Блоги / А ты уже легализовался?

У владельцев гостевых домов Анапы остался месяц для легализации.

 

 

С 1 января 2026 года вступает в силу положение закона, запрещающее деятельность гостевых домов, не вошедших в Единый реестр объектов классификации.

Владельцы гостевых домов в течение декабря должны внести сведения в реестр и получить официальный статус. С 1 января оказывать услуги без включения объекта в реестр и размещать объявления\рекламу без указания присвоенного идентификационного номера противозаконно.

Методические рекомендации подготовки владельцев гостевых домов к прохождению самооценки есть на сайте министерства курортов и туризма Краснодарского края.

 

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

30 ноября 2025 в 11:28 #

Легализуй не легализуй, всё равно получишь муй!

30 ноября 2025 в 11:29 #

У знакомых прекрасная, современная гостиница, так вот они не прошли легализацию, представляю что будет с бабушкиными сарайками.

Вам сначала надо бы понять разницу между гостиницей и гостевым домом )))

Гость 30 ноября 2025 в 11:55 # ответ на комментарий ↑

Не для того законы принимаются,чтобы прошли легализацию.Принимаются как раз чтобы не прошли.

Гость 30 ноября 2025 в 11:57 #

Вспомним старое советское объявление на столбе: сдам комнату для девушки- студентки.Проживание с хозяйкой.

Да и бабульки с автовокзала приведут.

Гость 30 ноября 2025 в 15:33 #

просто администрации срочно нужны бабки и что будет если как в сочи полторы тысячт гостиниц не прошли легализацию откуда кондратьев собирается получать налоги скоро за воздух будем платить все решается толщиной пачки денег

30 ноября 2025 в 16:03 # ответ на комментарий ↑

Гость, армяшки порешают!

Гость 30 ноября 2025 в 15:33 #

Никакого труда не составило, когда соответствует требованиям. Госуслуги, Госключ в помощь.

Гость 30 ноября 2025 в 22:20 #

Тему на этой площадке уже не один раз обсуждали и, насколько помню, многие сошлись во мнении, что смысл этой затеи - убрать ненужных конкурентов с дешёвым жильём для сетевых отелей. Процесс легализации и последующие дополнительные затраты неизбежно повлекут повышение цен. А цены и так выше, чем в турциях-египтах. Угадайте, как перераспределится турпоток?

Гость, Ваше предположение, как мне представляется, чересчур конспирологическое... ))

Колхозник 1 декабря 2025 в 08:45 #

Во-первых, если вы не сдаёте комнаты с 1-го января, то вам и не обязательно до 1-го января попасть в соответствующий реестр. Во-вторых, если ваш дом, куда вы пускаете отдыхающих, не является гостевым, т. е. отсутствуют соответствующие вывески, реклама в интернете, где вы называете себя гостевым домом и пр.., то вам не обязательно регистрироваться.

Федеральный закон от 07.06.2025 г. № 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов" статья 4 п. 4: Предоставление услуг гостевого дома в гостевых домах, сведения о которых не внесены в реестр классифицированных средств размещения, размещение информации о предоставлении услуг гостевого дома без указания идентификационного номера гостевого дома, присвоенного в реестре классифицированных средств размещения, и ссылки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на запись в реестре классифицированных средств размещения, содержащую сведения о гостевом доме в соответствии с требованиями, установленными статьей 51 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", запрещаются. Т.е. запрещается предоставление услуг гостевого дома и нет запрета на сдачу жилья в любом другом доме

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!