2026 год будет испытанием для россиян — жизнь в стране станет дороже в несколько раз. Уже с 1 января повышают НДС, увеличивают утильсбор, растут акцизы и тарифы ЖКХ, вводятся новые штрафы.
На бизнес давит налоговая реформа: порог выручки для уплаты НДС снижают с 60 до 20 млн рублей. Тысячи компаний будут вынуждены перекладывать рост налогов на покупателей. Последствия почувствуют кошельки россиян:
— Услуги ЖКХ подорожают дважды за год. С 1 января — на 1,7% из-за роста НДС, с 1 октября — ещё на 8–22%. В отдельных регионах суммарный рост превысит 40%. В Москве — 16,7%, в Питере — 16,3%.
— Цены на лечение зубов взлетят на 50–100% уже с января. Всё из-за повышения стоимости закупочных материалов, подорожания аренды помещений, коммуналки, логистики и роста НДС.
— Цены на отдельные товары взлетят до 30%. Сильнее всего удар придется по электронике, одежде и товарам маркетплейсов. Рост обусловлен усилением контроля над импортом, таможней и оптовыми платформами.
— Иномарки подорожают ещё на 20% с 1 января 2026 года из-за индексации утильсбора на 10–20%.
— Электроника взлетит в цене из-за технологического сбора с 1 сентября 2026 года. Сбор будет фиксированным. Максимальный размер — 5 тыс. руб. Его полностью переложат на потребителей.
— Цены на связь подскочат на 20–25% с 1 января. В среднем поднимут стоимость на 150–300 рублей. Операторы объясняют это ростом НДС, инфляцией и затратами на модернизацию сетей.
— В российских банках взлетят комиссии на переводы и обслуживание с 1 января — они будут облагаться НДС 22%.
— Мебель подорожает до 25%. Поставщики древесины уже подняли цены на 10–25%, налоговая нагрузка на производителей вырастет почти вдвое.
— Продукты питания подорожают в среднем на 10–15%. Производители уведомили ритейлеров о повышении цен из-за роста НДС. Льготную ставку НДС в 10% сохраняют только для социально значимых продуктов.
— Алкоголь и сигареты взлетят в цене. С 1 января повышаются акцизы на все категории спиртного — от 8,9% до 31%, а розничные цены вырастут в среднем на 10–17%. Акциз на сигареты также поднимется на 11,3%.
— Одежда и обувь подорожают на 8–10% уже в первом квартале, прогнозируют эксперты. Импорт — на 10–12%.
— Новостройки подорожают с 1 января 2026 года. Отмена моратория на штрафы для застройщиков за задержки сдачи приведёт к включению этих расходов в стоимость квартир.
— Техосмотр легковых автомобилей подорожает с 1 января 2026 в среднем на 9,7%.
Другие важные изменения:
— С 1 января в России стартует круглогодичный призыв в армию. Теперь россиян будут штрафовать весь год за неуведомление военкомату о переезде.
— Все вывески и указатели должны быть на русском языке. С 1 марта 2026 года вступит в силу закон о защите русского языка.
— Госпошлина за развод увеличится в восемь раз — с 650 рублей до 5000 рублей.
— Власти смогут отслеживать каждый перевод россиян по СБП и картам «Мир». Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
— Автопродление водительских прав отменят с 1 января. Документы с истекающим после этой даты сроком нужно будет менять самостоятельно.
— С 1 января семьи с двумя детьми и более смогут получать ежегодную семейную налоговую выплату. Им вернут часть уплаченного НДФЛ.
— С 1 февраля на одну семью будут выдавать только одну семейную ипотеку.
— С 1 января МРОТ составит 27 093 руб. (вместо 22 440 руб.)
— С 1 января прожиточный минимум в России вырастет на 6,8% и составит 18 939 рублей.
— Для самозанятых введут оплачиваемые больничные с 1 января.
