Блоги / Восстановление Пятого бастиона. Продолжение.

9 месяцев назад на сайте был опубликован блог «Пятый бастион крепости Анапа: утрачен он или ещё нет». Прошедшее время не прошло зря. Зарождённая мысль дала результат в виде первичного проекта под рабочим названием "Музей «Пятый бастион»".

Напомню основные идеи проекта:

1. Создание проекта воссоздания фортификационного комплекса «Пятый бастион» на основании письменных, картографических, изобразительных источников, данных проводившихся поблизости археологических шурфовок и наблюдений.

2. Проведение на месте воссоздания фортификационного комплекса полноценных археологических исследований с тщательной фиксацией (а, возможно, и музеефикацией) строительных остатков с условием, что материалы, полученные археологическим путем, могут не только дополнить, но в чем-то и изменить первоначальный замысел проекта, внеся в него новые данные.

3. Восстановление периметра бастиона и прилегающей к нему с юга куртины на основе современных материалов и технологий, с внешней облицовкой местным камнем, близкой аутентичной кладке крепостных стен Анапы конца XVIII–начала XIX вв.

4. Реконструкция прилегающего к бастиону и куртине крепостного рва с гласисом для придания фортификационному комплексу исторической достоверности и монументальности.

4. Восстановление верков бастиона и куртины, оборудование боевой площадки бастиона макетами артиллерийский орудий на основе аутентичных образцов.

5. Оборудование интерьера «казематов» бастиона и куртины с целью использования их в соответствии с вышеизложенным предложение – как многофункционального зала с диорамой и музейной экспозицией.

Этот на первый взгляд «неожиданный» проект (не гостиница, не пансионат и даже не винодельня) рассчитан на вполне реальный результат: наша Анапа получит новый, весьма зрелищный объект туристско-экскурсионного показа. При надлежащем информационном обеспечении проекта на этапе его реализации и после его завершения «Пятый бастион» способен дополнительно привлечь на курорт гостей, увлеченных как историческим, так и событийным туризмом.

Посвященный историческим событиям русско-турецких войн экспозиционный зал в «каземате» куртины станет еще одним, наряду с находящимся рядом археологическим музеем-заповедником «Горгипппия» и расположенным в исторической части города краеведческим музеем, объектом музейного показа. Представляется, что весь комплекс «Пятый бастион» должен стать не отдельным музейным объектом, а полноценным подразделением Анапского археологического музея, способным на достойном уровне выполнить задачу по созданию музейной экспозиции и её экскурсионному обслуживанию.

В то же время представляется, что верхняя боевая площадка бастиона должна стать общедоступной для анапчан и гостей курорта, для туристических групп, совершающих ознакомительные экскурсии по городу.

«Каземат» Пятого бастиона, в случае использования его в качестве конференц-зала, может служить площадкой для проведения в Анапе научных конференций исторической тематики. Такие конференции в Анапе в последнее время проводятся все чаще и чаще, однако каждый раз местом проведения выбираются случайные помещения. Наличие же единой конференц-локации для проведения научных форумов исторической направленности придадут Анапе, как объекту научного туризма, неповторимое своеобразие.

Несомненной представляется и большая роль восстановленного фортификационного комплекса «Пятый бастион» в деле патриотического воспитания. Реконструированная твердыня, почти два столетия назад взятая в ожесточенных сражениях благодаря доблести русских солдат, как ничто иное наглядно представляет славу и непобедимость русского оружия.

В то же время, нельзя забывать и о толерантности. Анапская крепость, построенная Турцией для противодействия России в землях черкесов, в период обострения русско-турецких отношений собрала под стенами и внутри них представителей разных народов, в том числе и народов Северного Кавказа, одни из которых выступали в этом противостоянии на стороне Турции, а другие на стороне России. Турецкие гарнизоны Анапы, подержанные горцами, были достойными противниками для осаждающих крепость русских войск. Победами над таким противником можно и должно гордиться.

Наличие в Анапе восстановленных в полный профиль крепостных сооружений может стать основанием для организации и проведения на курорте фестивалей исторических реконструкций, посвященных русско-турецким войнам, в формате Livinghistory, с кульминационной имитацией штурма укреплений. Эта тематика в отечественном реконструкторском движении (в отличие, к примеру, от древнерусской или наполеоновской) еще не востребована, «Пятый бастион» в Анапе может стать основой для формирования нового направления молодежного военно-исторического движения. Проведение в Анапе реконструкторского фестиваля несомненно привлечет на курорт дополнительные контингенты гостей – в качестве участников и зрителей зрелищного мероприятия.

Подводя итог вышеизложенному, следует заключить, что реконструкция и музеефикация фортификационного комплекса «Пятый бастион» крепости Анапа является несомненно нужным для Анапы мероприятием. Успешная реализация проекта принесет городу-курорту новый важный туристический объект, новую выразительную «визитную карточку». Восстановить Пятый бастион – долг анапчан перед памятью предков, чьими трудами и кровью Анапа стала частью России.

