БАЛАЧКА

Свободные обсуждения: каждый комментарий отдельная тема


13 января 2026 в 11:50 #

«Романов» начал серийное производство грузовиков БАЗ

В России официально появился новый автопроизводитель. Грузовики БАЗ — это первый если не за десятилетие, то как минимум с 2022 года полностью отечественный автомобиль, разработанный с нуля. При поддержке Обуховского завода выпуск БАЗов в Санкт-Петербурге организовало АО «Романов».

Пообещав наладить производство до конца 2025 года, фирма своё обещание сдержала: 26 декабря на площадке в Шушарах стартовало серийное производство.

Михаил Подвязников, заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей», генеральный директор Обуховского завода:

Честно говоря, я до сих пор не могу поверить, что та авантюра, в которую мы вписались, привела к какому-то логическому завершению. И я надеюсь, что дальше она будет развиваться. Пятьдесят лет в Советском Союзе и в России не запускалось новое производство грузовиков. Это не просто грузовики, это свои грузовики. Основанием их являются машины, созданные на Брянском автомобильном заводе. Которые сделаны для Вооружённых сил Российской Федерации. Здесь присутствуют наши коллеги из Брянска. И внесли огромный вклад в то, чтобы этот проект тоже состоялся.

В модельную линейку первым делом вошли шасси, бортовые грузовики, самосвалы и седельные тягачи. Все модели — с колёсной формулой 6×6, независимой пружинной подвеской и 40-сантиметровым клиренсом. Собственно, полностью независимая подвеска — главная особенность техники БАЗ.

Все машины поначалу получат одиннадцатилитровые дизельные двигатели ЯМЗ-6531, девятиступенчатые ярославские же механические коробки ЯМЗ-1909 и раздаточные коробки челнинского завода ЗМТ.

Рамы приходят в Санкт-Петербург от белорусского подрядчика. А пять видов каркасно-панельных кабин «Романов» изготавливает у себя: это варианты с низкой, стандартной и высокой крышами, а для первых двух доступен укороченный вариант, без спального отсека.

На самом заводе создано 800 рабочих мест, и план на 2026 год — 600 машин — выглядит вполне реалистичным.

13 января 2026 в 11:43 #

Краснодарцы второй день обсуждают, куда ушли денежки, выделенные на подготовку города к зиме.

Гость 13 января 2026 в 11:14 #

У Ларисы Долиной снова проблемы с недвижимостью. Предприниматель из Саратова пожаловался на певицу в природоохранную прокуратуру.

Дело в том, что искусственный пруд, который звезда вырыла на своем загородном участке, находится в защитной полосе ручья на севере Подмосковья.

Теперь бизнесмен-правозащитник просит привлечь Долину к административной

ответственности (штраф до 2 млн рублей), ликвидировать пруд и восстановить рельеф. Кроме того, защитную полосу ручья могут освободить от частных владений. Если дом звезды затрагивает охраняемую территорию, это грозит чуть ли не сносом

13 января 2026 в 11:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, Пудельманиха где только не успела обосраться!

Гость 13 января 2026 в 13:23 # ответ на комментарий ↑

Бабушка Пудельманиха скоро уедет на ПМЖ на Землю Обетованую, вот и делает здесь что ей нравится !

13 января 2026 в 10:48 #

Финляндия и Швеция призывают Еврокомиссию в рамках 20-го пакета санкций запретить экспорт предметов роскоши в РФ и обслуживание российских нефтяных танкеров, а также сократить квоты на импорт российских удобрений, сообщает Euractiv со ссылкой на неназванного дипломата.

Им бы не забыть накласть санкции на русских волков

13 января 2026 в 10:34 #

В Таганроге в результате ночной атаки БПЛА был поврежден промышленный объект, а также жилые дома и городская инфраструктура. По предварительным данным, пострадавших нет — губернатор Ростовской области Слюсарь

Корвалол 13 января 2026 в 10:32 #

Греческий танкер "Delta Harmony" был атакован дронами в Чёрном море неподалёку от Новороссийска.

На судне возникло возгорание, которое к настоящему моменту уже ликвидировано.

Гость 13 января 2026 в 10:06 #

События в мире как сход лавины! Венесуэла, Гренландия,Иран...

Гость 13 января 2026 в 10:08 # ответ на комментарий ↑

Протестующие в Иране умудрились убить командира КСИР Рахими, который отдал приказ стрелять по людям.

Протесты продолжаются, число убитых и арестованных растет. Интернета нет уже 4 дня, властям удалось отключить даже Старлинк. В магазинах закончились продукты. Иранские деньги полностью обесценились, наследный шах, заявил, что по его информации, руководство Ирана уже приготовило самолеты для бегства, осталось чуть-чуть и режим падет. Он уверен, что иранцы любят его и ждут.

