Блоги / Губернаторов назначают ответственными за коррупцию

 

Им придется создать и возглавить специальные органы по борьбе с ней

16.07.2015

Президент Владимир Путин своим указом ввел в действие типовые положения о работе в регионах органов по противодействию коррупции. Комиссия во главе с губернатором сосредоточится на выработке законодательных инициатив и антикоррупционных "стандартов поведения", а орган субъекта по "профилактике" нарушений проверит сведения о доходах чиновников на достоверность. Впрочем, как именно будут формироваться и работать новые структуры, пока неясно: эксперты не исключают, что субъектам потребуются разъяснения Минтруда.

Как отмечается в президентском указе, главам субъектов рекомендуется реализовать положения "в трехмесячный срок". Комиссия по противодействию коррупции в субъекте, согласно документу, должна работать "во взаимодействии" с одноименным управлением президента, а ее председателем будет глава региона. Комиссия займется разработкой мер по противодействию коррупции и "предложений по совершенствованию законодательства" в этой области. Также структура выработает "рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан", чтобы сформировать у них "нетерпимое отношение к коррупции" и "антикоррупционные стандарты поведения". Как сообщал "Ъ", положение разрабатывал Минтруд, однако и до его разработки комиссии уже создавались в регионах и работали "на основе антикоррупционного законодательства" (см. "Ъ" от 30 сентября 2014 года).

Другое положение, одобренное президентом,— об органе субъекта "по профилактике" коррупционных нарушений. Структура будет следить за соблюдением чиновниками "запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции". Орган, в частности, сможет проверять и анализировать "достоверность и полноту" сведений о доходах и имуществе чиновников и претендентов на госслужбу, а в рамках проверок — направлять в органы исполнительной власти и прокуратуры соответствующие запросы. Аналогичные задачи и функции определены и для подразделения федерального госоргана по профилактике коррупционных нарушений. Однако как будут сформированы эти структуры и кто их возглавит, в положениях не указано, отмечается лишь, что их руководители "несут персональную ответственность" за деятельность органов.

Вице-президент Transparency International Елена Панфилова полагает, что порядок формирования и функционирования новых органов будет определен в рекомендациях Минтруда к типовым положениям. Директор департамента госполитики в сфере госслужбы и противодействия коррупции Минтруда Дмитрий Баснак сказал "Ъ", что "на министерство возложены функции по оказанию методической помощи по применению антикоррупционного законодательства". "Если на основании поступающих от субъектов вопросов потребуется сделать рекомендации, будем готовить эти документы",— пояснил он. Но пока субъекты "сами должны определить порядок формирования органов и комиссий согласно типовым положениям", отметил господин Баснак.
 

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорит, что рекомендации Минтруда не будут обязательны для выполнения в регионах. "Ответственным за выработку стандартов по применению типовых положений и порядка формирования антикоррупционных комиссий и органов для регионов и муниципалитетов будет управление президента по вопросам противодействия коррупции, которое возглавляет Олег Плохой",— заявил "Ъ" господин Кабанов. Анализ ситуации в регионах, по его словам, показал, что для местной власти необходим единый стандарт противодействия коррупции.

Кирилл Кабанов полагает, что назначение губернаторов главами антикоррупционных комиссий по должности — это скрытая форма персональной ответственности руководителя за коррупционную ситуацию. "Там, где губернаторы не участвуют в коррупционной деятельности, коррупция минимизируется",— считает эксперт. Директор "Transparency International — Россия" Антон Поминов отметил, что типовые положения написаны "стандартным" для российского антикоррупционного законодательства языком: "Говорится, что руководитель органа субъекта несет личную ответственность за его работу — хорошие слова, но что они значат?" У господина Поминова "пока мало понимания, как это будет работать".

Сергей Горяшко, Наталья Корченкова
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2768856

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Подбираются потихоньку к Димкагноевым «лохматая рука товарища майора» уже чуть-чуть осталось этой волосатой мандавошке
Гость
в Балачке
alеxаndеr, так это давно нужно было сделать! Отдавать команды на убийства десятков тысяч мирных жителей Газы - это очень серьезное преступление.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Эта реконструкция закончилась,пора начинать следующую.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Владимир Петров, так Губер же сказал что надо строить фешенебельные отели,вот Вася и старается.Он и на месте стадиона тоже хотел построить ... фешенебельный, но…
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, и поменять высохшие деревья.
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Нужно переложить играющую плитку, причём чем быстрее тем лучше... Это какой-то позор!
Гость, с Главой города Швецом совсем плохо! Есть ощущение, что аппарат Белого дома пошёл вразнос...
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Интересно,сколько ещё неизвестных пока анапчанам разрешений на строительство всплывут после ухода Васи.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Гость, похоже Вася уже навыдавал разрешений на строительство больше чем ПЮФ и ЕТИ вместе взятые.
Гость
в блоге:
Красивая сказка закончилась,не успев начаться.
Строительство на таком месте-варварство!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, похоже что и плитку скоро снимать начнут
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Гость, с качелями полный трындец!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Качели увезли на ремонт.Это чтобы пару досочек прикрутить все качели увезли на ремонт.Иниересно,во сколько мульонов обойдется их реконструкция.
Гость
в Балачке
Гость, скорее подпишет фирме Развитие очередное разрешение на строительство отеля
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, вротацию получили чмобики ахахахахахаха
Корвалол, ехал на велике без седла нищеброд?
Гость, когда надоедают анекдоты можно почитать про васино совещание.
Корвалол, а это они спецом делают,чтобы машин в городе было поменьше.
В блоге же ясно написано,что бюджет будут осваивать они,а бетонные дороги строить жители.Вот такая вот она- народная стройка,которая уже хорошо себя зарекомендо…
в Балачке
Власти ЕС полагают, что меры российских властей в отношении «дочек» Ariston и Bosch не соответствуют международному праву, и призывают их отказаться от этих шагов.…