БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


Гость 12 января 2024 в 19:41 #

Статья для людей умеющих осуществлять умственный анализ сложившихся обстоятельств !

Наш ответ БигМаку. Ура, мы пятые в мире по ППС! И точка!

Википедия даёт следующее определение этому экономическому показателю:

Паритет покупательной спосообности (англ. purchasing power parity) — соотношение двух или нескольких денежных единиц, валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.

Определение в целом верно, но слишком общо, оно не позволяет обывателю вникнуть в "суть вопроса".

Учитывая, что далеко не все понимают, что такое ППС или одна из популярных методик его расчёта - т.н. "Индекс БигМак", объясним это на пальцах.

Итак, берётся для сравнения ОДИН И ТОТ ЖЕ продукт или ОДНА И ТА ЖЕ услуга в разных странах. Говоря один и тот же (или одна и та же), мы подразумеваем, что, например, таблетки от головной боли ОДИНАКОВЫ по качеству, размеру и производимому эффекту, упаковка макарон - по качеству, весу и вкусу, общественный транспорт (например, автобус) - по размеру салона, степени развития автобусных маршрутов, уровню комфорта и безопасности для пассажиров и т.п.

 

С учётом того, что сравнивать таблетки, макароны или автобусы в Нью-Йорке, Каире, Лондоне, Токио или Буэнос-Айресе невозможно из-за того, что в каждом случае они разные, т.е. местные, для расчёта ППС избран универсальный образец - БигМак, который ОДИНАКОВ в любой стране, поскольку производится одной и той же компанией по одной и той же технологии из одних и тех же ингредиентов.

Другой особенностью БигМака является тё, что будучи сделан из муки, мяса, овощей и т.д. на производственных площадях различных стран, он даёт относительно верную картину общего состояния экономики этих стран в целом.

Но при желании БигМак можно заменить другой универсальной единицей, одинаковой для всех стран. Например, электроэнергией. Киловатт-час одинаков везде.

Или водоснабжением. Поскольку и эл. энергия, и вода в домах являются ПРОИЗВЕДЁННЫМ продуктом, который можно называть услугой.

Это ничего не меняет в части определения ППС. Услуги, как и товары, могут быть использованы в равной мере.

 

Если это понятно, можно перейти к сути.

Гениальный руководитель с гордостью заявил, что Россия вошла в пятёрку наиболее развитых стран мира согласно расчётам ППС, сделанным Всемирным Банком.

То, что сам гениальный руководитель почти всегда не отдаёт отчёта своим словам, давно и всем известно. Его не изменишь. Как не изменишь мозг 80-летнего старика, уверовавшего в рептилоидов и происки Билла Гейтса.

Но для тех, кому слова всенародно избранного спасителя нации показались, как бы это получше сказать, слегка натянутыми, что ли, эта тема может оказаться полезной.

Поясним, где и в чём заключено полное враньё.

 

Все знают о коммунаьлной катастрофе, постигшей Подмосковье, Новосибирск, Саратов, Волгоград, Артём и ещё ряд больших и малых городов, в которых с приходом суровых морозов лопнули и замёрзли трубы, отключилось электроснабжение и т.п. Все наперебой обсуждают сгнившую до основания инфраструктуру, которой больше 50, а кое-где и 60 лет, и ядовито критикуют власти за полную неспособность справиться с бедой сейчас или предотвратить её в прошлом.

Но нас с вами интересует не это, не полная недееспособность государства, которая так же известна всем, как и глубокомыслие его главного руководителя, а исключительно экономическая сторона вопроса.

Дело в том, что все жители, попавшие в ужасную ситуацию с отоплением и электроснабжением, исправно платят ЖКХ! В интернете немало роликов, где возмущённые жильцы справедливо требуют изьять период аварии из квитанций, как время, в которое требуемые услуги не были предоставлены.

Но нам с вами опять-таки не важно сейчас, изымут этот период власти из коммунальных счетов или нет.

