БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 2 декабря 2025 в 12:09 #

Четыре секунды Юрия Лелюкова.

29 ноября 1983 года в 13 часов 30 мин. в Иванычевский средней школе № 2 (Волынская область) во время урока начальной военной подготовки случился трагический инцидент.

Рассказывая ученикам об устройстве и принципе действия ручной гранаты, учитель Юрий Николаевич Лелюков взял в руки один из бывших в его распоряжении трех муляжей и продемонстрировал, как привести гранату в боевое положение.

Выдернув предохранительную чеку и отпустив спусковой рычаг, он услышал характерное щелканье и увидел легкий дымок: вроде бы учебная граната, полученная им в местном военкомате, оказалась боевой. На принятие решения у учителя оставалось меньше четырех секунд…

Поскольку на улице за окном и в школьном коридоре гуляли дети, не существовало никакой возможности избавиться от опарного «гостинца». Юрий Лелюков среагировал молниеносно: бросился в угол и прижал гранату к себе. Прозвучал взрыв, забравший жизнь героя, но 26 учеников, находившиеся тогда в классе, остались живыми, отделавшись легкими телесными повреждениями.

Мужественный учитель, возможно, спас не только их. После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать.

Безусловно, Юрий Лелюков стал жертвой чужой преступной халатности. Как и почему боевая граната оказалась на месте учебной? Кто нанес на нее несоответствующую маркировку? Ведь не мог бывший офицер-пограничник просто так спутать одно с другим.

Тогдашние руководители, оберегая себя от ответственности, сделали все, чтобы придать дело забвению. Лишь спустя два года, когда в газете «Комсомольская правда» была опубликована статья под названием «Четыре секунды длиною в жизнь», о подвиге учителя узнала вся страна. Военная прокуратура провела соответствующее расследование и виновные были строго наказаны.

Юрий Лелюков был посмертно награжден орденом «Знак почета». Школа, где он работал, теперь носит его имя. Местный совет присвоил ему звание почетного гражданина поселка. Хотя, по нашему мнению, такие как он достойны высших государственных отличий.

Это событие тридцатипятилетней давности который раз напоминает нам, что место для подвига может найтись в жизни практически каждого человека. Но героизм одних, как правило, часто есть лишь результатом разгильдяйства и некомпетентности других. Особенно если речь идет об оружии.

Ю. Н. Лелюкову было всего 34 года.

Источник сайт Одноклассников:

alеxаndеr 2 декабря 2025 в 12:34 # ответ на комментарий ↑

Гость, хз, но в "Наставлении по стрелковому делу. Ручные гранаты" в описании учебно-имитационных гранат написано так:

"В донной части корпуса сделано отверстие для усиления звукового эффекта при взрыве имитационного запала и для выхода пороховых газов.

С целью отличия учебных гранат от боевых их корпус окрашен в черный цвет и нанесена маркировка,"

Гость 2 декабря 2025 в 12:57 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, любые Наставления, Уставы и т.д. всегда нарушаются. Это было, есть и будет !

alеxаndеr 2 декабря 2025 в 13:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, любой блогер может исправить и Наставление, и даже Большую советскую энциклопедию )))

Гость 2 декабря 2025 в 13:28 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, как всегда ... ссылка

5 декабря 2025 в 10:55 #

США играют пока красиво, как по нотам. Дело Скороход.

1. В коррупции теперь обвиняют не только членов Кабмина Украины, но и депутата Верховной Рады.

...

Справедлив отныне тезис: вся власть на Украине - глубоко коррупционная.

...

2. Скороход выбрана не случайно - возглавляет временную следственную комиссию Рады по вопросам расследования возможных фактов нарушения законодательства Украины в Минобороны Украины, ВСУ, других формированиях. А это доказывает, что "военное дело" НАБУ есть. Одни занимались кражей денег на войну, другие покрывали.

...

Значит скоро мы услышим о деталях "военного дела".

...

3. США намеренно бьют по "военному делу" и расширяют его. Во-первых, деньги выделялись при Байдене и это удар по всем демократам в США. Второе: это деморализующий удар по ВСУ. Как можно воевать, если так воруют наверху?

