БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


14 февраля 2025 в 21:21 #

После разговора Путина и Трампа государственные и лояльные российской власти СМИ получили новые рекомендации из Кремля. В новостях о разговоре двух президентов им необходимо подчеркивать, что это была инициатива и победа Путина. При этом сотрудников медиа просят пореже упоминать имя Трампа — как в сюжетах о переговорах, так и в целом в сводках о США, пишет «Медузе» (внесена в РФ в реестр иноагентов, деятельность издания признана в РФ нежелательной).

В политблоке обеспокоены тем, что россияне могут начать воспринимать Трампа более инициативным и решительным политиком, чем Путина. Поэтому они требуют подчеркивать, что именно от российского президента зависит исход любых переговоров с американским коллегой.

Вот два примера из новых рекомендаций:

«Он, а не Трамп, решает их судьбу».

«В итоге президент [РФ] получит то, что хочет».

Политтехнолог, сотрудничающий с политблоком АП, говорит «Медузе», что в Кремле не хотят, чтобы Трамп представал перед российскими гражданами как «сильный лидер, способный изменить ситуацию»: «[Российский] президент на этом фоне был бы ведомой — то есть слабой — стороной. Получается, что Путин не смог, а Трамп смог? Такая картинка никому не нужна». При этом переговоры не должны вызывать у аудитории «ложные, слишком оптимистичные ожидания». Читателям и зрителям рекомендуется сообщить, что «Путин с Трампом фактически вычеркивают Зеленского и ЕС из списка тех, кого они считают способными вести адекватный разговор, а Киев и Брюссель стремительно теряют право голоса: их мнение уже не интересует ведущие стороны переговоров». Сам факт беседы кураторы из АП советуют подавать как «доказательство того, что мир стал многополярным».

На этой неделе сотрудникам изданий также поручили буквально сократить количество текстов с упоминанием Трампа — и о внутренней, и о внешней политике США.

Популярные российские интернет-издания к рекомендациям прислушались. «Лента.ру» в заголовках делает акцент на Путине, а не Трампе. В одной из новостей «Газеты.ру» говорится, что «Трамп согласился с Путиным» и «услышал о необходимости разрешения конфликта на постоянной основе». Таблоид «Московский комсомолец» пишет, что Трамп, «как и Путин», заинтересован в заключении мира, а с Зеленским после переговоров Путина и Трампа «все стало ясно». «Комсомольская правда» убеждает читателей, что в Европе сейчас царят «шок и ужас».

По мнению политтехнолога, сотрудничающего с политблоком АП, россияне интересуются Трампом, потому что «новости о нем — это новости о переменах». «К хорошему или плохому — это можно понять только на месте. Со стороны все к лучшему: [американских] чиновников сокращают, с неэффективными расходами борются. Как на деле — никто не знает, но для человека, который не погружен в повестку, выглядит хорошо, — говорит технолог. — И следует вопрос: а у нас почему не так? Этот контраст надо снять».

Гость 14 февраля 2025 в 21:38 # ответ на комментарий ↑

поздно проснулись, простосердечный российский обыватель уже все понял, он третий день подряд читает такие тексты, эти тексты обсуждают в курилках на гос. и мун. службе, их домохозайки пересылают друг другу за чашечкой кофе, их даже старшеклассники обсуждают в школах, ведь скоро сдавать ЕГЭ:

США ускоряют процесс решения конфликта РФ и Украины

Вслед за телефонными переговорами Дональда Трампа с Владимиром Путиным американская сторона продолжила развивать дипломатическую активность по теме украинского конфликта. Сначала Дональд Трамп анонсировал встречу «должностных лиц высокого уровня из России, Украины и США» на полях Мюнхенской конференции по безопасности, хотя в Киеве от этого загодя отказались. А затем сообщил, что уже на будущей неделе в Саудовской Аравии состоится встреча высших должностных лиц, хотя и не лидеров всех трех стран, направленная на прекращение войны

ссылка

Гость 14 августа 2026 в 22:01 #

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.

