БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 28 июля 2024 в 13:14 #

Николай Травкин

В СФ призывают популяризовать среди молодёжи рабочие профессии.

Ну, что на это сказать?

Проблема угасания желания среди молодых россиян увеличивать валовой продукт Родины в качестве рабочего возникла не сегодня.

Раньше, в дорыночный период, престиж рабочих профессий решался просто. Во-первых — фильмы «Весна на Заречной улице», «Девчата» и «Высота». Во-вторых — зарплата.

Уже со старших классов школы юноши мечтали быть бригадирами, похожими на Николая Рыбникова. Чтобы терзать души девушек демонстрацией трудового энтузиазма с песней под гитару. А девушки рвались в сварщицы и поварихи, понимая, что, лишь овладев в совершенстве рабочей профессией, можно влюбить в себя буйного бригадира.

Ну и, разумеется, зарплата, которая позволяла квалифицированному работяге не завидовать начальникам.

Да я и сам, помню, бригадиром строителей был. Бывало идёшь по улице, а навстречу управляющий районной Сберкассы (в то время СБЕР так назывался) с уважением на тебя поглядывает и к шляпе рукой прикладывается, почтение выражает. А щас...

Теперь ни сценаристов, соображающих в этом деле (кроме Александр Гельман, но его Минкульт не любит), ни режиссёров, способных снять такие фильмы — нет.

Никита Михалков не станет, потому что годы не те, чтобы по стальным конструкциям прыгать, а кино без себя в главной роли он не снимает. Фёдор Бондарчук даже обсуждать не будет, отмахнётся: мол, блокбастера на этой теме не слепишь, а раз не блокбастер, то и сборов с гулькин нос. Другие пожилые и маститые режиссёры откажутся по причине, что Коли Рыбникова нет, а Безруков для роли бригадира уже из возраста вышел.

Ну, а по поводу зарплаты... Глядя на рабочих, владелец предприятия удивляется, как это они за такие смешные деньги вообще на смену выходят. Может, им совсем перестать платить? Некоторые, кстати, особо в строительстве, так и делают.

Не заманишь молодёжь в рабочие профессии до тех пор, пока не начнёт восстанавливаться элементарная справедливость в пропорциях между зарплатами рабочего и руководством предприятия. Пока не начнут приводиться в чувство «эффективные менеджеры», которые смело определяют из бюджетов госкомпаний себе месячное вознаграждение в сумме, за которую квалифицированный рабочий должен горбатиться 10—15 лет.

Но президент продолжает ссылаться, что зарплаты начальникам определяет рынок. Вмешайся, говорит, тут государство, ошибись — и враз иностранные кампании переманят! Хотя случаев переманивания наших костиных-миллеров-сечиных в тамошние западные корпорации пока не было. И вряд ли будут, глядя на результат, как Миллер поруководил Газпромом.

Можно, конечно, продолжать давить на патриотизм и через него пытаться завлекать молодёжь в рабочие.

Однако, даже в советское время власть соображала, что "за туманом и за запахом тайги" привлекает, но "за туманом и за запахом тайги" плюс хорошая зарплата - привлекает лучше.

Показать еще 2 ответа (всего 14 комментариев)

Гость, травкина лабуда

Гость 28 июля 2024 в 15:33 # ответ на комментарий ↑

Жека Жуйкофффф! Это правда ? ссылка

Гость 28 июля 2024 в 13:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, либерастное прошлое ... иноагент?

Показать еще 1 ответ (всего 11 комментариев)
Гость 28 июля 2024 в 15:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, пистун про рабочие профессии. Сварщик, токарь, фрезер и пр. от 180 и выше. И только приходи!

Гость 28 июля 2024 в 19:24 # ответ на комментарий ↑

Гость, сантехник- самозанятый , 10 тыс в день, не придет

Гость 29 июля 2024 в 09:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, ага. Установка ванны - 1200. Больше двух, за день не установишь, если хорошо пойдёт - три шт- но редко.. Мойку врезать - 700р. 15 штук в день?

