Гость, У британского пекаря Чарльза Джокина было хобби – он выпивал.
Титаник, на котором вышел в плавание Джокин, был огромным плавучим фешенебельным отелем с прекрасной кухней. У Джокина, как у старшего судового пекаря, была отдельная каюта, где он даже разместил свой самогонный аппарат (с дрожжами у него проблем не было).
Той злополучной ночью, когда Титаник напоролся на айсберг и затонул, Чарльз, как обычно, предавался любимому хобби в своей каюте. Услышав глухой скрежет вдоль правого борта, он вышел на палубу, прихватив фляжку с выпивкой.
Вскоре капитан Смит отдал команду расчехлять спасательные шлюпки. Джокин собрал команду подчиненных-пекарей на камбузе и, проявив инициативу, приказал разнести запасы хлеба по шлюпкам, а сам вернулся в свою каюту запастись виски.
После объявления «шлюпочной тревоги» старший пекарь сохранял спокойствие. Джокин усаживал женщин и детей в шлюпку №10, командиром которой он был, согласно расписанию по тревоге.
Сам Чарльз в шлюпку не сел - уступив свое место одному из пекарей, он спустился в каюту и продолжил выпивать. Когда в каюту начала просачиваться вода, он надел спасательный жилет и, взяв с собой запасы выпивки, поднялся на верхнюю палубу.
К тому времени уже все шлюпки Титаника были спущены на воду и отошли от гибнущего судна. На палубе ему встретился второй помощник Лайтоллер. Позже Лайтоллер рассказывал, что Чарльз Джокин был чертовски пьян и второй помощник решил, что старшему пекарю не суждено спастись.
На палубе Джокин, не забывая делать глотки из фляжки, выкидывал за борт деревянные шезлонги. Выбросил он их штук шестьдесят. Некоторым тонущим плавающие в воде шезлонги спасли жизнь.
Чарльз до последнего оставался на борту Титаника. Когда корма судна стала быстро погружаться, он перелез через поручень у кормового флагштока. Через мгновение корабль ушёл под воду, не создав в этом месте водоворота.
Так Чарльз Джокин оказался в воде, даже не намочив волосы на голове.
Более четырех часов он провел в холодных водах Атлантического океана, барахтаясь и выпивая. Лайтоллер не поверил своим глазам, когда увидел Джокина среди спасенных.
Любимое хобби Чарльза придало ему так необходимое в ту ночь спокойствие в душе и рационализм в поступках. Он спасся сам и помог спастись многим другим.
Джокин покинул Титаник последним, максимально сократив для себя время пребывания в холодной воде. На протяжении четырех часов он оставался с сухой головой и имел приличный запас высококалорийной пищи в жидком, незамерзающим при низкой температуре, виде.
После спасения наш герой не изменил своему хобби и своей профессии: продолжил выпивать и ходить в море.
Чарльз Джокин побывал еще в двух кораблекрушениях и дожил до 78 лет.
Два человека пострадали от атаки ВСУ на Севастополь.
Об этом сообщил губернатор. Он добавил, что повреждения жилых домов, зафиксированы шесть пожаров, сбиты 70 БПЛА.
Ночью Развожаев сообщил о том, что Севастополь обесточен в результате атаки на энергетическую инфраструктуру. Сейчас идут восстановительные работы. К этому часу свет уже есть в следующих населенных пунктах и районах: Инкерман и Северная сторона; Кача, Орловка и Андреевка; Орлиное и Севастопольская зона ЮБК.
«Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах — электричества не будет до вечера, специалисты делают всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить подачу энергии», — написал Развожаев.
Из-за этого детские сады Севастополя будут работать в особом режиме. По словам губернатора, троллейбусы также не выйдут на свои маршруты из-за атаки на энергосистему.
Девушка раздевается у себя в квартире. Сняла платье, лифчик, трусики, стала смотреть на себя в зеркало, повернулась правым боком, левым, погладила себя по бедрам, приподняла грудь. Поворачивается и с ужасом видит, что за раскрытым окном висит люлька, а в ней штукатур.
От неожиданности она теряется и ошалело смотрит на этого штукатура. Штукатур:
– Ну, что уставилась? Штукатура никогда не видела? Каково-с ?
