Новости / Спасатели спасли хутор Уташ от подтопления

2 февраля 2014

Для этого потребовалось прорубить в замерзшей реке водоток под мостом федеральной трассы и при помощи техники сделать искусственную дамбу, чтобы вода уходила по обводному каналу, который пролегает на безопасном расстоянии от населенного пункта.

Тревожный сигнал поступил от исполняющего обязанности главы Джигинского сельского округа, к которому обратились жители Уташа, обеспокоенные наползающей от канала на дорогу крупной ледяной массой.

На место прибыла оперативная группа под руководством начальника отдела гражданской обороны и защиты населения Сергея Семеркова. После обследования причин появления льда неподалёку от жилого массива было принято решение перекрыть проходящий вдоль дороги канал, сделав дамбу и пустив весь поток по обводному каналу. Для этого спасатели предварительно прорубили и расширили водоток в районе моста на федеральной трассе.

Сильный ветер и мороз, а также отсутствие подъездных путей немного усложнили задачу, но анапские спасатели решили и её. При помощи бензопил они расчистили дорогу трактору от поваленных «ледяным дождём» деревьев.

«Летом жители Уташа настоятельно просили оставить водный канал, проходящий вдоль домов, для полива своих огородов. Как показали последние события, зимой эти жители просят нас спасти от возможного подтопления. Как только погодные условия позволят, мы ещё раз обследуем местность, и после анализа полученных данных будет принято решение о дальнейшей судьбе этого канала», – прокомментировал ситуацию руководитель МБУ «Служба спасения» Игорь Филимонов.

В случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций вы всегда можете обратиться:

Оперативный дежурный ЕДДС: 3-20-94 или 051

Пожарная охрана: 5-01-79 или 101

Полиция: 4-68-82 или 102

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила



Комментарии


Гость 25 июня 2026 в 20:13 в Балачке
Малява к учёному соседу (почти по Чехову) Блогеру Саньку посвящается.…
Гость 25 июня 2026 в 20:11 в Балачке
Гость, брата бывшего вице-губернатора Кубани предварительно подозревают в том, что он отхапал муниципальную землю для базы отдыха в Динском районе. Ущерб составил…
Гость 25 июня 2026 в 20:08 в Балачке
так выглядит недостроенный хозяйственный блок в 74 квадратных метра, из-за которого брат вице-губернатора Григорий Коробка получил по бросовой цене участок в 4,47…
Гость 25 июня 2026 в 19:47 в Балачке
Гость, Александр чего' то не того. И статьи писал о нем, однако.
Гость 25 июня 2026 в 19:42 в Балачке
Гость, ну с такими познаниями тебя только на горох.
Гость 25 июня 2026 в 19:34 в Балачке
Сегодня, в Анапе, как-то тихо и незаметно прошли Безкровненские поминовения
Гость 25 июня 2026 в 19:29 в Балачке
Гость, губы красят только у шмоньки ! Фасоленку не красят никогда-с !
alеxаndеr 25 июня 2026 в 19:28 в Балачке
Мудик, да накрыл давно. Бери Самашку с накрашенными губами и вперёд!
Гость 25 июня 2026 в 19:26 в Балачке
Гость, Мдислав МудиславочичЬ уж лет ... предлагаешь. . И уже губы накрасили
Мудик 25 июня 2026 в 19:20 в Балачке
Челы ! Ну шо тама alеxаndеr . Уже столики в рюмошной накрыл ? Тогда мы идём в рюмошную-с !!!