Нам важно то, что в суммарном отчёте Росстата эти услуги будут числиться, как ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ! Т.е., эта замёрзшая в трубах вода, отключённое электричество, вылившиеся на дорогу фекалии будут считаться оказанными услугами и произведённым продуктом! Т.е. тем, который в теории можно брать за образец для расчёта ППС.

 

Вернёмся к БигМаку.

Мы говорили, что он одинаков в любой стране. Как и киловатт-час, кубометр воды и т.д.

Можно измерять ППС и по этим продуктам.

А теперь спросим себя (а ещё лучше замерзающих жильцов) про паритет покупательной способности - одинаков ли уровень их коммунального обслуживания с уровнем в Швеции, Великобритании, Германии, Эстонии или Польши, т.е. в странах, которые находятся НИЖЕ России в списке государств с наиболее развитой экономикой, рассчитанным по ППС.

Да, стоимость этих услуг там выше, а кое-где гораздо выше, чем в России. Но там они ЕСТЬ! А, например, в Подмосковье их НЕТ! Они есть только в статистических отчётах! В теории! Но не на практике.

И то же самое происходит практически со всем остальным - с многими видами продуктов в магазинах, с авиационным сообщением, с качеством жилья, здравоохранения и далее по списку.

Все эти продукты, дома, тепло- и водоснабжение, авиатранспорт, медицинские препараты и услуги и всё остальное числятся, как произведённые и оказанные, хотя на деле часть из них просто фиктивна, а другая часть никак не соответствует требуемому уровню качества.

 

Всемирный Банк не покупает подозрительные курицы в "Пятёрочке", таблетки в районной сибирской аптеке или водку в сельском магазине, не проверяет, вернули ли деньги несчастным людям, заживо замерзающим в своих домах, не интересуется, сколько дней они сидят в валенках дома без света и тепла, не летает в России на Суперджете или Боинге. Он берёт официальные данные Росстата, как объективные, и проверить их у него нет никакой возможности.

Он сравнивает стоимость эл. энергии и водоснабжения в России и Германии или Франции. И с удивлением говорит:

- Ну надо же! А в России-то вон как всё здорово и дёшево! Молодцы!

 

Его дурят так же, как и "дорогих россиян" сказками про "произведённое", "достигнутое" и "возведённое".

Но Банку плевать! Ему не жить в Новосибирске или Пензе. Ему и в Вашингтоне неплохо.

Это дело россиян. Особенно - патриотических! И если они и вппрямь верят в 5- место России по ППС в мире - поздравим их с этим достижением и пожелаем новых успехов, ещё более впечатляющих. ссылка

Показать еще 2 ответа (всего 22 комментария)
Гость 12 января 2024 в 21:43 # ответ на комментарий ↑

пиздамит. В конце :" Помёт закончен". Не лень было! Кто-то этот бред читать будет? Достаточно первых строк!

Показать еще 3 ответа (всего 18 комментариев)

Гость, читает тот, кто пишет. Не к вечеру вспомним Кузнецова, тот такую же хрень писал ))

alеxаndеr, дело в том, что Россия в 2010 гг. уже занимала пятую строчку в рейтинге. Потом, правда, немного откатилась назад. Сейчас вернулась!

Владимир Петров, вы верите в рейтинги? )))

alеxаndеr, а во что я должен верить?

Владимир Петров, тем самым вы верите тем, кто их составляет ))

Гость 12 января 2024 в 22:15 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, есть линк. Вы человек с высшим образованием, сами умеете писать научные, научно-популярные статьи . Напишите автору статьи . Укажите всё что вы думаете о статье. В среде учёных, так принято делать !

Гость 12 января 2024 в 22:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, у меня три класса, пишу и читаю по складам. А что здесь будете обсуждать, поясните?

Гость 12 января 2024 в 22:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, три класса и четвёртый коридор , Так будет правильно !

