БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


16 января 2024 в 13:18 #

ВСУ уничтожены уже два раза — РИА Новости

ВСУ в их первоначальном виде были уничтожены уже к маю 2022 года, заявил советник министра обороны России Андрей Ильницкий. Затем начался второй этап - когда ВСУ начали собирать современное вооружение и подготовили около 150 тысяч военных. В процессе отражения контрнаступления, по оценке Ильницкого, "это тоже было ликвидировано".

Гость 16 января 2024 в 14:15 # ответ на комментарий ↑

а вот сколько еще раз потребуется чтобы уничтожить ВСУ, советник так и не сказал.

Гость 16 октября 2026 в 22:27 #

Национальный исследовательский центр ядерных исследований «Курчатовский институт»: От автохтонных сортов винограда до проектов защиты морских берегов.

Каково-с! Ай да Ковальчук, ай да Михаил Валентинович! Что хошь исследует.

ссылка

Фундаментальную науку мы потеряли. осталась одна профанация

16 октября 2026 в 22:09 #

Сегодня ночью Трамп может мощно ударить по Ирану. Только за последние четыре часа нефть взлетела на 5%, до $110 за баррель. С момента «дизельной сделки» с Россией нефть подорожала уже на 9%. Американский рынок, наоборот, обвалился на $350 млрд за сегодня. Через 2,5 недели в США пройдут промежуточные выборы, где Трамп может потерять сразу Сенат и Палату представителей.

Полковник Кошка 16 октября 2026 в 21:40 #

Трамп увольняет пресс-секретаря Кэти Закария через 5 дней её работы.

Потому что за 5 дней она успела оскорбить Китай. Накануне поездки Трампа она заявила, что в Китае грязные туалеты.

На что Китай посоветовал Трампу вообще не приезжать, не говоря уже о встрече или встрече на троих с Си и Путиным.

Нельзя брать на работу ТП.

16 октября 2026 в 20:51 #

15 октября 1970 года стюардесса Надежда Курченко была убита, пытаясь помешать угону самолёта «Ан-24» в Турцию

Авиалайнер «Ан-24» начал выполнять регулярный внутренний рейс «SU-244» по маршруту Батуми-Сухуми, но через пять минут после взлёта из аэропорта Батуми, на высоте около 800 метров двое пассажиров Пранас Бразинскас и его 15-летний сын Альгирдас вызвали стюардессу и передали ей записку с требованием изменить курс и лететь в Турцию. Террористы были вооружены обрезом и пистолетом, имели при себе гранату.

Бортпроводница Надежда Курченко бросилась к кабине пилотов, чтобы предупредить их об опасности, и попыталась преградить преступникам путь. Девушка успела выкрикнуть: «Нападение! Они вооружены!». В этот момент Пранас Бразинскас выстрелил в неё. Юная Надя Курченко скончалась на месте, не дожив до своего 20-летия чуть более двух месяцев (в конце года у девушки была запланирована свадьба).

Ворвавшись в кабину, преступники ранили ещё четверих членов экипажа (пилота, штурмана, бортмеханика) и одного пассажира. Под угрозой подрыва самолёта экипаж был вынужден посадить «Ан-24» в турецком городе Трабзон. Из находившихся на его борту 51 человека — сорок шесть пассажиров и пять членов экипажа, погибла стюардесса, выжили 49, из которых четверо получили ранения. Сразу после приземления самолёта Бразинскасы сдались и были арестованы полицией.

Убитая угонщиками стюардесса Надежда Курченко была посмертно награждена орденом Красного Знамени.

Спустя несколько дней после угона самолёт «Ан-24» был возвращён в СССР, после чего сразу поставлен на капитальный ремонт. После ремонта на его борт был нанесён портрет, списанный с фотографии Надежды Курченко.

США развили активную деятельность, чтобы не допустить экстрадиции Бразинскасов из Турции в СССР, непосредственное участие в этом принимали сенатор США Перси и член палаты представителей США Эд Дервински. В итоге турецкие власти отказались передавать их СССР, передав дело в местный суд.

Старший Бразинскас объявил себя участником «литовского сопротивления», которому грозит в СССР смертная казнь. На суде он уверял, что в воздухе был вынужден вступить в перестрелку с двумя агентами КГБ, которых они с сыном убили. В итоге Пранас и Альгирдас Бразинскасы были осуждены на территории Турции и приговорены к тюремному заключению: Пранас к восьми годам, Альгирдас к двум годам как несовершеннолетний.

16 октября 2026 в 20:48 #

Беспилотник атаковал микроавтобус «Лисичанск — Краснодар»: водитель погиб, пассажиры ранены

Удар пришёлся по дороге Новоайдар — Счастье в ЛНР. Микроавтобус попал под атаку беспилотника, водитель погиб на месте.

По данным главы региона Леонида Пасечника, пострадали как минимум 10 пассажиров. Троих в тяжёлом состоянии доставили в республиканскую клиническую больницу Луганска, остальных госпитализировали в ближайшее медучреждение.

