Блоги / Юрий Поляков действует пока только в "физическом пространстве" Анапы, но...

Город как целое необходимо представить в виде модели, чтобы увидеть происходящие в нем процессы. Зарубежные и отечественные исследователи городов (урбанисты)  давно пользуются удобной "трехслойной моделью", выделяющей физическое, социальное и культурное пространство города.  Независимо от того, пользуетесь ли (принимаете ли) вы такую "матрешку", такой "пирог", чтобы организовать свое мышление о месте проживания и планировать свои действия (поведение), или игнорируете необходимость структурирования,  указанные пространства существуюn объективно.

Подробности выделения и описания трех пространств вы  получите  из  лекции С. Муронова (ЦПУ -  Центр прикладной урбанистики),  сторонники/ученики которого недавно провели успешный проектный семинар "Краснодар - город удобный (у них - приятный) для жизни".

 

1. Возвращаясь к теме блога, а  точнее - к деятельности Ю. Полякова, можно  утверждать, что пока Юрий Федорович действует ( наводя порядок) исключительно в  "физическом пространстве" Анапы.  Собственно, и написать об этом меня побудила  новость о демонтаже плитки там, где ее  и   быть не должно - В Анапе по поручению главы Юрия Полякова демонтируют плитку с газонов и клумб

2. Комментируя инициативу главы, мы с Александром обменялись репликами: 

- наших торговцев просто так не одолеть, они к сезону плитку уложат заново, или засыпят гравием.

 -  для большой части населения Анапы торговля синоним выживания...

-  да пусть торгуют, при этом зачем уничтожать газоны и деревья?

 - в этом и проблема - сокращается пространство жизнедеятельности граждан, не только курорта.

- именно ТАК и происходит! В определении курорта НЕТ торговли, особенно в виде ларьков и батутов вместо газонов и парков. Пока это не поймут в доме с привидениями, толку не будет )))

-  курортная территория это не только учреждения санаторно-курортного комплекса, но и все проживающие, кого упорно приглашают застройщики "жить у моря". А чтобы жить, надо работать. Где? Только торговля.  Поэтому сокращение торговых мест (площадей) - проблема экзистенциальная, комплексная, а не только формальная - наведение порядка в торговле Анапы.

3.  Обобщая, можно сказать, любое действие городской власти в физическом пространстве имеет социальные и культурные  последствия, которые гораздо больше  определяют Будущее, чем ...уборка. 

Так, "коротко и ясно" обоснованное краевой администрацией  "НЕТ" двум городским  рынкам  будет иметь долгосрочные последствия в социальной и культурной сферах Анапы, бОльшие, чем  представляется  администрации и  совету депутатов сегодня.

Переходим к вопросу: Что делать?

Ответ:

Как минимум, изучить два текста  

1.    Сергей Семенов: «Нельзя построить целостную систему исходя из интересов отдельных механизмов»  -   https://archi.ru/russia/77681/sergei-semenov-nelzya-postroit-celostnuyu-sistemu-iskhodya-iz-interesov-otdelnykh-mekhanizmov

2. Управление территориальным развитием (УТРО). Соединение творческого подхода в работе над реальными территориями. http://march.ru/courses/upravlenie-territorialnym-razvitiem/?utm_source=media&utm_medium=utm_media&utm_campaign=utro6

Максимум - лучше 

1. Разработать, обсудить, согласовать  и утвердить всем миром такую программу для Анапы.

Анатолий Кузнецов

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 5 февраля 2018 в 14:46 #

Короче говоря, в город входят (вошли) новые "держатели". Формально их интересы (под соусом "борьбы за справедливость, очистки газонов от плитки и пр.") выражает текущий мэр. Предыдущие "держатели" будут отжаты от активов и, в случае необходимости, от информационных рупоров. Не устанем задаваться риторическим "Доколе"!

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)

Гость, да, и схема "держателей ситуации" тоже работающая на объяснение и действия, то есть - с ней можно работать)

Гость, еще короче - кто (за)хочет изменить Анапу, тот консолидирует "держателей ситуации" вокруг перспективной идеи!

Гость 5 февраля 2018 в 16:56 # ответ на комментарий ↑

У меня есть перспективная идея- распределение земель АИЖК которые муниципалитеты получат в конце этого года.

Гость, поделитесь!

Гость 5 февраля 2018 в 17:29 #

сначала землю получить надо,потом посмотреть какаю отдадут.

