Александр Чернов почти двадцать лет рулил Краснодарским краевым судом. И все это время, судя по материалам Генпрокуратуры, занимался не только правосудием.
Попутно из ближайшей родни сколотилось семейное предприятие - с раскладом ролей, активов и должностей. Жена пристроена при нотариусах, дочь в арбитраже, еще одна дочь - вице-президент в той же нотариальной палате, где и мама. Глава семейства держал в одних руках все разом: подбор кадров, ключевые подписи, финансовые потоки.
На этой неделе суд в Краснодаре отписал государству еще 900 миллионов рублей. Сумма к Черновым прилипает уже не впервые. В прошлом году Красногорский городской суд Подмосковья забрал у них 89 объектов недвижимости - на 13 миллиардов. И все это, заметьте, у одной только семьи бывшего председателя одного краевого суда. Жили скромно: без гектаров, виноградников и недвижимости на первой линии в этой семье обходиться не привыкли.
Схема, которую вытягивают сейчас на свет, проста до зубовного скрежета. Чернов через свои связи протаскивает бывшую жену Галину в кресло президента нотариальной палаты Краснодарского края. Та, усевшись на должность, начинает разворачивать местных нотариусов под нужды семьи - переоформлять, перерегистрировать, маскировать. По версии надзорного ведомства, региональный аппарат палаты обслуживал интересы не закона, а конкретной фамилии - той самой, в которой Галина числилась бывшей женой.
Туда же, в нотариальную палату, к маме, идет еще одна дочь - Елена Рязанская, на пост вице-президента. Должность вроде неприметная, но удобная до невозможности: рядом, под рукой, в курсе всех бумажных движений. Вторая дочь, Анастасия Шепель, по семейному стечению обстоятельств служит судьей Арбитражного суда Краснодарского края. Династия, как любят выражаться на торжественных собраниях. В случае Черновых это слово уже почти диагноз.
В прошлом году у семьи нашли имущество на семь миллиардов рублей. Список читается как путеводитель по югу. Сельхозпредприятие «Дмитриевское» в Кавказском районе - пятнадцать тысяч гектаров земли, по площади как небольшой райцентр. Жилая и коммерческая недвижимость в Москве, Краснодаре, Сочи, Геленджике. Каждая точка на карте - жирный кусок столицы или побережья. Скромный судья, скромная зарплата, ничего особенного.
Иск Генпрокуратуры, к слову, антикоррупционный. Не уголовка с приговором, не нары и не наручники. Простое гражданское изъятие активов, происхождение которых хозяин кабинета внятно объяснить не сумел. Чернова никто не сажает и пока не собирается - его попросту раздевают через суд.
Вопрос, висящий тут не первое десятилетие, простой до неприличия. Где все это время сидели коллеги Чернова - прокуроры, следователи, ФСБ, Совет судей, ВККС? Краевой суд расположен не в подвале гаражного кооператива. К нему ходят по ковровой дорожке, на торжественные приемы и доклады. И если хозяин такого здания годами обрастает гектарами, недвижимостью у моря и должностями для родни - значит, систему этот расклад вполне устраивал.
В этой истории миллиарды - на самом деле полбеды. Беда в механизме. Нотариальная палата, арбитражный суд, должности, которые государство раздает ради защиты имущества граждан, - по версии прокуратуры годами обслуживали ровно противоположное: сокрытие чужого.
Чернов покинул должность несколько лет назад. Уходил тихо, с положенными почестями и аплодисментами коллег по мантии. Сегодня выясняется, что уходить ему по-хорошему стоило бы куда раньше и не на пенсию.
А чо тут непонятного... Темнейший, всегда поддерживал покойного Председателя ВС за оказанные услуги, в период Ельцинского правления, а последний был крышей у Чернова. Всё это описано Михаилом Полтораниным в книге ´´Власть в тротиловом эквиваленте´´.
