и не только журналистики. Никому эта набережная уже не интересна. У нас теперь земельные войны.…
Гость
в Балачке
Гость, вроде лифт в планах у отеля Николай Первый. А сейчас все равно на 300 спупенек народ идет.. Стоят