Новости / Анапские дворы преобразились

26 декабря 2018

В этом году в Анапе проведено беспрецедентное по масштабам благоустройство. В рамках проекта «Формирование современной городской среды» на курорте реконструирован сквер «Строитель» в 12 микрорайоне и получили вторую жизнь 6 дворовых территорий.

«Программа стала замечательной возможностью получить серьезное финансирование на благоустройство дворов, которым исполнилось по 20–30 лет, – рассказал глава Анапы Юрий Поляков. – Сначала жители относились к проекту настороженно, некоторые даже выступали против, а потом увидели, как преображаются их старые дворы, как там устанавливают спортивные и детские площадки, укладывают тротуарную плитку, засыпают грунт в газоны, асфальтируют проезды, и сейчас я слышу много искренних слов благодарности за то, что этот проект удалось реализовать в Анапе».

В сквере «Строитель» работы проведены на площади 5,1 тыс. квадратных метров: вымощены плиткой дорожки, постелено разноцветное покрытие для спортивных и детских площадок, установлены горки, качели, урны, лавочки, тренажеры для детей и взрослых, проведено озеленение.

Еще прошлым летом во дворе дома № 16 по улице Крылова был обычный пустырь. Когда жители узнали, что попали в желанную программу, сначала даже не поверили. Но вскоре во дворе появились рабочие и тяжелая строительная техника. Теперь здесь установлена детская игровая площадка, тренажерный комплекс, парковка, аллея со скамейками. Общая площадь благоустроенной территории – более 6 тыс. квадратных метров.

Депутат Совета города-курорта Алексей Аксенов считает: «Огромные пространства благоустраиваются, и здесь мы видим результат совместной работы законодательной и исполнительной власти. Только так можно достичь результата, и он налицо».

Местные жители решили процесс благоустройства поддержать: следующей весной провести субботник и дополнительно высадить в своем дворе деревья.

Еще одна облагороженная территория площадью более 11 000 кв. метров – двор домов 165, 169 и 171 по ул. Ленина. Здесь, пойдя навстречу пожеланиям жильцов, строители предусмотрели даже площадку под мангальную зону. О таком дворе раньше здесь могли только мечтать. Для так называемых спальных микрорайонов курорта, признаются общественники, такая программа – возможность подарить новую жизнь территории.

Старшая по дому на ул. Ленина, 165 Светлана Зацеляпина поделилась: «Раньше здесь была площадка, но запущенная, со старыми конструкциями, без дорожек и зеленых насаждений. Все жители рады, что теперь у нас есть спортивная и детская площадки, где можно отдыхать и проводить праздники».

Также в списке обновленных по программе формирования современной городской среды дворов – ул. Чехова, 2, ул. Крылова, 79, ул. Лермонтова, 77и ул. Терская, 190. Каждый проект индивидуален и учитывает пожелания местных жителей.

Администрация курорта на достигнутом останавливаться не собирается: подана заявка на благоустройство еще 4-х дворовых территорий в 2019 году.

https://www.anapa-official.ru/news/2018/12/20919/

Категории: Администрация, Спорт.
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Гость 26 декабря 2018 в 22:38 #

До уровня благоустройства Геленджика, Анапе еще далеко. Но двигается в правильном направлении.

alеxаndеr 28 декабря 2018 в 10:38 # ответ на комментарий ↑

Гость, несколько "новых" дворов видел - результат очень приличный. Оформили территориально и обустроили не только детские площадки, но и тротуары и даже парковочные места )) Хорошее дело сделано! Надо продолжать.

Изменен 28 декабря 2018 в 10:38
28 декабря 2018 в 10:38
Гость, несколько "новых" дворов видел - результат очень приличный. Оформили территориально и обустроили не только детские площадки, но и тротуары и даже парковочные места )) Хорошее дело сделано!
alеxаndеr 29 декабря 2018 в 11:11 #

Что-то нет благодарных комментариев от жильцов домов, у которых преобразили двор )) Не нравится, что ли?

Гость 29 декабря 2018 в 12:58 #

А кто-нибудь заметил как чудно преображаются анапские дворы в дождливую погоду?

Гость 30 декабря 2018 в 20:06 #

Администрация, это что за бомжатники на Высоком берегу? Видео ссылка Миграционный режим на курорте есть или нет? Когда всякими асоциальными элементами займетесь?

Гость 7 января 2019 в 12:48 #

А кто-нибудь заметил как преобразился культурно-исторический парк "Ореховая роща"? Венеция, ёпта..!

Гость 28 января 2019 в 17:08 #

Хорошо конечно что взялись за дворы, и все бы ничего, но только такое ощущение,что сделано все опять же больше для галочки. Качество качелей/каруселей - то еще! Такое ощущение что покупали ну самое самое дешевое все. Хватит думаю максимум на год, а дальше будет годами стоять облезлое, раздолбанное и разбитое - впрочем как всегда. Траву которая вырастет выкосят налысо, как и все газоны в городе. Вот так любит и заботится о будущих поколениях государство.

str.albatros 23 августа 2019 в 19:15 #

Вот какие дворы должны быть в Анапе ссылка Посмотрите, пожалуйста, ТОСовцы, чиновники, общественники, строители, проектировщики и главный архитектор!

Гость 23 августа 2019 в 19:21 # ответ на комментарий ↑

str.albatros, ты лучше расскажи, какие должны быть писаки и журналюги. Тебя почитаешь и думаешь: неуж в газетах одни дебилы работают. Расскажи о хороших, поищи, дай ссылку.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


alеxаndеr 26 апреля 2024 в 16:25 в Балачке
Украинцы все равно радуются, особенно которым из Польши возвращаться надо
Гость 26 апреля 2024 в 16:13 в блоге: Битва за Утёсов.
По самому "Утесову" суд отложил заседание на 26.06.
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 16:10 в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее
alеxаndеr 26 апреля 2024 в 16:08 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
Калькулятор уже сломался считать сколько денег на изучение этой проблемы потрачено
26 апреля 2024 в 16:07 в Балачке
Почти 80% денег, выделенных США Украине и Израилю, будут потрачены в Штатах или на американскую оборонную промышленность. The Washington Post пишет, что средства…
Гость, при этом всякие Росимущества, департаменты по земельным отношениям,надзорные органы просто молча наблюдали за этим действом на протяжении долгих лет
Гость 26 апреля 2024 в 16:02 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Гость, вот так завершилась реконструкция театральной площади.
Полковник Кошка 26 апреля 2024 в 16:00 в Балачке
Соловьёво в ДНР освобождено Русской армией.
Гость 26 апреля 2024 в 15:59 в блоге: Что с качелями на Театральной площади?
Там не только качели, а вся свеже положенная(фиговоположенная) плитка в говне... Рыжий и его Ко- это АНТИМЕДАС, к чему это существо прикасается превращается в К…
Гость 26 апреля 2024 в 15:58 в блоге: Надо решать вопрос с камкой!
Вот открытие сделал так сделал.Еще один эффективный управленец.