Силовики недовольны Песковым — требуют жёсткости, а не формул
Инсайдер, близкий к силовому блоку, утверждает, что внутри Совбеза и части Генштаба нарастает раздражение пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым. Повод — «излишне сглаженная риторика» в ответах на резонансные темы, включая удары по Украине, мобилизацию и переговоры с Западом.
По словам собеседника, последней каплей стало заявление Пескова о «теоретической возможности переговоров Зеленского и Путина» при определённых условиях. «Он подаёт это как позицию Кремля, в Минобороны это воспринимают как вред», — отмечает источник.
"Такое чувство, что Песков постоянно оправдывается, пытается показать, что Россия не имеет решительности на Победу и готова чуть ли не завтра подписать мирный договор. Думаете ребята в окопах после таких слов хотят идти на штурм?", — резюмирует собеседник.
В силовом контуре считают, что подобные формулировки деморализуют информационное поле и создают иллюзию мягкости, которой в реальности нет. По данным инсайдера, часть силовиков на закрытых совещаниях прямо предложила «перезапустить» линию внешнего пресс-представительства — с жёстким месседжем и военной интонацией.
Старик в старом потертом ватнике подошел к отряду, расположившемуся на обочине у грунтовой дороги.
— Дед, тебе чего? — спросил один из них.
— Как это чего? Кто у вас старшой? Разговор есть.
— Ну я, — нехотя откликнулся высокий парень в камуфляже, — говори, что хотел?
Старик оглянулся по сторонам, как будто пытаясь убедиться, что никакие лишние уши его не услышат.
— Я знаю где артиллерия стоит. Вчера ночью подогнали и замаскировали. Мимо пройдешь и не увидишь ничего.
— Чья артиллерия, дед? — старший пытался сделать вид, что ему это неинтересно, но можно было заметить, как в глазах на секунду вспыхнул и тут же потух недобрый огонек.
— Как это чья? Ихова, будь они неладны.
— Чья ихова, дед? Перепил что-ли? — парень кинул недолгий взгляд на незванного гостя и положил руку на автомат Калашникова, лежащий на коленях. Старик насупился и посмотрел на него из-под седых бровей.
— Ты меня тут своей пукалкой не пугай! Ишь ты! Не таких видали…
— Дед, не мельтеши тут, иди домой лучше. Тебя там бабка уже наверное заждалась. Ты где живешь то? Откуда сам?
— Вон там я живу, — старик махнул рукой в сторону небольшого леска. Лесом его было сложно назвать. Скорее, небольшая лесополоса, некогда кем-то посаженная, а затем брошеная.
— Где там? На дереве что-ли?
— Нет, не на дереве, — глухо отозвался гость.
— А где? В землянке? Я спрашиваю — дом твой где?
— Разбомбили мой дом нехристи. Негде жить, вот и живу в леске.
Парень с подозрением посмотрел на одежду старика. Вещи были старыми и потертыми, но, в целом, он выглядел вполне опрятно.
— Что-то ты, дед, заливаешь, по-моему, — парень поднялся на ноги и, прищурившись посмотрел ему в глаза. Выцветшие зрачки старика спокойно встретили взгляд молодого человека.
— Как звать тебя?
— Степан Михайлович.
— Фамилия?
— Васильков.
— Документы есть?
— Нету документов. Я ж говорю — дом мой разбомбили. Глухой что-ли?
Парень помолчал и снова посмотрел в глаза. Несколько секунд они смотрели друг на друга, не проронив и слова. В глазах молодого человека зарябило и он почувствовал, как будто веки наливаются свинцом.
— Сынок, я говорю — артиллерия там. Я сам видел, — заговорил дед спокойным голосом.
Парень протер глаза рукой и наморщил лоб. Ощущение тяжести тут же исчезло.
— Устал я чего-то, — пробубнил он себе под нос и снова посмотрел на старика, — а чего ты там делал-то? Откуда данные у тебя, Степан Михайлович?
— Мимо проходил, — уклончиво ответил дед.
— Не нравишься ты мне чего-то, — парень оглянулся на своих друзей по оружию. Те не обращая на них никакого внимания, спокойно сидели и негромко разговаривали, предоставив своему командиру разбираться со странным гостем.
— А я тебе и не баба, чтобы нравиться. Я тебе говорю, где эти вражины стоят, а ты не хочешь меня слушать. Тогда на кой черт ты тут вообще делаешь? Отдай свою стрелялку кому-нибудь, да к мамке домой иди. Чего ты вылупился на меня?