На месте поисков Ноева ковчега в Турции обнаружены аномалии — множество пустот, угловых структур и полости с гладкими краями, которые могут быть "фрагментами судна". Являются ли они таковыми, станет известно в течение двух месяцев, сообщила руководитель проекта газете Milliyet. Исследования проводились в районе Дурупынар в 28 км от Арарата на скальной формации, очертания которой напоминают гигантский корабль.
В Подмосковье на два месяца арестовали двух старшеклассниц девушек, подозреваемых в убийстве ребенка в деревне Кабаново. На убийство девушки пошли, потому что хотели посмотреть, «как умирают люди», сообщили в правоохранительных органах.
Украина опасается нового наземного наступления России на Киев и Чернигов, сообщает Bloomberg. ВСУ якобы получили разведданные о подготовке ВС РФ к масштабному наступлению.
Подробности:
Издание не приводит конкретных дат или явных признаков релокации российских ударных подразделений к северной границе Украины. Однако, по словам заместителя главы Офиса президента Украины Павла Палисы, военное руководство Москвы делает определенные оценки.
«Наша приоритетная задача — не допустить, чтобы россияне начали какие-либо наступательные действия», — заявил Палиса.
Сегодня Путин встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Ранее российская армия использовала Беларусь в качестве плацдарма для наземного вторжения на Украину в феврале 2022 года. Не исключено, что переговоры касаются и этого вопроса.
Палиса также подтвердил, что Россия по-прежнему планирует создать так называемые «буферные зоны» в приграничных с Россией северных и северо-восточных регионах Украины — Харьковской, Черниговской и Сумской областях. Предполагается, что ширина этих зон составит около 20 километров с возможностью расширения.
Депутаты фракции ЛДПР во главе с ее председателем Леонидом Слуцким 17 августа внесли в Госдуму законопроект о предоставлении родителям школьников выплаты в размере 10 тысяч рублей на подготовку ребенка к школе. Документ опубликован в электронной базе палаты парламента.
Авторы законопроекта приводят данные Росстата, по которым затраты на комплект школьной формы для ребенка в среднем составляют 8-15 тысяч рублей в год, что создает значительную нагрузку на семейный бюджет, особенно для многодетных и малоимущих семей.
При этом ряд регионов уже установил выплаты для оказания помощи родителям, собирающим ребенка в школу, но на федеральном уровне возмещения данных расходов не предусмотрено. Поэтому законопроектом предлагается ежегодно выплачивать по 10 тысяч рублей родителям детей, которые обучаются в школах с установленной формой одежды.
Правительство не поддержало законопроект. В кабмине отметили, что школы устанавливают требования к одежде учеников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами власти регионов, при этом регионы могут также устанавливать случаи и порядок обеспечения детей школьной формой. Таким образом, внесение изменений в федеральное законодательство не требуется. На какую помощь от государства могут рассчитывать семьи, в которых воспитываются школьники, разбиралась «Парламентская газета».
Оснований для улучшения отношений с Европой не просматривается, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков:
«Нынешние политики, нынешнее поколение политиков, которые у власти, настроены конфронтационно, причем не только на словах, но и на деле. Они полностью мобилизуют военные потенциалы Европы и направляют их против нашей страны, принимая непосредственно участие в боевых действиях против нас», — сказал он.
А зачем России улучшать отношения со странами Европы? Они себя уже проявили "во всей красе" - им никакого прощения быть не должно. Их "рай" должен высохнуть, выгореть, а потом - замёрзнуть )))
Успе́нская — станица в Белоглинском районе Краснодарского края России. Административный центр Успенского сельского поселения .
Станица расположена в степной зоне, на берегах речки Калалы (приток Егорлыка), в 37 км к югу от районного центра Белая Глина.
История
Селение Успенское основано в 1804 году, в 1833 году преобразовано в станицу Названа в честь Успения Пресвятой Богородицы.
