Блоги / Кто виноват и что делать?

На правовом комитете обсудили вопрос, который имеет серьёзную социальную подоплёку.

 


     В нескольких локациях (п.Уташ, ст.Гостагаевская, ст.Анапская, с.Гайкодзор и др.) выявлены в последнее время несколько массивов земельных участков, оформленных преступным путем, или которым был изменён вид разрешённого использования с с/х на ИЖС  с серьезными нарушениями, в том числе по поддельным документам.
     Крупные участки по Анапскому фэн-шую были успешно распилены и проданы гражданам, часть которых успели построить и даже зарегистрировать дома. 
     На данный момент возбуждены уголовные дела, ряд лиц арестованы, есть среди них и кадастровые инженеры. На участки и дома граждан наложен арест, под угрозой не только права на зем. участки, но и сами жилые дома.
Граждане уже обращались по этому поводу, поэтому этому вопросу уделяем особое внимание. Вне закона опять оказались сотни жителей.
     Как сообщил начальник правового управления Сергей Стрельцов (он сейчас и врио зам.главы), учитывая общественный резонанс определялись возможные варианты хотя бы на возмездной основе передать участки под построенными домами граждан.  
     Обсуждалась правовая ситуация с Анапской межрайонной прокуратурой и  здесь закон не даёт четких ответов.
     Судьба доверчивых владельцев жилых домов будет решаться по результатам рассмотрения судебных споров судами. В случае формирования  устойчивой правовой практики  в пользу граждан, возможно дальнейшее оформление участков и во внесудебном порядке, конечно на возмездной основе по льготной ставке для участков под жилыми домами.
      Здесь хотелось бы увидеть от судей ответственное и объективное рассмотрение данной категории дел.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

1 марта 2026 в 07:05 #

Поясните, о каком возмездном варианте передаче участков под построенными домами идет речь? О чем говорил Сергей Стрельцов?

1 марта 2026 в 07:05 #

Хочешь сделать человека счастливым — отбери у него все, что он имеет, и отдай ему половину. — Народная мудрость

1 марта 2026 в 07:06 #

А то, что администрация бездействовала столько лет, это кто во внимание примет? На большинство участков до сих пор арест не наложен, продавай не хочу, это как? Налог рубль не доплатишь, арест! Многие люди даже не попали бы в такую ситуацию, если бы администрация добросовестно работала! Многие сделки проводили органы опеки, это как? Суд на стороне администрации, даже смотреть не хочет на сроки исковой давности!

1 марта 2026 в 07:07 #

Абхазский вариант - выкупить второй раз то,что уже купил ранее

Гость 1 марта 2026 в 08:54 # ответ на комментарий ↑

в Сочи уже по третьему кругу люди выкупают свою землю.

1 марта 2026 в 07:08 #

Чёт я ни одного "умника-законника" , в виде чиновника-судьи-прокурора не видел , который бы озаботился законностью уж очень капитальных дворцов в заповедной зоне Геленджика и ему подобных...

Зато тут, за несчастные домики на единственных шести сотках третьесортной сельхоз-земли‌, они готовы уничтожить простых людей и превратить их в бомжей!!! И плевать им , что люди последние деньги вложили, что дети у них...!!!

Абсолютно мерзкое и конченное лицемерие под лживой маской "обеспечения законности", граничащее с определением геноцида собственного народа!

Гость 1 марта 2026 в 07:48 # ответ на комментарий ↑

Это вы еще не видели усадьбу в Динской на 40 ГА земли с/х назначения с несметными богатствами, личным причалом личным выходом на реку!

1 марта 2026 в 07:09 #

Это любимая игра чиновников правового управления АМО Анапа - сделать вид,что исковой давности не видят в упор или исковая давность не применяется ввиду угрозы жизни и здоровья граждан данного дома.Бумага терпит,и прикормленный судебный эксперт напишет то, что надо АМО Анапа

Гость 1 марта 2026 в 07:27 #

Судебная практика по таким делам уже есть. Граждане не должны быть жертвами того, что власти допустили мошенничество.Правда, допустившие мошенничество представители власти при этом обычно не несут ответственности.