— Дед, не перегибай, — взгляд парня стал жестким и колючим, зрачки сузились и уставились двумя точками на старика, — ты думай, что говоришь, а не то договоришься. Думаешь, ты один тут такой умный? В мой дом тоже снаряд прилетел. И черт с ним, с домом, там жена у меня с дочкой была. А теперь нету их. Понял? И я буду этих чертей стрелять этой стрелялкой, как ты говоришь, до тех пор, пока ни одного не останется. Уяснил? И не тебе судить, что мне делать и куда идти.
— Ладно тебе, — голос старика стал мягче, — не бузи. Карта есть у тебя?
— Ну есть, и что?
— Давай отмечу, где они свои пушки поставили.
Командир немного помедлил, но все-таки достал из рюкзака аккуратно сложенную карту и карандаш.
— Ну на, рисуй.
Оба склонились над картой. Через пару минут парень уже складывал ее обратно в рюкзак.
— Значит так, дед. Пойдёшь с нами. Мы твою информацию проверим и, не дай Бог, что-то окажется не так…
— Проверяй, сынок, проверяй. Мне бояться нечего…
Отряд двинулся в расположение.
***
Ночь уже близилась к рассвету, когда во тьме вспыхнула сигнальная ракета.
— Ну слава Богу, — с облегчением вздохнул мужчина и вытер рукавом пот со лба. Несмотря на довольно прохладную погоду, его одежда была мокрой. Через несколько минут из темноты появилось несколько человек.
— Все живы? — мужчина кинулся к ним навстречу.
— Да, бать, нормально все, — ответил командир отряда.
— Что там? Было что-нибудь?
— Пять установок. Айдаровцы вроде. Закопали по самые лопухи. Правду дед говорил, мимо пройдешь и не заметишь. Координаты правильные, можно начинать утюжить. Этих не жалко, пусть по полной крошат. Деду нужно еды хоть собрать немножко. Не обманул.
— Да я из-за этого деда чуть не поседел!
— Чего так? — парень взглянул на мужчину уставшими глазами.
— Вы как только вышли, пошел я к нему поговорить. Думал — может еще чего расскажет, а его нету!
— Как нет? Сбежал что-ли?
— Я его в тот кабинет посадил, охрану у дверей выставил… Говорят — не слышали ничего, не видели. И дверь снаружи заперта.
— Через окно?
— Да я ж говорю — в кабинет на первом этаже. Нету там окон! Я думал — всё… Значит на засаду вас вывел, а сам на ногу дал, гад. Ну, сволочь, увижу — пристрелю.
— Ладно, бать. Потом разберемся. Все ж нормально, не обманул он нас. Поспать бы сейчас…
***
— Командир, может заглянем в гости к нашему разведчику?
— Какому разведчику еще?
— Ну деда помнишь? Он же говорил, что вот тут в лесу живет. Хоть тушенки ему скинем немного.
Молодой человек посмотрел на часы.
— Да, нужно деда поблагодарить.
Через пару минут они уже заходили под тень первых деревьев.
— Под ноги смотрите, аккуратнее. В цепь постройтесь, мы тут его быстро найдем, — командир отдал указания и шагнул вперед.
Полчаса поиска ничего не дали. Никаких признаков проживания человека даже и близко не было. Бойцы собрались в кучку и присели на подстилку из сухих листьев. Командир молча стоял неподалеку и задумчиво смотрел на землю.
— Ну нет и нет, — закуривая, произнес один из парней, — чего его искать?
— Да набрехал конечно, — откликнулся второй, — испугался, наверное, вот и придумал историю. Командир, может он леший, а? Командир! Ты чего? Серега!?
Молодой человек сидел в нескольких метрах от них, повернутый спиной. Его плечи беззвучно тряслись. Парни вскочили и подбежали к нему. Один из них попытался что-то сказать, но слова так и застряли в его горле. Перед ними стояла небольшая, проржавевшая во многих местах, пирамидка с помятой звездой на вершине. Рядом лежала, наполовину занесенная землей, металлическая табличка. Боец наклонился, взял ее в руки протер от грязи и остатков сгнивших листьев. На ней было выбито всего два слова: «Неизвестный солдат»…
Бойцы уходили молча, стараясь как можно тише наступать на землю. А на могиле солдата лежала, придавленная двумя банками тушенки, небольшая картонка, на ней синей ручкой было написано: «Васильков Степан Михайлович. Спасибо тебе, отец.»