В ноябре 1807 года Кавказский гражданский губернатор представил министру внутренних дел планы двух новых селений Ставропольского уезда — Новоалександровского при речке Расшеватке и Успенского при речке Калалах .
Станица входила в Кавказский отдел Кубанской области .
Армянское руководство в попытке услужить Западу и киевскому режиму поощряет российских граждан на противоправные действия и придает традиционному гостеприимству токсичный политический подтекст, заявили в МИД РФ в ответ на предложение Армении принять уклонистов из России.
На месте поисков Ноева ковчега в Турции обнаружены аномалии — множество пустот, угловых структур и полости с гладкими краями, которые могут быть "фрагментами судна".…
В Подмосковье на два месяца арестовали двух старшеклассниц девушек, подозреваемых в убийстве ребенка в деревне Кабаново. На убийство девушки пошли, потому что хотели…
Гость, щас анекдот расскажу.
Делать было вечером, делать было нечего.
Один депутат -ик писал и уже не первый раз Ладно, не проблема ответить.
Он так и сказал…
А зачем России улучшать отношения со странами Европы? Они себя уже проявили "во всей красе" - им никакого прощения быть не должно. Их "рай" должен высохнуть, выгореть,…
Украина опасается нового наземного наступления России на Киев и Чернигов, сообщает Bloomberg. ВСУ якобы получили разведданные о подготовке ВС РФ к масштабному наступлению.
Подробности:
Издание…
Депутаты фракции ЛДПР во главе с ее председателем Леонидом Слуцким 17 августа внесли в Госдуму законопроект о предоставлении родителям школьников выплаты в размере…
Оснований для улучшения отношений с Европой не просматривается, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков:
«Нынешние политики, нынешнее поколение…
Успе́нская — станица в Белоглинском районе Краснодарского края России. Административный центр Успенского сельского поселения .
Станица расположена в степной зоне,…
Армянское руководство в попытке услужить Западу и киевскому режиму поощряет российских граждан на противоправные действия и придает традиционному гостеприимству…
Владимир Путин призвал молодого учителя не затягивать со свадьбой и рождением первого ребенка.
На слова мужчины о том, что они с невестой «в поте лица работают»…
Чернова раздевают через суд
Александр Чернов почти двадцать лет рулил Краснодарским краевым судом. И все это время, судя по материалам Генпрокуратуры, занимался не только правосудием.
Попутно из ближайшей родни сколотилось семейное предприятие - с раскладом ролей, активов и должностей. Жена пристроена при нотариусах, дочь в арбитраже, еще одна дочь - вице-президент в той же нотариальной палате, где и мама. Глава семейства держал в одних руках все разом: подбор кадров, ключевые подписи, финансовые потоки.
На этой неделе суд в Краснодаре отписал государству еще 900 миллионов рублей. Сумма к Черновым прилипает уже не впервые. В прошлом году Красногорский городской суд Подмосковья забрал у них 89 объектов недвижимости - на 13 миллиардов. И все это, заметьте, у одной только семьи бывшего председателя одного краевого суда. Жили скромно: без гектаров, виноградников и недвижимости на первой линии в этой семье обходиться не привыкли.
Схема, которую вытягивают сейчас на свет, проста до зубовного скрежета. Чернов через свои связи протаскивает бывшую жену Галину в кресло президента нотариальной палаты Краснодарского края. Та, усевшись на должность, начинает разворачивать местных нотариусов под нужды семьи - переоформлять, перерегистрировать, маскировать. По версии надзорного ведомства, региональный аппарат палаты обслуживал интересы не закона, а конкретной фамилии - той самой, в которой Галина числилась бывшей женой.
Туда же, в нотариальную палату, к маме, идет еще одна дочь - Елена Рязанская, на пост вице-президента. Должность вроде неприметная, но удобная до невозможности: рядом, под рукой, в курсе всех бумажных движений. Вторая дочь, Анастасия Шепель, по семейному стечению обстоятельств служит судьей Арбитражного суда Краснодарского края. Династия, как любят выражаться на торжественных собраниях. В случае Черновых это слово уже почти диагноз.
