Блоги / На Кубани двух высокопоставленных силовиков осудили за взятку в ₽6 млн

          В Краснодарском крае осудили бывшего руководителя Следственного отдела по Крымском району СКР Юрия Крачуна и бывшего замруководителя следственного отдела по Анапе Дениса Радионова. Их обвиняли в вымогательстве взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба УФСБ по Краснодарскому краю.
         По данным спецслужб, в 2016 году они требовали деньги от фигуранта уголовного дела за увод от уголовной ответственности по дополнительным эпизодам преступной деятельности. В июле 2016 года Крачун встретился с посредником обвиняемого, от которого получил 2 млн рублей. Он также затребовал еще 4 млн рублей, которые собирался передать Радионову. В этот момент обоих задержали оперативники ФСБ.
         В дальнейшем Крачун под контролем работников спецслужб передал указанную сумму Радионову, после чего его тоже задержали.

         По данному факту в отношении Крачуна возбудили дело по ч. 4 ст. 291.1, ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки, посредничество при передаче взятки), в отношении Радионова — по ч. 6 ст. 290, ч. 4 ст. 159 УК РФ (получение взятки, мошенничество в особо крупном размере, совершенное должностным лицом).
        В апреле 2018 года Юрия Крачуна приговорили к 6 годам и 6 месяцем лишения свободы, Дениса Радионова — к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы. В дальнейшем это решение суда было обжаловано, однако судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда в апелляционном определении оставила решение нижестоящей инстанции в силе. Оба осужденных будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5b600cdd9a7947172d01ef3b

            От Сатирика: По поводу данных товарищей я не злорадствую, обоих близко не знал и не могу сказать о их личностных качествах.  Система прогнила настолько, что и вполне позитивные личности быстро деформируются, проникаются общим духом, да и зачастую служебный и карьерный успех зависит от степени участия в  определенных схемах.

         Несмотря на многочисленные задержания работников правоохранительных органов, гос. и муниципальных служащих масштабы коррупции все растут. Точнее на низовом уровне она секторально уменьшилась, так как рядовые сотрудники, не имеющие  как правило мощной "крыши",  в массе своей боятся идти  на коррупционные махинации, а вот в среднем и высшем звене коррупция приобретает все более системный характер.

          Да там как правило и не "хлопнешь" никого, в основном речь идет не о прямой  и разовой передаче денег, а контроле за распределением ресурсов с созданием псевдокоммерческих образований, фиктивных посредников и т.д. плюс включение в эти системы большого количества лиц делает затруднительным вмешательство правоохранительных органов.

        Потому тем, кто умудряется на службе сохранить честь мундира, надо автоматически выдавать орден и коньячный пожизненный абонемент за вредность.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 31 июля 2018 в 14:24 #

повесить полицаев

Anapa-pro.K 31 июля 2018 в 14:36 #

Слабое звено. Девять кандидатов на вылет с руководящих постов на Кубани

Николай Долуда, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска и другие

ссылка

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)

Anapa-pro.K, зачем было включать в рейтинг тех, у кого вероятность отставки низкая ? Чернова и Хахалеву должны вроде потихоньку слить, но есть вероятность, что найдут теплые места во вновь формируемых судах апелляционной и кассационной инстанций, тем более потолок повысили до 76 лет.

Anapa-pro.K, тем не менее Пахомов на 13-м месте во всероссийском рейтинге мэров

ссылка

Гость 31 июля 2018 в 16:06 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, Но так АК хочется пнуть Пахомова, что сдержаться не может. Это как импотент втайне завидует гиперсексуалу и не теряет момента плюнуть в спину. Порок, батенька!

John Smith 31 июля 2018 в 18:48 #

Т.е. Крачун согласился сотрудничать с ФСБ, под их контролем выполнил посредничество по передаче взятки Радионову и его всё равно осудили за посредничество ? (Т.е. за чистое посредничество, без покушения).

