БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


26 ноября 2025 в 12:59 #

Трехлетняя отработка после вузов рано или поздно будет для всех специальностей, заявили в Госдуме

В пример депутат Анатолий Вассерман привел опыт СССР, где обязательная отработка обучения была практически для всех специальностей. Сейчас такая практика действует для медиков, сегодня её также предложили расширить на инженеров.

«Что касается попыток бойкота. Понятно, кто шел в ВУЗ только за дипломом, тот не хочет отрабатывать. А тому, кто идет получать специальность, будет не страшно работать по специальности», — заявил депутат в разговоре с ТВЦ.

Гость 26 ноября 2025 в 13:17 # ответ на комментарий ↑

а почему именно отработка? Работодатель не в состоянии предложить наставника молодому специалисту и конкурентную зарплату?

А как же рост экономики....

26 ноября 2025 в 12:56 #

В Новороссийске продолжается работа в пострадавших районах после атаки БПЛА.

Ведётся поквартирный обход, оформляются документы для единовременных выплат, идёт уборка общественных территорий.

Текущая ситуация по районам:

Центральный район: повреждено остекление в 10 квартирах (10 МКД). С управляющими компаниями согласована замена окон.

Восточный район: пострадали окна в 8 частных домах; в одном — утрачены предметы первой необходимости.

Южный район: осмотрено 16 частных домов и 67 квартир; работа продолжается по заявкам жителей.

Новороссийский район, с. Гайдук: повреждения зафиксированы в 10 квартирах, 7 частных домах, а также в спортивной школе «Факел» и Городской поликлинике №6.

Все службы работают в штатном режиме. Документы на выплаты принимаются параллельно с осмотром.

Гость 26 ноября 2025 в 12:11 #

ЗОЛОТО АЛХИМИКА

Всю ночь ему снилась какая-то чертовщина.

Крутит вьюга за тёмным оконцем. В изголовье смятой постели горит, чуть потрескивая, тусклая свеча. На постели мечется в бреду человек. Длинные волосы разметались по подушке. Щёки пылают лихорадочным румянцем. Глаза открыты, но пуст и бессмыслен их невидящий взгляд. Сухие губы шепчут: «Золото…», бормочут то проклятья, то молитвы. И всё стучит и стучит в окно какая-то ветка…

Проснулся в поту. Сердце сжималось от непонятной тревоги и тоски. Сел, схватился за голову. Как продолжение кошмара не смолкал за стеклом тихий настойчивый стук. Встал, распахнул окно:

— Кто там? Чего надо?

— Открой, Иван Лексаныч! Беда у нас!

— Махотин, ты, что ли? Сейчас! Обожди малость.

Зажёг керосиновую лампу, прикрутил фитиль, чтоб не коптила. Откинул с двери крючок, впустил нежданного гостя.

— Чего такого случилось, что барабанишь среди ночи? Опять бандюки чудят? Так вроде, как Потоцкого изловили, затишье наступило. Или ещё что?

— Беда, Иван Лексаныч! Кругом беда! Чека тобой интересуется. Пронюхали бестии, что ты самолично бандитов обыскивал-допрашивал, а золото после допроса не сдал и протокол обыска не представил. Мне тут шепнули по секрету, что собирается Назимов дело на тебя заводить.

— Может, брешут? И какое-такое дело? Не посмеют! Или это Лебедева штучки? Тоже вот, грамотей на мою голову! Секретарь партячейки… Обидно стало, что бандитов брали они, а наградили меня? Так я ж начальник, а он кто, Лебедев этот? Старший милиционер… Ладно, ты ступай пока. Бог не выдаст, свинья не съест. Небось не пропадём!

Запер дверь. Заходил по комнате. Это что ж такое получается? Дело, вишь, заводить собираются! Ну это ты, брат, шалишь, не на того напал! В случае чего Бобров, уездный военком, в обиду не даст, да и Томилин, предсовдепа, вступится. Даром, что ли, он их каждый раз старался не обидеть, не обойти. То портсигар серебряный, то золотишко какое…

Когда в прошлом декабре создали в Кашине отдел Народной милиции, а его поставили начальником, он почувствовал себя почти всемогущим. Шестьдесят человек в подчинении, шутка ли! Но и работы, конечно, много. Все ж, почитай, малограмотные, из самых низов. Кто при царе-батюшке портным был, кто водовозом, кто ямщиком. Бывших полицейских в новую милицию не брали, лучшей рекомендацией служило пролетарское происхождение.