Гость 29 июля 2024 в 10:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, установки ванны тоже работа предшествует, да и сама ванна без душа и смесителей ничто. Плюс, установка экрана для ванной, тоже работа. У душевых кабин свои нюансы. Далее- душ в ванну, смеситель в ванную, кран на кухне к мойке, подводка горячей и холодной воды везде, плюс слив, установка унитаза, подводки, слив, кто то биде ставит, гигиенический душ, полностью сантехника под ключ не менее 10 тыр в день, в новостройках очередь стоит, куча гостишек в сезон.

Гость 29 июля 2024 в 10:17 # ответ на комментарий ↑

Гость, кому рассказываешь? Ванну с обвязкой - минимум день.- 6500 р. Да и не все сантехники, чтобы обсуждать рабочие профессии.

Гость 29 июля 2024 в 10:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, дело не в этом, мотивация у людей должна быть, возможно не только экономическая. Но для молодежи экономика на первом месте. Соседу дали пригласительный бесплатно на концерт Шамана, но он сказал что у него на это время два клиента и он не сможет пойти, пригласительный просто отдал отдыхайке.

Гость 29 июля 2024 в 10:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, сейчас хотят насильно заставлять отрабатывать медиков и педагогов. Представляете как они будут отрабатывать лучшие молодые годы, в основном девочки? Хорошо, если не опоздают на работу, а дальше скажут чтобы ученики открыли учебник и составили план- конспект по теме урока. Самостоятельно. А сами залипнут в вотсап или пойдут пить кофе. Вот такая вот будет отработка. Все это уже было...

Гость 29 июля 2024 в 10:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, десятки лет отрабатывали , многие оставались на постоянно. Не ныли и любили работу. Когда подаёшь документы - считай последствия. Сейчас подают на юрид, зоовет. и обработка металла резанием. Лишь бы поступить. Отработку давно нужно было ввести. Все рынки забиты дипломниками.А если хочешь на месте остаться - иди нянечкой или дворником и никуда не пошлют.

Гость 29 июля 2024 в 12:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, десятки лет отработки... "Привычка свыше нам дана, замена счастию она", русская классика. Не хотелось бы повстречаться с таким крепостным на его рабочем месте.

Гость 29 июля 2024 в 13:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, как ты оглупел: десятки лет была отработка по направлению. При Советах, отработка была обязательна и не было никаких страстей.

Гость 29 июля 2024 в 16:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, а чего ты страдаешь? Не хочешь отрабатывать - иди на платное образование. Кто мешает? Получается, страна вбухала деньги на образование учителя, а он таксистом устроился. Какие-то странные: где считаете деньги, а где нет.

1 апреля 2026 в 16:37 #

Возведение фортификаций в приграничье Курской области задумывалось как коррупционный "бизнес-проект", заявил Хинштейн.

Так он прокомментировал приговор директорам компаний "Торговый дом Курска" и "Энергосистема" за растрату бюджетных средств, выделенных на комплектование оборонительных сооружений. По словам главы региона, их главной целью было "не защитить жителей, а украсть как можно больше".

Точно как и "Оздоровление Волги"...

1 апреля 2026 в 16:22 #

Поцелуй руки без согласия — акт сексуального насилия, постановил Верховный суд Испании.

1 апреля 2026 в 16:21 #

ВЦИОМ назвал запретные для россиян темы для шуток. Самыми неприемлемыми названы шутки над чужим здоровьем и армией. А самой безопасной для юмора темой является личная жизнь.

То есть местные шутники вне претензий? ))

1 апреля 2026 в 16:21 #

Все производственные мощности ракетного Центра Хруничева перенесут из Москвы в Омск. А выпуск ракетных двигателей будет перемещён их Химок в Пермь, сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов на пленарном заседании Совфеда, пишет РБК. По его словам, это нужно, чтобы «снизить себестоимость».

Гость 1 апреля 2026 в 16:44 # ответ на комментарий ↑

а Кремль когда перенесут за Урал?

Корвалол 1 апреля 2026 в 16:20 #

Завершено освобождение ЛНР, сообщили в Минобороны РФ.

1 апреля 2026 в 16:12 #

Max умер по всей России. Пользователи массово жалуются, что в госмессенджере не отправляются сообщения и не проходят звонки.