...

Умеров должен быстрее бежать к миру и надеяться, что ФБР сдержат свои обещания его вывести из-под удара. Пока так и выглядит - стрелки перевели на Верховную Раду.

...

4. Скороход много критиковала последнее время Зеленского, как и другие "слуги народа".

...

И вроде Зе должно быть приятно, но если бьют по таким, как Скороход, то значит все депутаты ВР должны "служить" теперь другому народу - американскому.

5 декабря 2025 в 10:46 #

Мы живем в Новороссийске 25 ноября 2025 года в наш дом был прилет БПЛА. Взрывной волной выбило все окна со стороны двора, посечены стены, некоторые с огромными трещинами, испорчены новые ремонты, пострадало имущество людей, более 200 квартир. Несколько квартир полностью сгорели! Был ужасный взрыв и пожар!!! Чудом никто не погиб. Дом новый, очень мало кто успел заселиться! И только по счастливой случайности прилет произошел в квартиры, где никого не было…

Со слов представителей администрации города, окна-это не первая необходимость. Предлагается решать проблему самостоятельно. И как водится - кому Война, а кому - Мать родная, оконные компании очень быстро подсуетились и задрали цены! Выплаты от администрации 15000 на прописанного! Внимание, не на собственника! Если ты собственник, но не прописан, ты ничего не получаешь вообще! У людей пострадало имущество, у кого-то оно единственное, люди не виноваты, что в их дом прилетел БПЛА! Денег нет, но вы держитесь - это про нас сегодня!!! При этом всем Новороссийск - богатейший город!!! А помочь людям не могут!!! По опыту других регионов, в таких ситуациях полностью восстанавливает имущество город и в кратчайшие сроки! Краснодарский край не желает перенимать этот опыт, а всего лишь кидает нам подачку в 15000 рублей, за которой еще нужно побегать, собрать кучу справок и подписей! На дворе 2025 год… а мы все подписи собираем! Позор!

5 декабря 2025 в 10:41 #

В Магадане с поличным при получении взятки задержан заместитель регионального казачества и он же директор Промышленного техникума Радовский Юлий Юрьевич.

Последние несколько лет они с атаманом колымских казаков Бондаренко Сергеем Викторовичем продвигали сепаратисткие идеи разделения дальневосточных казачьих обществ и своими действиями дискредитировали истинное казачество. Как оказалось, под ряженым казачьим мундиром у Радовского скрывался обычный взяточник, который наживался на контрактах питания для студентов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления п."в" ч.5  ст.290 УК РФ.

5 декабря 2025 в 10:37 #

До шести часов предложили сократить рабочий день в России депутаты Госдумы. Над реформой Трудового кодекса сейчас активно работают. По словам депутатов, автоматизация уже позволяет человеку работать меньше без ущерба экономике.

Гость 5 декабря 2025 в 10:43 # ответ на комментарий ↑

Руководители предприятий и бизнес в шоке от таких предложений

5 декабря 2025 в 10:30 #

НАБУ пришло с обысками к депутату Рады Анне Скороход.

Следствие считает ее главой организованной преступной группы и подозревает в требовании с предпринимателя 250 тысяч долларов.

Скороход возглавляет временную следственную комиссию Рады по вопросам расследования возможных фактов нарушения законодательства Украины в Минобороны Украины и ВСУ.

5 декабря 2025 в 09:57 #

Ларису Долину массово убирают из всех новогодних программ Первого канала

По данным инсайдеров, речь идёт как минимум о трёх шоу, не считая новогоднего фильма ТНТ про Шурика, где также было её выступление с песней «За деньги да».

Из уже записанных программ требуют удалить даже любые упоминания певицы. Процесс начался ещё несколько дней назад

Гость 5 декабря 2025 в 10:44 # ответ на комментарий ↑

Простому народу начхать на скандал вокруг долины

Гость 5 декабря 2025 в 11:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, конечно, ведь обыватели уверены в том что именно они никогда и ни при каких обстоятельствах не окажутся в такой ситуации

Гость 5 декабря 2025 в 11:23 # ответ на комментарий ↑

Певица Лариса Долина не заплатила налог на имущество физлиц более ста тысяч рублей за спорную квартиру, это сделала покупательница Полина Лурье, заявила РИА Новости ее адвокат Светлана Свириденко.

