Открытие памятника Невскому на псковщине явило стране образ одинокой власти.
Огромный монумент, перед которыми стоит группка людей – главный руководитель, патриарх, наряженные солдаты, несколько флагов, охрана. Все.
Где народ? Для кого и за чей счет памятник. Многотысячные толпы вокруг монумента князю Александру? Молящиеся паломники? Какие-нибудь православные пионэры Зюганова, распаренная в банях Жириновского молодежь с крепкими зубами, энергичные методологи Кириенко с «Территорий смысла», просветленные на валдайских форумах лица?
Не привезли даже и бюджетных.
Не нужен народу этот памятник. Так же, как и Владимир, опирающийся на крест у ворот Кремля. Народ к ним равнодушен. Не писал петиций, не требовал. Он сейчас по другой части – пенсии повышайте, давайте работу, зарплату. Одним словом, материальную жизнь улучшайте. Себе сделали – теперь давайте нам.
Вместо этого достали из эпических карамзинских глубин древнего князя. Почувствовав, что снижается эффект пропаганды подвигов во Вторую мировую. Да и сами притомились. Надо что-то новенькое.
Поставили Невского в свой антизападный, призванный оболванивать народ строй.
Революция уже идет. Не с улицы. С верхов.
Они являют стране бессилие вымученных символов, истуканов, дико смотрящих в пустоту, знамен, под которые кроме начальства никто не встает. Колеса механизма крутятся, железные лапы бешено молотят воздух, не давая полезной работы, машинисты постарели. ссылка
Гость, Российская власть во главе с президентом, патриархом и СМИ празднует 800-летие святого князя Александра Невского. Россия, как обычно, безмолвствует. Народ, напуганный штрафами за участие в массовых мероприятиях, обоснованно не выражает массового почтения открытию памятника. Оппозиция по традиции вовсю хает культ личности, причем без разницы чей.
В 1257 году Невский с монголо-татарскими баскаками поехал в Новгород для проведения всеобщей переписи населения, чтобы обеспечить выплату дани в Орду. Новгородцам устанавливалась «плоская» налоговая шкала - дань выплачивалась «с дыма», то есть с одного домохозяйства, вне зависимости от его доходов. Бедные и богатые платили одинаково, поэтому перепись жестко била по беднякам, щадя богатых. Знакомый почерк Орды – почти такая же плоская шкала в России и сегодня.
Не видевшие ужасов нашествия новгородцы возмутились. «Мизинные» люди подняли бунт, убив посадника. Сын Александра Василий, как пишет Карамзин, «по внушению своих бояр уехал из Новгорода в Псков, объявив, что не хочет повиноваться отцу, везущему с собою оковы и стыд для людей вольных». Тут историк явно соврал – если для бояр дань «с дыма» была легкой, то у них не могло быть причин шатать вертикаль, наживая себе неприятности. Дело явно не в заговорах бояр. Карамзин ввернул их, чтобы спихнуть вину за бунт на «козни либералов», опустив за скобки гнев народа.
Тем не менее новгородцы встретили Невского с баскаками хоть и прохладно, но вежливо. Поднеся богатые дары для хана, они объяснили, что не будут платить дань, и попросили послов покинуть город, что те и сделали. Проводив монголов, Невский вернулся в Новгород и «навел порядок». Ключевые лидеры сопротивления были убиты, а их окружению, в т.ч. дружине сына, выкололи глаза и отрезали носы – впервые в истории княжеской власти на Руси.
Интересно, что ослепление князя Василька в 1097 году тот же Карамзин называет «гнуснейшим злодейством, коего воспоминание должно быть оскорбительно для самого отдаленнейшего потомства». А ослепление новгородцев Невским: «казнь жестокая; но современники признавали ее справедливою, и самый народ считал их виновными, ибо они возмутили сына против отца».
Членовредительство как наказание за нелояльность было политической новацией на Руси, не привыкшей к таким порядкам от собственных князей. Но Русь могла как угодно осуждать князя – до нас всё равно дошло только то, что записали церковники в своих книгах. А они сделали Невского святым.
Как известно, история нередко и повторяется. Любой культ сверху вскоре вызывает сопротивление снизу, вплоть до смены знака на противоположный. Так случилось с православием в дорев.России. Так случилось с Лениным и генсеками в СССР.
Культ Невского не только искажает понятие о власти, оправдывая её бесчеловечность вместо того, чтобы бороться с ней. Это удар и по христианству, и по понятию святости как следствию любви к Богу и людям, а не к власти. Это удар по христианской вере. Поэтому против него восстанут и верующие. Хотя бы тихо, по-русски - игнором и саботажем.