Гость 1 марта 2026 в 08:51 # ответ на комментарий ↑

Гость, Судебная практика есть и важен любой обвинительный приговор в отношении любого представителя администрации.При этом гражданин должен быть признан потерпевшим по этому уголовному делу. А дальше уже подавать гражданский иск в уголовном процессе на администрацию, поскольку она несет ответственность за действия своего работника и взыскивать сумму ущерба.

Гость 1 марта 2026 в 08:53 #

Можно признать в суде дома некапитальными строениями. Некапитальное строение сносу не подлежит. Такая судебная практика тоже есть, когда 4-х этажные отели признавали не капитальным строением.

Гость 1 марта 2026 в 09:19 #

Как закон не дает четких ответов? Люди зарегистрировали в Росреестре право собственности на дома и землю в установленном законом порядке. Все! Нужна власти эта земля с их домами- выкупайте по рыночной стоимости. А потом регрессным иском требуйте деньги с мошенников. Они у них есть, и прокурору не составит труда вместе с приставами и налоговой это сделать.

Гость 2 марта 2026 в 19:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, очень правильный механизм!

Гость 2 марта 2026 в 19:09 # ответ на комментарий ↑

Гость,так объединяйтесь и добивайтесь восстановления прав.

Гость 1 марта 2026 в 10:24 #

Похоже хождение в народ Светланы Масловой заканчивается: Если культура общения на моей странице не изменится, то комментарии мне придется закрыть.ссылка

Гость, там срач похлеще тудеевского?)))

Все сильнонетерпенцы - в комментарии к Масловой! )))

Гость 2 марта 2026 в 19:09 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, пожалейте женщину!

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Гость, будьте же исполнителем слова, а не слушатели только, обманываюшие самих себя. Иакова
в Балачке
Россия готова к серьезным переговорам о мире с Украиной, заявил Песков.
Гость
в Балачке
Гость, комсомольцы- добровольцы https://yandex.ru/video/preview/13242136927526367527
Гость
в Балачке
Гость,у меня нет ни котов, ни собак, ни людей. Есть только народ с которым вместе и навсегда.
Гость
в Балачке
Гость, ну конечно. Если вы вчера совершили эвтаназии своему любимому коту.
Гость
в Балачке
Гость, стих называется любопытный. Девиз?
Гость
в Балачке
Гость, Я не знаю, что надо сказать, Как всё будет, мне в поездку и тоже не знаю, Стойко только одно повторяю: Надо жить… надо быть… надо ждать. Грусти нам предаваться…
Гость
в Балачке
Гость, чтож нового? Ей , богу , ничего. Ой не хитри. Ты верно что- то знаешь..не стыдно ли ои друга своего как от врага ты вечно все скрываешь. Не…
Гость
в Балачке
Гость, расходимся товарищи литераторы?
в Балачке
Сирийский президент отказался участвовать в израильской кампании в Ливане, прокомментировав заявление Трампа о том, что Сирия может уничтожить "Хезболлу" более профессионально: "Президент…
в Балачке
«Telegram заблокировали. Max не помог». Православный миллиардер Малофеев раскритиковал Минцифры и призвал ведомство перестать воевать против россиян. Telegram заблокировали…
Гость
в Балачке
Гость, Идеи ничего не стоят, Реализация важна. Кого позвать, когда трубит труба, С кем вместе в путь, идёт что над обрывом? Простой вопрос - Когда придёт "Когда", Что…
в Балачке
Трамп пообещал уничтожить Иран. «Закроете Ормузский пролив — и у вас не будет страны. Вы даже не доберетесь обратно в свою чертову страну», — такое послание президент…
Гость
в Балачке
Гость, и напоследок классика мне больше заходит.
Гость
в Балачке
Гость, мне дурашке пройти бы по Таманской вдруг. По новой набережной. Тема журналистики для избранных. Говорите Говорите я молчу.
Гость
в Балачке
Гость, еще как меняются
Гость
в Балачке
Гость, полномочия органов они меняются . Официальный сайт анапы.
Гость
в Балачке
Гость, держать тему или продлевать конфликты- это большое умение и не только журналистики. Никому эта набережная уже не интересна. У нас теперь земельные войны.…
Гость
в Балачке
Гость, вроде лифт в планах у отеля Николай Первый. А сейчас все равно на 300 спупенек народ идет.. Стоят
Гость
в Балачке
Гость, а чего- то года два назад все тута бежали, посмотреть, как новая набережная строится. С видосами. А построили кое- чего.