С 2020 года на День памяти и скорби действует Всероссийская минута молчания. Ее устраивают 22 июня в 12:15 по московскому времени. Эта инициатива закреплена на официальном уровне: в это время по ТВ и радио замолкают трансляции, а граждан просят остановиться и отдать дань погибшим.
Особенно значимой стала акция "Свеча памяти". 22 июня ночью или ранним утром:
Люди выходят к памятникам и ставят зажженные свечи — символы вечной памяти и скорби;
В школах и музеях проходят тихие акции с зачитыванием имен погибших.
Зажигают виртуальные свечи на портале деньпамяти.рф.
Гость, локомотивом всего духовного и передового среди молодежи являются учителя, это и патриотическая акция Свеча памяти, это и продвижение замечательной идеи цифровой валюты. Учителя , на вас все взоры!
США заранее предупредили Кремль об ударах по Ирану — Трамп не хочет эскалации
По информации из дипломатических каналов, администрация Трампа ещё за сутки до авиаударов по иранским ядерным объектам уведомила Москву через закрытую линию связи. Кремль, по словам собеседников, воспринял это как сигнал: Вашингтон не заинтересован в затягивании конфликта и постарается избежать дестабилизации по каскадному сценарию.
Речь шла не только о техническом уведомлении, но и о политическом посыле — США якобы не нацелены на смену режима в Тегеране, а лишь хотят сорвать этап завершения иранской ядерной программы.
В Кремле восприняли предупреждение как попытку сохранить рабочие отношения в условиях растущей турбулентности. По данным из АП, Путин поручил МИДу не делать резких заявлений, а в Совбезе РФ обсуждается вариант дипломатической инициативы с предложением создать контактную группу по Ирану — с участием Турции, Китая и ОАЭ.
Показательно, что российские телеканалы пока воздерживаются от резкой критики США — что также можно трактовать как индикатор согласованности.
Таким образом, в Кремле делают ставку на то, что Белый дом действительно не заинтересован в открытии второго фронта — и попытается ограничить конфликт в рамках управляемого сценария.
Прекрасное сообщает американский телеканал CBS News:
В субботу США по дипломатическим каналам связались с Тегераном и заявили, что удары по ядерным объектам — это все планы США и что дальнейшие усилия по смене иранского режима не планируются, сообщили источники телеканала.
Ранее на этой неделе несколько американских чиновников сообщили CBS News, что Трамп выступает против планов Израиля по убийству рахбара Ирана аятоллы Али Хаменеи.
Иранцы, конечно, могут в это поверить. Но только если очень захотят. Тогда их будут ждать новые удары.
Пиррова победа вашингтонских ястребов. Кампания давления на Белый дом возымела эффект - Трамп в итоге всё же принял решение об ударе по ядерным объектам Ирана. Для этого задействовали шесть авиабомб GBU-57 массой в 14 тонн, а также ещё 30 ракет Tomahawk.
В обращении к нации Трамп тут же назвал произошедшее большой победой и призвал Иран к новым переговорам. В Белом доме очень опасаются последствий атаки. Ведь защищать те же американские базы в условиях истощения ракет для ПВО - задача нетривиальная.
В какой-то степени команда Трампа пытается повторить манёвр 2017 года, когда они использовали 60 ракет Tomahawk для символический атаки по Сирии. Сейчас, впрочем, ставки сильно выше. Для удара по Ирану использовали треть запаса больших авиабомб - их всего 20 штук в арсенале Пентагона. Долго вести такую кампанию нереалистично. Белый дом новых ударов и не готовит.
Атака на Иран резко обострила раскол в Вашингтоне. Левое крыло Демпартии требует импичмента Трампа за попытку устроить войну без одобрения Конгресса. Правые изоляционисты в стане республиканцев тоже обвинили Трампа в нарушении конституции США. Все вместе они пытаются принять билль и запретить Белому дому дальше вести конфликт с Ираном.
Американское общество настроено резко против войны. Белый дом же пытается сохранить лицо - вроде как и ударили по Ирану, но в рамках стратегии “эскалации для деэскалации”. После чего нужно как можно скорее понижать ставки. Ведь затяжной конфликт превратит Трампа в Буша-младшего образца второго срока и станет катастрофой для республиканцев на выборах в Конгресс.
