Новости / Почему подорожал вывоз ТБО

31 января 2014
Почему подорожал вывоз ТБО

По поручению главы курорта Сергея Сергеева его заместитель Алексей Харитонов провел расширенное совещание по вопросам вывоза твердых бытовых отходов с контейнерных площадок многоквартирных жилых домов.

В нем участвовали руководители домовых и квартальных комитетов, ЖСК, ТСЖ, управляющих компаний, предприятий, занимающихся санитарной очисткой, и управления ЖКХ. Тема оплаты за вывоз ТБО получила общественный резонанс в связи с тем, что многие анапчане в конце января получили квитанции, в которых сумма платежей серьезно увеличилась.

Жильцы говорят, что готовы, как и раньше, четко оплачивать все оказанные услуги, но хотят знать, за что именно они будут платить.

Директор ОАО «Коммунальщик» Валерий Колнаузов доложил, что с 1 января вывоз ТБО производится по факту наполнения контейнеров, а оплата начисляется, исходя из количества вывезенного мусора от конкретного многоквартирного дома.

Руководители домовых и квартальных комитетов высказали ряд серьезных претензий к работе «Коммунальщика». Главная: с ними никто не провел разъяснительную работу. Также люди не понимают, почему в разных домах – разная оплата. Есть прецеденты, когда суммы отличаются даже в соседних подъездах.

«У каждого дома разный объем вывозимого мусора, – пояснил Колнаузов. – Мы сделали подробный анализ, сколько его вывозится, и произвели расчеты по реальным показателям». Однако на вопрос Алексея Харитонова, участвовали ли в процессе сами жильцы, зал единогласно ответил: «Нет».

Руководитель ООО «Сити Кристалл» Анжелика Бузунова прокомментировала, что стоимость вывоза одного контейнера с нового года не увеличилась, однако проведенный мониторинг показал, что предприятие вывозит больше мусора, чем оплачивают жильцы, в связи с чем и были увеличены суммы. Анапчане не замедлили заметить, что есть случаи, когда вывозятся полупустые контейнеры, а оплата берется за полный объем.

Заместитель главы Алексей Харитонов поручил до вечера 31 января разработать и предоставить ему график разъяснительных встреч с жильцами, где будут присутствовать представители управляющих компаний и мусороперевозчиков, которые четко и понятно ответят на все вопросы собственников квартир. На таких встречах должно быть достигнуто взаимопонимание: например, замеры вывоза мусора можно производить вместе с жильцами, среди которых будут определены ответственные лица.

Также заместитель главы отметил неудовлетворительную разъяснительную работу «Коммунальщика» среди анапчан. Ведь оплата за вывоз ТБО поднята компаниями фактически без согласования с жильцами.

Ситуация взята на постоянный контроль главой города Сергеем Сергеевым. Вывоз ТБО должен быть исключительно прозрачен, и люди не должны переплачивать за услуги, которые им не оказаны.

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Новости города-курорта Анапа

Мы делаем новости в Анапе!


Комментарии

Анонимно

Правила



Комментарии


alеxаndеr 28 июня 2026 в 18:11 в Балачке
Вчера над одной из заправок Роснефти вне города было несколько уничтожений вражеских летающих объектов (4-6). Из очереди за бензином никто даже не дёрнулся... Посмотрели,…
Корвалол 28 июня 2026 в 18:08 в Балачке
США оставили в Гренландии тысячи тонн опасных отходов и миллионы литров радиоактивных вод. Об этом сообщает местная газета Politiken. По её подсчётам, в Гренландии…
alеxаndеr 28 июня 2026 в 18:08 в Балачке
Гость, даже если бы Португалия проиграла, в турнирном положении ничего бы не изменилось )))
Гость 28 июня 2026 в 18:07 в Балачке
Гость, в связи со сложившейся ситуацией с бензином все уже знают куда идти- к старому хуторянину. Искать ответ в инете и спрашивать ИИ уже не стали. Взяли подарок…
Гость 28 июня 2026 в 17:54 в Балачке
Гость, а если сбором металла кто занимается? Клечатые сумки и вперед как в старые, добрые времена.
Гость 28 июня 2026 в 17:52 в Балачке
Гость, это не всегда и не везде удобно,по узким улочкам и рынкам не проехать, дворы заставлены машинами.
Гость 28 июня 2026 в 17:48 в Балачке
Гость, на лисапеде багажник и вперед
Гость 28 июня 2026 в 17:44 в Балачке
Португалия сыграла вничью с Колумбией на ЧМ-2026, гол колумбийцев на 90+1-й отменил VAR
Гость 28 июня 2026 в 17:44 в Балачке
Гость,так уже давно на сайте было: проснулся с утречка пораньше и пошел пешочком....куда глаза глядят.
Гость 28 июня 2026 в 17:43 в Балачке
Гость,можно сумку на колесиках взять.