Ну а то, что создатели памятника присвоили древнерусским воинам лица псковских десантников, погибших в бою с чеченцами (при том, что участник и герой той войны, генерал Рохлин, называл её гражданской) – такая маленькая вишенка на торте абсурда, показывающая умственную и нравственную гниль тех, кого капризом истории занесло управлять нашей жизнью.
Да, СУ СКР по Новосибирской области инициировало доследственную проверку в отношении кандидата исторических наук, медиевиста (специалиста по Средневековью) Сергея Чернышова из-за высказывания о жившем в XIII веке князе Александре Невском.ссылка
alеxаndеr, В. Мединский (автор учебников по истории России) отвечает на этот вопрос примерно так: "Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома" ссылка
Гость, Ваш коммент- это классика либерастной идеологии (( По этой схеме, в Штатах топчут свой флаг, крушат памятники президентам и становятся на колени перед неграми ... В России, у дерьмократов, шансы обгадить историю пока минимальны, даже с учётом провалов путинской вертикали власти !
Господа-с ! Немного о таком явлении, как Синдром 48, XXYY
Не следует путать с Синдром 48, XXXY и Синдром 48, XYYY.
Синдром 48, XXYY — это аномалия хромосом, при которой у человека имеется дополнительная X и Y-хромосома. Клетки человека обычно содержат две половые хромосомы, одну от матери и одну от отца. Обычно женщины имеют две Х-хромосомы (XX), а мужчины имеют одну Х и одну Y-хромосому (XY). Появление по крайней мере одной Y-хромосомы с правильно функционирующим геном SRY делает человека физиологически мужчиной. Следовательно, люди с XXYY являются генотипически мужчинами. Мужчины с синдромом XXYY имеют 48 хромосом вместо типичных 46. По оценкам, он случается в 1 случае на каждые 18 000–40 000 новорожденных. ссылка
Гость, В. Путин, вспоминая американцев, заявил: "Мы хоть они думают, что мы такие же, как они, но мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код."ссылка
Пездамит, ну последнее. Динное.Когда пишешь. Просеивают. Один сразу в нокаут. Для незнающих . Галочкек пару. Не ко двору я.. и даже догадываюсь. Кто. Овцу из стада увожу. А ведь вижу по текстам, кто правит текст . Пол и возраст не зная людей лично. . И как бы не в себе типа. Не полное невменько..
Польша предложила выслать из Евросоюза до 40% российских дипломатов, то есть почти тысячу человек. Глава МИД Радослав Сикорский заявил, что значительная часть сотрудников дипмиссий занимается деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Он также призвал ограничить передвижение российских дипломатов по ЕС, сократить выдачу шенгенских виз россиянам и требовать биометрические документы при въезде. Франция заявила о готовности поддержать дальнейшие меры при необходимости.
Евросоюз готовит адресные визовые ограничения для россиян из-за рисков, связанных с "враждебными действиями", заявил представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт. По его словам, Брюссель также работает над общим ужесточением визовых правил для граждан третьих стран, включая Россию.
Роспотребнадзор объявил предостережение Игорю Чагаеву из-за шумной автомойки в Лабинске, сообщает мой источник.
Индивидуальным предпринимателем Игорь Олегович стал в апреле. До этого был главой Лабинского района, директором департамента внутренней политики и вице-губернатором Краснодарского края, первым заместителем главы Херсонской области и и.о. председателя правительства Еврейской автономной области.
Теперь экс-высокопоставленный чиновник владеет автомойкой по ул. Октябрьской в Лабинске. На шум от нее пожаловались соседи, а выездная проверка 27 августа подтвердила: и вечером, и ночью уровень децибел превышает предельно допустимые нормы. 1 сентября слишком шумному бизнесу Игоря Чагаева объявили предостережение, в следующий раз пригрозив протоколом.
Германия готовит масштабный план мести России, — Der Spiegel.
Журналисты утверждают, что после попытки подрыва самолетов в аэропорту «Лейпциг», немецкое правительство готовит решительный ответ.
В «план мести» входит усиление Украины: в сентябре Германия передаст тысячи ударных БПЛА и ракеты для Iris-T. Также Берлин настроен углубить сотрудничество между немецкими и украинскими разведывательными службами, и помогать Украине с определением координат целей для проведения атак по территории России.
