Блоги / Новая стела на въезде в Анапу похожа на зоновскую наколку.

Новый шедевр архитектурного искусства появился на въезде в Анапу со стороны Темрюка.  "Ее (стелы - Albatros64) идея проста и понятна - маяк, который указывает путь кораблю", сообщает нам  ТВ-компания "Анапа Регион".

Кстати, друзья, почему эти "светяшки" упорно называют стелами? Стела, говорит нам словарь русского языка,  каменная, или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями. Устанавливается в качестве погребального или памятного знака. Есть, правда, рекламные стелы, но выглядят они по-иному. Я удивляюсь порой грамотности наших анапских "акул пера". Это к слову.

"Ширина новой конструкции – пять метров, высота четыре метра, вес — почти тонна! Сделали стелу всего месяц. Больше хлопот доставил демонтаж старой", пишут захлёбывающиеся от восторга журналисты.


Но, по сути, граждане дорогие - это чистая халтура! Наблюдательные острословы уже окрестили новую конструкцию... "верблюдом", так как возвышается она над землёй на четырёх длинных железных ногах. Маяк воспринимается, как шея и голова верблюда, а парусник, как горб.

Так ли должна выглядеть придорожная имиджевая конструкция? Нет, конечно. Вот мне часто здесь напоминают, что я служил в пенитенциарной системе. Так вот, подобные "парусники" мне часто приходилось видеть, наколотыми на груди уголовников. Не оттуда ли эскиз и этого придорожного "шедевра"?

Маяк больше похож на башню в Пизе, к которой Анапа не имеет никакого отношения. А ещё на клетку для попугая.

Вызывает вопросы и шрифт, которым написано название города. Мне как специалисту, связанному с газетным производством, очень хорошо знакомы различные шрифты. Шрифт использованный для новой конструкции авторский, и чтобы его использовать нужно соответственное разрешение. Да пусть даже и без разрешения, по-пиратски, взяли и взяли. Может, никто и не заметит? Но как не надоело использовать избитый шрифт, который уже примелькался на вывесках Анапы? Где ваши собственные изыски, господа дизайнеры?

Подытожим. Значит, маяк срисовали с Пизанской башни, парусник - с татушки (на зоне их ещё называют "партаками"), шрифт из компьютера, поставили всё это на четыре верблюжьих ноги и выдали нам за шедевр. Доколе? Хватит уже считать нас за дураков, хватит думать, что мы будем хлопать в ладоши, увидев очередной, по сути, зоновский "партак".

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 26 января 2019 в 04:42 #

Альбатрос провокатор, как ты надоел своими запросами.Ты сам себя то поди раздрожаешь небось..успокойся. пиши вовсе инстанции про то ,что дома понастроили а не стелах. На Лермонтова комплекс на 500 квартир и 60 бесплатных машиномест и 200 платных итого получатся половина вопрос где вторая половина будет парковатся, в соседних дворах? Какой идиот подписывал.а ты про стелы да арки.

Гость 26 января 2019 в 07:46 #

Остап Бендер лучше рисовал. И это всё чего достойна Анапа? Поляков, тук-тук-тук? Жив ещё? Не приходя в сознание? Рынки сносит? Очередную грамоту о грандиозных успехах получает? А может это результат конкурса детских рисунков? Автора в студию! И тех, кто наварил такое.

Гостья 26 января 2019 в 10:00 #

Альбатрос, для полноты картины озвучьте во сколько обошелся сей арт объект?

albatros64 26 января 2019 в 10:51 # ответ на комментарий ↑

Вопрос верный. Вообще, хорошо бы сделать цены всех строящихся объектов в Анапе прозрачными. Я заходил на сайт "Госзакупки", но там только разыгрываются тендеры на закупку продуктов для детских учреждений, санаториев... Может, не там смотрю? Я подозреваю, что порядочные фирмы, которые имеют хороших специалистов в области строительства, архитектуры, дизайна не могут пробиться к муниципальным деньгам. Так нельзя! Надо не экономить, а строить качественно, даже если это дорого!

Получается, что положили плитку, асфальт, а ливнёвку не сделали. И что? Асфальт проваливается, плитка проваливается (вчера на Гребенской созерцал эти провалы). Опять надо переделывать, опять деньги кому-то пойдут. И опять до первых дождей.

Посмотрите вот это видео ссылка Оно наведёт вас на интересные мысли. Почему чиновникам иногда выгодно принимать плохо сделанные объекты? Очень умное интервью.

Гость 27 января 2019 в 20:16 # ответ на комментарий ↑

albatros64, albatros64, скоро и до Навальновских роликов дело дойдет,вот он хотел нарыть в Анапе кое что,но мы его атю,ишь коррупция в Анапе. В Анапе все для людей,пятая колонна не пройдёт!

alеxаndеr 26 января 2019 в 10:55 #

Вызывает недоумение цвет маяка. Действительно хрень какая-то.

Гость 26 января 2019 в 10:57 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, это отблеск заходящего солнца.

Гость, если уж аллегория, тогда солнце пусть восходит, а не заходит. А на первый взгляд больше походит на то, что маяк забрызгали... лучи анапского солнца

Гость 26 января 2019 в 11:50 #

После внимательного рассмотрения фотографии этой стеллы возник вопрос: кто не умеет считать - автор блога или я, ведь конструкция то стоит на 5 (пяти) опорах! И если сравнивать ее с верблюдом, то тогда если 4 ноги, то пятая стойка должна символизировать длинный хвост аж до земли. Или я не прав?

Гость 26 января 2019 в 14:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, автор блога - клинический графоман. С него взятки гладки.

