Блоги / Что они не делают, не идут дела.

Реконструкцию городских очистных сооружений в Анапе отложили.

 

 

16 декабря 2025 года управление капитального строительства мэрии приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 1 ноября 2022 года на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и выполнение работ по строительству объекта: «Реконструкция очистных сооружений канализации «Анапа».

Согласно сведениям сайта госзакупок, заказчик принял работы на сумму почти 234,8 млн рублей и оплатил порядка 187 млн рублей. По состоянию на сегодняшний день подрядчику направлено требование об оплате неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту на сумму 1,25 млрд рублей.

В Арбитражный суд поданы несколько исков самим заказчиком (взыскание неустойки) и подрядчиком (о внесении изменений в контракт). Иски пока или ещё не приняты к производству, или оставлены без движения из-за нарушений при подаче документов.

Напомним, 1 ноября 2022 года управление капитального строительства мэрии Анапы заключило три муниципальных контракта на модернизацию и строительство очистных сооружений на общую сумму более 11,2 млрд рублей. Подрядчиком всех контрактов стало Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой». Проектная документация и результаты инженерных изысканий получили положительное заключение государственной экспертизы 16 июля 2025 года.

Выполнение работ первого этапа должны были завершиться к 21 декабря 2023 года, но затем срок продлили до 30 апреля 2024 года. Второй этап включает строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию. Окончание выполнения работ контрактам — не позднее 31 декабря 2025 года. Однако в установленный срок они не были завершены. Подрядчику направили требования об оплате неустойки за просрочку исполнения обязательств на сотни миллионов рублей.

Если по реконструкции очистных сооружений канализации «Анапа» есть информация об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, то по строительству очистных сооружений канализации «Благовещенская» и строительству коллектора канализации «Сукко» такая информация отсутствует, видимо, по старой традиции, всё будет сливаться в море.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 22 января 2026 в 08:51 #

надо прекратить подключение новостроек к сетям

22 января 2026 в 08:53 #

В стране полная потеря компетенций во всех областях, чиновники воруют, что ты им не сделай, подрядчики срывают сроки , качество никакое, всё держится на соплях...

Показать еще 2 ответа (всего 12 комментариев)
Гость 22 января 2026 в 09:12 # ответ на комментарий ↑

Идут тотальные посадки сучьего племени управленцев-чиновников, но в действительности, НИЧЕГО не меняется

Показать еще 2 ответа (всего 7 комментариев)

Гость, откуда надежды на БЫСТРЫЕ изменения?

«Скоро только кошки родятся» )))

alеxаndеr, согласен! Оптимизм умноженный на ура-патриотизм способен творить чудеса!

Владимир Петров, у вас всё быстро получается? )))

Владимир Петров, вы хоЧИте, чтобы я тоже здесь ныл с утра до вечера?

Других ТАКИХ хватает, как бы надоело их читать.

Кому не хватает нытья - сходите в очередь поликлиники, ТАМ НАСЛУШАЕТЕСЬ вдоволь, там и ваше нытьё примут с удовольствием )))

alеxаndеr, упаси Господь! Уныние- это грех... Но, хорошо бы и объективности побольше в оценке ситуаций нашей непростой жизни!

Владимир Петров, ну так примите, пожалуйста, МОЁ отношение к происходящему в виде комментариев... хотя они не всегда соответствуют истинному видению ситуации.

Тем более на площадке всегда поощряли разные точки зрения ))

Гость 22 января 2026 в 09:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, выходят из зала суда по сроку давности и сразу отправляются за кондон, где их ждут уже дворцы, яхты, семьи, собаки, счета в банках и бизнес в оффшорах.

Какие предложения, только конкретно!

Не забывайте, что все чиновники рождены, воспитывались, учились примерно в тех же условиях, что и ВЫ ВСЕ )))

alеxаndеr, но как не странно, для китайцев - это не имеет никакого значения! Они этих чиновников просто убивают! Результат налицо ))

Владимир Петров, вы помните, когда в России отменяли смертную казнь и по чьему "указанию"?

1. Декретом II Всероссийского съезда Советов от 28 октября 1917 года (через год восстановили)

2. 28 февраля 1996 года Россия вошла в Совет Европы, в связи с чем обязалась подписать и ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, отменяющую смертную казнь (с 16 апреля 1997 года на смертную казнь в России наложен мораторий)

НО сама смертная казнь не была у нас барьером к нарушению закона: 24422 смертных приговоров (почти по 3 смертных приговора в рабочий день!!!) было вынесено в СССР с 1962 по 1989 год...

ЭТО сильно повлияло на ситуацию?

Владимир Петров, в Китае НАЛИЦО не потому что чиновников отстреливают, а потому что все РАБОТАЮТ.

"В Китае публичная критика руководства считается грубостью, даже если она справедлива."

Владимир Петров 22 января 2026 в 09:07 #

Для нормального человека, всё происходящее с движением государственных средств, выглядит дико!

