Об этом заявил заместитель генерального директора санатория "ДиЛуч" Олег Мазур.
Запрет на купание в Черном море и ограничения на отдых на пляжах привели к резкому сокращению числа туристов, что существенно подорвало финансовую устойчивость курортных объектов.
«Количество отдыхающих сократилось критически. Фактически сорвались муниципальные и госконтракты. Загрузка санаториев и детских лагерей в 2025 году составила всего 30-40% — это привело к рекордному падению выручки, сделало работу убыточной даже в так называемый высокий сезон (которого в принципе не было)», — отметил он.
Олег Мазур также подчеркнул, что отрасль не может просто сократить расходы.
«У нас высокая доля постоянных затрат, прежде всего — заработная плата персонала, обязательства по кредитам на модернизацию и развитие, необходимость содержать лечебную и гостиничную инфраструктуру даже когда корпуса пустуют», — добавил он.
В этом сезоне санаторий «ДиЛуч» не смог открыть два корпуса из-за низкой загрузки — впервые за 100 лет работы.
«Угроза закрытия санатория означает потерю уникальных специалистов, утрату оборудования и методик, аннулирование медицинских лицензий, банкротство смежных организаций. То есть фактически под вопросом — само существование санаторно-курортной отрасли Анапы», — заявил эксперт.
Правительство уже приняло меры поддержки отрасли, предоставив владельцам отелей и санаториев отсрочку по налогам до конца 2025 года. Однако, по словам Олега Мазура, при падении выручки более чем наполовину к этому сроку у предприятий не будет ресурсов для погашения накопленных обязательств.
«С учетом этого считаю необходимым ходатайствовать о продлении предоставленной отсрочки до 1 января 2027 года, чтобы дать предприятиям реальный шанс выжить и спланировать свою финансовую деятельность», — сказал он.
Эксперт также предупредил о реальной опасности закрытия и перепрофилирования санаториев в жилищный фонд.
«Произойдет превращение города-курорта Анапа просто в приморский город, каких много. Сохранение санаторно-курортной отрасли Анапы — это вопрос не только экономики региона, но и здоровья нации», — заключил Олег Мазур.


Если бизнес не справляется, пусть все вернёт в собственность государства.
По поводу ДиЛуча даже в особо прибыльные сезоны. Знаю изнутри ситуацию. Меньше себе на карман нужно грести директорам, а вкладывать в развитие. А то сляпают псевдоремонт на отвали, людям зарплпту минималочку с бешенной нагрузкой и прибыли у них нет! А историческое здание на территории ДиЛуча скольео лет в аварийном состоянии, под снос готовят? Вот бессовестные ныть и плакаться, в стране война, а они....
Закат санатория Ди Луч.Предние методы уже не работают,когда деньги валялись под ногами,и не всегда было желание их даже поднимать,а новое современное поколение междугородный профессор так и не подготовила.
Гость, в Краснодарском меде идет активная подготовка армянских стоматологов за взятки!
Бюджетная медицина в таком состоянии, потому что муниципалитет абсолютно не заинтересован в ее развитии, так как есть другие приоритеты - платная медицина.
Рядом с поликлиникой на Крепостной вместо нового здания поликлиники, на месте Казачьего рынка, будет строиться штаб Анапского РКО.
Вот такие приоритеты у нашей администрации.
Бизнес справляется,у санатория отличная лакация,огромные земельные участки.
На место старых управленцев придут новые и пока ещё эффективные.Все даже знают кто это.
Гость, лучший отельер России Димоев?
Ну а кто же.Еще год назад писали,что готовят под банкротство первую береговую,для начала.
Через год до некоторых это начало доходить.Таких примерно уже треть.Остальные верят в сезон 2026.
Вот в таких сложные для города ситуациях и выявляются слабые места!
Что же великий могучий Дилуч со своим уникальным оборудованием не берет обслуживать больных по ОМС?
Деньги со страховых компаний получал бы, и пользу не только отдыхающим, но и местным жителям оказывал, хотя бы окупаемости затрат!
Ан нет... Денег клянчить - не по ОМС обслуживать...
Фу, даже читать такое противно!
Нищие вы наши владельцы коммерческой лечебной отрасли
Привыкли чтобы к ним стояла очередь с наличкой.Весь анапский бизнес работает по этому принципу.Перестроиться невозможно,в условиях тотального роста цен на все,на коммуналку,стройматериалы,обслуживание оборудования,сплитов....снижать цены на размещение- экономически не выгодно.
Дело не в банкротстве. Аппетиты уменьшайте. Привыкли на пустом месте капиталы " зарабатывать".
Национализировать всё надо. Тогда всё встанет на свои места.
Национализируют,не сомневайтесь.Будет примерно как с рестораном Стародубцева на Утрише.
Гость, мы национализировали национализировали да ненационализировали( попал в руки этнической опг)
Ну вот, никто не пожалеет анапскую курортологию... Но про детский отдых нытьё сильнонетерпенца никак не закончится. А там ведь примерно такая же ситуация ))
Почитал комментарии и вижу - "специалистов" в санаторном деле, которые знают ситуацию "изнутри" много. Но почему-то простых вещей они не видят. Какие бы ни были руководители, собственники санатория, но это учреждение по своей природе низкорентабельное, по сравнению с тем же гостиничным бизнесом. Ни на социальщиках, ни на, скажем аккуратно, сильно небогатом пожилом местном населении много не заработаешь. Какие услуги по ОМС, если при режиме ЧС все эти структуры из регионов не могут заключать контракты?
