Блоги / Высоткам тут не место.

Переводить сельхозземли в Анапе в другие категории запретят.

 

 

Новая инициатива аграрного комитета Госдумы позволит поставить крест на ненужных «зеленых проектах» и строительстве «человейников». Вот только не поздно ли? 

В Госдуму внесен проект закона, который запретит региональным властям без согласования с Минсельхозом менять категорию земель сельскохозяйственного назначения. 
По словам соавтора инициативы, первого зампредседателя комитета по аграрным вопросам Олега Нилова, с каждым годом полей становится все меньше, их превращают в жилые районы, развлекательные центры, хотя именно сельхозземли могут помочь снизить цены на продукты. 

В Анапе по такой схеме ушли большие территории в районе Сукко, Варваровки, Супсеха и других поселениях. Из последних самый яркий пример – коттеджный поселок "Златоград".

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 6 февраля 2024 в 14:03 #

Ведение федерального реестра земель сельскохозяйственного назначения уже отнесено отдельным законом к полномочиям Министерства сельского хозяйства РФ и переводить сельхозземли в другие категории без исключения из этого реестра, т е. без согласия Минсельхоза незаконно. Именно на этом основании Вася проиграл больше половины всех судов с застройщиками.

Гость 6 февраля 2024 в 20:22 # ответ на комментарий ↑

Гость, горгипия 2 морская в прошлом земли сельхоэназначения.

Гость 6 февраля 2024 в 22:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, ЖК "Чёрное море", ЖК "1,2,3",ЖК "Красная площадь" тоже в прошлом земли сельхозназначения.Те кто живёт в Анапе года так с 2010- го ещё помнят как на месте этих ЖК росли виноградники.

Гость 7 февраля 2024 в 07:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, от гаража техникума - до Су-Псеха и от Омелькова и от Скорой - всё сельхоз. От Родниковой и от Патп и Транасельхоз и до Анапской - то же.

Гость 6 февраля 2024 в 14:56 #

В крае давно принимали такое решение, собирались реестр сельхоз земель создать и жестко контролировать

Показать еще 2 ответа (всего 7 комментариев)
Гость 6 февраля 2024 в 15:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, а контроль надо понимать выглядет именно так ссылка

Гость 6 февраля 2024 в 15:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, тов. нынеший губер, в бытность зам губера, переводил земельку направо и налево. Так ушли перед Су-Псехом т Ткачёву, за Су-Псехом до Сукко т. Дери-его паску-ду. . Колотун, будущий позже 1 зам ЕТИ, работал в деп. сельхоза., только звали его Аршак Ардаваздович( не помню фамилию), принимал самое активное участие в оформлении доков. Составлял, сам носил на подписи. А сейчас , всё нужное переведено. В Анапе что-то запрещать уже поздно.

Гость 6 февраля 2024 в 15:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, "все нужное переведено"...

Интересно, на стадии реализации проекта "Новая Анапа" особо охраняемая природная территория (ООПТ) «Анапская пересыпь» уже перестала являться таковой или пока еще нет.

Гость 6 февраля 2024 в 16:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, там уже сделан ход конём. Изымают тыщу га под Новую Анапу, остальная часть будет" окружена новой застройкой, согласно проекта". ООПТ создана ручкой губера и ей же прекратит своё существование. И никто не поможет...

Гость 6 февраля 2024 в 16:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, период особой охраны от посторонних лиц подходит к своему логическому завершению. И этой территории нашли свое применение.

Гость 6 февраля 2024 в 16:15 # ответ на комментарий ↑

Гость, для гос.нужд можно изъять любую территорию, даже особо охраняемую, только зачем, когда и так все просто замечательно и сам Президент похвалил и отметил.

Гость 6 февраля 2024 в 15:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, та самая подпись, которая всего лишь легким движением руки приводит к удорожанию земельных участков в сотни раз.

Гость 6 февраля 2024 в 15:04 #

Ужк существует единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения, а постановлением Правительства

Российской Федерации от 2 февраля 2023 г. N 154 утверждены Правила

ведения государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения

Гость 6 февраля 2024 в 16:54 #

Пездамит разошёлся сам с собой тему давит

Гость 7 февраля 2024 в 07:41 # ответ на комментарий ↑

мудик. тебе блеснуть не даёт? Какаво-с? Не карашо-с!

AT 9 февраля 2024 в 02:16 #

Помнится мне делали охранные зоны пляжей,дюны строго-строго пытались охранять... И что из этого вышло? Пока виновных в выдаче незаконных разрешений на строительство не будут наказывать,пока будет коллективная ответственность адтминистрации, пока они будут платить штрафы из бюджета города и т.д. ничего не поменяется. Будут переводить и дальше

Гость 9 февраля 2024 в 10:30 # ответ на комментарий ↑

AT, В Сочи наказали виновных в выдаче незаконных разрешений на строительство, были и конфискации и большие сроки. И что из этого вышло?Незаконных разрешений на строительство и самостроев стало еще больше. Люди на местах новые, а проблемы то старые.

Но, в Анапе, как обычно, есть своя неповторимая специфика. Здесь суд, да не какой нибудь анапский, который как работает вся Анапа знает, а самый что ни на есть Верховный признал очень многие разрешения на строительство именно законными,хотя местная администрация пыталась это в суде представить совсем не так. Причем это касается не только крупных по нашим местечковым меркам застройщиков, как например ЖК Лазурный, но и застройщиков поменьше. История коттеджного поселка Златоград тому пример.

А переводить дальше конечно будут, благо многообразие российских законов это позволяет делать совершенно беспрепятственно и практика комплексных развитий территорий и масштабных инвестпроектов уже есть. Переводится уже все, но масштабы, естественно, стали намного больше.

Анонимно

Правила



в Балачке
Движение по Крымскому мосту оставлено
в Балачке
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Мудик, а тебя?
Гость
в Балачке
alеxаndеr, и чё ?
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
alеxаndеr, а тебья это ипёть ?
в Балачке
Пора бы на партнёров положить всей коллекцией самотыков от мудика...
в Балачке
alеxаndеr, боюсь, что "уважаемые партнёры " не одобрят!
в Балачке
Борзый он какой-то последнее время... Кончать с ним надо )))
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Сильнонетерпенец, а ты можешь похвастаться своими должностями? )))
в Балачке
Гость, а на заправки, расположенных на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, нашествие крымских автомобилистов )))
в Балачке
Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Всплыл главным туристом, туристы узнают вскорости, что это за "специалист"..Ха-ха-ха! Хотя сейчас таких везде набирают!
Полковник Кошка
в Балачке
Хохлы заявляют что в результате массированных ударов смогли захватить Кинбурнскую косу. Личный состав ВС РФ был эвакуирован. Информация не проверена.
Гость
в Балачке
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость
в Балачке
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
в Балачке
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
Гость
в Балачке
Об этом безпределе на фронте практически все знают, но пока глухо!
в Балачке
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Гость, своих не бросаем!
в Балачке
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…