— Штрафы за нарушения ПДД в среднем вырастут в 1,5 раза с 1 января.
— На дорогах появится более 60 новых знаков.
— Россияне смогут заселяться в отели по водительским правам с 1 января.
— Крупные переводы самому себе по СБП свыше 200 тысяч приравняют к мошенническим. С 1 января ЦБ расширяет признаки мошенничества.
Начальница вокзала в Ростовской области решила заработать на помощи маломобильным пассажирам. Но билет оказался в колонию
По данным суда, с июля 2022 по июнь 2023 года коммерческая фирма должна была оказывать помощь пассажирам с ограниченными возможностями на станции Кутейниково. Вот только фактически эту работу выполняли сотрудники вокзала — по указанию самой начальницы.
Фирма получала деньги по контракту, а руководитель вокзала, как установил суд, — свою долю. Всего больше 670 тысяч рублей.
Итог — 7 лет колонии общего режима, штраф свыше 1,3 миллиона рублей и двухлетний запрет работать в сфере организации железнодорожного транспорта.
А вот руководителя фирмы ещё будут судить отдельно.
Нужно трезво смотреть на реальность - Украина уже в НАТО. Юридически это никак не оформлено, но это даже на руку западным партнерам Украины: невозможно обвинить в нарушении того, чего де-юре не существует. Но теснейшая взаимосвязь со странами блока НАТО в военной сфере установилась неоспоримо. Мало того: даже традиционные участники этого военного союза не имеют такого опыта применения наиболее сложных военных изделий, изобретённых западной мыслью и произведённых западной промышленностью. Переход Украины на натовские стандарты практически завершился, сращивание военной машины Украины и запада находится на устойчивой траектории, - совместные производства тех же дронов с последующей обкаткой в боевых действиях одно из ярких тому свидетельств....
Формальное вступление Украины в НАТО невыгодно самому НАТО. Сейчас НАТО воюет с нами, не имея никакой юридической ответственности. Но если бы Украина стала его членом - формат войны неизбежно следовало бы пересмотреть, - а это выход на совершенно другой уровень. Имея Украину в качестве фронтира НАТО, но без тех ограничений, которые накладывает официальный статус, - мы имеем противника куда более подвижного и раскрепощенного, но при этом напичканного НАТО оружием и технологиями под самую завязку. Конечно, отказаться от требования к Украине придерживаться нейтрального статуса - это отказаться от самой Украины, махнув на неё рукой, - но следует признать свершившийся факт: все уже случилось.
Путин зачищает «партию мира» в Кремле и угрожает чиновникам судьбой Козака
Наши источники сообщают о крайне жесткой реакции Владимира Путина на попытки ряда высокопоставленных госчиновников прощупать почву для заморозки конфликта. На одном из недавних закрытых совещаний группа технократов из правительства и АП попыталась всерьез поднять вопрос о возможности перемирия с Украиной по текущей линии фронта. Аргументировали экономическими рисками и усталостью системы.
Реакция президента шокировала присутствующих. Путин не просто отказался обсуждать этот трек, а выказал крайнее удивление самой постановкой вопроса. По словам очевидцев, глава государства воспринял это предложение как личную слабость и упрекнул авторов идеи в прямой нелояльности. «Заморозки не будет, цели будут достигнуты в полном объеме», — коротко отрезал президент.
Более того, колеблющимся было сделано последнее и очень жесткое предупреждение. Путин прямым текстом пригрозил инициаторам «миротворчества» моментальной опалой и политическим небытием. В качестве наглядного примера была приведена судьба Дмитрия Козака, который после начала СВО полностью лишился какого-либо аппаратного влияния из-за своих попыток договориться. Сигнал элите дан однозначный: любые разговоры о компромиссах внутри системы теперь приравниваются к предательству.