Теперь перейдём к рассмотрению самого проекта.

Внешний вид. Со стороны бывшего парка 30-летия Победы можно будет увидеть Русские ворота, крепостную стену, одетую в камень и Пятый бастион. В случае успешного согласования проекта, высота крепостной стены будет составлять значение в 6 - 6,5 метра, что точно соответствует её «турецкому» значению. С этой стороны будет открываться вид на этот участок турецкой крепости, который был перед русскими войсками в 1828 году. Крепостной ров будет дополнять объект и при наилучшем стечении обстоятельств сразу за рвом можно будет воссоздать траншею, сооруженную сапой, наличие которой подтолкнуло анапского пашу к решению о сдаче крепости «военнопленной».

 

 

 

Внутренний вид со стороны музея Горгиппия. С этой стороны не будет восстановления исторического вида крепости. Здесь планируется современный фасад музея «Пятый бастион», с центральным входом и запасным выходом. Фасад будет оборудован ночной подсветкой.

 

Для лучшего понимания внутреннего наполнения крепостной стены приведу её разрез с внешней стороны. Внутри самого бастиона (справа) планируется создание зала, в котором будет возможность проведения конференций и выставок. Стены зала будут оборудованы экранами и панелями, на которые можно будет выводить видеоинформацию, презентации и многочисленные чертежи крепости, электронные версии которых уже приобретены в российских, турецких и английских хранилищах.

В левой части, внутри крепостной стены, будет экспозиция из экспонатов, которые хранятся в запасниках анапского краеведческого музея: оружие, элементы одежды, монеты, ордена и медали, …

 Как уже отмечалось, наверху крепостной стены и бастиона будет открытая смотровая площадка. На бастионе будет оборудована экспозиция из артиллерийских орудий 19-го века.

Внутри бастиона по всему периметру предусмотрено наличие кругового пандуса, который наряду с пассажирским лифтом позволит производить осмотр всех представленных экспозиций, включая верхнюю смотровую площадку.

Очень надеюсь, что от проекта до его реализации пройдёт не слишком много времени, и очень скоро в Анапе появится новый, современный филиал Анапского музея и объект экскурсионного показа. 

Дополнительная информация содержится в блогах:

Крепость Анапа на картине П.Я. Крутько.

"На костях русских воинов"

Кто брал Анапу в 1828 году

О подготовке к взятию Анапы в 1828 году

Морские атаки турецкой крепости Анапа

 

 Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 26 декабря 2017 в 17:12 #

Это сколько бабосов нужно! тут только Миколашка со своими откопанными артефактами потянет. Раз сидит и уже ему ничего не надо, так надо его колонут, куды сокровища свои несметные запрятал, как раз на крепость хватит

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, а еще, 9-37, твоя препородистая. покорно причастила всеми поцелуями тебя и засчастливила РНКашкой Страха, при ритуале ...под аутомными…
Фермеры родной кубанской земли, сейчас помните о Себе и близких по Духу, пример вам герман - сберегайте себя и семью перед третьей лошадкой,…
в Балачке
На детей похожи все, кто возмущается переобуванию в воздухе спикера Конгресса Майка Джонсона. Был против поставок на Украину, теперь за. Как будто никто не знает…
Птичек надо сберечь, а коленчиков, ползающих к низу , нет!
Гость, а кому добро не дают,там птички болеют птичьим гриппом.
Гость, все уже знают как в Кк дают добро фермерам птичникам на разведение курочек с яйцами.Не вздумайте у кавказских и армавирских фермеров…
в Балачке
Рособрнадзор считает возможным и целесообразным включить оценку говорения (проверку устной речи) в экзамен для трудовых мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе…
в Балачке
Корвалол, Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы на нужды ВСУ. Об этом заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. По ее словам, необходимо тщательно…
в Балачке
Страны "Большой семерки" намерены сохранить замороженными российские активы до тех пор, пока не добьются от Москвы выплат за урон в рамках украинского конфликта,…
Гость
в блоге:
Клещ не пройдёт.
А чем брызгают и сколько стоит это мероприятие? Не исключено что уникальным составом не имеющим аналогов. Может водой или соляркой. Главное чтоб масштабно и дорого.…
Гость, для дебилов и реклама Андрюхи понаеха блогера про земли святого Неберджая в масть, лишь бы не прокололся , упомянув про водоХранилища,…
Боярышник, кора дома и наконец привыкание к земле-это асё, что осталось немногопотерпенцам после нескольких десятилетий стабильности.. Все институты и сферы в стране…
Владимир Петров, уже поменялась председателем Верховного суда РФ назначена Подносова
Гость, лист подорожника и морская камка наше все)))
Гость
в Балачке
Гость, есть преддиагноз, чо твоя мамуля= 9-37 = в период счастья . вместо выдержанного Каберне Мысхако с Совиньон, лаканула по шаблону чудесный…