Все материалы добавляются пользователями. При копировании необходимо указывать ссылку на источник

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)
Гость 14 августа 2026 в 22:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, а я гулять ,гулять хочу. Розенбаум.

Показать еще 2 ответа (всего 6 комментариев)
Гость 14 августа 2026 в 22:18 # ответ на комментарий ↑

Гость, один совсем

.. одын

Гость 14 августа 2026 в 22:25 # ответ на комментарий ↑

Гость, выхожу один я на дорогу ....М. Лермонтов.

Гость 14 августа 2026 в 22:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, пробки

Гость 14 августа 2026 в 22:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, вот, а пишут что бензина нет.

Гость 14 августа 2026 в 22:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, А я гулять, гулять хочу…

Но,тропинки мокры, пусты дворы,

И ветер шепчет невпопад.

Застыли в холоде миры,

И нет дороги наугад.

Мне хочется шагнуть вперёд,

Поймать хоть лучик золотой,

Но день, как тень, сквозь пальцы льётся — 

Холодный, тихий, неживой.

Пусть небо скроет солнца след,

А я всё жду, когда пройдёт

Этот безрадостный рассвет…

И сердце снова запоёт.

Гость 14 августа 2026 в 23:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, хорошо что.. а может быть как стать в последний раз

Гость 14 августа 2026 в 21:42 #

Земля - не шар? Геоид: настоящая форма нашей планеты

Многие представляют Землю как идеальный шар, но в действительности наша планета имеет гораздо более сложную форму. Настоящая фигура Земли называется геоид — это уникальная форма, которая лучше всего описывает, как на самом деле выглядит наша планета, если учитывать силу тяжести и вращение.

Почему Земля не круглая?

Хотя со стороны Земля кажется шарообразной, на самом деле:

• Она сплюснута у полюсов из-за вращения (как будто кто-то надавил сверху и снизу).

• Неравномерное притяжение гор, океанов и даже плотных пород внутри планеты создает "бугры" и "впадины".

• Если бы не было океанов, ветров и приливов, вода распределилась бы ровно по геоиду — это и есть "истинная" форма Земли.

Как выглядит геоид?

Представьте, что вы покрыли Землю тонким слоем воды — без течений, волн и ветра. Поверхность этой воды и будет геоидом. Но из-за того, что внутри Земли масса распределена неравномерно (где-то больше гор, где-то глубже океаны), эта форма далека от идеального шара.

• В одних местах геоид "вдавливается" (например, над глубокими океаническими впадинами).

• В других — "вздувается" (над высокими горами или плотными участками земной коры).

• Самая большая разница между геоидом и ровным эллипсоидом — около 100 метров.

Зачем нам знать форму геоида?

1. GPS и навигация

Если бы спутники считали Землю идеальным шаром, ваш навигатор ошибался бы на десятки метров.

Благодаря точной модели геоида карты в смартфонах работают точно.

2. Изучение океанов

Уровень моря на самом деле не везде одинаков из-за разной силы притяжения.

Зная геоид, ученые могут точнее предсказывать течения и изменения климата.

3. Поиск полезных ископаемых

Там, где геоид "поднимается", могут быть залежи плотных пород или металлов.

Это помогает геологам находить месторождения нефти, газа и руды.

Интересные факты о геоиде

• Самая глубокая "вмятина" геоида — южнее Индии (там уровень геоида на 112 метров ниже, чем у идеального эллипсоида).

• Самый высокий "бугор" — в районе Новой Гвинеи (+85 метров).

• Если бы Земля была идеально гладкой, как бильярдный шар, океаны разлились бы неравномерно — где-то вода стояла бы на 100 метров выше.

Вывод

Геоид — это реальная форма Земли, учитывающая ее неровности, вращение и гравитацию. Без понимания геоида наши карты, навигаторы и даже прогнозы погоды были бы гораздо менее точными. Так что в следующий раз, глядя на глобус, помните — настоящая Земля выглядит совсем иначе!

