Блоги / Рисунок из Анапы 1855г, часть 2.

В конце первой части блога сообщалось, что все листы газет, которые содержат анапские гравюры 1855 года (несколько из них принадлежат английскому журналисту Джулиану Портчу - Julian Portch) уже найдены на мировых аукционах и будут выкуплены. Это событие свершилось и хотелось бы поделиться этими приобретениями (все рисунки будут представлены в  хорошем качестве).

Напомню, что все иллюстрации тесно связаны с событиями Крымской войны.

Первая гравюра принадлежит изданию L’ILLUSRTATION, JOURNAL UNIVERSEL (Анапа изображена только на нижнем, 3-м рисунке, 1-й рисунок - Soujak bey, 2-й рисунок - Fort de Tshas)

На нижнем рисунке, который на аукционе был представлен как “Print Russia Expedition Black Sea Soujak-Bey Fire Fort Tshas Anapa 1854” изображена крепость Анапа со стороны моря.

Очень примечательно, что в морской крепости Анапа было два флагштока с гюйсами (большим и малым) и располагались они на северном и южном мысу Кучук бухты (Малой бухты).

На дальнем плане видны три ветряные мельницы и чуть левее - здание карантина.

Второй рисунок был опубликован 16 июня 1855 года в лондонском альманахе «The Illustrated London news» (Анапа изображена только на верхнем рисунке, посередине - Суджук-кале, внизу - Геленджик).

Гравюра подписана: “ANAPA, EVACUATED BY THE RUSSIANS”.

Ей предшествует немного изменённая статья из газеты «London Daily News» от 13 июня 1855 года, которая называется «Анапа – Суджук-кале – Геленджик». На нижних гравюрах приводится вид с моря на крепости Суджук-кале и Геленджик.

14-го июля 1855 года в другом издании “ILLUSTRATED TIMES” публикуется самый известный рисунок того времени: “ENTRANCE TO ANAPA” (Анапа изображена только на нижнем рисунке, верхний рисунок - расположение укреплений в Севастополе)

Здесь изображены Русские ворота, мосток, который позволял перейти через крепостной ров и несколько черкесских всадников.

Следующие две гравюры опять публикуют в  альманахе «The Illustrated London news» 21 июля 1855 года:

Первый рисунок подписан «ANAPA. FROM THE SEA»,

а второй – NEWLY CONSTRUCTED OVENS FOR HEATING SHOT AT ANAPA (недавно построенные в Анапе печи для нагрева ядер).

Ко второй гравюре ранее был опубликован блог «Чертежи крепости Анапа. Калильная печь».

18-го августа инициативу опять перехватывает “ILLUSTRATED TIMES” и публикует ещё одну гравюру “ANAPA. FROM THE RUSSIAN BATTERIES” (Анапа изображена только на верхнем рисунке, нижний рисунок - Севастополь)

Описание этого рисунка было представлено ранее в блоге.

Второй рисунок тоже довольно интересен - он отображает параллельно происходящие события в Севастополе: “THE 21-GUN BATTERY BEFORE SEVASTOPOL – LOOK OUT. A MORTAR”, т.е. вид батарей с тыла.

 Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Гость 12 июля 2022 в 21:26 #

На первом рисунке, где как предполагается имеется два гюйса, располагавшихся на совереном и южном мысе) вызывают сомнения горы, которых нет в реалиии)))если смотреть с моря на Малую бухту

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость
в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка
в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость
в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192
Полковник Кошка
в Балачке
Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил взятием…
в Балачке
Гость, призыв к насилию?
в Балачке
Песков: поездка президента РФ Владимира Путина в Белгород пока не запланирована.
Гость
в Балачке
Гость, странно, у меня все открывается... Жаль, оч смешной ролик))
Гость
в Балачке
Гость, Ваша ссылка не открывается!
Гость
в Балачке
Гость, нафига ссылку потерли?) https://t.me/c/2116125753/1443
Гость
в Балачке
Владимир Петров, потому что много косяков у них и служебных помещений. люди должны бежать по зеленым стрелкам
в Балачке
Практически, на всех серьезных каналах, негатив о владельцах Крокуса Агаларовых. Видимо, отвечать будут по полной!
Гость
в Балачке
С сегодняшнего дня, каждому упоротому хохлу полагается испанский галстук
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, в полете может смогуть а на цель навести