Блоги / Герой Советского Союза мичман Земцов Николай Андреевич

Анапа чтит и помнит подвиг разведывательного отряда под командованием капитана Калинина Д.С. Но в те же самые дни на анапской земле был совершен ещё один подвиг, который по достоинству был оценен государственной наградой. Это подвиг разведывательной группы под командованием мичмана Земцова Николая Андреевича, который выполнил поставленную командованием боевую задачу и вернулся в расположение своей части.

 Родился 15 апреля 1917 года в селе Ерасовка ныне Большеуковского района Омской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. Окончил неполную среднюю школу, а затем с отличием - Дагестанский автодорожный техникум. Работал техником-строителем автодорог.

 В Военно-Морском Флоте с 1938 года. Был направлен на военно-морскую базу в город Очаков (ныне Одесской области Украины), где и застала его война.

 Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Принимал участие в непрерывных и ожесточенных оборонительных боях, познал горечь отступление вглубь родной земли. Участвовал в героической обороне Одессы, в уничтожении укрепления в районе Днепровско-Бугского лимана. Затем был направлен в Севастополь, где в сентябре 1941 года по решению Военного совета Черноморского флота формировался отдельный разведывательный отряд разведывательного отдела штаба флота. В него вошли добровольцы, побывавшие в боях, в том числе одним из первых и Николай Земцов. Он был избран секретарем партийной организации и назначен командиром оперативной разведывательной группы. В задачу группы входило проникновение в тыл противника для захвата «языков», выявление системы вражеской обороны, осуществление диверсионных акций.

 Старшина 2-й статьи Николай 3емцов в декабре 1941 года участвовал в подготовке и проведении Керченско-Феодосийской десантной операции. На сторожевых катерах разведгруппа вышла в море, скрытно высадилась на Широком молу Феодосийского порта города Феодосии (Крым), бесшумно сняла часовых и стремительно прорвалась в город. В этом бою Николай Земцов получил тяжелое ранение. Второе ранение в ногу он получил уже при выносе его из боя. За успешное проведение десантной операции разведчики награждаются орденами и медалями, а их командир - орденом Красного Знамени.

 В апреле 1942 года после излечения в госпитале Николай Земцов возвратился в разведывательный отряд разведывательного отдела Черноморского флота. Он продолжил возглавлять группу разведчиков, которая к тому времени уже действовала на перевалах Главного Кавказского хребта. В новой обстановке от командира требовалось умение ориентироваться в горно-лесистой местности. Мало было захватить «языка» или детально разведать оборонительную систему противника, его тыла - надо еще и доставить пленного, а также и полученные данные в отряд по тропам, обходя посты и засады врага. И такие боевые задания не раз доводилось выполнять группе разведчиков под командованием Николая Земцова. Данные, добытые ими, позволили нашим войскам перейти в наступление на клухорском направлении.

 В октябре 1942 года разведывательный отряд углубился в тыл противника по дороге, идущей вдоль реки Большая Лаба. Батальонный комиссар Коптелов вызвал командира группы Земцова и поставил перед ним задачу: форсировать реку, на ее левом берегу перерезать связь, наведенную противником вдоль тропы, и в ожидании подхода немецкого обоза с боеприпасами устроить засаду. Задача была выполнена. Связь перерезана. Обоз из десятков вьючных лошадей, сопровождаемый альпийскими стрелками дивизии «Эдельвейс» был уничтожен. Старшина 1-й статьи Николай Земцов был награжден вторым орденом Красного Знамени.

В мае 1943 года группа разведчиков под командованием Николая Земцова была высажена в районе Анапы Краснодарского края. Действуя совместно с другими разведывательными группами, задержала продвижение противника на двое суток, добыла важные сведения о противнике на Таманском полуострове.

Описание этого подвига из текста наградного листа:

Товарищ Земцов находится в Разведотряде РО Штаба Черноморского флота с сентября месяца 1941г.

