Блоги / "Меняться самим и менять жизнь вокруг себя".

Известный российский кинорежиссёр А.С. Михалков – Кончаловский в одном из своих выступлений пожелал нам, россиянам, не искать бесконечно виноватых в своих горестях, а постоянно помнить слова Маркса о том, что»….. чтобы вдохнуть в народ отвагу, нужно заставить его ужаснуться самому себе».

Анапа – богатый курорт, благодаря исключительным климатическим условиям, мог бы стать лучшим в России, с хорошим бизнесом, огромным наплывом отдыхающих, туристов. Однако вместо этого  город постепенно превращается в грязную отхожую яму.  У анапчан украли человеческую жизнь и каждый день лгут о том, что проявляют исключительную заботу о них (если кто – то из Вас, уважаемый читатель, хочет убедиться в правдивости моих слов, читайте выступления главы города и сообщения официального сайта). У большинства горожан такая ложь вызывает только злость. И не следует их записывать в анапофобы. Ведь мы же не называем человека, который искренне ненавидит русских убийц, русских бандитов, русских воров, русских педофилов, русских продажных чиновников русофобом?

Почему у нас в Анапе такая тяжёлая судьба?  Вроде народ талантливый, работящий, сама природа благоволит нам. Но нет – этого недостаточно, чтобы город процветал, а люди хорошо жили. В чём наша проблема? От чего мы  вынуждены  сегодня прозябать в ужасных  реалиях анапской  действительности? 

Адекватному, вдумчивому читателю хочу напомнить несколько потрясающих фактов, которые ясно подтверждают, что Анапа по уровню жизни и другим показателям находится не в Европе и даже не в Азии: по вкладыванию денег в городские экономические проекты, в образование и  воспитание, мы – в Африке!!! И не следует Вам, уважаемый читатель, обижаться на меня за подобное сравнение. Обижаться следует африканцам! У них есть логическое оправдание своей отсталости: их, на протяжении нескольких веков, эксплуатировали и уничтожали «пришлые». А нас – то в Анапе кто гнобил и гнобит кроме нас самих?

Ситуация в последние годы такова, что горожане лишены права на деле влиять на общегородскую политику в хозяйствовании, образовании,…………. Их попросту не замечают. И, как мне кажется, считают второсортными. Живём в одном городе, но у нас две категории людей: большинство населения  и чиновничье семя, многие из которого своими делами поганят Анапу, заботясь лишь о своём кармане. И между данными категориями огромная пропасть.

Глаза человека – значительная вещь. Они вроде барометра. Всё видно:  у кого есть желание работать на благо курорта, у кого великая пустота в голове, кто любит вместо работы словесами воздух сотрясать, кто ни за что не желает отвечать, кто перекладывает проблемы города на плечи его жителей.

 Вот и глава «нашей» администрации работает по принципу: день прошёл и слава Богу. Вернее не работает, а создаёт видимость активной деятельности. Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров из жизни Анапы за последний год.

В мае мэр издаёт приказ о прекращении строительных работ на период курортного сезона с … мая по … сентября. Однако работы в летний период не прекращаются, а ведутся ещё интенсивнее, нежели ранее.  Даже кран упал, не выдержав напряжения (шутка юмора). На жалобы отдыхающих и местных жителей о незаконном строительстве следуют отписки чиновников,  либо их вообще не замечают.

Очередной приказ главы о необходимости мыть технику, покидающую стройку, ничего кроме издевательского смеха со стороны горожан не вызвал. Много ли моек, господа анапчане, вы увидели в городе? Одну – две?

Сейчас, когда закончилась активная торговля на пляже, вдруг объявляется непримиримая борьба с пляжными торговцами (цирк уехал, а клоуны остались). С мая по октябрь функционировали шестьдесят шесть (это официально известно, а сколько неофициально) незаконных торговых объектов. Поток жалоб игнорировался, либо, как всегда, следовали отписки. Резонно задать вопросы мэру: » А почему не объявлена борьба с чиновниками, допустившими это безобразие? Кто и как из них наказан?

«Когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» Я смеюсь… Это значит, что каждый из них должен лупить себя по затылку» («Собачье сердце»).

В Анапе нет хозяина. Глупо считать хозяином человека, второй или третий раз за три года, меняющего асфальтовое покрытие в центре города, вырубившего молодые деревца на Терской, и, заменившего приличную плитку на новую. В какие суммы вылился городу этот «грандиозный» проект? Отсутствие дорог в Алексеевке, Анапской «рачительный» хозяин не замечает. Уже который год жители жалуются на отсутствие тротуара на Анапском шоссе в сторону гипермаркета.  