Оружия тоже почти не было, только то, что у населения отобрали. Конфискация оружия поначалу и была одной из главных задач вверенного ему отдела. Граждане-то, которые сознательные, охотно сообщали о бывших царских офицериках, припрятавших стволы, и чаще всего доносы подтверждались. Так, с бору по сосенке, удалось вооружить народную милицию. Кому наган достался, кому кольт, а кому и вовсе неизвестный пистолет. Главное, чтоб исправно стреляло!

И ведь как хорошо поначалу у него дела шли! Удавалось часть конфискуемого имущества потихоньку экспроприировать в свою пользу. В погребе-то сундучок зарыт не один, да и на чердаке кое-что припрятано. Надо же о себе позаботиться, раз такая возможность выпала! Кто её знает, эту новую власть, надолго ли она. Может завтра всё вернётся к старому порядку, а у него — пожалуйста! — капиталец готов.

Нелегко ему этот капиталец достался! Чего уж там, принял грех на душу… Тогда в декабре, только-только их отдел организовался, а его поставили начальником, велено было людей набирать. А как их набирать? Ещё и не очень понятно было, кому можно доверять, а кто человек случайный и вообще, может быть, даже враждебный элемент. Взял он тогда на работу свояка, жениной сестры мужа, Фильку. Не то чтобы они были такими уж друзьями, даже наоборот, недолюбливали друг друга. Филька жадноват был и прижимист, уж если гривну в долг даст, всё норовит потом двугривенный с тебя стрясти. Но тут уж выбирать особо не приходилось: какой-никакой, а свой! В случае чего можно опереться.

И вот как-то вечером, под самую Пасху, поступил донос на купца одного, что золото у него припрятано. Собрались, поехали. Купчишку арестовали, стали обыск делать. Дом-то не очень велик, но для быстроты рассыпались ребята — кто в амбар, кто на чердак, кто в погреб. А сам он стал того купца допрашивать.

Тут Филька прибежал, он в подвале обыск делал. Глаза круглые, лицо побелело. Рукой машет, с собой зовёт. Ну, оставил бойца купца стеречь, чтоб не утёк, спустился за Филькой в подвал. А тот в углу кучу мусора разгрёб, да и подзывает его.

— Смотри, — говорит, — Вань, что тут обнаружилось!

Посмотрел — ящик небольшой, ларец. Филька крышку-то откинул, а внутри слитки золотые! Он так и обмер, не знает что сказать.

— Ну, что делать будем? — Филька спрашивает. — Окромя нас с тобой этого чуда ещё никто не видал. Я бы и тебе не сказал, да без тебя тут не обойтись, как ты есть начальник.

Ну, в общем, порешили они золото это в опись не вносить, а припрятать, да поделить. Филька по-тихому с ящиком вышел, а он вернулся купца допрашивать. Тот клялся-божился, что золото случайно к нему попало, что он и сам собирался в милицию его представить, потому как проклято оно. Ведь чего наплёл кровопивец! Королевич иноземный, дескать, золото из свинца получил, да воспользоваться богатством не смог, помер. А перед смертью, значит, проклял и золото, и любого, к кому оно в руки попадёт.

Секретарь всё как есть до последнего слова записал, сам-то он не шибко грамотен, иначе разве бы доверил! Но понимая, что протокол этот может им с Филькой всё дело испортить, отправил секретаря за конвойными, чтоб купца в отделение сопроводить, а сам протокол допроса аккуратненько из тетрадочки-то выдрал, в карман сунул. Незачем всем о золоте знать! Потом вывел купца на задний двор, велел спиной повернуться, да и пристрелил. Прибежавшим на выстрел товарищам объяснил, что тот, дескать, бежать вознамерился.

Не прошло и двух недель, Филька был убит при выполнении задания.

В глубине души порадовался, что свояк успел передать ему план и рассказать, где золото припрятал. Теперь, выходит, всё ему одному достанется! Но тут же подумал: не случайно свояк-то погиб — золото его погубило…

После гибели Фильки мысль о проклятии, тяготеющем над кладом, не оставляла его. По ночам снился убитый купец, который, конечно, классовый враг и эксплуататор, но ведь не за это он пристрелил его, а чтоб никто про золото не узнал!