Гость 12 января 2024 в 22:44 # ответ на комментарий ↑

пездамит. ты про тюремный коридор? Тянет? Недолго уж, подожди, прогуляешься.

Пездамит 12 января 2024 в 22:50 # ответ на комментарий ↑

Гость, наверное сначала до Аргентины надо таки добраться,а потом уже по коридорам там и погуляем.

Гость, вы его ник видели? С такими общаться - время зря тратить ))

Гость 12 января 2024 в 22:47 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, тогда вам сюда : ссылка

Гость, тексты чем-то различаются, что ли? )))

Гость 12 января 2024 в 23:03 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, что случилось ? И эти тексты не понравились ? Тогда напишите товарищу Зюганову, что вы думаете о данных текстах . Может он вам сможет объяснить, для какой цели развесили лозунги !

Гость, не собираюсь никому ничего писать. Что касается обсуждаемых текстов - бывало написано и покруче, в смысле умнее )) Современная писанина - жалкая хрень

Гость 12 января 2024 в 21:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, полеты в Краснодар планируется с 16 февраля. Пездамит оригинален, как всегда.

Гость 12 января 2024 в 22:38 # ответ на комментарий ↑

Сколько змеиной злобы выплеснуто на статью и её автора ! Такое можно увидеть только на этой площадке !

Гость 12 января 2024 в 22:39 # ответ на комментарий ↑

Гость, на зеркало нечего менять....классика жанра.

Гость 12 января 2024 в 23:15 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Гость 13 января 2024 в 09:21 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Гость 13 января 2024 в 09:30 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

5 июля 2026 в 17:45 #

Самым длинным словом русского языка стало «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые». В нём рекордные 55 букв — Институт русистики.

5 июля 2026 в 17:09 #

ФРГ внесет самый большой взнос из НАТО в новый пакет помощи Украине, заявил министр обороны страны Писториус. Европейские страны НАТО и Канада договорились предоставить Украине €70 млрд военной помощи в течение 2026 и 2027 годов на саммите альянса в Анкаре.

Обычные немцы изошлись в радостных ожиданиях от своего правительства )))

5 июля 2026 в 16:42 #

СВО превратилась в войну, в конфликт втянулись страны Запада — Песков.

"Идет война, это настоящая война. Вы знаете, почему война? Потому что начиналось все как специальная военная операция. Продолжается как война, потому что за Киевом стоит и Берлин, и Париж, и Гаага, и Осло, и, к сожалению, Вашингтон",

— сказал Песков

Гость 5 июля 2026 в 17:32 # ответ на комментарий ↑

компенсацию людям выплатят которые сразу об этом говорили?

Пездамит, ты пипец какой алчный )))

5 июля 2026 в 16:41 #

Россияне начали массово покупать лошадей из-за дефицита топлива. Только за последний месяц у некоторых продавцов купили или забронировали по 7–8 лошадей, хотя раньше одна могла ждать хозяина по 2–3 месяца. Спрос взлетел из-за того, что содержать животное намного дешевле, чем постоянно заправлять машину, пишет Mash.

Гость 5 июля 2026 в 17:53 # ответ на комментарий ↑

ослов тоже можно покупать, они и продукты с привоза довезут.

Пездамит, когда можно тебя с гужевым ослом увидеть? )))

Гость 5 июля 2026 в 18:02 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, Это процесс не быстрый. Пишут что не освоенных участках на дачках много. Можно разводить ослов и организовать службу доставки.

Пездамит, тебе только ослов разводить и ездить на них... Или вы своих клиентов по-другому называете? )))

Полковник Кошка 5 июля 2026 в 16:40 #

Украина отказалась забирать тела своих военнослужащих из Константиновки, сообщили в Минобороны России.

5 июля 2026 в 16:39 #

Илон Маск призвал «выслать» из США всех, кто «не любит Америку» и «проявляет нелояльность».