Издание также отмечает, что спецслужбам Европы известно о как минимум четырех диверсионных сетях, которые действуют в ЕС.
Гость, отсутствие образования дает себя знать намного больше чем его наличие.
А эмпат, штука не простая. Это значит что проживаешь еще одну жизнь, полностью. Но…
Открытие памятника Невскому на псковщине явило стране образ одинокой власти.
Огромный монумент, перед которыми стоит группка людей – главный руководитель, патриарх, наряженные солдаты, несколько флагов, охрана. Все.
Где народ? Для кого и за чей счет памятник. Многотысячные толпы вокруг монумента князю Александру? Молящиеся паломники? Какие-нибудь православные пионэры Зюганова, распаренная в банях Жириновского молодежь с крепкими зубами, энергичные методологи Кириенко с «Территорий смысла», просветленные на валдайских форумах лица?
Не привезли даже и бюджетных.
Не нужен народу этот памятник. Так же, как и Владимир, опирающийся на крест у ворот Кремля. Народ к ним равнодушен. Не писал петиций, не требовал. Он сейчас по другой части – пенсии повышайте, давайте работу, зарплату. Одним словом, материальную жизнь улучшайте. Себе сделали – теперь давайте нам.
Вместо этого достали из эпических карамзинских глубин древнего князя. Почувствовав, что снижается эффект пропаганды подвигов во Вторую мировую. Да и сами притомились. Надо что-то новенькое.
Поставили Невского в свой антизападный, призванный оболванивать народ строй.
Революция уже идет. Не с улицы. С верхов.
Они являют стране бессилие вымученных символов, истуканов, дико смотрящих в пустоту, знамен, под которые кроме начальства никто не встает. Колеса механизма крутятся, железные лапы бешено молотят воздух, не давая полезной работы, машинисты постарели. ссылка
Гость, Российская власть во главе с президентом, патриархом и СМИ празднует 800-летие святого князя Александра Невского. Россия, как обычно, безмолвствует. Народ, напуганный штрафами за участие в массовых мероприятиях, обоснованно не выражает массового почтения открытию памятника. Оппозиция по традиции вовсю хает культ личности, причем без разницы чей.
В 1257 году Невский с монголо-татарскими баскаками поехал в Новгород для проведения всеобщей переписи населения, чтобы обеспечить выплату дани в Орду. Новгородцам устанавливалась «плоская» налоговая шкала - дань выплачивалась «с дыма», то есть с одного домохозяйства, вне зависимости от его доходов. Бедные и богатые платили одинаково, поэтому перепись жестко била по беднякам, щадя богатых. Знакомый почерк Орды – почти такая же плоская шкала в России и сегодня.
Не видевшие ужасов нашествия новгородцы возмутились. «Мизинные» люди подняли бунт, убив посадника. Сын Александра Василий, как пишет Карамзин, «по внушению своих бояр уехал из Новгорода в Псков, объявив, что не хочет повиноваться отцу, везущему с собою оковы и стыд для людей вольных». Тут историк явно соврал – если для бояр дань «с дыма» была легкой, то у них не могло быть причин шатать вертикаль, наживая себе неприятности. Дело явно не в заговорах бояр. Карамзин ввернул их, чтобы спихнуть вину за бунт на «козни либералов», опустив за скобки гнев народа.
Тем не менее новгородцы встретили Невского с баскаками хоть и прохладно, но вежливо. Поднеся богатые дары для хана, они объяснили, что не будут платить дань, и попросили послов покинуть город, что те и сделали. Проводив монголов, Невский вернулся в Новгород и «навел порядок». Ключевые лидеры сопротивления были убиты, а их окружению, в т.ч. дружине сына, выкололи глаза и отрезали носы – впервые в истории княжеской власти на Руси.
Интересно, что ослепление князя Василька в 1097 году тот же Карамзин называет «гнуснейшим злодейством, коего воспоминание должно быть оскорбительно для самого отдаленнейшего потомства». А ослепление новгородцев Невским: «казнь жестокая; но современники признавали ее справедливою, и самый народ считал их виновными, ибо они возмутили сына против отца».
Членовредительство как наказание за нелояльность было политической новацией на Руси, не привыкшей к таким порядкам от собственных князей. Но Русь могла как угодно осуждать князя – до нас всё равно дошло только то, что записали церковники в своих книгах. А они сделали Невского святым.
Как известно, история нередко и повторяется. Любой культ сверху вскоре вызывает сопротивление снизу, вплоть до смены знака на противоположный. Так случилось с православием в дорев.России. Так случилось с Лениным и генсеками в СССР.