А теперь Махотин с этими новостями! Получается, что вслед за Филькой приходит и его очередь? Что если и впрямь на него дело заводить собираются? Хорошо, что купеческий клад зарыт в надёжном месте. Пусть полежит, пока всё не утихнет. Только бумажку с планом, которую всё это время при себе таскал, надо бы получше припрятать! Пошарил по шкафам, нашёл завалявшуюся невесть с каких времён пустую бутылку из-под «Старой Баварии». Эх, хорошее пиво было, при новой-то власти такого уже не будет! Аккуратно засунул внутрь свёрнутый в трубочку план, заткнул покрепче пробкой, нашёл сургуч, бутылку запечатал. Куда её теперь, чтоб не нашли, ежели вдруг придут с обыском? На чердак? В подполье? В огороде закопать?

Решил, что закопать-то надёжнее всего. Вышел на двор, достал лопату. Выбрал место, зарыл бутылку, землю утоптал, присыпал каким-то мусором.

Вернулся в комнату. Завтра бы остальное спрятать получше! Вот прям с утречка этим и заняться…

Но утром начальник Кашинского отдела Народной милиции Петров был арестован по приказу председателя ЧК Назимова. Следствие установило, что он присваивал ценности, проходившие по уголовным делам. Многостраничная опись золота, оружия, одежды и даже нижнего белья, изъятых в его доме при обыске, была передана в Тверской революционный трибунал, куда направили и самого бывшего милицейского начальника для доследования и вынесения приговора. Больше о нём никто никогда не слышал.

Не миновали неприятности и друзей, на помощь которых так рассчитывал Петров: председателя совдепа Томилина, уездного военного комиссара Боброва и ответственного секретаря милиции Махотина. В результате расследования все они лишились своих должностей.

(с) Елена Путилина

26 ноября 2025 в 12:07 #

Лидеров абхазской оппозиции обвинили в разбое в Сочи

Российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело против трёх видных абхазских оппозиционеров - Кана Кварчии, Эшсоу Какалии и Хына Думаа. Всех троих объявили в федеральный розыск.

Следственное управление УВД по Сочи инкриминирует абхазским политикам разбой в особо крупном размере на сумму почти 2 млн рублей. Пострадавшими названы трое граждан РФ в возрасте 25, 42 и 45 лет. Согласно заявлению УВД, преступление было совершено "с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия" на абхазской территории.

Российская сторона уже уведомила власти Абхазии о розыске "по каналам межгосударственного взаимодействия" и планирует объявить оппозиционеров в международный розыск через Интерпол. МВД сообщает, что проводятся

неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

Среди обвиняемых особо выделяется фигура Кварчии - действующего депутата абхазского парламента и одного из наиболее яростных оппозиционных деятелей. Кварчия, наряду с другим оппозиционером Леваном Микаа, уже был лишен российского гражданства. Официальной причиной названы действия

способствовавшие дестабилизации общественно-политической обстановки в Абхазии, приведшие к нарастанию напряжённости вблизи государственной границы Российской Федерации.

Кварчия был одним из лидеров "мандариновой революции", в результате которой с поста президента ушел Аслан Бжания. Поводом для госпереворота стало инвестиционное соглашение с Россией, которое предусматривало многомиллиардные вложения в экономику Абхазии. Кварчия, однако, вскоре сдал назад и заявил, что соглашение нужно принимать в интересах Абхазии.

26 ноября 2025 в 12:05 #

В США зреет политический кризис, а вместе с ним сворачивается большой американский геополитический проект. Янки пришли в Европу во время Первой мировой, перестроили ее постепенно под свои нужды и правили тут до сегодняшних дней. Но эти времена явно заканчиваются. Pax Americana тает, как рожок мороженного под палящим китайским солнцем. Европейский Союз без Штатов становится дорогой и не нужной игрушкой, которая потребляет больше, чем реально даёт. Европейские государства могут вернуться к своему политическому состоянию, и которое было 50 лет назад, то есть свернуть интеграцию и попробовать восстановить суверенитет.

Что будет происходить дальше? При уходе США из мировых дел в мире остаются группы, у которых есть деньги. Это Саудовская Аравия, Катар, Россия, Китай, ряд других стран.  Эти игроки начнут конкурировать за влияние над Европой, каждый по-своему. Европа уже не будет субъектом влияния, зато станет объектом, на который давят. Старая, уставшая бабка, но всё ещё с большими накоплениями, у которой есть что снять.