Много ходит различного видео и размышлений на тему того, много ли крымчан ездит за бензином в Краснодарский край. Но лучше всего ситуацию показывает сама администрация соседнего с полуостровом Темрюкского района: «Сегодня, 27 июня, по состоянию на 10 утра в Темрюкском районе работает 27 АЗС.
На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения – топливо отпускают только в топливные баки.
АИ-100 в наличии на 10 АЗС. АИ-95 – на 9 АЗС. АИ-92 – на 10 АЗС. ДТ – на 10 АЗС.
14 АЗС временно не отпускают топливо (осуществляется слив). Просьба не закупать топливо впрок и не создавать искусственный ажиотаж. Об изменениях ситуации будем сообщать дополнительно».
Начну с того, что только в Темрюкском районе чиновники – информируют о бензине. В остальных муниципалитетах потребности в таком нет.
Введение ограничений на залив только в бак – тоже показатель того, как быстро разбирают топливо. Разговаривал с некоторыми крымскими предпринимателями. Кто-то по несколько раз в день ездит.
К слову, пробки у моста, если посмотреть на номера, также подтверждают версию, что большая часть там – не туристы, а «мобильные легковые бензовозы», которые приехали пополнять запасы полуострова.
В общем, комментарий администрации Темрюкского района – более чем красочный и точный показатель происходящего.
Соловьёв призвал забрать деньги у банков и отдать их на нужды Крыма. «Какой у нас сектор больше всех заработал денег — банковский? Ну, значит у банков забрать деньги и направить туда. Грабительская мера, как угодно назовите», — заявил он.
В чем счастье для РАзумных в Анапе - обилие нетаких, что продлевает гармоничное пребывание, на оставшихся благодатных кусочках анапской земли и задача РАзумных способствовать неиссяканию сего источника питания для ХХХХ ..., как отвлечения внимания от РАзумных
Гость, однако дебики идут по пятам, сегодня в 5-02 в МБ появилась семейка бабы с хриплым, орущим , по утру на всю бухту, ужасным голосом, на двух несчастных дрессированных пацанят, пришлось уплыть за Другие буйки, с мыслью. эти мальчики эту ОРВУ не забудут потом, спустя..., а РАзумные просто заплывут от этой Чуши Вот так и живем среди мрака и Бесия
Гость, ты не прав, когда сам осознавая все происходящее, смог вернуться от осознания ада происходящего и грядущего, понимаешь. что ждет стаднонынешних, испытываешь кайф, как будешь лицезреть на их ЭмогавВах, там футбол отдыхает надолго.
Гость, риэлторы есть гарант, проводник для дзебиков, обладая букварем примитивных методов НЛП для масс. убеждаемся в их ГЕОметрическом размножении, так они еще уникально приговаривали в чудный Крым локатиться с покупкой в ипотеку... Керчь замерзла от эмоций Смеха от Такого., как пролив в том этаком году...
Гость,Крым был отработан изначально, после 2019 там уже делать было нечего.
А как думаете, держать массы легко? это искусство которое не подвластно даже всем…
Начальница вокзала в Ростовской области решила заработать на помощи маломобильным пассажирам. Но билет оказался в колонию
По данным суда, с июля 2022 по июнь…
Дрон ВСУ ударил по территории музея «Самбекские высоты» в Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
По предварительным данным, есть пострадавшие, информация…
2026 год будет испытанием для россиян — жизнь в стране станет дороже в несколько раз. Уже с 1 января повышают НДС, увеличивают утильсбор, растут акцизы и тарифы ЖКХ, вводятся новые штрафы.
На бизнес давит налоговая реформа: порог выручки для уплаты НДС снижают с 60 до 20 млн рублей. Тысячи компаний будут вынуждены перекладывать рост налогов на покупателей. Последствия почувствуют кошельки россиян:
— Услуги ЖКХ подорожают дважды за год. С 1 января — на 1,7% из-за роста НДС, с 1 октября — ещё на 8–22%. В отдельных регионах суммарный рост превысит 40%. В Москве — 16,7%, в Питере — 16,3%.