Культ Невского не только искажает понятие о власти, оправдывая её бесчеловечность вместо того, чтобы бороться с ней. Это удар и по христианству, и по понятию святости как следствию любви к Богу и людям, а не к власти. Это удар по христианской вере. Поэтому против него восстанут и верующие. Хотя бы тихо, по-русски - игнором и саботажем.
Ну а то, что создатели памятника присвоили древнерусским воинам лица псковских десантников, погибших в бою с чеченцами (при том, что участник и герой той войны, генерал Рохлин, называл её гражданской) – такая маленькая вишенка на торте абсурда, показывающая умственную и нравственную гниль тех, кого капризом истории занесло управлять нашей жизнью.
Да, СУ СКР по Новосибирской области инициировало доследственную проверку в отношении кандидата исторических наук, медиевиста (специалиста по Средневековью) Сергея Чернышова из-за высказывания о жившем в XIII веке князе Александре Невском.ссылка
Гость, если хорошо знаете историю, сообщите, кого ж надо чтить из нашей истории? "Членовредительство" - это ж нанесение увечий себе, а не другим.
alеxаndеr, В. Мединский (автор учебников по истории России) отвечает на этот вопрос примерно так: "Я считаю, что после всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, начиная с первой мировой и заканчивая перестройкой, тот факт, что Россия еще сохранилась и развивается, говорит, что у нашего народа имеется одна лишняя хромосома" ссылка
Про лишнюю хромосому из биологии все помнят...
Гость, Ваш коммент- это классика либерастной идеологии (( По этой схеме, в Штатах топчут свой флаг, крушат памятники президентам и становятся на колени перед неграми ... В России, у дерьмократов, шансы обгадить историю пока минимальны, даже с учётом провалов путинской вертикали власти !
Замполит, на колени-с !!!
Замполит, России пока просто повезло с Мединским и его лишней хромосомой
Гость!А хто проверял,скильки-с у г-на Мединьского лишних-с хромосом-с?
Гость, он сам сказал что одна ссылка
Господа-с ! Немного о таком явлении, как Синдром 48, XXYY
Не следует путать с Синдром 48, XXXY и Синдром 48, XYYY.
Синдром 48, XXYY — это аномалия хромосом, при которой у человека имеется дополнительная X и Y-хромосома. Клетки человека обычно содержат две половые хромосомы, одну от матери и одну от отца. Обычно женщины имеют две Х-хромосомы (XX), а мужчины имеют одну Х и одну Y-хромосому (XY). Появление по крайней мере одной Y-хромосомы с правильно функционирующим геном SRY делает человека физиологически мужчиной. Следовательно, люди с XXYY являются генотипически мужчинами. Мужчины с синдромом XXYY имеют 48 хромосом вместо типичных 46. По оценкам, он случается в 1 случае на каждые 18 000–40 000 новорожденных. ссылка
Гость, В. Путин, вспоминая американцев, заявил: "Мы хоть они думают, что мы такие же, как они, но мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код."ссылка
Замполит, Однако легко поменяли Великий Ленинград на Бандитский Петербург
Душевный на ночь разговор Самашки и Пездамита
Гость, явно не хватает Мудика !
Гость, Мудик в рестик предлагал сходить, Самашка этот мир и перспективы в нем видит более реально.
Гость, хоть один позитив за 3 года. А то все красностоп красностоп.
Гость,ну вот, все таки гости сайта пришли к позитиву.
Где бы ни прятались российские военные преступники, их найдут, сегодняшняя операция в Энгельсе это подтверждает, — Зеленский.
Без опасений признается. Это, вероятно, заявка на терроризм. Выражаясь языком классиков.
Родина всегда права!
у классиков именно этот термин в обиходе никогда не был
Гость, ну кто ищет.. жуковский. Интерпретация несколько другая. Впрочем я о предвыборной компании а ты о чем?
Гость, возможно о ее итогах
Есть ощущение, что Зеленский пошёл вразнос... Видимо, в ближайшее время что-то серьёзное произойдёт !
Гость,а может все таки надо было взять на работу на первый канал....
Гость, так анапские уже были на России. Юра хорошо смотрелся. Завидуйте молча
Гость, это был провал Анапы. Полностью провал.
Так есть же технологии, могли бы повторить. Могли бы....Они еще это пока не разучились делать. Могли, но не стали. Вопрос?
Есть и другие значимые примеры аналогичных провалов....