Трамп о Венесуэле: "У нас величайшая армия в мире. 48 минут, и... и мы окупили стоимость войны. Где вы такое слышали? Уже в 28 раз больше, но в 28 раз. То есть стоимость войны мы уже... потому что у нас есть... мы вывезли миллионы баррелей нефти, и у нас всё отлично получается."
То есть откровенно заявляет, что свергли власть в стране и теперь пользуются её ресурсами... Украина, Армения... но с Вами ж так никогда не поступят, ведь правда же... Вы ж - партнёры )))
Где невозможное возможно, но с тем, что нужно – полный швах
Только я позволил себе поиронизировать насчет проблем с бензином в стране, носящей гордое звание «бензоколонки» – бац, прилетает то, чего я искренне не ждал:
«В Крыму на АЗС прекращена продажа топлива за наличный и безналичный расчет, а также по талонам для физических и юридических лиц, сообщил глава региона Аксенов. Будет отпускаться только государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность республики. Граждан просят сохранять спокойствие».
Я понимаю, что у такой невозможной в нефтяной стране беды в курортном регионе в курортный сезон причин должен быть целей букет – от безобразий в производстве и поставках до отдачи СВО. Но ухитрились же его собрать, сделав это невозможное возможным! Постарались, затянув то же освобождение соседки, над которой ухохатываются наши патриоты вроде Соловьева и Медведева, дольше Великой Отечественной, освободившей всю Европу! Чудо же еще и в том, что при все более разорительной для нас потуге разбить это посмешище, при все больших жертвах оттого – кто-то на этом наживается вовсю, кому-то эта СВО впрямь мать родна:
«Зюганов рассказал о росте числа миллиардеров в России после начала СВО: «Говорят, денег нет. Это самая большая ложь. Смотрите, кто нажился за годы войны. Был 101 миллиардер долларовый, сегодня их 155. Только за два месяца 9 прибавилось! Какие налоги у них? 15% с дивидендов. Какие налоги для миллиардеров в Америке и Китае? Минимум 30. Почему мы не желаем взять те деньги, которые они обязаны платить?»»
По той же, надо понимать, причине: делаем всякое невозможное возможным! И в самых разных сферах, где до поры сдается совершенно невозможным, но потом всплывает например такое:
«В Тамбове разразился громкий скандал вокруг судьи Елены Д., выносившей решения по телефону прямо с пляжного шезлонга в Сочи. Ее отправили в отставку без сохранения неприкосновенности и пожизненного обеспечения судей до 85% от прежнего дохода, что грозит уголовным преследованием по статье о заведомо неправосудных приговорах – до 4 лет лишения свободы».
При этом вот что еще поневоле лезет в голову. У нас же групповщина сплошь, и если одна судья судила из шезлонга с линии прибоя, она не может быть одна такая! И дело тут даже не в шезлонге, а в превращении суда без оправдательных фактически приговоров в какой-то фарс, фикцию, где только из шезлонга и судить! Не может быть? Но так уже по факту сплошь и есть! А вот – из другой сферы, но из той же серии про обращение невозможного в самое реальное:
«Город Тара в Омской области остался без водоснабжения из-за аварии на водозаборной станции, там введен режим ЧС. Ранее областной министр энергетики и ЖКХ Шнипко сообщил, о поломке водяной помпы, она не подлежит восстановлению».
Но водозабор – не космос и не самолет: там все вдоль и поперек уже 100 лет известно, насквозь видно и за месяцы ясно, что именно пора менять. И надо очень крепко, до невозможности, зажмуриться, чтобы это не узреть – ну или власть вся на своем водоснабжении, бюджет на что-то левое спустила, и ей плевать, что город будет без воды. Но в любом случае – это не случайность, не недогляд, а преступная даже не халатность, а намеренность. Вроде никак нельзя было допустить – но допустили ж! Словно в каком-то несусветном споре, чтобы показать всем, кто в стране хозяин и силен сделать даже невозможное возможным! Что особенно бросается в глаза на фоне новости, что в Москве, говорят, после дождя поменяли мокрые бордюры на сухие из новой коллекции... Кто-то при этом еще пытается шутить и дальше в уверенности, что не станут эти шутки былью:
«Надо запретить не только VPN для борьбы с сообщениями о проблемах с бензином, как потребовал саратовский депутат Денисенко, но и светить цены на заправках, заправлять там в черную!.. Зампред правительства Голикова велела разобраться с разрывом в продолжительности жизни мужчин и женщин и предложить меры для сокращения этого разрыва до августа. Правильно! Незачем нашим женщинам так долго жить!»