И всего на полгода меньше срок, чем подельнику ?

А у Радионова почему и 290 и 159 одновременно ?

Т.е. либо информация не полная, либо это бред правосудия))

Изменен 31 июля 2018 в 18:50
31 июля 2018 в 18:48
Т.е. Крачун согласился сотрудничать с ФСБ, под их контролем выполнил посредничество по передаче взятки Родионову и его всё равно осудили за посредничество ? (Т.е. за чистое посредничество, без покушения).
И всего на полгода меньше срок, чем подельнику ?
Вот уж действительно, правосудие по российски))
Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)

John Smith, ну вообще вы правы, у нас до сих пор не узаконили нормальную сделку со следствием, а это сильно бы помогло борьбе с коррупцией. На западе значительно снижают размер наказания, думаю как минимум должны были на 30-50 процентов скостить. Или хотя бы строгий режим заменили на общий.

Изменен 31 июля 2018 в 18:53
31 июля 2018 в 18:52
John Smith, ну вообще вы правы, у нас до сих пор не узаконили нормальную сделку со следствием, а это  сильно бы помогло борьбе с коррупцией. На западе  значительно снижают размер наказания,  думаю как минимум должны были на 30-50 процентов скостить.
Гость 1 августа 2018 в 11:42 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, ага.... достаточно лишить айфона на пару часов?. Вор должен сидеть в тюрьме. А сидит в основном кто? шушера, которой достаточно выписать штраф.

Нужен такой подход: сидеть должен тот, кто должен! А не тот кого можно закрыть! То есть как в нашей практике, любого.

Гость 1 августа 2018 в 11:56 # ответ на комментарий ↑

ЗЫ. народ еще с ГУЛАГов привычен к тюрьме, бес тюрьмы как бес пряников.... . Уже дошло наверное до того: " как Афганистан без войны " не представляет жизни.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Полноводной рекой Кубани, что берет начало от двух слиянья кавказа рек., полились инвестиции в Птицеводство родной Кубани..Затихла Африка, Киргизия…
Гость
в Балачке
Анапский инсайдер, а шо рис меньше в пластиках храниться будет? На куй шо в пинДоссии, дайте Пайку от Африки целевую шо с России кубанским…
Анапский инсайдер
в Балачке
Завтра начало голосования в Конгрессе США по военной помощи Израилю и Украине. Оно многое покажет своим итогом. Украина не самый важный субъект. Ей все равно достанется…
Гость
в Балачке
Гость, может забыл. когда волны про Жизнь забывали, а две матери кубанской земли, небеса к земле приближали.....
Гость
в Балачке
Гость, все поделено, ушла ли Любовь Орлова от при берегов Канады за стеночку? НЕТ!!! Стена крепка, а танки наши быстры
Гость
в Балачке
Гость, цэ твоя мысля
Гость
в Балачке
Гость, рассказал о значении сайта в своей жизни.
Гость
в Балачке
Один, кайфующий вдаль, веришь Мне, что Дождь идет из одного места, а запрет в Антарктиду (наташке флаг) для всего стада, припомни .. ты видел…
Гость
в Балачке
Гость, вот написал белиберду и что ты этим высказал ? Свой дебилизм показал, только и всего !
Гость
в Балачке
Гость, мы знаем про берег турецкий и яйца мы любим свои ,Да нэ будэмэ жратавы цы яйца и пыты хотымо кубанскую воду .
Гость
в Балачке
Гость, птички может птичьим гриппом заболели
Гость
в Балачке
Гость, когда все затеями мартовскими увлеклись, мы здоровьем занялись. Подкопытные сейчас не вспоминают про адовы очереди .Губер, не надо. птичек…
Гость
в Балачке
Гость, наверное
Гость
в Балачке
Гость, заиндачим и про бамутим
Гость
в Балачке
Гость, может анонсик на сайт какой закинуть: "Стадная сходка не тему....во столько то...."