КСИР заявил, что целями утренней атаки Ирана в Израиле были аэропорт Бен-Гурион, центр биологических исследований и центры командования, сообщает Tasnim.
Гость, локомотивом всего духовного и передового среди молодежи являются учителя, это и патриотическая акция Свеча памяти, это и продвижение замечательной…
— Чего сидите, сынки? Кого ждете?
Старик в старом потертом ватнике подошел к отряду, расположившемуся на обочине у грунтовой дороги.
— Дед, тебе чего? — спросил…
Всероссийская минута молчания и "Свеча памяти"
С 2020 года на День памяти и скорби действует Всероссийская минута молчания. Ее устраивают 22 июня в 12:15 по московскому…
Иран атаковал аэропорт Бен-Гурион, центр биологических исследований и центры командования в Израиле, сообщает Tasnim со ссылкой на КСИР.
Также удар баллистической…
США заранее предупредили Кремль об ударах по Ирану — Трамп не хочет эскалации
По информации из дипломатических каналов, администрация Трампа ещё за сутки до авиаударов…
Двадцать второго июня, ровно в 4 часа
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.
Война началась на рассвете
Чтоб…
Прекрасное сообщает американский телеканал CBS News:
В субботу США по дипломатическим каналам связались с Тегераном и заявили, что удары по ядерным объектам…
Пиррова победа вашингтонских ястребов. Кампания давления на Белый дом возымела эффект - Трамп в итоге всё же принял решение об ударе по ядерным объектам Ирана. Для…
КСИР заявил, что целями утренней атаки Ирана в Израиле были аэропорт Бен-Гурион, центр биологических исследований и центры командования, сообщает Tasnim.
Просто у каждого свой инвестор,поэтому мнения чуть разделились,но не значительно.Никто ни на чём не настаивает.Доков в доказательства своих слов тоже нет.
Мега- проект комплексного развития территории,о котором последнее время только и речь,тому пример,бенефициар тот же.
И вряд ли он будет делить земли,заберёт все…
Предположительно, кадры точечного удара УАБ GBB-57B по заводу Фордо
Иран заявляет, что подземная инфраструктура предприятия уцелела.
https://t.me/RussianA…
Силовики недовольны Песковым — требуют жёсткости, а не формул
Инсайдер, близкий к силовому блоку, утверждает, что внутри Совбеза и части Генштаба нарастает раздражение пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым. Повод — «излишне сглаженная риторика» в ответах на резонансные темы, включая удары по Украине, мобилизацию и переговоры с Западом.
По словам собеседника, последней каплей стало заявление Пескова о «теоретической возможности переговоров Зеленского и Путина» при определённых условиях. «Он подаёт это как позицию Кремля, в Минобороны это воспринимают как вред», — отмечает источник.
"Такое чувство, что Песков постоянно оправдывается, пытается показать, что Россия не имеет решительности на Победу и готова чуть ли не завтра подписать мирный договор. Думаете ребята в окопах после таких слов хотят идти на штурм?", — резюмирует собеседник.
В силовом контуре считают, что подобные формулировки деморализуют информационное поле и создают иллюзию мягкости, которой в реальности нет. По данным инсайдера, часть силовиков на закрытых совещаниях прямо предложила «перезапустить» линию внешнего пресс-представительства — с жёстким месседжем и военной интонацией.
Анапский инсайдер, Треть состава хотят изменений
— Чего сидите, сынки? Кого ждете?
Старик в старом потертом ватнике подошел к отряду, расположившемуся на обочине у грунтовой дороги.
— Дед, тебе чего? — спросил один из них.
— Как это чего? Кто у вас старшой? Разговор есть.
— Ну я, — нехотя откликнулся высокий парень в камуфляже, — говори, что хотел?
Старик оглянулся по сторонам, как будто пытаясь убедиться, что никакие лишние уши его не услышат.
— Я знаю где артиллерия стоит. Вчера ночью подогнали и замаскировали. Мимо пройдешь и не увидишь ничего.
— Чья артиллерия, дед? — старший пытался сделать вид, что ему это неинтересно, но можно было заметить, как в глазах на секунду вспыхнул и тут же потух недобрый огонек.
— Как это чья? Ихова, будь они неладны.
— Чья ихова, дед? Перепил что-ли? — парень кинул недолгий взгляд на незванного гостя и положил руку на автомат Калашникова, лежащий на коленях. Старик насупился и посмотрел на него из-под седых бровей.