— Цены на лечение зубов взлетят на 50–100% уже с января. Всё из-за повышения стоимости закупочных материалов, подорожания аренды помещений, коммуналки, логистики и роста НДС.
— Цены на отдельные товары взлетят до 30%. Сильнее всего удар придется по электронике, одежде и товарам маркетплейсов. Рост обусловлен усилением контроля над импортом, таможней и оптовыми платформами.
— Иномарки подорожают ещё на 20% с 1 января 2026 года из-за индексации утильсбора на 10–20%.
— Электроника взлетит в цене из-за технологического сбора с 1 сентября 2026 года. Сбор будет фиксированным. Максимальный размер — 5 тыс. руб. Его полностью переложат на потребителей.
— Цены на связь подскочат на 20–25% с 1 января. В среднем поднимут стоимость на 150–300 рублей. Операторы объясняют это ростом НДС, инфляцией и затратами на модернизацию сетей.
— В российских банках взлетят комиссии на переводы и обслуживание с 1 января — они будут облагаться НДС 22%.
— Мебель подорожает до 25%. Поставщики древесины уже подняли цены на 10–25%, налоговая нагрузка на производителей вырастет почти вдвое.
— Продукты питания подорожают в среднем на 10–15%. Производители уведомили ритейлеров о повышении цен из-за роста НДС. Льготную ставку НДС в 10% сохраняют только для социально значимых продуктов.
— Алкоголь и сигареты взлетят в цене. С 1 января повышаются акцизы на все категории спиртного — от 8,9% до 31%, а розничные цены вырастут в среднем на 10–17%. Акциз на сигареты также поднимется на 11,3%.
— Одежда и обувь подорожают на 8–10% уже в первом квартале, прогнозируют эксперты. Импорт — на 10–12%.
— Новостройки подорожают с 1 января 2026 года. Отмена моратория на штрафы для застройщиков за задержки сдачи приведёт к включению этих расходов в стоимость квартир.
— Техосмотр легковых автомобилей подорожает с 1 января 2026 в среднем на 9,7%.
Другие важные изменения:
— С 1 января в России стартует круглогодичный призыв в армию. Теперь россиян будут штрафовать весь год за неуведомление военкомату о переезде.
— Все вывески и указатели должны быть на русском языке. С 1 марта 2026 года вступит в силу закон о защите русского языка.
— Госпошлина за развод увеличится в восемь раз — с 650 рублей до 5000 рублей.
— Власти смогут отслеживать каждый перевод россиян по СБП и картам «Мир». Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
— Автопродление водительских прав отменят с 1 января. Документы с истекающим после этой даты сроком нужно будет менять самостоятельно.
— С 1 января семьи с двумя детьми и более смогут получать ежегодную семейную налоговую выплату. Им вернут часть уплаченного НДФЛ.
— С 1 февраля на одну семью будут выдавать только одну семейную ипотеку.
— С 1 января МРОТ составит 27 093 руб. (вместо 22 440 руб.)
— С 1 января прожиточный минимум в России вырастет на 6,8% и составит 18 939 рублей.
— Для самозанятых введут оплачиваемые больничные с 1 января.
— Штрафы за нарушения ПДД в среднем вырастут в 1,5 раза с 1 января.
— На дорогах появится более 60 новых знаков.
— Россияне смогут заселяться в отели по водительским правам с 1 января.
— Крупные переводы самому себе по СБП свыше 200 тысяч приравняют к мошенническим. С 1 января ЦБ расширяет признаки мошенничества.
устрицы и икра не подорожает? Чем питаться будем?
Начальница вокзала в Ростовской области решила заработать на помощи маломобильным пассажирам. Но билет оказался в колонию
По данным суда, с июля 2022 по июнь 2023 года коммерческая фирма должна была оказывать помощь пассажирам с ограниченными возможностями на станции Кутейниково. Вот только фактически эту работу выполняли сотрудники вокзала — по указанию самой начальницы.