«Не просто “нормально”. Любой, кто не любит Америку, — предатель и заслуживает лишь презрения. Те, кто не любит Америку, кто проявляет нелояльность, должны быть немедленно высланы из страны», — написал миллиардер в X, комментируя пост пользователя «Любить Америку — это нормально».

5 июля 2026 в 16:39 #

Президент Франции Эммануэль Макрон после окончания президентского срока может занять специально созданную должность в структурах миллиардера Ксавье Ньеля, чтобы «оставаться на виду» и вернуться в «большую политику» к 2032-му, пишет издание Le Journal du Dimanche.

Может к тому времени его жена бить перестанет )))

5 июля 2026 в 16:38 #

ПВО уничтожила пять БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Собянин. Всего с начала суток сбито 15 дронов.

5 июля 2026 в 16:37 #

Почти миллион покупателей мемкоина TRUMP потеряли деньги, их совокупные убытки достигли $3,81 млрд, подсчитали в Nansen. Сам президент США заработал на этом и других криптопроектах своей семьи более $1 млрд.

5 июля 2026 в 16:37 #

Кабмин официально одобрил выпуск отдельными НПЗ бензина и дизельного топлива по стандартам «Евро-3» до конца 2026 года.



в Балачке
Пездамит, тебе только ослов разводить и ездить на них... Или вы своих клиентов по-другому называете? )))
Гость
в Балачке
alеxаndеr, Это процесс не быстрый. Пишут что не освоенных участках на дачках много. Можно разводить ослов и организовать службу доставки.
в Балачке
Пездамит, когда можно тебя с гужевым ослом увидеть? )))
Гость
в Балачке
ослов тоже можно покупать, они и продукты с привоза довезут.
в Балачке
Обычные немцы изошлись в радостных ожиданиях от своего правительства )))
в Балачке
Самым длинным словом русского языка стало «тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые». В нём рекордные 55 букв — Институт русистики.
в Балачке
Пездамит, ты пипец какой алчный )))
в Балачке
Может к тому времени его жена бить перестанет )))
Гость
в Балачке
Гость, щас анекдот расскажу. Не самый плохой универ, студенты в основном все стобалльники. Сессию сдали, практику прошли, отчет о практике тоже написали, хотя…
Гость
в Балачке
компенсацию людям выплатят которые сразу об этом говорили?
в Балачке
ФРГ внесет самый большой взнос из НАТО в новый пакет помощи Украине, заявил министр обороны страны Писториус. Европейские страны НАТО и Канада договорились предоставить…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, полный тындец ! Укронацики "провалились" ))
в Балачке
СВО превратилась в войну, в конфликт втянулись страны Запада — Песков. "Идет война, это настоящая война. Вы знаете, почему война? Потому что начиналось все как…
в Балачке
Россияне начали массово покупать лошадей из-за дефицита топлива. Только за последний месяц у некоторых продавцов купили или забронировали по 7–8 лошадей, хотя раньше…
Полковник Кошка
в Балачке
Украина отказалась забирать тела своих военнослужащих из Константиновки, сообщили в Минобороны России.
в Балачке
Илон Маск призвал «выслать» из США всех, кто «не любит Америку» и «проявляет нелояльность». «Не просто “нормально”. Любой, кто не любит Америку, — предатель и заслуживает…
в Балачке
Президент Франции Эммануэль Макрон после окончания президентского срока может занять специально созданную должность в структурах миллиардера Ксавье Ньеля, чтобы…
в Балачке
ПВО уничтожила пять БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Собянин. Всего с начала суток сбито 15 дронов.
в Балачке
Почти миллион покупателей мемкоина TRUMP потеряли деньги, их совокупные убытки достигли $3,81 млрд, подсчитали в Nansen. Сам президент США заработал на этом и других…
в Балачке
Кабмин официально одобрил выпуск отдельными НПЗ бензина и дизельного топлива по стандартам «Евро-3» до конца 2026 года.