Но в стране, где судьи судят с пляжа и смогли при звании бензоколонки достичь отсутствия заправки на заправках – и эти вещи, только кажущиеся невозможными, недолго воплотить! Раз уж такое стало даже не особо щекотать:
«В Краснотурьинске двое подростков заманили 15-летнюю школьницу за гаражи, там ее пинали, кидали, душили, и когда она уже захрипела и не могла ничего сказать, один из них достал нож, два раза ударил ее в живот. После чего парни ушли, оставив девочку умирать в луже крови, где через несколько часов ее нашла прохожая, но спасти ее уже не удалось... Причиной расправы могла стать ревность...»
Да, ничего не скажешь, силен у нас этот бульон потенции по учинению всяких из человеческого ряда вон всячин. Ну а такую взять заветную и даже вполне, на чей-то взгляд, возможную мечту народа:
«Много пишут про открытия новых производств, сертификацию самолетов и импортозамещение. А хочется увидеть новости про увеличение зарплат на заводах, в школах и больницах, что они выросли, скажем, вдвое и можно не замещать своих специалистов безграмотными мигрантами! Что люди стали лучше жить, простые люди. Что уже месяц никого не бомбили, год уже прожили без запретов!»
А воплотить такое в жизнь? Слабо? Или же в силу политического курса, взятого на прямо противоположное, при нынешнем вожде категорически недопустимо?
Венгрия заблокировала следующий шаг на пути вступления Украины в ЕС, пишет Politico. Будапешт стал единственным из 27 членов блока, кто не поддержал общую позицию, необходимую для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдовы. Вопрос снова обсудят на следующей неделе.
Европе выгодно, чтобы кто-то блокировал вопросы, связанные с Украиной.
А президент Польши Дональд Туск заявил, что антиукраинские настроения нашли очень явный отклик в Польше... Так и до боевых действий с хохлами за польские исторические территории не далеко ))
Бойцам огневых групп будут платить по 100 тысяч рублей за каждый уничтоженный беспилотник. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Президент США Дональд Трамп заявил, что принятие резолюции об ограничении его военных полномочий было несвоевременным и не имело практического смысла. По его словам, сенаторы, поддержавшие документ, лишь сыграли на руку противникам Вашингтона.
Два человека пострадали от атаки ВСУ на Севастополь.
Об этом сообщил губернатор. Он добавил, что повреждения жилых домов, зафиксированы шесть пожаров, сбиты 70…
Девушка раздевается у себя в квартире. Сняла платье, лифчик, трусики, стала смотреть на себя в зеркало, повернулась правым боком, левым, погладила себя по бедрам,…
Трамп о Венесуэле: "У нас величайшая армия в мире. 48 минут, и... и мы окупили стоимость войны. Где вы такое слышали? Уже в 28 раз больше, но в 28 раз. То есть стоимость…
Где невозможное возможно, но с тем, что нужно – полный швах
Только я позволил себе поиронизировать насчет проблем с бензином в стране, носящей гордое звание «бензоколонки»…
Без Зеленского конференция в Гданьске пройдёт «эффективнее» и «без ненужного напряжения», заявил польский премьер Туск. )))
Это начало новой философии: Европа без…
Европе выгодно, чтобы кто-то блокировал вопросы, связанные с Украиной.
А президент Польши Дональд Туск заявил, что антиукраинские настроения нашли очень явный отклик…
Венгрия заблокировала следующий шаг на пути вступления Украины в ЕС, пишет Politico. Будапешт стал единственным из 27 членов блока, кто не поддержал общую позицию,…
Премию за сбитые БПЛА ввели в Ленобласти.
