Блоги / А воз и ныне там.

Ровно год назад в Керченском проливе произошло крушение танкеров.

 

Год назад произошел разлив мазута в результате крушения танкеров Волгонефть-212 и Волгонефть 239 в районе Керченского пролива. Крупнейшая морская экологическая катастрофа в истории современной России. 

Прошел год, а мазут и ныне там. Все так же вытекает, море продолжает выбрасывать его на берег, а волонтеры – убирать лопатами. 

И это пожалуй единственный случай в мировой практике, когда аварийные суда лежат на небольшой глубине (20 м) и текут целый год. Потому что в таких ситуациях нефтепродукты полностью откачивают в течение нескольких месяцев. 

Вот три свежих примера. 

Танкер Princess Empress с 760 т мазута затонул в феврале 2023 у о. Миндоро (Филиппины) на глубине 400 м. В июне 2023 весь мазут поднят на поверхность. 
Еще раз - мазут из танкера, лежащего на глубине в 20 раз большей, чем  у нас, откачали за 4 месяца. 

Танкер Terranova с 1200 т мазута затонул в июле 2024 у Манилы (Филиппины) на глубине 34 м. Уже в сентябре весь мазут откачали. За два месяца. С глубины в полтора раза больше, чем в нашем случае. 

И наконец, самый впечатляющий случай. Танкер Agia Zoni II с 2200 т мазута затонул 10 сентября 2017 у порта Пирей (Греция) на глубине 35 м. А теперь внимание – уже 19 (!) сентября 2017 работы по откачке завершились. Наверх подняли более 1500 тонн нефтепродуктов. Через 9 дней с момента затопления.  С глубины 35 м. А в ноябре уже подняли и корпус танкера. 

Во всех этих случаях применяли технологию «горячего врезания». На корпус танкера жестко крепят герметичный фланец, в него ставят буровую головку, которой прорезают отверстие в стенке танка. Затем перекрывают клапан, убирают буровой инструмент, вводят жесткий шланг внутрь танка и начинают откачку. Все происходит внутри герметичного блока. Иногда ставят параллельную линию подачи пара для разжижения мазута.  

Эту технологию успешно используют уже десятки лет. Силами водолазов до глубин 150 м, с помощью роботов - ниже. В 2004 с танкера «Престиж откачали 13 000 т мазута с глубины 4 000 м! 

Но мы конечно пошли своим путем. Через ж…  т.е. через коффердамы. 

12 декабря вице-премьер Савельев сообщил, что спустя год после аварии установлен лишь один коффердам из трех, и что из носовой части Волгонефть-239 «удален основной объем мазута». 

А кормовая и носовая части  Волгонефть-212 так и продолжают течь. И там остается около 2 000 т мазута. 

Почему нельзя было сделать как все и уже давно убрать эту экологическую мину?  Зачем городить эти коффердамы – долгие, дорогие, неэффективные? Которые никто в таких случаях не использует? 

За целый год на эти вопросы так и не появились ответы. Вместо них регулярно появляется на пляжах мазут.

 

2
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

15 декабря 2025 в 12:01 #

На ликвидацию и на кофердамы выделены просто сумашедшие деньги. За эти деньги больше 10 млрд руб любая зарубежная фирма давным давно все откачали и подняли с моря обломки. Жадность наших чиновников не знает границ. Экология сейчас никого не волнует. Моё мнение, что нет уголовной ответственности и она не применяется к убийцам природы, к сожалению. Это основная причина, почему не убирают с моря мазут. Равнодушно все наблюдают как гибнет единственное тёплое море в стране. Отчаяние и безнадега!!!!

Гость 15 декабря 2025 в 12:38 # ответ на комментарий ↑

Чиновники знают что их семьи,дети, собаки жить здесь не будут. Где например Кисляк и Чернов? И таких тысячи по стране.

Очки Савельева стоят наверное примерно как один коффердам....

15 декабря 2025 в 12:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, зачем качать мазут, если можно купить коллекцию люксовых часов?

Гость 15 декабря 2025 в 12:45 # ответ на комментарий ↑

тем более про мазут был дан очень недвусмысленный сигнал- виновных не ищем.В переводе с чиновничьева на русский- что то делать тоже не обязательно.

Гость 15 декабря 2025 в 17:27 # ответ на комментарий ↑

одним кофердамом промазали и стали в тупик.

15 декабря 2025 в 12:01 #

Системный кризис, полная утрата компетенций, повальное воровство и коррупция, вот основные причины.

Гость 15 декабря 2025 в 12:19 #

Идет очистка. но не мазута по всей планете

Гость 15 декабря 2025 в 12:41 #

Посмотрите в каких залах заседает эта правительственная комиссия, не сложно найти в инете и сколько стоит интерьер.

А для простодушных: сито- лопаты, все как вы любите.

Гость 15 декабря 2025 в 13:21 #

нужна территория без нынешних с двумя нижними...

Гость 15 декабря 2025 в 14:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, жизнь продолжается, все по идет по плану , праздники, ритуалы, как недавний прекрасный хан и ука, который замечательно отметили в разных странах и на разных континентах

Гость 15 декабря 2025 в 13:46 #

корейцы тра-тра, индусы работать, китайцы оплодотворять

Анонимно

Правила



в Балачке
Движение по Крымскому мосту оставлено
в Балачке
Мерц об успехах Гкрмании: "«Перед нами стоит довольно большой пакет задач, и в центре внимания для меня стоит восстановление ценовой конкурентоспособности нашей…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Мудик, а тебя?
Гость
в Балачке
alеxаndеr, и чё ?
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
alеxаndеr, а тебья это ипёть ?
в Балачке
Пора бы на партнёров положить всей коллекцией самотыков от мудика...
в Балачке
alеxаndеr, боюсь, что "уважаемые партнёры " не одобрят!
в Балачке
Борзый он какой-то последнее время... Кончать с ним надо )))
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Сильнонетерпенец, а ты можешь похвастаться своими должностями? )))
в Балачке
Гость, а на заправки, расположенных на Таманском полуострове и в окрестностях Анапы, нашествие крымских автомобилистов )))
в Балачке
Проект «СНГ без России» Как пишут СМИ, дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии проводят неформальные консультации по созданию объединения под рабочим…
Гость
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Всплыл главным туристом, туристы узнают вскорости, что это за "специалист"..Ха-ха-ха! Хотя сейчас таких везде набирают!
Полковник Кошка
в Балачке
Хохлы заявляют что в результате массированных ударов смогли захватить Кинбурнскую косу. Личный состав ВС РФ был эвакуирован. Информация не проверена.
Гость
в Балачке
За прошедшую ночь, на Украине расхерачили более 150 стационарных АЗС. Ждём, продолжения !
Гость
в Балачке
Вся Гейропа делает для Зеленского БПЛА! Мы, пока, в этом соревновании проигрываем.
в Балачке
США встали на сторону Украины. Вашингтон впервые одобрил документ G7 с поддержкой территориальной целостности Украины, военной помощью Киев и санкциями против РФ,…
Гость
в Балачке
Об этом безпределе на фронте практически все знают, но пока глухо!
в Балачке
С начала года над Россией сбито более 39 тысяч беспилотников ВСУ С начала 2026 года над 51 регионом России было перехвачено и уничтожено более 39 тыс. украинских…
в блоге:
Наш пострел, везде поспел.
Гость, своих не бросаем!
в Балачке
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез",…