22 января 2026 в 09:08 # ответ на комментарий ↑

Владимир Петров, воруют сэр!!!

Владимир Петров, должен заметить, что в тексте блога указывается не на бездействие чиновников, а о ПРОСРОЧКЕ исполнения заказа подрядчиком и, в связи с этим, одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта.

Формально во всех бедах есть конкретный виновный )))

Гость 22 января 2026 в 09:09 #

У России три беды... Дороги, дураки и чиновники!

22 января 2026 в 09:12 # ответ на комментарий ↑

Гость, и ничегошеньки не изменить...

Гость, все умные только комментировать работу других умеют )))

Гость 22 января 2026 в 09:38 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, ну да ! Красть у государства- это тоже работа! Только опасная ))

Гость 22 января 2026 в 10:12 #

А все таки почему РосКапСтрой не выполняет обязательств по контракту, администрация этот вопрос пока никак не освещала. Общественный запрос и работа по увеличению мощности очистных в Анапе ведутся с 2021 года, дошли до положительных экспертиз по проектам, даже до финансирования работ в 2025-м году, но пока все остановилось.

Увеличение мощности очистных канализации это чистое море и меньше камки, об этом ученые заявляли много раз. Например Республике Крым выделят деньги в том числе на развитие очистных сооружений. Геленджику выделяли деньги на увеличение мощности очистных с 50 тысяч кубов до 80 тысяч кубов. У Анапы конечно свой путь, но насколько эффективно работают старые советские очистные на 78 тысяч кубов - очень большой вопрос

Гость 22 января 2026 в 12:38 #

Жвец сбежал (самоуволился) с города Анапа, натворил здесь делов почти за пять лет орудований со своей компашкой и опять и снова, ушел в мутной воде счастливым и богатым не неся вообще никой ответственности как и его сбежавшие до срока предшественники!

Гость, пилять, ты ж мечтал чтобы он ушёл, теперь ноешь...

Про ответственность подожди, ещё найдут героя )))

Гость 23 января 2026 в 08:24 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, этот херой не один такой, награда должна найти всех его предшественников, да они никуда не прячутся, живут счастливо и богато, думают, что вовремя самоуволились, ну пусть так думают..Ха-Ха!

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
22 июня ровно в 4 утра....
Гость
в Балачке
Гость, будьте же исполнителем слова, а не слушатели только, обманываюшие самих себя. Иакова
в Балачке
Россия готова к серьезным переговорам о мире с Украиной, заявил Песков.
Гость
в Балачке
Гость, комсомольцы- добровольцы https://yandex.ru/video/preview/13242136927526367527
Гость
в Балачке
Гость,у меня нет ни котов, ни собак, ни людей. Есть только народ с которым вместе и навсегда.
Гость
в Балачке
Гость, ну конечно. Если вы вчера совершили эвтаназии своему любимому коту.
Гость
в Балачке
Гость, стих называется любопытный. Девиз?
Гость
в Балачке
Гость, Я не знаю, что надо сказать, Как всё будет, мне в поездку и тоже не знаю, Стойко только одно повторяю: Надо жить… надо быть… надо ждать. Грусти нам предаваться…
Гость
в Балачке
Гость, чтож нового? Ей , богу , ничего. Ой не хитри. Ты верно что- то знаешь..не стыдно ли ои друга своего как от врага ты вечно все скрываешь. Не…
Гость
в Балачке
Гость, расходимся товарищи литераторы?
в Балачке
Сирийский президент отказался участвовать в израильской кампании в Ливане, прокомментировав заявление Трампа о том, что Сирия может уничтожить "Хезболлу" более профессионально: "Президент…
в Балачке
«Telegram заблокировали. Max не помог». Православный миллиардер Малофеев раскритиковал Минцифры и призвал ведомство перестать воевать против россиян. Telegram заблокировали…
Гость
в Балачке
Гость, Идеи ничего не стоят, Реализация важна. Кого позвать, когда трубит труба, С кем вместе в путь, идёт что над обрывом? Простой вопрос - Когда придёт "Когда", Что…
в Балачке
Трамп пообещал уничтожить Иран. «Закроете Ормузский пролив — и у вас не будет страны. Вы даже не доберетесь обратно в свою чертову страну», — такое послание президент…
Гость
в Балачке
Гость, и напоследок классика мне больше заходит.
Гость
в Балачке
Гость, мне дурашке пройти бы по Таманской вдруг. По новой набережной. Тема журналистики для избранных. Говорите Говорите я молчу.
Гость
в Балачке
Гость, еще как меняются
Гость
в Балачке
Гость, полномочия органов они меняются . Официальный сайт анапы.
Гость
в Балачке
Гость, держать тему или продлевать конфликты- это большое умение и не только журналистики. Никому эта набережная уже не интересна. У нас теперь земельные войны.…
Гость
в Балачке
Гость, вроде лифт в планах у отеля Николай Первый. А сейчас все равно на 300 спупенек народ идет.. Стоят