ссылка

Гость 14 августа 2026 в 22:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, про персеиды. Могет и сегодня

Гость 14 августа 2026 в 20:51 #

Во время ремонта здания в Бельгии обнаружили тайник с золотом на 9 млн евро

Пронумерованные слитки, самородки и золотые монеты нашли во время демонтажа стены в подвале здания Центра общей социальной помощи Восточной Фландрии. Как туда попали ценности общей стоимостью около 870 млн рублей и кому они принадлежат – неизвестно.

Прибывшая на место полиция перевезла золото в безопасное место. Пока неясно, получат ли рабочие, обнаружившие тайник, свою долю от клада. Владельцы здания заявили, что если хозяин сокровища не объявится, вырученные деньги будут направлены на создание дополнительных мест для бездомных.

ссылка

Мудик 14 августа 2026 в 20:38 #

Челы ! Усё накрылось медным тазом. Пропали мы. Ох и пропали. Писец нам усем !!!

14 августа 2026 в 19:52 #

США готовят беспрецедентный план экономической изоляции Ирана. Министр финансов США Скотт Бессент пообещал объявить о принятии небывалых в истории мер уже на следующей неделе.

Эти действия станут частью кампании по усилению давления на Тегеран из-за продолжающегося конфликта и зашедших в тупик мирных переговоров.

14 августа 2026 в 19:49 #

Узбекистан начал поставлять в Россию новый стратегический продукт. Консервированный узбекский плов. Россию очень сильно заинтересовал наш узбекский консервированный плов, заявил представитель торгово-промышленной палаты Узбекистана Отабек Ахматов.

Полковник Кошка 14 августа 2026 в 18:21 #

Появились душераздирающие подробности психических отклонений американских моряков во время (непродолжительной, по словам Трампа) войны с Ираном.

Несколько моряков с авианосца USS Abraham Lincoln пытались прыгнуть за борт, поймав глюки.

Примерно 5000 моряков и морских пехотинцев, находящихся на борту авианосца, находятся в море уже девятый месяц и провели рекордные 250 дней подряд без захода в порт.

То есть без удовлетворения некоторых естественных потребностей.

Семьи выражают обеспокоенность по поводу сильного выгорания, ухудшающихся условий жизни и недостаточной поддержки на борту корабля.

В сообщениях описываются душевые с плесенью, сломанные туалеты и прачечные, нехватка горячей воды и основных средств гигиены, а также ограниченный выбор продуктов питания.

Итого на борту авианосца было предотвращено несколько попыток самоубийства.

Одна из жен сообщила, что ее муж пытался прыгнуть за борт после того, как его плановый срок пребывания в море постоянно продлевался, добавив: "Он боится". Она получила звонок об этом инциденте после того, как ее муж прыгнул, но уже несколько недель не получала никаких новостей от представителей ВМФ.

В одном из многочисленных случаев, дежурный моряк заметил товарища, готовящегося прыгнуть за борт, и вмешался, вытащив его обратно на палубу. В другом случае, дежурные предотвратили попытку одного из членов экипажа прыгнуть с авианосца.

Изначально авианосец был отправлен в ноябре 2025 года для проведения операций в Тихом океане, но был перенаправлен на Ближний Восток после начала войны с Ираном, и его запланированное возвращение неоднократно откладывалось.

14 августа 2026 в 18:18 #

Депутата от КПРФ, выступающего против мигрантов, Михаила Матвеева сняли с выборов. Сегодня судья с символической фамилией Родина одобрила иск о снятии депутата с выборов.

14 августа 2026 в 17:29 #

"Яблоко" подало в Верховый суд жалобу на решение о снятии с выборов.

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)
Гость 14 августа 2026 в 20:40 # ответ на комментарий ↑

Ах это яблочко, да на тарелочке... !!!

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)
Самашка 14 августа 2026 в 21:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, берегите себя и не падайтесь на провокации. См выше

Гость 14 августа 2026 в 22:33 # ответ на комментарий ↑

Самашка, если партия десятки лет была встроена в эту систему- это уже не партия, а придворные этой самой системы.