Гость 5 февраля 2018 в 17:53 #

"Разработать, обсудить, согласовать и утвердить всем миром такую программу для Анапы" - звучит как объявление: "РазработаЮ, обсуЖУ, согласУЮ и утверЖУ программу для Анапы" )))

alexander, красота в глазах смотрящего (с). Исходя из "звучит" - в ушах))) -

Чу, слышатся шаги мне командора....(с)

Свидетели Анапы 5 февраля 2018 в 18:20 #

Еще раз о возможностях предвыборного периода для городских активистов и для власти...

"Предвыборный период - окно возможностей. Если вы бывший министр или губернатор (или действующий мэр Махачкалы), то это один тип возможностей. Если же вы располагаете ресурсом публичной поддержки и за вами стоит организованное сообщество - это возможности другого рода. Водораздел проходит по линии Плохой Начальник vs Простой Человек из социальной группы Простые Люди" (с)

Доловов Владимир 5 февраля 2018 в 18:25 #

Кузнецов! Кончай умничать и "втюривать" людям, всякую очередную "муть жуткую", типа навязываемой, тобой сегодня, "урбанистики", которая никому не нужна, в том числе и самому мэру, думаю это-"побоку".

"Вы очень устали от тупых анонимов" -пишешь ты"-очередное оскорбление!

Нескладно, Кузнецов! Вот если бы, ты сам не находился, в общности с "оными" , тогда можно, было бы, подумать о "правдивости" слов, тобою "ляпнутых" и тогда, естественно, не было бы никаких оснований констатировать, созданный тобой же, мифический ореол "тупых анонимов". Тут ты, своим умом , явно "переборщил". Тебе правильно ответил, как видно, мало тебя знающий аноним, Ты-"сам есть плоть и кровь" этих выдуманных анонимов.Знай, что без Кузнецова, подобные "сообщества", вообще немыслимы. Ты вообще профессионал и "умница", умеющий "переобуваться" на ходу, когда экстремистская грязь льется тобой, устами "ученых подонков-философов" . Ты, незаслуженно, оскорбляешь, ни в чем не "повинных" людей, а еще иногда напоминаешь верующим людям, о своей непосредственной сопричастности к службе, правда на "задворках" церковной паперти, что, однако, ты считаешь правом поучать людей- в чем состоит истина веры и жизни, ответа на которые, у тебя нет и даже не видно попыток, к этому...

"Все летаешь, летаешь, но ведь где то и сесть придется..." Неспроста, ты "переоделся" в "Свидетелей Анапы"- наверняка захотел получить "дивиденды", от этого переименования и общего запрета в стране-секты "Свидетелей Иеговы", "ушедшей в подполье".. Ты что имел ввиду- стать рупором подполья и быть опять мифическим "гуру", подогревая рознь между отдельными группами христиан, попавших под влияние "лжеучителей" этой секты и христианами господствующей православной церкви.? Ты, Кузнецов, опять "вляпался" - вылезай пока не поздно. пора своей головой думать, ведь полвека прожил, а...

"прыгаешь", как "Фигаро здесь-Фигаро там".

Показать еще 3 ответа (всего 9 комментариев)

Оный, рад, что мое слово живительно - полумертвого поднимает)) Но написал ты - бред, как всегда

Гость 5 февраля 2018 в 18:56 # ответ на комментарий ↑

Свидетели Анапы, где ссылка на Шюльман, иначе не звучит. Мурло -нов очень похож на тебя, вместе бредите?

Гость 5 февраля 2018 в 18:47 # ответ на комментарий ↑

Доловов Владимир, ну Вы, даёте?)) Свидетелей Иеговы, а мы все думаем, что это наш гуру, аватарку поменял, а фото вообще ... .

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)

Володя Е., все проще. 1. На фото Родион за работой.

2. Символика фото -

В мире моральных пустот,

в мире тумана и хаоса

стоит чего-то лишь тот,

кто задыхается...

Все лжеидеи,

все лжеморали

небо,

чадя столько лет,

измарали,

Небо обратно шлёт эту нудь -

не продохнуть!".

3. Свидетели Анапы - да, секта АТ.

Изменен 5 февраля 2018 в 19:23
 5 февраля 2018 в 19:23
Володя Е., все проще. 1. На фото Родион за работой. 2. Символика фото - 
В мире моральных пустот,
в мире тумана и хаоса
стоит чего-то лишь тот,
кто задыхается...
Все лжеидеи,
                     все лжеморали
небо,
         чадя столько лет,
                               измарали,
Небо обратно шлёт эту нудь -
не продохнуть!".

