Блоги / Не продать ли нам земли анапской

Последние события с выделением земельных участков на Набережной и в дюнах напомнили историю с землями сельских поселений, которые переводятся из сельхозназначения под строительство.

Первым заинтересовал земельный участок в 40 гектар, который уже как несколько лет "перестал плодоносить" виноград. Он теперь плодоносит деньги, причём в чистом виде. Узнал я об этом четыре года назад, когда встречал родственников в анапском аэропорту. Перед выходом из зоны ожидания багажа на заборе висел плакат, на котором был призыв покупать земельные участки в Витязево.

Рейс задерживался и было решено позвонить по телефону, который был указан на плакате. На звонок ответил парень, не буду говорить с каким акцентом. Сразу ему объяснил, что увидел рекламу о продаже земельных участков, появилось желание купить один участок, задал вопрос о стоимости. Парень цифры называть отказался, объяснив это тем, что все участки имеют разную стоимость (в одном районе и одинаковой площади) и нужно договариваться на месте при личной встрече. Меня это смутило и возник следующий вопрос: "А вдруг мне захочется купить не твой участок"? На что гордо было заявлено: "Все участки на сорока гектарах МОИ"!!! Вот уж действительно, как это я сразу не догадался, что в селе Витязево любой гражданин в состоянии владеть участком в 40 гектар. От встречи пришлось отказаться, просто съездил посмотреть на месте что там такое. Действительно всё это поле размежовано, сделаны дороги и по новым улочкам уже было проведено электричество. 

Вопрос у меня возникает следующий: "Как это совершенно новый участок в 40 гектар смог оказаться в руках одного владельца"?

Второй участок в 4,3 гектара тоже был сельскохозяйственной землёй. Много лет на нём выращивали амброзию.

Жители ул.Греческая хотели взять на этом поле напротив своего дома участок, но им в сельсовете доброжелательно в письменном виде ответили, что на этом месте скоро вырастет два спортивных объекта: баскетбольный клуб и спорткомплекс. Так же в планах на этой земле построить большую сельскую поликлинику. Через год на участке начали забивать колышки, размечая участки по 6 соток. В итоге на спортивной земле появились две новых улицы и 44 участка, 42 участка под индивидуальную жилую застройку, один большой участок под комплексную жилую застройку и участок под поликлинику.

Пошла эта женщина опять в сельсовет за горсткой соседней земли, а ей ответили, что всё уже давным-давно продано, свободных участков нет (((

Что же происходит на самом деле? Участки действительно распродали оптом и на них быстрыми темпами было построено 4 частных дома, которые тут же выставили на продажу. На участке под комплексную жилую застройку вырос трёжэтажный дом, состоящий их 4-х корпусов.

Квартиры в нём продали тоже очень быстро. Воодушевлённые таким успехом на соседних участках, выделенных под индивидуальную жилую застройку, также возводятся два больших многоквартирных дома. Кто разрешал? Когда разрешал?? Кому разрешал???

Вызывает интерес и кадастровая стоимость участков. Все участки продаются по кадастровой стоимости 5 692 руб за кв.м. (например, 7100 кв.м за  40 414 762 рублей), а земля под поликлинику при площади 2499 кв.м оценена в 17 813 371 рублей, т.е.  7 128 руб за кв.м. Это что за чудеса в стране под именем Витязево???

Вообщем всё с этими махинациями с витязевскими землями понятно, в том числе и то, что земля под сельскую поликлинику так и останется девственно чистой, пока её не продадут под ИЖС.

И последнее: все сельскохозяйственные земли вокруг Витязево и соседних поселений нарезали на небольшие кадастровые участки. Они думают, что анапчане купят эти земли под огороды??? Количество нарезанных участков "явно превышает" число жителей, желающих иметь огороды.

А может по этим участкам вскоре пройдёт какая-нибудь магистраль???

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

alеxаndеr 23 мая 2024 в 19:47 #

Итить-колотить, НОВОСТЬ!!!!

"Ещё один важный соцобъект - поликлиника появится на земельном участке в переулке Школьном. Василий Швец отметил, что с социальной инициативой построить здесь медучреждение выступил депутат ЗСК Николай Морарь: «Витязево активно развивается, открыто новое отделение полиции, реконструирован парк, строится большой детский сад. Конечно, курортный посёлок нуждается и в укреплении системы здравоохранения».

Мэр поблагодарил за ответственную позицию Николая Мораря. Депутат ЗСК рассказал, что разрешение на строительство планируется получить осенью и начать работы в этом году."

Эту поликлинику должны были начать строить ещё в 2015-м году.

Проснулись, ***дь!

Участок сформировали ещё в 2014-м (если не раньше), 10 лет назад! И вдруг Морарь проявил "ответственную позицию"...

Анонимно

Правила



в Балачке
Под Киевом в ходе ракетного удара этой ночью полностью уничтожен один из крупнейших логистических хабов на Украине — комплекс AMTEL площадью более 100 тысяч кв.…
Гость
в блоге:
Жители негодуют!
"подстанции и кабели погорят, или очистные выйдут из строя" Чем быстрее это произойдет, тем быстрее устранится причина, а не ее последствия..
Гость
в Балачке
а буржуйки на улицах еще ставить пока не начали?
Гость
в Балачке
Гость,так обсуждали уже и не раз....было здесь, что стационарные и кнопочные телефоны, а также дисковые, у кого остались- не выбрасывайте.
Гость
в Балачке
движуху захотели...ну будет им движуха. Все как заказывали.
Гость
в Балачке
Гость, В отличие от фейкового матча за третье место, договорняк в финальной игре между Аргентиной и Испанией исключён!
Гость
в Балачке
Жиды с хачиками играют в "кошки-мышки" ))
Гость
в Балачке
Гость, Понятно, что для "Инопланетянина" - это последняя игра в Чемпионатах Мира!
Гость
в Балачке
Гость, главное , что матч не отменяли, и что Месси играть будет !
Гость
в Балачке
Перед сегодняшним финалом, СМИ засрали фейками как никогда ...
в Балачке
В Электростали продолжается пожар на складе Wildberries. Его видно на спутниковых снимках.
в Балачке
Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» из-за давления со стороны Баку, пишет издание Haaretz.
в Балачке
Врачи отмечают всплеск СДВГ у российских женщин 20–40 лет. Всё из-за стресса и бесконечного просмотра рилсов, сообщают психотерапевты. Раньше этот синдром считался…
Гость
в Балачке
Спецом дали возможность черножопику опередить Месси ((
Гость
в Балачке
Подмечено очень остроумно ))
в Балачке
Владимир Петров, они сюда приехали отдыхать, а не по сортирам шкерится!
Полковник Кошка
в Балачке
Иран наносит удары по Американским базам в Иордании и Кувейте.
в Балачке
Замечено, что на воздушные сирены в Анапе, даже отдыхайки не обращают внимания ))
Гость
в Балачке
Классический пример договорного матча! Это очень плохо для мирового футбола в целом ((
в Балачке
Посмотрел этот футбольный спектакль! А, ведь когда хотят, то могут ))