В последней разведывательной операции с 30 апреля по 14 мая 1943г. тов. ЗЕМЦОВ показал прекрасное мастерство веде­ния разведки в глубоком тылу противника и уменье руководить бойцами в сложных боевых условиях. Высадившись с разведывательной  группой в 13 человек в районе Анапы, с задачей огневого налёта на гарнизон противника в селе Павловка и совершения ди­версионных актов, он первый со своей группой организованно и тихо произвёл высадку и движение к намеченной цели в очень трудных условиях гористой местности. Быс­тро поднявшись с бойцами почти по отвесным откосам об­рыва, он вышел в тыл врага там, где его совершенно не ожидали. Дойдя до села Павловка, развед группу Земцова за­стал рассвет. т.Земцов принял решение - днём произвести детальную разведку, а на вторую ночь сделать налёт. Но в течение дня выполнение задачи осложнилось. Высадив­шихся две других группы разведчиков, после Земцова, противник обнаружил. Завязался упорный бой. Немцы, предполагая, что высадился крупный десант, начали спешно усиливать гарнизоны, выставили заставы, пустили по ле­су облаву до 2-х пехотных полков, вызвали с аэродрома истребительную авиацию. Но несмотря на это, тов. Земцов решил продолжать выполнение задачи. Пробравшись ночью к селению, его группа встретилась с усиленным патрулём немцев. Разведчиками был принят бой, который длился до тех пор, пока не создалась опасность окружение группы.

Товарищ Земцов с боем вывел группу из окрушения, потеряв при этом только одного краснофлотца, причём, нанеся большой урон живой силе противника. Отойдя от с.Павловка на 2 км, командир группы т. Земцов приказал заминировать дорогу, идущую из Павловки на Анапу, а также уничтожить телеграфно-телефонную связь. Немцы, пытавшиеся преследовать разведчиков, подорвались на минах, после чего преследование прекратили.

Обойдя скрытно заставы, разведгруппа т. Земцова на 3-й день после высадки прибыла на гору Кобыла - место сбора всех групп. Но двух других групп там не оказалось. Разведав побережье, обнаружили, что противник испугавшись высадки разведчиков, стал быстро укреплять его. На глазах бойцов немцы и румыны лихорадочно строили блиндажи и ДЗОТы, на катерах подбрасывали боезапас и подкрепления. Посадка на катер с берега группы Земцова была невозможной. Не дождав­шись в течение 2-х суток других разведчиков, к-р группы тов. Земцов решил пробиваться со своей группой через передо­вую линию фронта, т.к. продукты, взятые на 3 дня, уже кон­чились. Наступила мучительная голодовка. Не зная совершенно местности, исключительно руководствуясь только картой и компасом т.Земцов повёл свою группу к передовой. Двигались только ночью, по самым труднопроходимым местам, обходя патрули и заставы врага, а днём производили наблюдение за  передвижением противника, концентрацией его войск, распо­ложением огневых средств и штабов. В долине Сукко было об­наружено большое скопление войск, штаб крупного румынского соединения. Все огневые точки (тяжёлые, зенитные и минометные батареи) были засечены тов. Земцовым на карте. Там, где нельзя было обойти немецкие патрули или часовых, снимали с бесшумной винтовки.

На 9-е сутки тов. Земцов привёл группу к передовой в р-не Мардаковой щели. При попытке перехода линии фронта, немцы обнаружили разведчиков и выслали облаву до роты, т.Земцов, замаскировавшись с бойцами, приказал подпус­тить немцев вплотную. Когда они подошли на расстоянии 5 м., он стал во весь рост и длинной очередью убил первых двух солдат, дав тем самым сигнал открыть всем огонь. Только в упор было уничтожено 9 солдат и один офицер. Немцы растерялись. Воспользовавшись этим, коман­дир группы  приказал отходить бойцам. При отходе, хитрым маневром, удалось обмануть немцев. Они, не разобрав где находятся разведчики, открыли ураганный огонь из пуле­мётов и автоматов, но только по своим солдатам. Послы­шались сильные стоны и крики, воспользовавшись этим т.Земцов успел увести свою группу от преследования, потеряв в этом бою только 2-х бойцов. Было принято реше­ние: переходить передовую в другом месте, р-не ст. Неберджаевская. При движении к станице группе пришлось вести еще 3 раза бой с заставами врага, уничтожая ча­совых почти в упор. Переждав день на чердаке дома в са­мом центре расположения передовых немецких частей, тов. Земцов в ночь на 15 сутки вывел свою группу с боем че­рез проволочное заграждение к своим войскам.