Бойцам огневых групп будут платить по 100 тысяч рублей за каждый уничтоженный беспилотник. Об этом сообщил губернатор…
Президент США Дональд Трамп заявил, что принятие резолюции об ограничении его военных полномочий было несвоевременным и не имело практического смысла. По его словам,…
Борис Слуцкий
Лошади в океане
И.Эренбургу
Лошади умеют плавать,
Но — не хорошо. Недалеко.
«Глория» — по-русски — значит «Слава», -
Это вам запомнится легко.
Шёл корабль, своим названьем гордый,
Океан стараясь превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лощадей топталась день и ночь.
Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.
Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.
Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?
Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.
И сперва казалось — плавать просто,
Океан казался им рекой.
Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.
Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и всё. А всё-таки мне жаль их —
Рыжих, не увидевших земли.
1950 г.
Гость, У британского пекаря Чарльза Джокина было хобби – он выпивал.
Титаник, на котором вышел в плавание Джокин, был огромным плавучим фешенебельным отелем с прекрасной кухней. У Джокина, как у старшего судового пекаря, была отдельная каюта, где он даже разместил свой самогонный аппарат (с дрожжами у него проблем не было).
Той злополучной ночью, когда Титаник напоролся на айсберг и затонул, Чарльз, как обычно, предавался любимому хобби в своей каюте. Услышав глухой скрежет вдоль правого борта, он вышел на палубу, прихватив фляжку с выпивкой.
Вскоре капитан Смит отдал команду расчехлять спасательные шлюпки. Джокин собрал команду подчиненных-пекарей на камбузе и, проявив инициативу, приказал разнести запасы хлеба по шлюпкам, а сам вернулся в свою каюту запастись виски.
После объявления «шлюпочной тревоги» старший пекарь сохранял спокойствие. Джокин усаживал женщин и детей в шлюпку №10, командиром которой он был, согласно расписанию по тревоге.
Сам Чарльз в шлюпку не сел - уступив свое место одному из пекарей, он спустился в каюту и продолжил выпивать. Когда в каюту начала просачиваться вода, он надел спасательный жилет и, взяв с собой запасы выпивки, поднялся на верхнюю палубу.
К тому времени уже все шлюпки Титаника были спущены на воду и отошли от гибнущего судна. На палубе ему встретился второй помощник Лайтоллер. Позже Лайтоллер рассказывал, что Чарльз Джокин был чертовски пьян и второй помощник решил, что старшему пекарю не суждено спастись.
На палубе Джокин, не забывая делать глотки из фляжки, выкидывал за борт деревянные шезлонги. Выбросил он их штук шестьдесят. Некоторым тонущим плавающие в воде шезлонги спасли жизнь.
Чарльз до последнего оставался на борту Титаника. Когда корма судна стала быстро погружаться, он перелез через поручень у кормового флагштока. Через мгновение корабль ушёл под воду, не создав в этом месте водоворота.
Так Чарльз Джокин оказался в воде, даже не намочив волосы на голове.
Более четырех часов он провел в холодных водах Атлантического океана, барахтаясь и выпивая. Лайтоллер не поверил своим глазам, когда увидел Джокина среди спасенных.
Любимое хобби Чарльза придало ему так необходимое в ту ночь спокойствие в душе и рационализм в поступках. Он спасся сам и помог спастись многим другим.
Джокин покинул Титаник последним, максимально сократив для себя время пребывания в холодной воде. На протяжении четырех часов он оставался с сухой головой и имел приличный запас высококалорийной пищи в жидком, незамерзающим при низкой температуре, виде.
После спасения наш герой не изменил своему хобби и своей профессии: продолжил выпивать и ходить в море.
Чарльз Джокин побывал еще в двух кораблекрушениях и дожил до 78 лет.
На его могиле написано «Пекарь с Титаника».
Два человека пострадали от атаки ВСУ на Севастополь.
Об этом сообщил губернатор. Он добавил, что повреждения жилых домов, зафиксированы шесть пожаров, сбиты 70 БПЛА.
Ночью Развожаев сообщил о том, что Севастополь обесточен в результате атаки на энергетическую инфраструктуру. Сейчас идут восстановительные работы. К этому часу свет уже есть в следующих населенных пунктах и районах: Инкерман и Северная сторона; Кача, Орловка и Андреевка; Орлиное и Севастопольская зона ЮБК.
«Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах — электричества не будет до вечера, специалисты делают всё возможное, чтобы как можно быстрее восстановить подачу энергии», — написал Развожаев.
Из-за этого детские сады Севастополя будут работать в особом режиме. По словам губернатора, троллейбусы также не выйдут на свои маршруты из-за атаки на энергосистему.
Девушка раздевается у себя в квартире. Сняла платье, лифчик, трусики, стала смотреть на себя в зеркало, повернулась правым боком, левым, погладила себя по бедрам, приподняла грудь. Поворачивается и с ужасом видит, что за раскрытым окном висит люлька, а в ней штукатур.
От неожиданности она теряется и ошалело смотрит на этого штукатура. Штукатур:
– Ну, что уставилась? Штукатура никогда не видела? Каково-с ?
Гость, смешно, правда! Сейчас анекдоты редко кто рассказывает. А этот - безобидный, милый.
Трамп о Венесуэле: "У нас величайшая армия в мире. 48 минут, и... и мы окупили стоимость войны. Где вы такое слышали? Уже в 28 раз больше, но в 28 раз. То есть стоимость войны мы уже... потому что у нас есть... мы вывезли миллионы баррелей нефти, и у нас всё отлично получается."
То есть откровенно заявляет, что свергли власть в стране и теперь пользуются её ресурсами... Украина, Армения... но с Вами ж так никогда не поступят, ведь правда же... Вы ж - партнёры )))
Где невозможное возможно, но с тем, что нужно – полный швах
Только я позволил себе поиронизировать насчет проблем с бензином в стране, носящей гордое звание «бензоколонки» – бац, прилетает то, чего я искренне не ждал:
«В Крыму на АЗС прекращена продажа топлива за наличный и безналичный расчет, а также по талонам для физических и юридических лиц, сообщил глава региона Аксенов. Будет отпускаться только государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность республики. Граждан просят сохранять спокойствие».
Я понимаю, что у такой невозможной в нефтяной стране беды в курортном регионе в курортный сезон причин должен быть целей букет – от безобразий в производстве и поставках до отдачи СВО. Но ухитрились же его собрать, сделав это невозможное возможным! Постарались, затянув то же освобождение соседки, над которой ухохатываются наши патриоты вроде Соловьева и Медведева, дольше Великой Отечественной, освободившей всю Европу! Чудо же еще и в том, что при все более разорительной для нас потуге разбить это посмешище, при все больших жертвах оттого – кто-то на этом наживается вовсю, кому-то эта СВО впрямь мать родна:
«Зюганов рассказал о росте числа миллиардеров в России после начала СВО: «Говорят, денег нет. Это самая большая ложь. Смотрите, кто нажился за годы войны. Был 101 миллиардер долларовый, сегодня их 155. Только за два месяца 9 прибавилось! Какие налоги у них? 15% с дивидендов. Какие налоги для миллиардеров в Америке и Китае? Минимум 30. Почему мы не желаем взять те деньги, которые они обязаны платить?»»
По той же, надо понимать, причине: делаем всякое невозможное возможным! И в самых разных сферах, где до поры сдается совершенно невозможным, но потом всплывает например такое:
«В Тамбове разразился громкий скандал вокруг судьи Елены Д., выносившей решения по телефону прямо с пляжного шезлонга в Сочи. Ее отправили в отставку без сохранения неприкосновенности и пожизненного обеспечения судей до 85% от прежнего дохода, что грозит уголовным преследованием по статье о заведомо неправосудных приговорах – до 4 лет лишения свободы».
При этом вот что еще поневоле лезет в голову. У нас же групповщина сплошь, и если одна судья судила из шезлонга с линии прибоя, она не может быть одна такая! И дело тут даже не в шезлонге, а в превращении суда без оправдательных фактически приговоров в какой-то фарс, фикцию, где только из шезлонга и судить! Не может быть? Но так уже по факту сплошь и есть! А вот – из другой сферы, но из той же серии про обращение невозможного в самое реальное:
«Город Тара в Омской области остался без водоснабжения из-за аварии на водозаборной станции, там введен режим ЧС. Ранее областной министр энергетики и ЖКХ Шнипко сообщил, о поломке водяной помпы, она не подлежит восстановлению».