Гость 16 октября 2026 в 20:47 #

Бабуля

Милостыня — это проблема выбора, и каждый решает сам, давать или нет. Для духовного человека это не проблема: он не будет долго размышлять, подать несколько монет нищему или очередному проходимцу. Для него это не вопрос — он действует по зову сердца.

А как быть нам, простым смертным? Мы в каждом человеке с протянутой рукой видим подвох, обман или вымогательство.

Помню одного парня у магазина. Я прямо спросил: «Зачем тебе деньги?» Он даже не поморщился, не стал придумывать жалостливую историю. Резко, почти с какой-то злой радостью бросил: «На бухло, папаша, на бухло, врубаешься!» И в этой наглой прямоте было что-то обезоруживающее. Я сделал шаг назад, подбирая слова для ответа. А он уже смотрел мимо меня — на следующего прохожего. Может, просто поспорил с собутыльниками, что легко выпросит деньги у сердобольных.

Так кому же давать деньги, а кому нет? Я не буду отвечать на этот вопрос. Не потому, что не знаю, а потому, что правильного ответа тут нет. Руководствуется этим - твоя совесть, а у каждого она своя. Кто-то подаёт всем подряд и испытывает от этого благоговейную радость. Кто-то — выборочно, к кому душа потянет. Некоторые подают только по праздникам: вроде как положено.

Что касается меня, я подаю редко. И не оттого, что души нет или я какой-то нехристь. Просто я им не верю. Считаю, что давать нужно — к кому душа потянет. У меня есть такие постоянные, к которым я испытываю особую жалость. Каждый раз думаю: «Упаси меня Бог оказаться на их месте».

Это было давно — лет десять назад. Каждый день я мотался на работу. Путь туда-обратно превратился в рутинную «прогулку»: час туда, час обратно.

Дни складывались в недели, недели — в месяцы, и всё это время я двигался на автопилоте.

Бывало, придёшь на работу, а сам думаешь: «Как ты сюда попал?» Вроде бы шёл, вроде бы ехал, а что происходило в пути — не помнишь. Ни светофоров, ни лиц, ни случайных взглядов. Только смутное ощущение движения и усталости.

Вот так и проносится всё мимо: нищие, богатые, женщины, мужчины, жизнь — всё сливалось в сплошную одноликую массу. Выхватить взглядом кого-то и заострить на нём внимание — целое дело. Этому мешала сосредоточенность на самом себе, на своих мыслях: ни до кого нет дела, да и сил не осталось.

Иногда в этой массе мелькала какая-то деталь: вспышка чьих-то слишком внимательных глаз, обрывок чужого разговора, резкий запах духов, слишком вычурная одежда... Но она тут же тонула в общем шуме, как камешек в быстрой воде. Я даже не пытался её удержать. Мне казалось, что если я остановлю взгляд хоть на секунду, весь этот хрупкий автопилот рассыплется. И я просто не дойду до места...

Сначала я пробежал мимо неё, потом остановился — «навёл резкость». Ну, бабуля, ну, с ящичком для сборов на церковь. Таких много тогда расплодилось: на каждом углу — и все на церковь. Поди разберись, кто из них мошенник.

Хорошо, а что в этой особенного? Худощавая, в платочке, в кроссовках… Этой деталью она меня и зацепила: в них было что-то упрямое, будто она твёрдо решила, что возраст — это не повод шаркать по асфальту.

Остановился. Почувствовал, что надо подойти. Пошёл. И вдруг понял — глаза. Её необыкновенные глаза заставили обратить на неё внимание. Такие тёплые, добрейшие, в которых, казалось, отражался весь мир.

— Бабуль, на что собираете? — недоверчиво начал я.

— На Храм Иоанна Предтечи в Коломенском… Да, сыночек, на него… Истинным Богом клянусь, всё до копеечки на него.

— Бабуль, ну клясться, предположим, нет никакой нужды. Да тем более Богом. Я и так верю.

Я вытащил из кармана деньги и бросил в ящичек.

— Спаси тебя Господи, сынок, дай Бог тебе здоровья…

— Да ладно вам! Даст… даст, будем надеяться. А вот вы-то как себя чувствуете? Тут же холодно в переходе, сквозняки кругом.

— Я?.. Хорошо. Как чувствовала, так и чувствую. Что мне сделается? Всё одно… Жизнь она для всех одинакова. Хорошо ты чувствуешь или плохо, ты же в это время живёшь. Так чего спрашивать? Она для всех одна, как ею не верти. Мне, вона, восемьдесят пятый годок пошёл, а умирать не собираюсь.

Она заискивающе посмотрела на меня, будто искала одобрения: мол, видишь, я ещё ничего, я справляюсь.

— Дел-то непомерно… — продолжала она. — Сейчас постою здесь, затем побегу батюшке электрическую плитку покупать — его-то перегорела. Вот дожди с ветром были, они же у нас все провода порвали. Надо будет электриков вызывать, а те прижимистые, бесплатно делать ничего не будут…

Я слушал её и удивлялся: как в этой щупленькой бабульке, которая уже «на ладан дышит», уживается такая воля к жизни. Такое желание что-то делать и делать это постоянно, не думая о том, а что ей за это будет. Это её жизнь, и ничего другого она не знает. Глаза её светились и жили своей отдельной жизнью.

