Блоги / Анапа и Керчь, есть ли различия?

На прошлой неделе ездил в Керчь. Во время прогулки по набережной и центральной улице сделал несколько фото, чтобы можно было сравнить с Анапой.

1. Набережная. Набережная в Керчи имеет протяженность почти полтора километра, средняя ширина прогулочной зоны 13 метров. Вдоль прогулочной зоны имеется зелёная парковая зона.

В центре набережной имеется открытый морской "бассейн", вход на который платный. Заплатив деньги, там можно загорать на деревянных лавках и купаться в открытом море внутри чаши бассейна. Их там две: 50 и 20 метров. В маленькой чаше есть вышка, с которой посетители бассейна с удовольствием прыгают. 

На объекте имеется кафе и прокат катамаранов.

Ещё несколько лет назад вся прогулочная зона набережной была абсолютно свободна от какой-либо торговли и аттракционов. Но время берёт своё и на выходе на набережную появились несколько аттракционов и торговых палаток.

На набережной есть небольшой пирс. Раньше на нём постоянно стояли прогулочные кораблики, которые за пару сотен рублей катали желающих по керченскому заливу. На этот раз яхты отсутствовали.

С набережной шикарный вид на керченскую бухту, а так же на Крымский мост и заходящие в порт паромы.

В зеленой парковой зоне набережной создан экстрим-парк

И как же без фотозоны, в которой все любят Керчь ))) 

2. Площадь им.Ленина.

По пути с Набережной к центральной улице расположена площадь имени Ленина, на выходе к которой расположен действующий храм Иоанна Предтечи 6 века с приделом 19 века. Храм находится в отличном состоянии, к нему можно подойти со всех сторон, т.к. никаких заборов или ограждений никогда не было. Считается, что это один из самых древних храмов в России.

Выход на площадь оборудован под пешеходную зону с хорошим освещением и многочисленными лавочками, около каждой из них установлена большая "брендированная" урна.

Площадь Ленина всегда была пешеходной зоной. Уже давно она покрыта хорошей плиткой, все бордюры красного цвета. Площадь - место для городских праздников, концертов и выступлений коллективов самодеятельности.

Около площади установлена стела, которая символизирует многовековую историю города и содержит перечисление всех древних названий Керчи.

С площади открывается шикарный вид на здание гимназии, 1885 года постройки и на гору Митридат, на которой хорошо виден первый обелиск, который был построен в СССР ещё в годы Великой Отечественной войны.

Рядом с площадью здание драмтеатра им.Пушкина. Прямо перед входом в театр молодёжь играла в волейбол.

3. Центральная улица им.Ленина.

Эту улицу привели в цивилизованный вид ещё когда на анапской ул.Горького "свиньи в лужах купались". Говорят, после своего назначения в Анапу, Пахомов ездил в Керчь посмотреть, как они сделали эту улицу. Ремонт улицы сопровождался большим общественным резонансом, потому что здесь был снят асфальт и выкорчеваны с корнем огромные деревья - акация. Деньги на плитку для улицы и новые клёны собирали из городской казны и городских предприятий + предпринимателей. Новые деревца вызывали уйму возмущения. Если непривычная цветная плитка ещё как-то радовала глаз горожан, то отсутствие привычной густой тени всех просто бесило! Сейчас деревья выросли и улица имеет шикарный вид.

Очень красиво смотрятся красивые винтажные фонари, которые расположены по центру улицы.

Торговли на ул.Ленина очень много - это и кофейни, и булочные, и кафе.

Много кафе вынесено на тротуар. Одних горожан это радует, а других возмущает.

Фрагментарно встречаются исторические объекты, которые находятся в отличном состоянии.

Встретил на улице незаконную торговлю - пенсионер продавал композиции из надувных шариков. 

В Керчи нет брендированных квадратиков и треугольников на вывесках, зато у них канализационные люки квадратной формы и имеют городскую атрибутику.

При ночном освещении на площади очень КРАСИВО и ТИХО!

Зайдя в магазин, столкнулись с зонированием торговли (за конфетами тапочки). Но это везде такое можно встретить.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Сатирик 11 июля 2018 в 21:04 #

Не совсем можно сравнивать, так как Керчь все-таки не курорт. В центре уютно, но в целом город немного запущен. Очень понравилось отсутствие пробок, суеты и толп народа. это плюс.

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
трахторист 11 июля 2018 в 21:14 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, в Керчи не виден беспредел властей, как у нас, где крупными буквами везде торчит : " Извините, но только бизнес,город пусть поднимает следующий мерин, мы чуть - чуть наживёмся и свалим, но вы держитесь, город у вас живучий!"

Сатирик, да, Керчь - совсем не курорт. Но пляж на Аршинцевской косе тоже хороший (по природным характеристикам). Город не запущен, он - захолустье, как бы ни горько это было произносить.

alеxаndеr, ну да, что поделаешь ) а при советах был вроде на лучшем счету.