В прошлом году у семьи нашли имущество на семь миллиардов рублей. Список читается как путеводитель по югу. Сельхозпредприятие «Дмитриевское» в Кавказском районе - пятнадцать тысяч гектаров земли, по площади как небольшой райцентр. Жилая и коммерческая недвижимость в Москве, Краснодаре, Сочи, Геленджике. Каждая точка на карте - жирный кусок столицы или побережья. Скромный судья, скромная зарплата, ничего особенного.
Иск Генпрокуратуры, к слову, антикоррупционный. Не уголовка с приговором, не нары и не наручники. Простое гражданское изъятие активов, происхождение которых хозяин кабинета внятно объяснить не сумел. Чернова никто не сажает и пока не собирается - его попросту раздевают через суд.
Вопрос, висящий тут не первое десятилетие, простой до неприличия. Где все это время сидели коллеги Чернова - прокуроры, следователи, ФСБ, Совет судей, ВККС? Краевой суд расположен не в подвале гаражного кооператива. К нему ходят по ковровой дорожке, на торжественные приемы и доклады. И если хозяин такого здания годами обрастает гектарами, недвижимостью у моря и должностями для родни - значит, систему этот расклад вполне устраивал.
В этой истории миллиарды - на самом деле полбеды. Беда в механизме. Нотариальная палата, арбитражный суд, должности, которые государство раздает ради защиты имущества граждан, - по версии прокуратуры годами обслуживали ровно противоположное: сокрытие чужого.
Чернов покинул должность несколько лет назад. Уходил тихо, с положенными почестями и аплодисментами коллег по мантии. Сегодня выясняется, что уходить ему по-хорошему стоило бы куда раньше и не на пенсию.
А чо тут непонятного... Темнейший, всегда поддерживал покойного Председателя ВС за оказанные услуги, в период Ельцинского правления, а последний был крышей у Чернова. Всё это описано Михаилом Полтораниным в книге ´´Власть в тротиловом эквиваленте´´.
На месте поисков Ноева ковчега в Турции обнаружены аномалии — множество пустот, угловых структур и полости с гладкими краями, которые могут быть "фрагментами судна". Являются ли они таковыми, станет известно в течение двух месяцев, сообщила руководитель проекта газете Milliyet. Исследования проводились в районе Дурупынар в 28 км от Арарата на скальной формации, очертания которой напоминают гигантский корабль.
Южное дерби, Краснодар вроде ведёт 1-0?
Что значит "вроде"? Жубал забил ⚽
alеxаndеr, трансляции нет, поэтому вроде(((
Я смотрю, в интернете любую трансляцию можно найти.
В Подмосковье на два месяца арестовали двух старшеклассниц девушек, подозреваемых в убийстве ребенка в деревне Кабаново. На убийство девушки пошли, потому что хотели посмотреть, «как умирают люди», сообщили в правоохранительных органах.
Шарий: "Хохлы пишут, что склады с Patriot и StormShadow сдал глава ЦРУ, который приезжал в Москву" )))
alеxаndеr, ах он собака!
В эту версию как-то с трудом верится. Наша разведка последнее время очень хорошо работает, бьют куда надо!
Украина опасается нового наземного наступления России на Киев и Чернигов, сообщает Bloomberg. ВСУ якобы получили разведданные о подготовке ВС РФ к масштабному наступлению.
Подробности:
Издание не приводит конкретных дат или явных признаков релокации российских ударных подразделений к северной границе Украины. Однако, по словам заместителя главы Офиса президента Украины Павла Палисы, военное руководство Москвы делает определенные оценки.
«Наша приоритетная задача — не допустить, чтобы россияне начали какие-либо наступательные действия», — заявил Палиса.
