Новости / «Сокровища храма Деметры»

14 декабря 2015

В начале декабря 2015 г. начальником Восточно-Боспорской археологической экспедиции Николаем Сударевым в Анапский археологический музей были переданы находки из раскопок античного поселения Вестник-1 и расположенного рядом с ним синдского могильника. Античное поселение Вестник-1 исследовалось экспедицией на протяжении нескольких сезонов, начиная с 2010 г. (более подробную информацию о Восточно-Боспорской археологической экспедиции и итогах ее работы можно узнать на сайте «Фонда археологии»: http://www.archae.ru/).

При раскопках были открыты остатки монументальной каменной постройки, сложеннойиз тесаных известняковых блоков: к постройке примыкал выложенный каменными плитами двор со следами колоннады снаружи, а внутри одного из помещений был обнаруженкаменный алтарь. Эти особенности дали археологам основания атрибутировать исследованный объект как остатки сельского святилища, связанного с культом Деметры – древнегреческой богини земледелия и плодородия. Неподалеку был исследован могильник древнего местного населения – синдов с каменными погребальными конструкциями, содержавшими захоронения.

Среди поступивших в музей находок (их более 200) – керамические сосуды, в том числе две амфоры, терракотовые статуэтки, бронзовые монеты и наконечники стрел, железные кинжалы-акинаки, ножи и наконечники копий, разнообразные изделия из камня и кости.

В ближайшем будущем «сокровища храма Деметры» станут экспонатами выставки «Древности Азиатского Боспора».

Обнаружение в районе хутора Вестник античного «храмового комплекса» стало одной из основных сенсаций в мире российской археологии. До сих пор в азиатской части Боспора Киммерийского не обнаруживали остатков сооружения античного времени подобной сохранности. Главный вопрос — откуда на территории, всегда считавшейся ареалом расселения варварских племен смог появиться памятник, характерный только для классической Греции. «По результатам первых раскопок можно предположить, что обнаруженное сооружение посвящалось богам Апполону Дельфинию, Деметре и Коре Персифоне», — уточнил Николай Сударев.

Копнуть глубже - программа от ГТРК КУБАНЬ:

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Комментарии


Гость 23 апреля 2024 в 20:53 в Балачке
ВЦИОМ заявил о готовности россиян отказаться от смартфонов.
Гость 23 апреля 2024 в 20:53 в Балачке
alеxаndеr, шо там с арматами когда уже?)))
Гость 23 апреля 2024 в 20:51 в Балачке
Корвалол, в холодильнике?
Гость 23 апреля 2024 в 20:50 в Балачке
предлагаю собрать подписи чтобы депутат Журавлёв отправился воевать
alеxаndеr 23 апреля 2024 в 20:48 в Балачке
Гость, однозначно это будет новый пояс противоракетной обороны столицы
alеxаndеr 23 апреля 2024 в 20:46 в Балачке
Гость, а что байрактары уже начали выпускать, на очереди Патриоты)) мрии безумных
alеxаndеr 23 апреля 2024 в 20:45 в Балачке
Владимир Петров, закидали бы сухими и спиленными ветками))
Владимир Петров 23 апреля 2024 в 20:30 в Балачке
Грех конечно так говорить, но Швецу очень повезло, в том, что сейчас идёт война и протестные акции не проводятся. В мирное время, его бы затерзали пикетами и м…
Гость 23 апреля 2024 в 20:08 в Балачке
Полковник Кошка, сперва у Москвы поставят
Гость 23 апреля 2024 в 20:07 в Балачке
Смешно. Что не выпускается, выпускалка слабая