Группа т.Земцова пробыла в глубоком тылу противника 14 суток. 8 суток бойцы питались только одной травой, про­делали путь в 104 км исключительно почти босиком. У всех были побиты и изрезаны ноги, но несмотря на это разведгруппа мичмана Земцова не только справилась отлично со своей задачей вместе с другими разведгруппами, задержав два полка противника на двое суток, тем самым обеспечив успех наших войск в наступлении на станицы Крымская и Абинская, но также вела беспрерывное наблюдение за противником в течение 14 дней, добыв важные сведения о состоянии сил врага на Та­манском полуострове, и кроме того нанесла большой урон в живой силе немцев, имея потери со своей стороны только 4-х бойцов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, мичману Земцову Николаю Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Затем отдельный разведывательный отряд под командованием отважного мичмана до мая 1944 года принимал участие в освобождении городов Очакова, Одессы, Севастополя. В сентябре 1944 года Николая Земцова направляют сначала в Военный институт иностранных языков, а спустя полгода переводят во вновь созданную Ленинградскую высшую военно-морскую школу контрразведки.

 Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

 В 1946 году Земцов в звании младшего лейтенанта едет на шестимесячную стажировку в Крым, где располагалась 13-я бомбардировочная авиационная дивизия. В 1947 году его направляют в Управление Министерства государственной безопасности (МГБ) СССР по Одесской области, где в течение пяти лет работает старшим оперуполномоченным, заместителем начальника отдела кадров - начальником особой инспекции. В 1952 году старший лейтенант Земцов направляется на учебу в Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР, которую с отличием оканчивает в 1955 году и получает очередное звание - капитана. Затем работал в 5-м «экономическом» управлении КГБ при СМ СССР, которое занималось «контрразведывательной работой на особо важных государственных объектах». С 1959 года майор Н.А. Земцов – в запасе.

 Жил в городе-герое Москве. Работал начальником 1-го отдела Госплана СССР, а затем начальником 1-го управления Госснаба СССР. С 1981 года – на пенсии. Полковник в отставке Н.А. Земцов много времени отдавал общественной работе, часто выступал перед молодежью. Скончался 17 июля 2002 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок 4).

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» и другими.

Участник юбилейных парадов в городе-герое Москве на Красной площади, посвященных 50-летию (1995 год) и 55-летию (2000 год) Великой Победы.


Демидов А.В.

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
Млять ! Сплошная трехомудия развешена на площадке. Не площадка, но очковый сортир ! Почитаешь эту хрень и хочется сказать, шо эта интернет-помойка,…
Гость
в Балачке
Владимир Петров, ну ладно ОЛЕХАНДЕР развешивает разную хрень. Ты зачем хрень развешиваешь ? Опылился ?
alеxаndеr, какая империя клоуны)))) мандавошки из сел грузинских. Да там папок на десятки томов. Их доят из всех щелей, чурок ставить на счетчик- это благородное…
alеxаndеr, очень на это похоже!
Может Димоеву предлагали принять участие в Новой Анапе?
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 22 апреля будет второе.
Гость, спасибо за инфу! И как город может быть без стадиона...
Гость
в Балачке
alеxаndеr, хохлам презик станет не нужен
Гость
в блоге:
Спортшколу «Виктория» отремонтируют ОПЯТЬ
Владимир Петров, 27 марта уже было первое судебное заседание.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, вот и кассация сразу начала писать,что нарушения правовых норм нижестоящими судами являются существенными и непреодолимыми.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, так сразу писали,что недолго после Лебедева проработает.Теперь отмен его решений будет значительно больше.
в Балачке
Владимир Петров, да, слова Лаврова прозвучали как-то глубоко: «Что касается 20 мая, что будет 21 мая, давайте доживем до этого. Может, нам и не потребуется ничего…
в Балачке
Владимир Петров, интересное прибавление
в Балачке
alеxаndеr, если будет с кем заключать, то договор заключат ))
в Балачке
alеxаndеr, к июню пробивают новую Набережную к Императорскому парку и война заканчивается)) Как такое уточнение?