— Ты меня тут своей пукалкой не пугай! Ишь ты! Не таких видали…
— Дед, не мельтеши тут, иди домой лучше. Тебя там бабка уже наверное заждалась. Ты где живешь то? Откуда сам?
— Вон там я живу, — старик махнул рукой в сторону небольшого леска. Лесом его было сложно назвать. Скорее, небольшая лесополоса, некогда кем-то посаженная, а затем брошеная.
— Где там? На дереве что-ли?
— Нет, не на дереве, — глухо отозвался гость.
— А где? В землянке? Я спрашиваю — дом твой где?
— Разбомбили мой дом нехристи. Негде жить, вот и живу в леске.
Парень с подозрением посмотрел на одежду старика. Вещи были старыми и потертыми, но, в целом, он выглядел вполне опрятно.
— Что-то ты, дед, заливаешь, по-моему, — парень поднялся на ноги и, прищурившись посмотрел ему в глаза. Выцветшие зрачки старика спокойно встретили взгляд молодого человека.
— Как звать тебя?
— Степан Михайлович.
— Фамилия?
— Васильков.
— Документы есть?
— Нету документов. Я ж говорю — дом мой разбомбили. Глухой что-ли?
Парень помолчал и снова посмотрел в глаза. Несколько секунд они смотрели друг на друга, не проронив и слова. В глазах молодого человека зарябило и он почувствовал, как будто веки наливаются свинцом.
— Сынок, я говорю — артиллерия там. Я сам видел, — заговорил дед спокойным голосом.
Парень протер глаза рукой и наморщил лоб. Ощущение тяжести тут же исчезло.
— Устал я чего-то, — пробубнил он себе под нос и снова посмотрел на старика, — а чего ты там делал-то? Откуда данные у тебя, Степан Михайлович?
— Мимо проходил, — уклончиво ответил дед.
— Не нравишься ты мне чего-то, — парень оглянулся на своих друзей по оружию. Те не обращая на них никакого внимания, спокойно сидели и негромко разговаривали, предоставив своему командиру разбираться со странным гостем.
— А я тебе и не баба, чтобы нравиться. Я тебе говорю, где эти вражины стоят, а ты не хочешь меня слушать. Тогда на кой черт ты тут вообще делаешь? Отдай свою стрелялку кому-нибудь, да к мамке домой иди. Чего ты вылупился на меня?
— Дед, не перегибай, — взгляд парня стал жестким и колючим, зрачки сузились и уставились двумя точками на старика, — ты думай, что говоришь, а не то договоришься. Думаешь, ты один тут такой умный? В мой дом тоже снаряд прилетел. И черт с ним, с домом, там жена у меня с дочкой была. А теперь нету их. Понял? И я буду этих чертей стрелять этой стрелялкой, как ты говоришь, до тех пор, пока ни одного не останется. Уяснил? И не тебе судить, что мне делать и куда идти.
— Ладно тебе, — голос старика стал мягче, — не бузи. Карта есть у тебя?
— Ну есть, и что?
— Давай отмечу, где они свои пушки поставили.
Командир немного помедлил, но все-таки достал из рюкзака аккуратно сложенную карту и карандаш.
— Ну на, рисуй.
Оба склонились над картой. Через пару минут парень уже складывал ее обратно в рюкзак.
— Значит так, дед. Пойдёшь с нами. Мы твою информацию проверим и, не дай Бог, что-то окажется не так…
— Проверяй, сынок, проверяй. Мне бояться нечего…
Отряд двинулся в расположение.
***
Ночь уже близилась к рассвету, когда во тьме вспыхнула сигнальная ракета.
— Ну слава Богу, — с облегчением вздохнул мужчина и вытер рукавом пот со лба. Несмотря на довольно прохладную погоду, его одежда была мокрой. Через несколько минут из темноты появилось несколько человек.
— Все живы? — мужчина кинулся к ним навстречу.
— Да, бать, нормально все, — ответил командир отряда.
— Что там? Было что-нибудь?
— Пять установок. Айдаровцы вроде. Закопали по самые лопухи. Правду дед говорил, мимо пройдешь и не заметишь. Координаты правильные, можно начинать утюжить. Этих не жалко, пусть по полной крошат. Деду нужно еды хоть собрать немножко. Не обманул.
— Да я из-за этого деда чуть не поседел!