Гость 5 декабря 2025 в 11:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, вообщем, тучи над старой жидовкой сгущаются... Пора на Землю Обетованную !

5 декабря 2025 в 09:54 #

Columbia даст 100 тысяч долларов тем, кто найдёт край Земли. Бренд бросил вызов плоскоземельщикам. Всё просто: веришь в теорию, иди в экспедицию, сделай селфи на фоне края и забери приз.

5 декабря 2025 в 09:47 #

Банду из 11 человек, похитивших более 5,2 млн рублей у военных, убывших в зону СВО, задержали в Новосибирской области. Злоумышленники искали информацию о гражданах, которые хотят заключить контракт с МО РФ, и убеждали тех передать им банковские карты либо оформить доступ к счету с помощью доверенности, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

5 декабря 2025 в 09:44 #

Нардеп Украины Костенко: Нужно усилить мобилизацию в Украине

«В месяц мобилизуют около 30 тысяч человек, но эта цифра покрывает только 50% наших потребностей в количестве людей», заявил он.

Корвалол 5 декабря 2025 в 09:05 #

У Президентского дворца в Нью-Дели началась официальная церемония в честь Владимира Путина



Гость
в Балачке
Гость, вообщем, тучи над старой жидовкой сгущаются... Пора на Землю Обетованную !
И шо ж филолог нам пестеть будет.. .?
Гость
в Балачке
Певица Лариса Долина не заплатила налог на имущество физлиц более ста тысяч рублей за спорную квартиру, это сделала покупательница Полина Лурье, заявила РИА Новости…
Гость
в Балачке
Гость, конечно, ведь обыватели уверены в том что именно они никогда и ни при каких обстоятельствах не окажутся в такой ситуации
Гость
в Балачке
Гость, и...прощай гостишки.В наше время в Анапе их быстро не продашь.
Гость
в блоге:
Есть чем гордится!
или один судебный клан заменяется на другой
в Балачке
США играют пока красиво, как по нотам. Дело Скороход. 1. В коррупции теперь обвиняют не только членов Кабмина Украины, но и депутата Верховной Рады. ... Справедлив…
в блоге:
Есть чем гордится!
Шо то не чисто в королевстве Датском, всё потихоньку рушится!
Гость
в Балачке
Гость, почему сидор если тяжба началась изза фото от мудика
Гость
в Балачке
Гость, неужели Плотникова заарестуют
в Балачке
Мы живем в Новороссийске 25 ноября 2025 года в наш дом был прилет БПЛА. Взрывной волной выбило все окна со стороны двора, посечены стены, некоторые с огромными трещинами,…
Гость
в Балачке
Простому народу начхать на скандал вокруг долины
Гость
в Балачке
Руководители предприятий и бизнес в шоке от таких предложений
в Балачке
В Магадане с поличным при получении взятки задержан заместитель регионального казачества и он же директор Промышленного техникума Радовский Юлий Юрьевич. Последние…
Гость
в блоге:
Есть чем гордится!
Все больше веры в судебную систему
Гость
в блоге:
Аэропорт Анапы станет полноценно международным.
Начнут как раньше 2 направления: Ереван и Салоники
в Балачке
До шести часов предложили сократить рабочий день в России депутаты Госдумы. Над реформой Трудового кодекса сейчас активно работают. По словам депутатов, автоматизация…
Гость
в Балачке
Гость, посмотрим что скажет ВС. Игорь Краснов: Без внешнего влияния - суды должны ориентироваться на закон, а не на чиновников https://rg.ru/2025/11/05/chest-…
в Балачке
НАБУ пришло с обысками к депутату Рады Анне Скороход. Следствие считает ее главой организованной преступной группы и подозревает в требовании с предпринимателя…
Сидор
в Балачке
Гость, может ты еще песню Солнечный круг поешь?....