Без США страны Европы начнут строить уже двусторонние связки

К примеру немцы. С саудитами одни отношения, с Россией другие, с Китаем третьи, с Израилем четвёртые. Это будет попытка балансировать и искать своё место в геополитическом шторме. Интересов станет огромное количество, и никакого единого глобального мира не останется. Каждый будет договариваться отдельно, у каждого свои индивидуальные договорённости, по которым он живёт. У одного одно, у другого другое — и это сразу порождает моментальный конфликт интересов всех со всеми.

Это столкнёт французов и немцев, французов и англичан, русских, американцев — всех подряд. Вновь появится пиратство, как глобальное явление, всевозможные гражданские и локальные войны, постоянная борьба за влияние в ресурсных, но плохо управляемых странах, бесконечная рубка за доминирование.

Европейцы попытаются задействовать оставшиеся инструменты влияния на страны Третьего мира, а Третий мир будет влиять на Европу за счёт огромных денег и ресурсов, которых у Европы уже нет. В итоге всё это приведёт к деструктивной картине: всплеску новых конфликтов, радикализации идей, появлению в Европе где-то коммунистических режимов, где-то неонацистских, которые начнут жёстко конкурировать и делить остатки былой роскоши, которую Европа проживала в XX веке.

26 ноября 2025 в 12:02 #

Источники в Правительстве

Минтранс предлагает использовать распознавание лиц для административных наказаний

Граждан впервые могут начать автоматически штрафовать за административные нарушения, используя систему распознавания лиц и данные с камер — по аналогии с «письмами счастья» для водителей.

Гость 26 ноября 2025 в 11:40 #

В 70-х в Камбодже ношение очков было плохим признаком и сурово наказывалось, могли расстрелять. Берегите зрение или исправляйте зоркость с помощью линз и точных операций в клиниках Федорова!

Показать еще 1 ответ (всего 9 комментариев)
Гость 26 ноября 2025 в 11:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, власти нужна здоровая популяция, это понятно.

Показать еще 1 ответ (всего 8 комментариев)
Гость 26 ноября 2025 в 11:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, сила есть, очков не надо !

Гость 26 ноября 2025 в 11:51 # ответ на комментарий ↑

Гость,если чел как то видит без них, то не надо конечно.Надо когда уже совсем плохо, минус 12 например.

Гость 26 ноября 2025 в 11:57 # ответ на комментарий ↑

Гость, минус всегда нехорошо

Гость 26 ноября 2025 в 11:58 # ответ на комментарий ↑

Гость,оно с возрастом на плюс пойдет потихонечку. И лет десять отлично будет.

Гость 26 ноября 2025 в 12:01 # ответ на комментарий ↑

Гость, без очков как-то виднее, надежней и безопасней

Гость 26 ноября 2025 в 12:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, да, тоже никогда не приходилось носить. Даже солнечные.

Как то мешаются....

Гость 26 ноября 2025 в 12:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, а сейчас, в свете новыейших бабкиных трендов, может возникнуть иск , что очки одели под воздействием наглых мошенников, что привело к искажению юного зрения 21 год назад

Гость 26 ноября 2025 в 13:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, а квартирки и бюджетные деньги под воздействием наглых мошенников не приобретали и не осваивали?

Мошенника всегда можно найти, что станет основанием к конфискации.

26 ноября 2025 в 11:04 #

Новая мошенническая «схема» – чаты «поиска пропавших» на СВО

 

В мессенджерах появляются фейковые и группы «поиска пропавших» в зоне проведения специальной военной операции.

Их создают не для помощи, а для выманивания денежных средств и сбора личных данных с помощью вредоносного программного обеспечения.

Злоумышленники активно рассылают ссылки родственникам военнослужащих, маскируя все под поддержку и поиск информации.

Не передавайте свои персональные данные и своих близких через сомнительные каналы и обращайтесь только в государственные учреждения.

Будьте внимательны!

Гость 26 ноября 2025 в 11:03 #

Адвокаты сообщают о заявлениях от юных 70--летних дам, действовавших в порыве тонкого душевного порыва и эмоционального восприятия, с иском возвращения первоначального вида , измененного в 19 -летнюю пору....