 Гомерический хохот у анапчан вызывает ежегодная высадка туй (весной их высаживают, а следующей весной на их место привозят для высадки новые). Кто подсчитал цену этому озеленению города?

Идёт активное разрушение того, что было создано в Анапе ранее: парки, скверы, газоны, тренажёры. На борьбу за них вышли городские активисты (дай Бог им здоровья), но не представители администрации, депутаты. Им безразлична судьба Анапы?!

Больно видеть, как идёт уничтожение дюн и пляжа.

Уважаемый читатель, Вы, наверное, помните слова профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова: « Почему электричество, которое, дай Бог памяти, тухло в течение двадцати лет два раза, в теперешние времена аккуратно гаснет раз в месяц?» Счастливчик, ему бы дней на «нннадцать»  попасть в сегодняшнюю Анапу. Трудно не согласиться с его умозаключением о том, что разруха, в первую очередь, в головах. А у нас на курорте она достигла своего апогея, судя по частым отключениям .

Я убеждён:  Анапе нужен глава – лидер, который не на словах, а на деле будет бороться с коррупцией и восстанавливать порядок. Такого  на ура поддержит  большинство горожан.

Чтобы идти до цели, надо идти, а не сидеть и рассуждать о том, куда идти, как идти, зачем идти. Желаю вам, господа анапчане, желать самим меняться и менять жизнь вокруг себя. Всех благ вам.

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в Балачке
Гость, Новой Анапы еще пока нет, а старую уже уничтожают потихонечку.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, КАЛАШ И ВСЮ ЭКИПИРОВКУ С ЧЁРНЫМ МЕШКОМ ВЫДАЛИ ТЕБЕ ?
Гость
в Балачке
Гость, такой беды с руководством, в Анапе давно не было !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, абсолютно верно, люди , желающие посетить сказочный Крым, должны знать, что ехать нужно туда. на чудные майские праздники. Энергетика атмосферы…
Гость
в Балачке
Гость, можно и костры,деревьев сухих хоть отбавляй.
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Гость, так он сам неоднократно говорил,что приехал сюда не работать, а зарабатывать.
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Да глубоко насрать Васе на ваш город! Цель и задача выжать максимум бабла и на лыжи...
Гость
в Балачке
Гость, говорить- не значит и т.д.
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
А место то проходное.Если не хотят ухаживать за сквером,пусть сдадутв аренду тому,кто будет за ним следить и заниматься его благоустройством.
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Да у них весь город пришел за три года в упадок,по тротуарам невозможно ходить даже в кроссовках,по дорогам с трудом проехать даже на внедорожнике.
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Так они шесть плиток на парапете полгода перекладывали,как переложили теперь видят все. Все говорят,что лето в этом году будет жаркое и засушливое,последние дожди…
Гость
в Балачке
Пропавшего 22-летнего парня нашли, когда решили проверить багажник его машины: кто-то неизвестный узнал, что он ехал с большими деньгами Как убили…
в Балачке
Россия не будет уступать Украине территории в обмен на возврат со стороны Запада своих замороженных активов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова,…
в Балачке
С запуском реестра призывники, в отношении которых была направлена повестка, будут автоматически лишены возможности покидать страну до явки в военкомат. После направления…
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Гость, о никчёмности Швеца, как руководителя города, говорят практически на всех анапских каналах!
в Балачке
Правительство опубликовало постановление о Едином реестре воинского учета. Электронные повестки начнут рассылать с 1 ноября. Предполагается два этапа введения реестра…
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Ну и зачем нам такой мэр?
Гость
в Балачке
Ну, если с трибуны Госдумы говорят о необходимости ротации значт вопрос созрел и перезрел...
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ну вот же... ! https://sun9-45.userapi.com/impg/OxzcRuM6JqZj37-Ik3LQderMIL0V2OixoeWy0Q/6A9HdG5NBgs.jpg?size=2160x1440&quality=95&sign=caf5de6e3748…
Гость
в блоге:
Сквер "Россия" в Анапе пришёл в упадок.
Здесь уже писали, что городу нужен выставочный зал... Городу нужен театр ... Городу нужен стадион! Что из этого построено или хотя бы спроектировано?