Гость 26 января 2019 в 14:46 #

Да здравствует РАЙСонизация всей Анапы? Каждому ТОСу свою триумфальную арку или стелу с маяком?

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)

Гость, на него возложена непосильная задача: построить объект и угодить всем сразу.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 26 января 2019 в 17:35 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, давайте съедем с дурной темы и спросим, что было на сборе АГКО? Поделитесь, друзья!

Гость 26 января 2019 в 17:57 # ответ на комментарий ↑

Ребята, вы даже похоже не представляете себе того ... что мыслите вы зоной. Поясняю... Ваши мысли не свободны ( они как бы в скобках, в шаблоне пАнятий из 2-х, 3-х вариантов )

Где чувствуется нагнуть, купить... и т.д. Но вы этого не видите, у вас это все в порядке вещей, как с молоком матери. Если сказать в двух словах : Все лукаво!

Гость 26 января 2019 в 18:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, можно, ещё проще: всё конечно, и мы тоже. Какая свободная чушь!

Гость 26 января 2019 в 22:09 #

И "это" называется Стелла ? Сначала из далека, подумал что это верблядь, но зачем вербляди 5-я нога ? Когда подъехал ближе "это" оказалось скульптурной группой сосалок на длинных костылях. А казаки хвастались что они Анапу брали.

Гость 27 января 2019 в 09:56 # ответ на комментарий ↑

Гость, те кто брали Анапу давно в земле, а хвастаются нынешние ряженные , потому что больше не чего не умеют.

Гость 27 января 2019 в 08:36 #

Все эти так называемые стеллы вызывают чувство недоумения ,по меньшей мере. Убогонько до жути. Тратят деньги на непойми что. Долой эту гадость ! Не позорьтесь! снесите всю эту гадость! Скоро сезон , люди будут ехать и смотреть. И размещать в интернете фото этих убожеств. А ведь еще одну арку готовят в центре города. и делать ее будет рекламщик, а не архитектор с дизайнером или художником!

Гость 27 января 2019 в 09:08 #

Нужные рынки сносят, причём самые любимые курортниками и местными, а безвкусицу из арок, стел плодят. И смех и грех.)))

Гость 27 января 2019 в 10:59 #

"Стелла" и на самом деле убогая и нелепая , это надо признать и исправлять ошибки.

Показать еще 3 ответа (всего 5 комментариев)
Гость 27 января 2019 в 19:22 # ответ на комментарий ↑

Гость, Если убрать костыли этой вербляди, то это будет не Стела, а приземистая тянитолкай, со стоячим мужским татуированным органом. Эти пацаны уж точно не учились на архитекторов. Не хочется обижать власть, но она на самом деле дебильная. Это очевидно "проклятие" Машукова и Аванесова.

Гость 27 января 2019 в 19:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, Да как лошарик, декорация на детский утренник в садике. На голову термос с кофе ,поставили, на задницу пуховую шапку,музыкалка бросила. Типа репетиция,встаньте дети встаньте в круг. Вот лошарик,он,ваш друг.Сколько денег съела, сия инсталяция урбанистов?

Гость 27 января 2019 в 20:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, а может тебе еще и ключи от квартиры где деньги лежат?

Гость 27 января 2019 в 20:25 # ответ на комментарий ↑

Гость, Да там все нормально. Мордыхай Морган,всем пиратским накоплением не расплатиться, даже если Аляску,китайским крабоедам заложить.Царский караван в его банке на предъявителя лежит.

Гость Митя 31 января 2019 в 15:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, какой поп, такой и приход. Девушку из деревни можно вывезти, а деревню из девушки никогда. Остановки уе....ные, отметил мэр, а архитектуру не разогнал. Город застраивается, как бык малую нужду справил,а эти ребята в рваных ботах ходят с гордо поднятой головой.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, в цирке конечно не смешно, всего то пара клоунов еще с репризами советских времен. А вот комменты- совсем другое дело. Я вот только что например узнал что…
Гость
в Балачке
Гость, да кстати, я так и лечусь… помогает… пока еще способна посмеяться… Хотя в цирке несмешно.
Владимир Петров, своим- все, всем остальным -закон.
Гость
в Балачке
Пездамит, но ты здесь классический либерас и нехристь. Ты крещёный?
Как же все это делается паскудно! Тотально доминируют двойные стандарты ((
Гость
в Балачке
Гость, пост только потом после этого действа не забудьте разместить. Комменты под постом почитаете и депрессия закончится.
Гость
в Балачке
Гость, и занимательное поповедение
Гость
в Балачке
Гость, не, новая элита должна жить там где и положено жить элите- на Рублевке и в Москва- сити. Наверняка, имеющиеся у новой элите навыки помогут это доказать…
В Анапе фраза "не должен размещать их самовольно" звучит смешно. Но мы то прекрасно знаем, что к ноябрю все незаконные точки будут ликвидированы!
Гость
в Балачке
Корвалол, В связи с участившимися терактами риэлторы предупреждают арендодателей,что если арендатор жилья использовал его для подготовки к совершению преступления,…
Губер правду сказал:-Ни один владелец киоска или ларька не должен размещать их самовольно. А вы попробуйте самовольно торговую точку разместите, даже вдали от моря…
в Балачке
Полковник Кошка, ясно дали понять что Украина для США и ЕС - страна второго сорта
в Балачке
Полковник Кошка, как там Франция, клопов вывели, реку Сена от дерьма очистили?
в Балачке
Корвалол, очередное подтверждение террористической деятельности страны-террориста Украина.
Гость
в Балачке
Пездамит, ты отвечай конкретно! Мировой анальный канал - это евреи! Так будет понятно...