Фирма получала деньги по контракту, а руководитель вокзала, как установил суд, — свою долю. Всего больше 670 тысяч рублей.
Итог — 7 лет колонии общего режима, штраф свыше 1,3 миллиона рублей и двухлетний запрет работать в сфере организации железнодорожного транспорта.
А вот руководителя фирмы ещё будут судить отдельно.
Дрон ВСУ ударил по территории музея «Самбекские высоты» в Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.
По предварительным данным, есть пострадавшие, информация уточняется.
Нужно трезво смотреть на реальность - Украина уже в НАТО. Юридически это никак не оформлено, но это даже на руку западным партнерам Украины: невозможно обвинить в нарушении того, чего де-юре не существует. Но теснейшая взаимосвязь со странами блока НАТО в военной сфере установилась неоспоримо. Мало того: даже традиционные участники этого военного союза не имеют такого опыта применения наиболее сложных военных изделий, изобретённых западной мыслью и произведённых западной промышленностью. Переход Украины на натовские стандарты практически завершился, сращивание военной машины Украины и запада находится на устойчивой траектории, - совместные производства тех же дронов с последующей обкаткой в боевых действиях одно из ярких тому свидетельств....
Формальное вступление Украины в НАТО невыгодно самому НАТО. Сейчас НАТО воюет с нами, не имея никакой юридической ответственности. Но если бы Украина стала его членом - формат войны неизбежно следовало бы пересмотреть, - а это выход на совершенно другой уровень. Имея Украину в качестве фронтира НАТО, но без тех ограничений, которые накладывает официальный статус, - мы имеем противника куда более подвижного и раскрепощенного, но при этом напичканного НАТО оружием и технологиями под самую завязку. Конечно, отказаться от требования к Украине придерживаться нейтрального статуса - это отказаться от самой Украины, махнув на неё рукой, - но следует признать свершившийся факт: все уже случилось.
Александр Ходаковский.
Новое землетрясение магнитудой 5,4 произошло на побережье Венесуэлы, в 78 км к западу от Каракаса.
Путин зачищает «партию мира» в Кремле и угрожает чиновникам судьбой Козака
Наши источники сообщают о крайне жесткой реакции Владимира Путина на попытки ряда высокопоставленных госчиновников прощупать почву для заморозки конфликта. На одном из недавних закрытых совещаний группа технократов из правительства и АП попыталась всерьез поднять вопрос о возможности перемирия с Украиной по текущей линии фронта. Аргументировали экономическими рисками и усталостью системы.
Реакция президента шокировала присутствующих. Путин не просто отказался обсуждать этот трек, а выказал крайнее удивление самой постановкой вопроса. По словам очевидцев, глава государства воспринял это предложение как личную слабость и упрекнул авторов идеи в прямой нелояльности. «Заморозки не будет, цели будут достигнуты в полном объеме», — коротко отрезал президент.
Более того, колеблющимся было сделано последнее и очень жесткое предупреждение. Путин прямым текстом пригрозил инициаторам «миротворчества» моментальной опалой и политическим небытием. В качестве наглядного примера была приведена судьба Дмитрия Козака, который после начала СВО полностью лишился какого-либо аппаратного влияния из-за своих попыток договориться. Сигнал элите дан однозначный: любые разговоры о компромиссах внутри системы теперь приравниваются к предательству.
О ситуации на границе Крыма и Кубани
Много ходит различного видео и размышлений на тему того, много ли крымчан ездит за бензином в Краснодарский край. Но лучше всего ситуацию показывает сама администрация соседнего с полуостровом Темрюкского района: «Сегодня, 27 июня, по состоянию на 10 утра в Темрюкском районе работает 27 АЗС.
На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения – топливо отпускают только в топливные баки.