И тут я вдруг понял, что давно не видел таких глаз. В глазах людей вокруг чаще мелькало что-то другое: усталость, какая-то горькая обида, будто мир им задолжал, и теперь они подсчитывают этот долг. «Почему это происходит с нами?» — подумал я, но ответа не было. Сам я часто проваливался в эту вязкую трясину, не понимая, как это происходит и почему. Может, мы просто от жира бесимся? А может, от безделья. Ведь можно, даже делая, умудряться ничего не делать — подменять дело одной показухой.

Распрощавшись с моей собеседницей,хотя мне не хотелось её покидать, я побрёл дальше. Шёл по улице, не замечая прохожих, а перед глазами всё стояла она: бабулька со светящимися глазами. С ящичком в руках, куда она собирала крохи подаяния на электрическую плитку… И эти её кроссовки, в которых было столько оптимизма, что казалось, они сами несли её вперёд.

© Copyright: Сергей Вельяминов,

16 октября 2026 в 20:43 #

Американцы сейчас намекают россиянам: если вы не договоритесь с Украиной, в следующем году будет ещё хуже, — Лукашенко.

«Если помиритесь с украинцами сейчас — мы снимем санкции и предпримем другие шаги.

Но в следующем году, даже если вы захватите всю Украину, вы всё равно останетесь под этими санкциями».

Корвалол 16 октября 2026 в 20:39 #

У меня хорошие отношения с Зеленским — Трамп.

16 октября 2026 в 20:20 #

Нефть Brent выше 110 долларов

16 октября 2026 в 20:19 #

Криптобиржа Bitget уходит из России. Платформа призвала россиян закрыть все позиции и вывести средства до 21 октября.



Гость
в Балачке
Национальный исследовательский центр ядерных исследований «Курчатовский институт»: От автохтонных сортов винограда до проектов защиты морских берегов. Каково-с!…
в Балачке
Сегодня ночью Трамп может мощно ударить по Ирану. Только за последние четыре часа нефть взлетела на 5%, до $110 за баррель. С момента «дизельной сделки» с Россией…
Полковник Кошка
в Балачке
Трамп увольняет пресс-секретаря Кэти Закария через 5 дней её работы. Потому что за 5 дней она успела оскорбить Китай. Накануне поездки Трампа она заявила, что в…
в Балачке
15 октября 1970 года стюардесса Надежда Курченко была убита, пытаясь помешать угону самолёта «Ан-24» в Турцию Авиалайнер «Ан-24» начал выполнять регулярный внутренний…
в Балачке
Беспилотник атаковал микроавтобус «Лисичанск — Краснодар»: водитель погиб, пассажиры ранены Удар пришёлся по дороге Новоайдар — Счастье в ЛНР. Микроавтобус попал…
Гость
в Балачке
Бабуля Милостыня — это проблема выбора, и каждый решает сам, давать или нет. Для духовного человека это не проблема: он не будет долго размышлять, подать несколько…
в Балачке
Американцы сейчас намекают россиянам: если вы не договоритесь с Украиной, в следующем году будет ещё хуже, — Лукашенко. «Если помиритесь с украинцами сейчас —…
в Балачке
У меня хорошие отношения с Зеленским — Трамп.
в Балачке
Нефть Brent выше 110 долларов
в Балачке
Криптобиржа Bitget уходит из России. Платформа призвала россиян закрыть все позиции и вывести средства до 21 октября.
Гость
в Балачке
Челы ! А это ОЛЕХАНДЕРУ в подарок https://sun9-2.userapi.com/s/v1/ig2/lZSoJjXHz-wkdGTEq_yLJQUPDdveyou3QeHBoBDVqRt9m4BOqLJJbi_1LXJTjiJ2dNE6D4O75bPHTeZBBNTS…
в Балачке
Гость, попал упырь анальный
в Балачке
Гость, может снимут наконец то?
в Балачке
Россия приступила к массированным ударам по энергетике Украины — начальник Генштаба ВС РФ Герасимов.
Гость
в Балачке
Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром К-Как пи***нёт! И нет сарая, И тишина стоит кругом.
Гость
в Балачке
Буквально, в эти часы решается будущее губернатора Кондратьева. Согласно инфе от инсадеров, попавшие под уголовную ответственность, сотрудники аппарата краевой администрации…
в Балачке
Создание зоны безопасности на границе с Украиной решается успешно, заявил Путин.
Гость
в Балачке
Секрет долгого брака прячется не в громких словах, а в тишине, которая между вами не становится неловкой. В том, что можно уснуть на полуслове — и проснуться от…
Гость
в Балачке
Гость, да кстати, те кого губер называл врагами не только уже подкрадываются, а еще и окружают.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, для трудового народа всегда пожалуйста - вот и до экономического блока дело дошло. Ленинский суд Краснодара рассмотрит иск о национализации активов первого…