Гость 12 июля 2018 в 10:34 #

Очень даже уютно а что Анапа базарная Мекка для торговцев с кавказа даже не местного населения противно тут уже жить город изуродован бетонные 25 этажки строятся прям на дороге единственной в городе и больше нет убогие захолустные анапские набережные город помойка стоящий в пробке вонь от выхлопных газов фу просто !!!!!

Показать еще 1 ответ (всего 11 комментариев)

Гость, то ли еще будет, сейчас это еще формально является нарушением, но фактическое состояние приведет в соответствие и законы. Ждем новых градостроительных и санитарных норм как в индийских бордельеро.

Показать еще 1 ответ (всего 10 комментариев)
Гость 12 июля 2018 в 11:13 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, все эти нормы порождают коррупцию и взяточничество. Все равно их никто не соблюдает. Население отменит законы антинародных депутатов.

Гость, нормы определяют однозначные правила, отступать от которых не позволительно. Анапские "документы" позволяют делать практически всё, что захочется. Например, нарезать кадастр на тротуаре вместо остановки Центральный рынок, во дворе жилого дома на Школьной в Витязево, вместо стадиона в Супсехе, ...

alеxаndеr, сейчас регулирование большинства градостроительных норм отдали в ведение местных депутатов, ну вот они и устанавливают.

Сатирик, т.е. город разрушается на законодательном уровне, в меру полномочий местных депутатов? Вряд ли они согласятся с таким утверждением.

Гость 12 июля 2018 в 12:28 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, мер и депутаты принимают антинародные законы,которые уничтожают город.Нужен всенародный протест.

Гость 12 июля 2018 в 12:35 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, вся страна на законодательном уровне разрушается.Нужны всенародные

Гость 12 июля 2018 в 12:38 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, нуж...

alеxаndеr, лишь отчасти, они же занимают целиком соглашательскую позицию, хотя проблески бывают.

Гость 12 июля 2018 в 12:49 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, ничего у них не бывает. Оппортунисты. Ждут когда им власть подачку кинет.

Гость, не совсем так, их подгружают еще и на общественные расходы. Печеньки идут через лоббирование.

Сатирик 12 июля 2018 в 12:57 #

На данный исторический момент я вообще не берусь никого осуждать, много людей во власти очнулись и понимают ситуацию. Система отношений не дает ничего хорошего делать, а реформировать ее наверное не возможно, ну нельзя же реформировать гуано в птичье молоко ? Нужен видимо снос.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 12 июля 2018 в 13:02 # ответ на комментарий ↑

Сатирик, они очнутся когда половина на дальний восток поедет, а вторую половину снесут.Лапша-шоу по сочински. И чего вы хотите?ссылка

Гость 12 июля 2018 в 13:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, наши города должны погнать преступников во власти.

Гость 14 июля 2018 в 21:05 # ответ на комментарий ↑

Гость, "наши города должны погнать преступников во власти !" Понимаю ! Надо вызвать Нильса с дудочкой, только он сможет весь этот крысиный выводок утопить в море. Или переизбрать атамана Крысюка на следующих выборах.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость, примерно 15 мая
Гость
в Балачке
Гость, в Орске 3200 птиц погибло, а в Кк растет число птицефабрик и птицеферм, производителям сей отрасли дан зеленый свет на Кубани от руководства.На…
Гость
в Балачке
Гость, унитаз то хоть остался?
Гость
в Балачке
Гость, Украинские холодильники и стиралки затопило, получается, зря сына на СВО отправляли...
Гость
в Балачке
Гость, а прорыв с потопом часом не перепутали
Гость
в Балачке
Гость, кстати, с них начался вполне рабочий кейс, когда дом сдается безконфликтно с администрацией под обещание построить парковку когда -то в будущем. Вот так:…
Гость
в Балачке
25 лет нам обещали прорыв!!! Урааа! Боже царя храни! путин слов на ветер не бросает - прорыв - так прорыв)))
Гость
в Балачке
Гость, а какая собственно разница, все равно одни и те же узбеки все дома строят.
Гость
в Балачке
Гость, знать надо. а не видеть
Гость
в Балачке
Гость, а как подсмеивались год назад
Гость
в Балачке
Гость, в конечном итоге, да, но на разных мероприятиях в Анапе по проблемным домам и новостройкам их руководство частенько видеть приходилось, армян там не бы…
Гость
в Балачке
Гость, спасибо, пездамит
Гость
в Балачке
Гость, спасибо! А фирма армянская?
Гость
в Балачке
бренды слизывают
Гость
в Балачке
Гость, дома сданы, если покупать в них квартиры, то это уже вторичка, нежданчиков от застройщика не будет. Можете сами посмотреть понравившуюся квартиру и поговорить…