3. Свидетели Анапы - да, секта АТ.

Свидетели Анапы, необходимо обсудить и утвердить идеологическое наполнение секты, за основу предлагаю взять "Моральный кодекс Анапчанина" ссылка и "Молот ведьм" ссылка

Сатирик, ))) Вы думаете, такой микс изменит к лучшему городское самосознание?)

Свидетели Анапы, не изменит, оно такое по факту ) моральный кодекс при этом внешняя маска, а "Молот ведьм" внутреннее наполнение ))))

Изменен 6 февраля 2018 в 17:20
 6 февраля 2018 в 17:20
Свидетели Анапы, не изменит, оно такое по факту )

Доловов Владимир, вы напоминаете рандомный выброс слов, иногда я начинаю сомневаться действительно ли это пишет человек) хотя в очень общем смысле ясна направленность вашей мысли (но только в очень общем) При этом по вашим отрывочным мыслям усматривается патриотическая мотивация не чуждая и мне, НО ваши конкретные убеждения и понятия смешны, наивны и мягко говоря дремучие, а течение мыслей поражает воображение марсиан)

Изменен 6 февраля 2018 в 17:19
 6 февраля 2018 в 17:19
Доловов Владимир, вы напоминаете рандомный выброс слов, иногда я начинаю сомневаться действительно ли это пишет человек) хотя в очень общем смысле ясна направленность вашей мысли (но только  в очень общем) При этом по вашим отрывочным мыслям усматривается патриотическая мотивация не чуждая и мне, НО   ваши конкретные убеждения и понятия смешны, наивны и мягко говоря дремучие.

 6 февраля 2018 в 17:18
Доловов Владимир, вы напоминаете рандомный выброс слов, иногда я начинаю сомневаться действительно ли это пишет человек)

Сатирик, ой, тока не - рандомный)) Срочно замените на случайный. Не злите "свидетей Анапы".

ЗЫ: Мой ник - С))

Неравнодушный 6 февраля 2018 в 22:12 #

Завтра, 7 февраля в "Родине" в 10 утра состоятся публичные слушания по "Предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, расположенного по адресу: "Пионерский проспект,253-1". Похоже хотят застроить "Жемчужину России" многоэтажками. Приходите!

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, плох тот пехотинец,который не хочет стать ..ну и тд
Гость
в Балачке
Гость, может сразу президентом рашки?)))
в Балачке
Гость, адекватный чеченец
Гость
в Балачке
Гость, в сети много чего поговаривают,что и Дон станет министром МВД.
в Балачке
Нельзя не согласиться с кривым восприятием действительности.
в Балачке
В "Алмаз-Антее" заявили, что российские ЗРК должны уверенно поражать ракеты Taurus. Заместитель гендиректора по научно-техническому развитию — первый заместитель…
Когда радовались строительству нового участка Набережной и особенно когда начали сносить мешающие строения, совсем забыли, что 300 ступеней как бы не совсем законная…
Но она была,о ней писали в СМИ,по ней ходили и местные и отдыхайки.Как город вообще это строение мог допустить?На чьем балансе была эта лестница,о которой знали…
Гость
в Балачке
Поговаривают, что на смену Дон-дону готовят главу чеченского спецназа Апти Алаудинова. Военного недавно назначили на должность замглавы Главного управления по военно-политической…
Пишут,что эта лестница не находится на балансе города,а значит её нет!
Гость
в блоге:
Опять рубят деревья.
Владимир Петров, чтобы высадить десятки тысяч новых деревьев и рассказать что здесь будет город- сад
Был вчера на месте разрушенной лестницы,народ крайне возмущен,особенно пенсионеры!Кроют мэра Василия последними словами!
Гость, интересно как вообще будет функционировать это,с позволения сказать,берегоукрепительное сооружение.Не факт,что его сразу не закроют на бессрочную реконструкцию.Тут…
в Балачке
Вы не понимаете, это другое: когда мусульмане избивают русских — это защита ислама; когда русские мусульман — разжигание межнациональной розни. Просто для справки…
Гость
в Балачке
Гость, на поддерживающих препаратах можно жить ещё долго и без поджелудочной.Ну и диета конечно.