Гость 14 августа 2026 в 22:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, дык с утра хотелось сказать

Тема про кровная бескровная насильственная.. у тебя будет все ярче не моё. Печально.

Гость 14 августа 2026 в 22:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, почему печально

Гость 14 августа 2026 в 22:49 # ответ на комментарий ↑

Гость, а нет другого варианта. Единоросы в любой момент объявят что "казна пуста, милорд"

Гость 14 августа 2026 в 22:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, а что такое воля? Дым, мираж. Выдумки демократов.. Собачье сердце. Булгаков. Эвоно оно как.

Гость 14 августа 2026 в 23:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, Булгакова можно понять и такое в истории не раз было, когда наступает разочарование от своего создания.

14 августа 2026 в 16:43 #

Советница Путина предложила ограничить россиян в просмотре иностранных фильмов.

Подробности:

Елена Ямпольская заявила, что показ зарубежных блокбастеров по схеме «предсеансного обслуживания» без прокатных удостоверений необходимо регулировать. По её словам, власти не могут контролировать, какие именно фильмы демонстрируются в таком формате. В качестве возможного решения она назвала принудительное лицензирование иностранных картин.



Гость
в Балачке
Гость, хорошо что.. а может быть как стать в последний раз
Гость
в блоге:
Глава города пугает или информирует?
Гость, что есть в Сукко с того и прыгают. Не в Анапу же им ехать в "1.2.3"
Гость
в блоге:
Глава города пугает или информирует?
Гость, а знакомые который год прыгают с недостроев а сукко. Вот эмоции. Управлении архитектуры?
Гость
в Балачке
Гость, на них давно претендуют. Масштабируют песок из "Темрюкского карьера" еще и туда, а потом все закатают в бетон?
Гость
в Балачке
Гость, а ещё вчера хотелось сказать Местные.. уже..типа? Тута плавни кстати и на них претендуют..
Гость
в блоге:
Глава города пугает или информирует?
Гость, для начала надо освободить Кубань от т. н. губера и его команды уже окончательно.
Гость
в блоге:
Глава города пугает или информирует?
Предложите как решить эту проблему. Ваш план. Я Слушаю.
Гость
в Балачке
Гость, Булгакова можно понять и такое в истории не раз было, когда наступает разочарование от своего создания.
Гость
в Балачке
Гость, а что такое воля? Дым, мираж. Выдумки демократов.. Собачье сердце. Булгаков. Эвоно оно как.
Гость
в Балачке
Гость, а нет другого варианта. Единоросы в любой момент объявят что "казна пуста, милорд"
Гость
в Балачке
Гость, почему печально
Гость
в Балачке
Гость, да какая разница сколько, их в Анапе вообще может не быть. Вот сосед например зам. председателя четырех! диссертационных советов, один из которых в Дагестане,…
Гость
в Балачке
Гость, дык с утра хотелось сказать Тема про кровная бескровная насильственная.. у тебя будет все ярче не моё. Печально.
Гость
в Балачке
Гость, А я гулять, гулять хочу… Но,тропинки мокры, пусты дворы, И ветер шепчет невпопад. Застыли в холоде миры, И нет дороги наугад. Мне хочется шагнуть вперёд, Поймать…
Гость
в Балачке
Самашка, если партия десятки лет была встроена в эту систему- это уже не партия, а придворные этой самой системы.
Гость
в Балачке
Гость, вот, а пишут что бензина нет.
Гость
в Балачке
Гость, товарисч второй день собирается пойти на болота. Опять так и не собрался. Хотя и погода вроде как комфортная, не жарко.
Гость
в Балачке
Самашка, самообразование. Преподы особо ничему не учат, так и говорят что нам через пять лет конкуренты не нужны. У всех же еще и ооо-шки свои.
Гость
в Балачке
Гость, пробки
Гость
в Балачке
Гость, выхожу один я на дорогу ....М. Лермонтов.