Но водозабор – не космос и не самолет: там все вдоль и поперек уже 100 лет известно, насквозь видно и за месяцы ясно, что именно пора менять. И надо очень крепко, до невозможности, зажмуриться, чтобы это не узреть – ну или власть вся на своем водоснабжении, бюджет на что-то левое спустила, и ей плевать, что город будет без воды. Но в любом случае – это не случайность, не недогляд, а преступная даже не халатность, а намеренность. Вроде никак нельзя было допустить – но допустили ж! Словно в каком-то несусветном споре, чтобы показать всем, кто в стране хозяин и силен сделать даже невозможное возможным! Что особенно бросается в глаза на фоне новости, что в Москве, говорят, после дождя поменяли мокрые бордюры на сухие из новой коллекции... Кто-то при этом еще пытается шутить и дальше в уверенности, что не станут эти шутки былью:
«Надо запретить не только VPN для борьбы с сообщениями о проблемах с бензином, как потребовал саратовский депутат Денисенко, но и светить цены на заправках, заправлять там в черную!.. Зампред правительства Голикова велела разобраться с разрывом в продолжительности жизни мужчин и женщин и предложить меры для сокращения этого разрыва до августа. Правильно! Незачем нашим женщинам так долго жить!»
Но в стране, где судьи судят с пляжа и смогли при звании бензоколонки достичь отсутствия заправки на заправках – и эти вещи, только кажущиеся невозможными, недолго воплотить! Раз уж такое стало даже не особо щекотать:
«В Краснотурьинске двое подростков заманили 15-летнюю школьницу за гаражи, там ее пинали, кидали, душили, и когда она уже захрипела и не могла ничего сказать, один из них достал нож, два раза ударил ее в живот. После чего парни ушли, оставив девочку умирать в луже крови, где через несколько часов ее нашла прохожая, но спасти ее уже не удалось... Причиной расправы могла стать ревность...»
Да, ничего не скажешь, силен у нас этот бульон потенции по учинению всяких из человеческого ряда вон всячин. Ну а такую взять заветную и даже вполне, на чей-то взгляд, возможную мечту народа:
«Много пишут про открытия новых производств, сертификацию самолетов и импортозамещение. А хочется увидеть новости про увеличение зарплат на заводах, в школах и больницах, что они выросли, скажем, вдвое и можно не замещать своих специалистов безграмотными мигрантами! Что люди стали лучше жить, простые люди. Что уже месяц никого не бомбили, год уже прожили без запретов!»
А воплотить такое в жизнь? Слабо? Или же в силу политического курса, взятого на прямо противоположное, при нынешнем вожде категорически недопустимо?
ВЗЯТО ОТСЮДА : ссылка
Венгрия заблокировала следующий шаг на пути вступления Украины в ЕС, пишет Politico. Будапешт стал единственным из 27 членов блока, кто не поддержал общую позицию, необходимую для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдовы. Вопрос снова обсудят на следующей неделе.
Европе выгодно, чтобы кто-то блокировал вопросы, связанные с Украиной.
А президент Польши Дональд Туск заявил, что антиукраинские настроения нашли очень явный отклик в Польше... Так и до боевых действий с хохлами за польские исторические территории не далеко ))
Без Зеленского конференция в Гданьске пройдёт «эффективнее» и «без ненужного напряжения», заявил польский премьер Туск. )))
Это начало новой философии: Европа без Украины?
Премию за сбитые БПЛА ввели в Ленобласти.
Бойцам огневых групп будут платить по 100 тысяч рублей за каждый уничтоженный беспилотник. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Ну веть есть же ....ссылка
Президент США Дональд Трамп заявил, что принятие резолюции об ограничении его военных полномочий было несвоевременным и не имело практического смысла. По его словам, сенаторы, поддержавшие документ, лишь сыграли на руку противникам Вашингтона.
В 17 регионах России ввели ограничения на продажу топлива.
В Германии только что остановились все поезда в стране из-за полного отказа системы радиосвязи поездов GSM-R. Встали даже электрички в Берлине.
Средства ПВО за ночь сбили 323 украинских БПЛА над регионами России и над акваториями Черного и Азовского морей, сообщили в Минобороны.