— Чего так? — парень взглянул на мужчину уставшими глазами.
— Вы как только вышли, пошел я к нему поговорить. Думал — может еще чего расскажет, а его нету!
— Как нет? Сбежал что-ли?
— Я его в тот кабинет посадил, охрану у дверей выставил… Говорят — не слышали ничего, не видели. И дверь снаружи заперта.
— Через окно?
— Да я ж говорю — в кабинет на первом этаже. Нету там окон! Я думал — всё… Значит на засаду вас вывел, а сам на ногу дал, гад. Ну, сволочь, увижу — пристрелю.
— Ладно, бать. Потом разберемся. Все ж нормально, не обманул он нас. Поспать бы сейчас…
***
— Командир, может заглянем в гости к нашему разведчику?
— Какому разведчику еще?
— Ну деда помнишь? Он же говорил, что вот тут в лесу живет. Хоть тушенки ему скинем немного.
Молодой человек посмотрел на часы.
— Да, нужно деда поблагодарить.
Через пару минут они уже заходили под тень первых деревьев.
— Под ноги смотрите, аккуратнее. В цепь постройтесь, мы тут его быстро найдем, — командир отдал указания и шагнул вперед.
Полчаса поиска ничего не дали. Никаких признаков проживания человека даже и близко не было. Бойцы собрались в кучку и присели на подстилку из сухих листьев. Командир молча стоял неподалеку и задумчиво смотрел на землю.
— Ну нет и нет, — закуривая, произнес один из парней, — чего его искать?
— Да набрехал конечно, — откликнулся второй, — испугался, наверное, вот и придумал историю. Командир, может он леший, а? Командир! Ты чего? Серега!?
Молодой человек сидел в нескольких метрах от них, повернутый спиной. Его плечи беззвучно тряслись. Парни вскочили и подбежали к нему. Один из них попытался что-то сказать, но слова так и застряли в его горле. Перед ними стояла небольшая, проржавевшая во многих местах, пирамидка с помятой звездой на вершине. Рядом лежала, наполовину занесенная землей, металлическая табличка. Боец наклонился, взял ее в руки протер от грязи и остатков сгнивших листьев. На ней было выбито всего два слова: «Неизвестный солдат»…
Бойцы уходили молча, стараясь как можно тише наступать на землю. А на могиле солдата лежала, придавленная двумя банками тушенки, небольшая картонка, на ней синей ручкой было написано: «Васильков Степан Михайлович. Спасибо тебе, отец.»
© ЧеширКо
Всероссийская минута молчания и "Свеча памяти"
С 2020 года на День памяти и скорби действует Всероссийская минута молчания. Ее устраивают 22 июня в 12:15 по московскому времени. Эта инициатива закреплена на официальном уровне: в это время по ТВ и радио замолкают трансляции, а граждан просят остановиться и отдать дань погибшим.
Особенно значимой стала акция "Свеча памяти". 22 июня ночью или ранним утром:
Люди выходят к памятникам и ставят зажженные свечи — символы вечной памяти и скорби;
В школах и музеях проходят тихие акции с зачитыванием имен погибших.
Зажигают виртуальные свечи на портале деньпамяти.рф.
ссылка
Гость, локомотивом всего духовного и передового среди молодежи являются учителя, это и патриотическая акция Свеча памяти, это и продвижение замечательной идеи цифровой валюты. Учителя , на вас все взоры!
Иран атаковал аэропорт Бен-Гурион, центр биологических исследований и центры командования в Израиле, сообщает Tasnim со ссылкой на КСИР.
Также удар баллистической ракеты был нанесен и по Хайфе. В результате удара пострадали минимум 15 человек, двое из них – в тяжелом состоянии.
Обломки упали в нескольких точках города. Сейчас на местах попаданий ведутся поисковые работы. После этого атаки не прекратились.
По данным ЦАХАЛ, разрушения есть и в Тель-Авиве – там повреждено несколько зданий. Всего, по данным агенства Fars, Иран выпустил 27 ракет.
США заранее предупредили Кремль об ударах по Ирану — Трамп не хочет эскалации
По информации из дипломатических каналов, администрация Трампа ещё за сутки до авиаударов по иранским ядерным объектам уведомила Москву через закрытую линию связи. Кремль, по словам собеседников, воспринял это как сигнал: Вашингтон не заинтересован в затягивании конфликта и постарается избежать дестабилизации по каскадному сценарию.