Очередной пистьож - и отправляются, и принимаются, и разговаривает )))

Гость 1 апреля 2026 в 18:13 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, пруфы предоставь !

1 апреля 2026 в 14:45 #

Глава европейской дипломатии Кая Каллас:

"За последние 100 лет Россия напала по меньшей мере на 19 стран. И я не считаю африканские страны. На некоторые - по три или четыре раза. И ни одна из этих стран никогда не нападала на Россию".

Кто-нибудь дайте ей галоперидол.

Вот такие они, таллинские юристы )))

1 апреля 2026 в 14:45 #

Посол Ирана в РФ Казем Джалали озвучил требования Тегерана к США и Израилю для достижения мира, список состоит из пяти пунктов:

– Окончательное и полное прекращение агрессии и террористических актов;

– Предоставление объективных и заслуживающих доверия гарантий для предотвращения любого повторения агрессии и войны;

– Полная компенсация материального и морального ущерба;

– Уважение правовой юрисдикции Ирана в Ормузском проливе в целях защиты международной морской безопасности.

– Демилитаризация Украины.

(С учетом 1.04).

Гость 1 апреля 2026 в 13:52 #

[Содержание комментария скрыто]

alеxаndеr 1 апреля 2026 в 13:42 #

Министр обороны Израиля Кац объявляет, что после войны Израиль займёт часть южного Ливана: "Армия обороны Израиля разместится в зоне безопасности внутри Ливана и будет поддерживать контроль над безопасностью всей территории вплоть до реки Литани."

Какое хорошее государство: с соседями не воюет, их земли не захватывает, мирное население не уничтожает )))



Гость
в Балачке
alеxаndеr, пруфы предоставь !
в блоге:
Твёрдо и чётко!
Пездамит, вот именно: вещи разные, а ты их в одну кучу свёл ))
Гость
в блоге:
Твёрдо и чётко!
alеxаndеr, это разные вещи, но вам это не понять.
в Балачке
Точно как и "Оздоровление Волги"...
в Балачке
Очередной пистьож - и отправляются, и принимаются, и разговаривает )))
в Балачке
То есть местные шутники вне претензий? ))
в блоге:
Твёрдо и чётко!
Пездамит, прекрасно!!! А какого хера ты предлагал его "номерной фонд раздать нуждающимся в улучшении жилищных условий" В очередной раз убеждаюсь, что из тебя случайные…
Гость
в Балачке
а Кремль когда перенесут за Урал?
Гость
в блоге:
Твёрдо и чётко!
alеxаndеr, Димоев дома людей не сносил.
в Балачке
Возведение фортификаций в приграничье Курской области задумывалось как коррупционный "бизнес-проект", заявил Хинштейн. Так он прокомментировал приговор директорам…
в блоге:
Твёрдо и чётко!
Да вы прям профайлер )))
в блоге:
Твёрдо и чётко!
Вообще-то я про это сегодня уже писал...
в блоге:
Твёрдо и чётко!
Пездамит, сходи к Димоеву на приём и расскажи о всех нуждающихся...
в Балачке
Поцелуй руки без согласия — акт сексуального насилия, постановил Верховный суд Испании.
в Балачке
ВЦИОМ назвал запретные для россиян темы для шуток. Самыми неприемлемыми названы шутки над чужим здоровьем и армией. А самой безопасной для юмора темой является личная…
в Балачке
Все производственные мощности ракетного Центра Хруничева перенесут из Москвы в Омск. А выпуск ракетных двигателей будет перемещён их Химок в Пермь, сообщил глава…
в Балачке
Завершено освобождение ЛНР, сообщили в Минобороны РФ.
в Балачке
Max умер по всей России. Пользователи массово жалуются, что в госмессенджере не отправляются сообщения и не проходят звонки.
Гость
в блоге:
Твёрдо и чётко!
"Наши" "эффективные" менеджеры не сидят сложа руки, а стоят...!! Смотрите на фото, кто сложил руки на пятой точке, кто руки в карманных гоняет...Знаете, что будет…
Гость
в блоге:
Готовимся.
Чавелы раньше в 90-х -2000-х валютой, золотом, запрещенными веществами барыжили, краденное сбывали, теперь гнилушку городскую красят! Выгодно?