Иран запросил встречи с США, в связи с чем Трамп еще не решил - бомбить, или не бомбить. Сказал, что дипломатия предпочтительнее и ввел 25 % пошлины для всех, кто захочет иметь с Ираном торговые отношения.

Но, США просит своих граждан срочно покинуть Иран через Турцию по земле. Самолеты не летают, в Иране практически введено военное положение с приказом стрелять на поражение.

А вот Линдси Грэм заявил, что вопрос бомбардировки Ирана лишь вопрос времени.

13 января 2026 в 11:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, шо та этих командирова мочут в ентом Иранте за здрасте!

13 января 2026 в 10:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, Трампуха все на Швецию пасть раззявил!

Гость 13 января 2026 в 10:41 # ответ на комментарий ↑

Официальный сайт конгрессмена США Рэнди Файн опубликовал документ «об аннексии Гренландии и предоставлении ей статуса штата, чтобы укрепить национальную безопасность США и предупредить наших противников»: ссылка

Гость, вершина международной демократии )))

13 января 2026 в 09:43 #

Белый дом опубликовал неопубликованное, что не публиковалось ранее!

13 января 2026 в 09:37 #

МЧС Краснодарского края возглавил новый генерал

Алексей Клушин назначен начальником Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю указом Президента РФ от 29 декабря 2025 года.

Клушин - генерал-майор внутренней службы, с 2018 года возглавлял Главное управление МЧС по Ивановской области. Родился в 1975 году в Калужской области, окончил Воронежское пожарно-техническое училище и Академию ГПС МЧС России. Ранее занимал различные должности в пожарной службе и надзорных органах МЧС Калужской области.

Гость 13 января 2026 в 09:51 # ответ на комментарий ↑

Вчера первый раз в Анапе перед вечерней атакой, жителями было услышано адекватное словесное предупреждение об опасности из авто, проезжающей по дворам на первой береговой в районе Крещенского парка, что очень правильно

Гость 13 января 2026 в 09:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, так скоро и про эвакуацию адекватно могут предупредить

Гость 13 января 2026 в 10:00 # ответ на комментарий ↑

Гость, лучше предупредить, чем нет

13 января 2026 в 09:19 #

Американский сенатор Линдси Грэм* заявил, что он так сильно хочет бомбить Иран, что не спал и не ел в течение трех или четырех дней.

*внесен в перечень террористов и экстремистов

Гость 13 января 2026 в 09:53 # ответ на комментарий ↑

Бомбить Иран- это провоцировать ракетную атаку на Израиль! Но, евреев защищает Железный купол!

Гость, "бомбить Иран" с точки зрения поставок нефти в Китай - Венесуэльский кран уже перекрыли, теперь пытаются закрыть им вентиль Иранский...



Гость
в Балачке
Из сортиров не выходить!
Гость
в Балачке
Гость, ему знания не нужны. На довольствие поставили- и это для него главное.
Гость
в Балачке
Гость, но он знает больше, чем мы простые люди
Гость
в Балачке
Гость, это из серии забытые имена...Такая же обслуга режима и не более того. Ни разу за десять лет ни в чем людям реально не помог.
Гость
в Балачке
Гость, Платошкин рассказал про мало еды будет
Гость
в Балачке
Гость, это не деловой подход.Несите настоящие, сами знаете куда. Тем более -по сортирам!
Гость
в Балачке
alеxаndеr, твой друг морально оральный урод
Гость
в Балачке
Гость, возьми бумажку нарисуй какашку
Гость
в Балачке
Гость, когда заткнулся комментеры
Гость
в Балачке
Гость, неужели мяч станет квадратным
Гость
в Балачке
Гость, почему заморский? скорее всего будет местный, который просто погуляет по планете Земля.Ну и тройная цена соответственно.
Гость
в Балачке
Гость будет 85-ый бензин заморский,
Гость
в Балачке
Гость, это не сочинцы продают, а инвесторы- москвичи, у которых не одна квартира. Они всегда так делали.
Гость
в Балачке
Гость, рассказывают, что сочинцы продают свои квартиры и покупают в Крыму , там воздух стал чище, так как авто меньше ездят. Прав Онищенко.
Гость
в Балачке
Гость, ожидание и реальность. Риэлторы тоже много роликов о строящихся объектах размещают.
Гость
в Балачке
Гость, а иначе никак
Гость
в Балачке
Гость, посмотрел свежий ролик о новой защите последней линии, созданной в основном для прикрытия НПЗ. Называется Редут-УР ! Впечатляет! Самое главное, что недорого…
Гость
в Балачке
Гость, когда много чего не будет
Гость
в Балачке
Гость, не скоро, но будет.
Гость
в Балачке
Корвалол, безпрецендетный случай в истории мирового футбола. Это может привести к серьезному кризису ФИФА!