Сегодня Путин встретился со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Ранее российская армия использовала Беларусь в качестве плацдарма для наземного вторжения на Украину в феврале 2022 года. Не исключено, что переговоры касаются и этого вопроса.
Палиса также подтвердил, что Россия по-прежнему планирует создать так называемые «буферные зоны» в приграничных с Россией северных и северо-восточных регионах Украины — Харьковской, Черниговской и Сумской областях. Предполагается, что ширина этих зон составит около 20 километров с возможностью расширения.
Депутаты фракции ЛДПР во главе с ее председателем Леонидом Слуцким 17 августа внесли в Госдуму законопроект о предоставлении родителям школьников выплаты в размере 10 тысяч рублей на подготовку ребенка к школе. Документ опубликован в электронной базе палаты парламента.
Авторы законопроекта приводят данные Росстата, по которым затраты на комплект школьной формы для ребенка в среднем составляют 8-15 тысяч рублей в год, что создает значительную нагрузку на семейный бюджет, особенно для многодетных и малоимущих семей.
При этом ряд регионов уже установил выплаты для оказания помощи родителям, собирающим ребенка в школу, но на федеральном уровне возмещения данных расходов не предусмотрено. Поэтому законопроектом предлагается ежегодно выплачивать по 10 тысяч рублей родителям детей, которые обучаются в школах с установленной формой одежды.
Правительство не поддержало законопроект. В кабмине отметили, что школы устанавливают требования к одежде учеников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами власти регионов, при этом регионы могут также устанавливать случаи и порядок обеспечения детей школьной формой. Таким образом, внесение изменений в федеральное законодательство не требуется. На какую помощь от государства могут рассчитывать семьи, в которых воспитываются школьники, разбиралась «Парламентская газета».
ИСТОЧНИК : ссылка
Гость,10 тыс руб- единоразовая выплата и цена рожденного потенциала....И не факт что еще и этот законопроект примут.
Гость, щас анекдот расскажу.
Делать было вечером, делать было нечего.
Один депутат -ик писал и уже не первый раз Ладно, не проблема ответить.
Он так и сказал что гонорар в месяц 10 тыс, именно руб, а все остальное- как получится.
Может фразу " как получится" не совсем в понятии депутати-ка поняли, ну так же не разъяснил.Кто же знал что судов там целая куча будет.
Оснований для улучшения отношений с Европой не просматривается, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков:
«Нынешние политики, нынешнее поколение политиков, которые у власти, настроены конфронтационно, причем не только на словах, но и на деле. Они полностью мобилизуют военные потенциалы Европы и направляют их против нашей страны, принимая непосредственно участие в боевых действиях против нас», — сказал он.
А зачем России улучшать отношения со странами Европы? Они себя уже проявили "во всей красе" - им никакого прощения быть не должно. Их "рай" должен высохнуть, выгореть, а потом - замёрзнуть )))
Успе́нская — станица в Белоглинском районе Краснодарского края России. Административный центр Успенского сельского поселения .
Станица расположена в степной зоне, на берегах речки Калалы (приток Егорлыка), в 37 км к югу от районного центра Белая Глина.
История
Селение Успенское основано в 1804 году, в 1833 году преобразовано в станицу Названа в честь Успения Пресвятой Богородицы.
В ноябре 1807 года Кавказский гражданский губернатор представил министру внутренних дел планы двух новых селений Ставропольского уезда — Новоалександровского при речке Расшеватке и Успенского при речке Калалах .
Станица входила в Кавказский отдел Кубанской области .
Армянское руководство в попытке услужить Западу и киевскому режиму поощряет российских граждан на противоправные действия и придает традиционному гостеприимству токсичный политический подтекст, заявили в МИД РФ в ответ на предложение Армении принять уклонистов из России.
Владимир Путин призвал молодого учителя не затягивать со свадьбой и рождением первого ребенка.
На слова мужчины о том, что они с невестой «в поте лица работают» над продолжением рода, президент ответил: «Не смешно, это серьезный вопрос».