Показать еще 1 ответ (всего 7 комментариев)
Гость 26 ноября 2025 в 11:11 # ответ на комментарий ↑

Гость, на западе в основном таких 70 летних дам уже держат в частных пансионатах под присмотром, на всем готовеньком конечно. Там есть и рестораны, и танц. площадки, фитнес, прачечные и культурные программы. Но под присмотром медиков и соц. работников в том числе.

Показать еще 1 ответ (всего 6 комментариев)
Гость 26 ноября 2025 в 11:16 # ответ на комментарий ↑

Гость, и сцены для концертов, организованных за госбюджет

Гость 26 ноября 2025 в 11:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, такое только может быть здесь и для определенного круга избранных

Гость 26 ноября 2025 в 11:27 # ответ на комментарий ↑

Гость, каждый с утра, как молитву, должен повторять, что самое ужасное происходит на Западе, в проклятой гейропе. Повторение - мать учения!

Гость 26 ноября 2025 в 11:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, теперь уже да, наверное. Но то что происходит сейчас там ( фактический диктат мигрантов), все это скоро будет уже здесь.

Гость 26 ноября 2025 в 11:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, где то писали в инете, что новый мэр (мигрант конечно), принимает коренного белого жителя на работу. Собеседование по проф. на отлично.

А потом мигрант задает ему вопрос" почему ты всего на свете боишься".Мне не нужны такие, пусть будет смелый, но не грамотный.

Ничего нового. Шпенглер давно уже писал о Закате Европы.

Гость 26 ноября 2025 в 11:28 # ответ на комментарий ↑

Гость, интересно, когда нить прочитаем что и "сцена сов. феда" тоже находилась многие годы под давлением мошенников?

26 ноября 2025 в 11:03 #

Приходят новости, что экс замминистра обороны Тимур Иванов воровал под давлением мошенников!

Гость 26 ноября 2025 в 11:14 # ответ на комментарий ↑

И какой процент высших чиновников находился и находится сейчас под влиянием мошенников? Может и законы депутаты также принимают?



Гость
в блоге:
К хорошим новостям.
Гость, поэтому единоросам эта идея оказалась близка и понятна...
Гость
в блоге:
Пляжный геноцид.
тогда отдыхайки с Сибири могут не приехать, а это основной контингент. Они и так на этот уголь весь год смотрят.
Гость
в блоге:
К хорошим новостям.
Так называемые нарды, а по простому шеш-беш, любимая игра зеков и дебилов! Зато как звучать будет... Чемпион Анапы по нардам! Полный пестец!
Гость
в Балачке
наверняка уже и космические войска сформировали.Есть конечно мелкие бытовые моменты, но наверное должны учесть в будущем.
Гость
в Балачке
должно рассосаться на подлете. Их там всего 10 человек.Не дивизия же...
в Балачке
Гость, тем более амеры уже про это фильм снимали, всё знают!
в Балачке
Morgan Stanley разложил нефть на три сценария развития настроения рынка. Если все более-менее разрулится в ближайшее время и навигация нормализуется в течение…
Гость
в Балачке
звездные войны еще впереди
в блоге:
Пляжный геноцид.
Гость, можно ещё угля завести с Кузбасского бассейна, а чё море же Чёрное?
в Балачке
Гость, у американцев свой взгляд на эти "участки"
в Балачке
Гость, а я переживаю, как бы нам это дерьмо на голову не сыпалось с орбиты!
Гость
в блоге:
Пляжный геноцид.
если уже пошли по пути экспериментов с пляжами, то нет смысла останавливаться
в блоге:
К хорошим новостям.
Гость, потому что Василий Александрович Швец был государственным деятелем, лауреатом премии "Служение"и прогрессивным чиновником новой формации!
в блоге:
К хорошим новостям.
Гость, по пятницам надо винные проводить, и телеграм не нужен будет!
Гость
в Балачке
а ведь кто то там купил уже земельные участки и явно не планировал их удобрять.
в блоге:
Пляжный геноцид.
Гость, и это правильно, полностью поддерживаю!
в Балачке
Гость, засрут нам Луну сейчас сволочи!
Гость
в Балачке
полмира уже переживает за этот экипаж.
в Балачке
Иран ударил по объектам государственной энергетической компании Bapco Energies в Бахрейне. Местные СМИ сообщают, что для атаки было задействовано около шести дронов. В…
Гость
в Балачке
путь к звездам легкий никто и не обещал.