Гость, и даже не спрашиваю. Расскажите сейчас ? А впрочем.. думаю , что давайте позитив.
Гость, давайте, все ОК
Гость, образование даёт себя знать. Особенно если специализация. Это конечно лишнее.. но не моногу мне отметить.. и не ведомо. Но эмпат.
Гость, отсутствие образования дает себя знать намного больше чем его наличие.
А эмпат, штука не простая. Это значит что проживаешь еще одну жизнь, полностью. Но это и не плохо.
Пездамит, ну последнее. Динное.Когда пишешь. Просеивают. Один сразу в нокаут. Для незнающих . Галочкек пару. Не ко двору я.. и даже догадываюсь. Кто. Овцу из стада увожу. А ведь вижу по текстам, кто правит текст . Пол и возраст не зная людей лично. . И как бы не в себе типа. Не полное невменько..
Пездамит, да ладно.. о грустном у сортиров встретимся.
Самашка, начинать хотели с позитива, ну а так все как обычно.
Пездамит, не ходите , челы, на АТ гулять. На АТ гориллы. Злые крокодилы. Будут вас кусать.
Самашка, надо завтра про конфискат хоть что то написать чтобы настроение у поЧитателей сайта улучшилось.
Самашка, а все меня на этом сайте примерно в этом же упрекали. А место встречи то не изменить.
Пездамит, засасывает. Но надо собраться. И вынурноть.
Самашка, надо собраться
Самашка,а зачем ходить по чужим дворам, когда можно постараться сформировать свой.
Пездамит, стройматериалы и услуги строителей это уже другая история
Самашка, ага. Это про рост экономики.
Вице-президент США Вэнс: "Причина, по которой цены на бензин сейчас так высоки, заключается в том, что иранцы обстреливают коммерческие суда."
Польша предложила выслать из Евросоюза до 40% российских дипломатов, то есть почти тысячу человек. Глава МИД Радослав Сикорский заявил, что значительная часть сотрудников дипмиссий занимается деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом. Он также призвал ограничить передвижение российских дипломатов по ЕС, сократить выдачу шенгенских виз россиянам и требовать биометрические документы при въезде. Франция заявила о готовности поддержать дальнейшие меры при необходимости.
Государства, национализм и национальные границы по-прежнему имеют значение, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
В ближайшие дни Стив Уиткофф и Джаред Кушнер должны посетить Москву и Киев, заявил Зеленский. Украинская сторона уже готовится к переговорам.
Евросоюз готовит адресные визовые ограничения для россиян из-за рисков, связанных с "враждебными действиями", заявил представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт. По его словам, Брюссель также работает над общим ужесточением визовых правил для граждан третьих стран, включая Россию.
Бывшему вице-губернатору Кубани пригрозили за шум
Роспотребнадзор объявил предостережение Игорю Чагаеву из-за шумной автомойки в Лабинске, сообщает мой источник.
Индивидуальным предпринимателем Игорь Олегович стал в апреле. До этого был главой Лабинского района, директором департамента внутренней политики и вице-губернатором Краснодарского края, первым заместителем главы Херсонской области и и.о. председателя правительства Еврейской автономной области.
Теперь экс-высокопоставленный чиновник владеет автомойкой по ул. Октябрьской в Лабинске. На шум от нее пожаловались соседи, а выездная проверка 27 августа подтвердила: и вечером, и ночью уровень децибел превышает предельно допустимые нормы. 1 сентября слишком шумному бизнесу Игоря Чагаева объявили предостережение, в следующий раз пригрозив протоколом.
Гость, Автомойка. Там если по земельным участкам и недвиге пробежаться, наверняка можно тоже несколько усадеб и дворцов на конфискат найти.
Вэнс заявил, что Антихрист, возможно, уже живёт среди нас.
«Я бы не удивился, если бы оказалось, что мы живём в последние времена», — сказал вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Тоже готовится к концу времен.
Германия готовит масштабный план мести России, — Der Spiegel.
Журналисты утверждают, что после попытки подрыва самолетов в аэропорту «Лейпциг», немецкое правительство готовит решительный ответ.
В «план мести» входит усиление Украины: в сентябре Германия передаст тысячи ударных БПЛА и ракеты для Iris-T. Также Берлин настроен углубить сотрудничество между немецкими и украинскими разведывательными службами, и помогать Украине с определением координат целей для проведения атак по территории России.
Издание также отмечает, что спецслужбам Европы известно о как минимум четырех диверсионных сетях, которые действуют в ЕС.
Фрицы психанули?