Строительство на землях сельхозназначения в Анапе не возможно!
Часто на личные приемы граждан к главе города Светлане Масловой граждан приходят собственники сельскохозяйственных земель, введенные в заблуждение недобросовестными «экспертами» о том, что на таких землях можно узаконить постройки.
— Хочу еще раз всех предостеречь: это незаконно! Недобросовестные юристы, риелторы предлагают приобрести участок на землях сельхозназначения, обещая возможность строительства дачного дома, некапитального объекта, дома на сваях, и перспективное развитие (расширение) границ населенного пункта в целях жилищного строительства. Возведение объектов капитального и некапитального строительства на сельхоз землях относящихся к сельскохозяйственным угодьям, невозможно! Генеральным планом включение дополнительных территорий в границы населенных пунктов не предусмотрено! — прокомментировала ситуацию глава Анапы.
А что же делать с людьми, которые уже построили дома и поставили их на кадастровый учёт, выкинуть их вместе с детьми на мороз, да Светлана Борисовна? А вы в курсе, что их заставляют делать рекультивацию земель после сноса? Как же так?


Как оспаривают снос домов на «виноградопригодных» землях (в том числе позиция Верховного суда РФ):
• Если дом построен до изменения генплана, ухудшение положения собственника задним числом недопустимо.
• Наличие разрешения на строительство и регистрации подтверждает добросовестность собственника.
• Если государственные органы допустили строительство, последующий снос не может автоматически считаться правомерным.
• Снос является крайней мерой и допустим только при отсутствии иных способов устранения нарушений.
• Отсутствие реального сельхоз использования ставит под сомнение заявленный публичный интерес.
• Факт проживания в доме как в единственном жилье учитывается судами как значимое обстоятельство.
Вывод: при добросовестном строительстве и наличии разрешительной документации требования о сносе могут быть успешно оспорены.
Вы абсолютно привели верные доводы, но почему-то в суде это во внимание никто не принимает, требуют с людей экспертизу о том, что дом не несёт угрозы жизни и здоровью окружающих, по последним данным 150-180 т.р.
Но после такой экспертизы все равно принимает решение о сносе, так как согласно генплана 2021 года это сельхозугодья, и подлежат особой охране, и строительство на этих землях запрещено, доводы о том, что было раньше разрешено никто не слышит, более того в судебном процессе уточняются требования от администрации, не только снести дом, но и провести рекультивацию и восстановить плодородие почвы, которого в жизни не было, но, видимо, за счёт этих граждан решили почву сделать плодородными Но других выводов в голову не приходит. Выселяют людей у которых единственное жильё, дом стоит на кадастровом учёте, трое несовершеннолетних детей, и прокуратура поддерживает администрацию Анапы в сносе дома, что ещё можно сказать. Потому генплан, т.е. публичное превыше частного, как-то так.
Тогда нужно микрорайон Горгиппия сносить, там раньше виноградники росли. Зачем тогда 50 га в Сукко застраиваться будет, в Сукко отличные почвы для виноградников. Есть понимание для чего это делается?
Мэр Светлана придэ, у людей дома снесэ!