Новости / "Лифт в будущее"закончил смену в Анапе

6 апреля 2015

6 апреля 2015 г. – Краснодарский край. Благотворительный фонд «Система», НП «Лифт в будущее» подвели итоги первой в 2015 году Научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее».

Благодаря государственно-частному партнерству Благотворительного фонда «Система» и Министерства образования и науки РФ в Краснодарском крае (ВДЦ «Смена», п. Сукко) с 19 марта по 6 апреля 2015 г. состоялась первая в этом году Научно-образовательная школа «Лифт в будущее», участниками которой стали 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». В работе Школы также смогли принять участие 350 детей со всей России, которые приехали на инженерную профильную смену.

В течение двух недель участники Школы «Лифт в будущее» под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий, входящих в АФК «Система» – ОАО «МТС», ЗАО «Биннофарм», Группа компаний «РТИ», ЗАО Группа компаний «МЕДСИ», Холдинг «Таргин», экспертов Университета машиностроения (МАМИ), технопарка «Саров» –смогли провести анализ развития наукоемких отраслей российской экономики и разработали ряд инновационных инженерно-технических проектов.

«Сегодня для нашей страны особенно важно формировать собственный высокотехнологичный кадровый резерв. Мы надеемся, что проекты, которые реализуются нашим фондом в рамках программы «Лифт в будущее» в партнерстве сМинистерством образования Российской Федерации и ведущими российскими вузами помогут создать надежный фундамент для будущего российской экономики», – рассказывает Татьяна Гвилава, президент Благотворительного фонда «Система».

Итоговые технологические проекты по развитию региона, подготовленные выпускниками Научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в Краснодарском крае, были представлены сегодня на выставке-защите «Юниор-ЭКСПО» во Всероссийском детском центре «Смена» (п. Сукко).

Участники школы разрабатывали свои проекты в рамках одного из трех основных направлений: «Среда жизни: экология, биотехнология, медицина», «Инновационная промышленность» и «Информационные технологии». Ребята представили 3D модели, роботов, результаты экологических исследований и специально разработанные макеты проектов. Все работы прошли строгий отбор в ходе проектных сессий и консультаций со специалистами.

В направлении «Среда жизни: экология, биотехнология, медицина» ребята представили проект по разработке новых технологий ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае. Проект «Экология Черного моря» разработан для решения проблемы обеднения биоразнообразия Черного моря за счет комплекса мер, включающих экологические решения, новые схемы дорожного строительства, новые требования к береговым застройкам и инновационным методам борьбы с загрязнением побережья. Также в блоке «Среда жизни» был презентован проект «Экология поселения», в рамках которого ребята продемонстрировали применение новых знаний об экологическом дизайне к проектированию территории ВДЦ «Смена» (п. Сукко, Краснодарский край) и проект «Интродукция – инвазия» по разработке комплекса мер по предотвращению возможных последствий нарушения экосистемы курортов Северного Кавказа.

В блоке «Инновационная промышленность» участники вместе с наставниками представили разработанную стратегию энергоснабжения полуострова Крым (экономическая география), проект замены в сельском хозяйстве малой авиации на беспилотные летательные аппараты для мониторинга, полива и обработки культур, использование дронов для минимизации затрат в области сельского хозяйства. Также ребята презентовали проект оснащения малых фермерских хозяйств, с целью повышения их прибыльности, складами хранения и переработки сельскохозяйственной продукции на территории Анапского района, представили проект создания образовательной среды на базе инженерных вузов и решение кейса по запуску инновационного бизнеса в области разработки медицинского браслета клинической диагностики.

В направлении «Информационные технологии» ребята презентовали систему учета рейтингов и квалификации врачей, проект по созданию единых баз данных для здравоохранения, проект «Умная больница», призванный увеличить эффективность использования ресурсов клиниками, сделать их функционирование более экономичным. Также был представлен проект по устройству раннего оповещения о приступах астмы и проект «И-Фарма» – система электронных рецептов для людей с льготным доступом к лекарствам.

Работы отбирались по следующим критериям: актуальность и значимость для развития Краснодарского края и отраслей российской экономики в целом; инновационность предлагаемого решения; реализуемость проекта.

Гостями церемонии торжественного закрытия и выставки технологических проектов «Юниор-ЭКСПО» Научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в Краснодарском крае стали Кирилл Быков, технический директор бюро «Верстак», Марианна Белинская, руководитель департамента проектов в сфере медиа и политики АНО «Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса», Андрей Пономарев, консультант Центра развития молодежного предпринимательства Университета машиностроения, Евгений Соколов, старший специалист лаборатории инжиниринга и прототипирования Университета машиностроения, Иван Рязанов, биофизик, иммунолог, лауреат конкурса «Учитель года», преподаватель ГБОУ СОШ №2090, Олег Глушенков, кандидат педагогических наук, методист ФДЭБЦ, главный редактор журнала «Исследовательская работа школьников», Михаил Просекин, кандидат физико-математических наук, руководитель высокотехнологичной лаборатории нанотехнологий МБОУ г. Иркутска лицея №2, а также представители Общероссийского народного фронта ивысокотехнологичных российских предприятий, входящих в АФК «Система» – ОАО «МТС», Группы компаний «РТИ» и ООО «Таргин». Специальным гостем церемонии закрытия Школы стал чемпион России и Европы по самбо, призер чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, Заслуженный мастер спорта России - Эдуард Кургинян.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила





Комментарии


Гость 29 марта 2024 в 17:01 в Балачке
Полковник Кошка, про ф-16 последний год так много говорят,как про Леопарды и Абрамсы в свое время.
Гость 29 марта 2024 в 16:27 в Балачке
Полковник Кошка, нарратив здеся один-с, это мудистика-с, мудистика-с и ишо раз мудистика-с ! имхо-о-о-о-о-с
Полковник Кошка 29 марта 2024 в 15:55 в Балачке
Уволенный с должности главы СНБО Украины Данилов будет назначен послом Украины в Молдове. Стратегическая задача перед ним со стороны Зеленского - разморозить Приднестровский…
Гость 29 марта 2024 в 15:27 в Балачке
Корвалол, млять ! Какую страшилку ты придумал. Это страсти-мордасти ?
29 марта 2024 в 15:27 в Балачке
По поводу «конференции в Швейцарии» и «формулы мира». Россия не намерена принимать участие в этой конференции, а «формула Зеленского» - это алхимия.
29 марта 2024 в 15:20 в Балачке
Ведущее немецкое информагентство DPA в пятницу опубликовало комментарий католического епископа Рурской области ФРГ Франца-Йозефа Овербека, который сравнивает судебный…
Корвалол 29 марта 2024 в 15:19 в Балачке
Гость, покайся собачий сын,не то забаню на веки вечные!)))
Гость 29 марта 2024 в 15:14 в Балачке
Сайт превратился в очковый сортир . Разную хрень развешивают ! Особенно КОРВАЛОЛИЙ-пархатый хрень разную развешивать стал последнее время !
Гость 29 марта 2024 в 14:09 в блоге: Снесут кафе "Элина" или нет?
29 марта. Ход строительства новой набережной с 26 минуты. Стройтехника уже у стен бассейна.https://yandex.ru/video/preview/5054987760793228877
Гость 29 марта 2024 в 13:44 в Балачке
Как всегда по пятницам (12 апреля) ожидается пополнение списка иноагентов от Минюста, а 15 апреля у Пугачевой день рождения. Посмотрим.