Блоги / К демонтажу приступить!

В Анапе приступили к демонтажу пляжных навесов.

 

 

Владельцы отелей курорта сообщают о новых проблемах. На фоне провального летнего сезона 2025 года местные власти потребовали демонтировать стационарные пляжные конструкции – навесы под лежаки и ограждения, объясняя такое требование необходимостью механизированной уборки пляжей.

 По словам владельцев отелей и гостиниц, ранее конструкции, многие из которых стоят годами, не мешали проведению работ. Мэрия настаивает на сносе за счет самих отельеров. Цена вопроса – порядка 300 тыс рублей за один пляжный объект, а возведение новых конструкций перед сезоном обойдется еще не менее чем в 900 тыс – 1 млн рублей. Не возводить их снова нельзя: свой благоустроенный пляж с навесами, туалетами и лежаками уже заложен в контракты отелей на лет 2026 года.

После разлива мазута и введённых ограничений многие пляжные объекты летом работали в минусе, пытаясь привлечь гостей демпинговыми ценами. Новые непредвиденные расходы в сотни тысяч рублей для таких объектов еще более усугубят финансовую «яму».

 
— Со стороны властей мы постоянно слышим заявления о всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса, о создании в городе благоприятного инвестиционного климата. На практике отельеры сталкиваются с действиями, которые выглядят как прямо противоположное, – поделился владелец одного из отелей Анапы.

Добавим, что многие анапчане, не имеющие отношения к гостиничному бизнесу, согласны с тем, что навесы необходимо демонтировать для качественной уборки пляжей от остатков мазута, включая навесы на Центральном пляже, а также расположенные здесь зону отдыха и торговые точки.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

21 декабря 2025 в 09:37 #

Вообще-то, на всех нормальных пляжах на зиму демонтируют навесы, а весной устанавливают заново.

Гость 21 декабря 2025 в 09:39 #

"а возведение новых конструкций перед сезоном обойдется еще не менее чем в 900 тыс – 1 млн рублей"

Неужели еще кто то надеется на какой то сезон 2026?

Гость 21 декабря 2025 в 09:39 #

Давно пора было убрать ржавые железяки

Гость 21 декабря 2025 в 09:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, они у этих отельеров, по тексту статьи, стоят годами, чему эти отельеры, также по тексту статьи несказанно были рады все это время, даже в минус работали при закрытых пляжах.

Гость 21 декабря 2025 в 09:41 #

" многие пляжные объекты летом работали в минусе, пытаясь привлечь гостей демпинговыми ценами"

Официально пляжи были закрыты, никакие пляжные объекты не должны были работать, тем более в минус. Они что, волонтеры что ли? И следующий сезон тоже хотят в минус работать....вот энтузиасты....кассу которых не плохо было бы проверить.

Гость 21 декабря 2025 в 09:43 #

на пляжах не должно быть стационарных пляжных конструкций. На Утрише в том числе.

Гость 21 декабря 2025 в 09:49 #

С конструкциями на анапских пляжах дикий бардак!

Гость 21 декабря 2025 в 09:51 #

С анапским курортом всё плохо!

Гость 21 декабря 2025 в 09:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, все будет хорошо и цены взлетят, года через три.

Корвалол 21 декабря 2025 в 10:04 #

Нужно убирать пляжные конструкции на зиму.

Причин много: просеивание песка, уборка мусора, шторма, ветра могут разрушить конструкции, что небезопасно для граждан, естественная миграция песка, да и просто сохранение красивого природного ландшафта.

Но у нас есть крутые арендаторы, которые могут свои ржавые железяки оставлять на зиму, закапывать бетонные блоки в пляж, устанавливать якобы некапитальные постройки на пляжной территории. Все как всегда в Анапе.

Прописывать, конечно, в договоре благоустройства или аренды уборку на зиму, раньше это было в правилах благоустройства. Практически все арендаторы убирают свои деревянные конструкции на зиму, на это требуется несколько рабочих, пару дней работы, миллионы на это не нужны.

Впереди войны за пляжные территории, настроили столько, что рано или поздно отдыхающие будут стоять на голове, никто не вдается в подробности и не рассчитывает нагрузку на пляжи, да как и на все и везде. Просто каждый кусочек свободной земли застраивается без оглядки на то как это будет использоваться. Инфраструктура, нагрузка не рассчитываются так, чтобы курорт и город могли нормально существовать, а не выживать.

Гость 21 декабря 2025 в 10:07 # ответ на комментарий ↑

Корвалол, сейчас в стадии строительства очень много отелей и курорт "Лучи". Каждый отель позиционирует наличие собственного пляжа. Дальше все понятно, да?

Гость 21 декабря 2025 в 10:47 #

Насколько помню, давным давно есть распоряжение местной АДминистрации об уборке всей этой пляжной приблуды до 1 октября ..!! Просто с бегством ( самоувольнением) прежней команды жнецов, перестали исполнять распоряжение местной АДминистрации! Здесь наказывать должностных лиц надо за бездействие, ну о чем я они в мо Анапа не за что не отвечают бегут, самоувольняются, потом всплывают на сладких должностях в крае!

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, анапцы-многотерпенцы будут молчать, а вот от армянцев могут быть проблемы!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, да по кую им этот суд!