Блоги / Витязевский лиман

Что такое Витязевский лиман и Витязевская коса? Ответ посмотрим в книге В.А.Валиева "Анапа в названиях и именах": "Лиман Витязевский - морской лиман площадью 63-64 кв. км и глубиной до 2 м. Отделяется от моря Витязевской песчаной косой. Вода соленая - до 40-60 промилле. На дне располагаются залежи (30 см) лечебной иловой лиманной сероводородной грязи. В лиман впадают речка Гостагайка и Черкесский Ерик. На его берегах расположились поселки Витязево, Виноградный и хутора Суворов-Черкесский, Капустин, Лиманный. 


Витязевская коса - отделяет Черное море от Витязевского лимана. По косе проходит 45-я параллель".

В той же самой книге говорится, что в перспективе в лимане планируются насыпные острова с санаторными комплексами, а на косе - размещение элементов курортного комплекса.

Сейчас Витязевский лиман - это устойчиво изчезающий водоём, который за последние 10 лет существенно обмелел, площадь зеркала которого уменьшается не только от обмеления, но и от проводимой засыпки обмельчавших участков.
Для наглядного примера приведу спутниковые снимки Витязевского лимана, сделанные с интервалом в 9-10 лет:


1. Участок лимана около санатория "Витязь".

Обмелением лимана тут же воспользовались (площадь застройки на "освобождённой земле" - 6,5 гектар):

2. Участок лимана в районе станицы Благовещенская. 

3. Участок лимана около хутора Капустин.

То ли лиман готовят к строительству санаторного комплекса с насыпными островами, то ли это обыкновенное уничтожение лимана - не знаю. Одно можно сказать точно: лиман по-тихому умирает! 

Посмотрим на питающие лиман источники:
1. Гостагайка - "река протяженностью около 30 км и глубиной до 8 м. Берет начало от слияния ручьев Светлая и Темная Гостагайки, сбегающих с вершины Макитра (323,6 м) хр. Джавага. Впадает в Витязевский лиман. Через устье (около 10 м ширины) в лиман поступает около 15—18 млн кубометров воды". 
Если бы столько воды поступало в лиман, вряд ли бы он так обмелел.
Фото из космоса говорят вот что:


Посмотрим с другой стороны:
2."Большая Прорва - урочище в южной части Витязевской косы, где вода из лимана (или вода поступала из моря в лиман, ведь уровень лимана был минус два метра относительно уровня моря) прорывалась в море и нагулявшаяся рыба могла свободно уходить".
Фото из космоса этого участка:

Кто спасёт Витязевский лиман???

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Владимир Петров, https://kartinkof.club/uploads/posts/2022-06/1655683569_13-kartinkof-club-p-kartinki-s-nadpisyu-chto-ti-nesesh-14.jpg
в Балачке
Скоро проверим. Считаю Зеленский не просто угрожает мосту, у них это единственная возможность громко ***нуть. В начале лета таким образом попробуют сорвать курортный…
Гость
в Балачке
Гость, да,революционеры 17- го очистили страну от богатых,хотя классики говорили о том,чтобы не было бедных.Но что то пошло не по плану
Гость, все думают что будут там одни,никто больше не пойдет,вот и прутся.Вот именно так все и думают.
Гость, чтобы камень бошка не упал. Все равно туда прутся.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты прав, но... ! https://kartinkof.club/uploads/posts/2022-06/1655683569_13-kartinkof-club-p-kartinki-s-nadpisyu-chto-ti-nesesh-14.jpg
Гость, так и на галичный пляж тоже проход запрещен
Гость, грустное событие было предсказуемым
Гость, снесли перед самым началом курортного сезона
Гость
в Балачке
Гость, плох тот пехотинец,который не хочет стать ..ну и тд
Гость
в Балачке
Гость, может сразу президентом рашки?)))
в Балачке
Гость, адекватный чеченец
Гость
в Балачке
Гость, в сети много чего поговаривают,что и Дон станет министром МВД.
в Балачке
Нельзя не согласиться с кривым восприятием действительности.
в Балачке
В "Алмаз-Антее" заявили, что российские ЗРК должны уверенно поражать ракеты Taurus. Заместитель гендиректора по научно-техническому развитию — первый заместитель…