Речь шла не только о техническом уведомлении, но и о политическом посыле — США якобы не нацелены на смену режима в Тегеране, а лишь хотят сорвать этап завершения иранской ядерной программы.
В Кремле восприняли предупреждение как попытку сохранить рабочие отношения в условиях растущей турбулентности. По данным из АП, Путин поручил МИДу не делать резких заявлений, а в Совбезе РФ обсуждается вариант дипломатической инициативы с предложением создать контактную группу по Ирану — с участием Турции, Китая и ОАЭ.
Показательно, что российские телеканалы пока воздерживаются от резкой критики США — что также можно трактовать как индикатор согласованности.
Таким образом, в Кремле делают ставку на то, что Белый дом действительно не заинтересован в открытии второго фронта — и попытается ограничить конфликт в рамках управляемого сценария.
Двадцать второго июня, ровно в 4 часа
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.
Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Киев бомбить.
Врагов шли большие лавины,
Их не было сил удержать,
Как в земли вступили родной Украины
То стали людей убивать.
За землю родной Батькивщины
Поднялся украинский народ.
На бой уходили все-все мужчины,
Сжигая свой дом и завод.
Рвалися снаряды и мины,
Танки гремели броней,
Ястребы красны в небе кружили,
Мчались на запад стрелой.
Началася зимняя стужа
Были враги близ Москвы,
Пушки палили, мины рвалися
Немцев терзая в куски.
Кончился бой за столицу
Бросились немцы бежать
Бросили танки, бросили мины,
Несколько тысяч солдат.
Помните Гансы и Фрицы
Скоро настанет тот час
Мы вам начешем вшивый затылок,
Будете помнить вы нас. (с) Музыка Ежи Петербургского, слова Бориса Ковынева
Прекрасное сообщает американский телеканал CBS News:
В субботу США по дипломатическим каналам связались с Тегераном и заявили, что удары по ядерным объектам — это все планы США и что дальнейшие усилия по смене иранского режима не планируются, сообщили источники телеканала.
Ранее на этой неделе несколько американских чиновников сообщили CBS News, что Трамп выступает против планов Израиля по убийству рахбара Ирана аятоллы Али Хаменеи.
Иранцы, конечно, могут в это поверить. Но только если очень захотят. Тогда их будут ждать новые удары.
Пиррова победа вашингтонских ястребов. Кампания давления на Белый дом возымела эффект - Трамп в итоге всё же принял решение об ударе по ядерным объектам Ирана. Для этого задействовали шесть авиабомб GBU-57 массой в 14 тонн, а также ещё 30 ракет Tomahawk.
В обращении к нации Трамп тут же назвал произошедшее большой победой и призвал Иран к новым переговорам. В Белом доме очень опасаются последствий атаки. Ведь защищать те же американские базы в условиях истощения ракет для ПВО - задача нетривиальная.
В какой-то степени команда Трампа пытается повторить манёвр 2017 года, когда они использовали 60 ракет Tomahawk для символический атаки по Сирии. Сейчас, впрочем, ставки сильно выше. Для удара по Ирану использовали треть запаса больших авиабомб - их всего 20 штук в арсенале Пентагона. Долго вести такую кампанию нереалистично. Белый дом новых ударов и не готовит.
Атака на Иран резко обострила раскол в Вашингтоне. Левое крыло Демпартии требует импичмента Трампа за попытку устроить войну без одобрения Конгресса. Правые изоляционисты в стане республиканцев тоже обвинили Трампа в нарушении конституции США. Все вместе они пытаются принять билль и запретить Белому дому дальше вести конфликт с Ираном.
Американское общество настроено резко против войны. Белый дом же пытается сохранить лицо - вроде как и ударили по Ирану, но в рамках стратегии “эскалации для деэскалации”. После чего нужно как можно скорее понижать ставки. Ведь затяжной конфликт превратит Трампа в Буша-младшего образца второго срока и станет катастрофой для республиканцев на выборах в Конгресс.
Администрация Трампа готовится к возможному ответному удару со стороны Ирана, следующие 48 часов вызывают «особую обеспокоенность», сообщает NBC.
КСИР заявил, что целями утренней атаки Ирана в Израиле были аэропорт Бен-Гурион, центр биологических исследований и центры командования, сообщает Tasnim.
Взрыв газа произошел в квартире жилого дома в городе Серове Свердловской области, предварительно, есть пострадавшие, сообщили в оперативных службах.