АИ-100 в наличии на 10 АЗС. АИ-95 – на 9 АЗС. АИ-92 – на 10 АЗС. ДТ – на 10 АЗС.
14 АЗС временно не отпускают топливо (осуществляется слив). Просьба не закупать топливо впрок и не создавать искусственный ажиотаж. Об изменениях ситуации будем сообщать дополнительно».
Начну с того, что только в Темрюкском районе чиновники – информируют о бензине. В остальных муниципалитетах потребности в таком нет.
Введение ограничений на залив только в бак – тоже показатель того, как быстро разбирают топливо. Разговаривал с некоторыми крымскими предпринимателями. Кто-то по несколько раз в день ездит.
К слову, пробки у моста, если посмотреть на номера, также подтверждают версию, что большая часть там – не туристы, а «мобильные легковые бензовозы», которые приехали пополнять запасы полуострова.
В общем, комментарий администрации Темрюкского района – более чем красочный и точный показатель происходящего.
Соловьёв призвал забрать деньги у банков и отдать их на нужды Крыма. «Какой у нас сектор больше всех заработал денег — банковский? Ну, значит у банков забрать деньги и направить туда. Грабительская мера, как угодно назовите», — заявил он.
В чем счастье для РАзумных в Анапе - обилие нетаких, что продлевает гармоничное пребывание, на оставшихся благодатных кусочках анапской земли и задача РАзумных способствовать неиссяканию сего источника питания для ХХХХ ..., как отвлечения внимания от РАзумных
Гость, однако дебики идут по пятам, сегодня в 5-02 в МБ появилась семейка бабы с хриплым, орущим , по утру на всю бухту, ужасным голосом, на двух несчастных дрессированных пацанят, пришлось уплыть за Другие буйки, с мыслью. эти мальчики эту ОРВУ не забудут потом, спустя..., а РАзумные просто заплывут от этой Чуши Вот так и живем среди мрака и Бесия
Гость, Жить среди мрака...это не жизнь.
Гость, ты не прав, когда сам осознавая все происходящее, смог вернуться от осознания ада происходящего и грядущего, понимаешь. что ждет стаднонынешних, испытываешь кайф, как будешь лицезреть на их ЭмогавВах, там футбол отдыхает надолго.
Гость, суд истории... он рассудит кто прав, а кто нет.
Гость, и не думайте, тоже десятки раз сбивали с ног и бросали в омут, а тоже были оппоненты.
Гость, вода в море потеплела, дебики раДуютСя, а РАзумные понимают. что делать от такой благодати..Сбереги себя РА..
Гость, да, наверное.
Гость, риэлторы есть гарант, проводник для дзебиков, обладая букварем примитивных методов НЛП для масс. убеждаемся в их ГЕОметрическом размножении, так они еще уникально приговаривали в чудный Крым локатиться с покупкой в ипотеку... Керчь замерзла от эмоций Смеха от Такого., как пролив в том этаком году...
Гость,Крым был отработан изначально, после 2019 там уже делать было нечего.
А как думаете, держать массы легко? это искусство которое не подвластно даже всем этим телевидениям с многоярдными бюджетами.
Гость, и от собак и снох
Гость, нам псы не в тягость, пусть грызут .... не нас . конечно ! Есть песиков сообщество большое... пусть ими и питаются
Гость, все просто великолепно, но может на людей уже переходить?
Гость, все о кей, рамки в школах для любимых деток. как ничто помогает по плану
Все телефоны поставят на госучёт
Путин подписал указ о создании единой базы IMEI-кодов мобильных устройств в России
Согласно документу, все устройства с SIM-слотом должны будут получить уникальный IMEI-код и пройти регистрацию в государственной базе.
Если устройство не внесут в реестр, его могут признать "запрещённым", а операторы связи не будут его обслуживать.
Банки будут блокировать все переводы россиян, если сочтут их подозрительными.
Закон подписал Путин. Замораживать платежи будут на срок до 6 часов.