Можно поливать грязью Севрюкову её приближённых, но она сохранила ДиЛУЧ как санаторий, не сделала с него Гранд-отель Анапа, Мовенпик или Мираклион. Что касается зарплат в санатории, то они определяются в первую очередь не тем, что руководство гребёт деньги, а установленные государством убыточные размеры оплаты за тех же социальщиков.
Есть такая политика - вынудить собственников анапских санаториев продать их по дешёвке, чтобы потом на их месте построить элитные туристические объекты. Да, там будет ремонт не на отвяжись. Но койко-день будет стоить не 2-3 тысячи, а 50-100 тысяч. Ну и для кого это будет предназначено? Неужели непонятно? А вместо санаторного лечения нашими лечебными минеральными водами и грязями там будет "всё включено" с порошковым вином и пальмовым маслом. Конечно, оформлено для продвинутых потребителей всё будет красиво.
Кстати, насчёт ремонта и эффективного управления. Вот вам пример рядом с ДиЛУЧом, бывший санаторий Кубань, который, между прочим, был построен на деньги, собранные на комсомольских субботниках. И вот господа с хорошо известной в Анапе фамилией, уже захватившие с десяток санаториев и детских лагерей, вычистили из здания этой несчастной "Кубани" всю санаторную начинку и переоснастили чисто под проживание. Думаете там всё будет из дорогих натуральных материалов? Нашпигуют химической дешёвкой, красивой с виду. А потом все эти немыслимые затраты лягут на стоимость проживания.
Так что советую оценивать сказанное Мазуром, немного разобравшись в ситуацией в санаторно-курортной отрасли Анапы и не только. Если бы хотели сохранить в Анапе настоящий курорт с санаторным лечение и медицинской реабилитацией, то наверное бы и собственников санаториев контролировали, и господдержку оказывали, и месторождения минеральных вод и грязей не уничтожали. Про пляжи я уже молчу.
Гость, как видите, "общество" против санаториев )))
Гость, родной, а что означает название " ДиЛУЧ", ничего не напутал? То. что лечебное учреждение превратили в обычный санаторий- это что? Деньги легче и врачей меньше ? Лечить хлопотно и навар меньше, а тут, заселил-проводил и бабло в карман, причём, не считанное! Нечего ныть, нужно работать по профилю! Санатории в Кавминводах работают , не имея моря и ничего, не ноют! Расплакался!
Гость, что значит "обычный санаторий" и разве в функции санаториев входит "лечить"?
alеxаndеr, ДиЛУЧ- Диагностическое Лечебное УЧреждение -это курортная поликлиника и размещением стали заниматься, когда отняли корпус у " Чайки", чтобы уменьшить курсовочников и продавать нормальные лечебные путёвки с проживанием. Потом Вера вкусила лёгких денег, забила болт на лечение и стала обычным санаторием, как Надежда и пр. А ранее, у них была очень серьёзная лечебная база с опытом, хорошими врачами и именем.
Гость, неужели лечили БЕЗ койко-мест?
alеxаndеr, люди покупали курсовки и жили в частном секторе. Ты интересуешься или, как обычно, с подъебо...ом?
Гость, процедуры как лечение. Наеб какой
Гость, физиопроцедуры как лечение
Гость, для " процедур" было БАЛЬНЕОФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ! А в Дилуче лечили курсовочников и проживающих в других санаториях. Похоже, Алик зашкерился под гостя, не может спокойно жить!
Гость, ты что злой такой, объясняй когда спрашивают
Гость, я таких спрашунов раком ставлю! Тон понизь, фуфел тупой! Наёб какой-то!!
Сидор вернулся!
Гость, воистину вернулся )))
[Содержание комментария скрыто]
Гость, насмотрелись на этих "с лечением": массаж, ингаляции, прочая хрень
alеxаndеr последний , ехидный, чем ты там смотрел и что в состоянии понять? Болтушка пустоголовая!
alеxаndеr, сандро, твоя самоооценка, в десяток раз выше реальности. ограниченный ты и злобный. Не лопни, забрызгаешь всё, вонять будет!
Недавно обходил владения ДиЛуча, так вот они не так давно огородились высоким забором и некогда кафешки, ресторан, ранее доступную для посещения, вопрос от кого огородилист? Или севрюкова, что то знает больше нас? Примерно понятно почему они затеяли банкротство! В осаде мо Анапа в предакушении новых хозяеев из Москвы!
Гость, а Вы не путаете, случайно, ДиЛУЧ с санаторием "Надежда", который находится с другой стороны улицы Калинина? Там действительно появился забор. Вот так и рождаются мифы о безобразиях в ЛиЛУЧе)))
Гость, возможно, но объекты раскиданы на кварталы Дилуча, а какая разница город Анапа как курорт, детская здравница и курортное-санаторное лечение уничтожен к 2025 году последствиями рукотворной экологической катастрофы и заезжими специалистами к 2025 году..Это только начало конца. Увидите, что будет дальше..остап видимо, уже точно знает больше всех, если огородился высоченным забором как в среднии века, он с московскими связь имеет! Вот так вот жители мы все потеряли!
Гость, сегодня один ставит забор, завтра другой...
А, я ведь писал, предупреждал жителей и хатаскрайцев этого разграбленного городка, которых не интересовала политика, самоперевыборы, что останутся им только дорожки, заборчики, загончики, полное обнищание....Веню, оставили на третий срок, чтобы он завершил начатое, у него это очень хорошо-отлично получается,как видите во что теперь превращен некогда курорт, некогда детская здравница и санаторно курортных отдых и край в целом, все в упадке, разрухе полном банкротстве!
Наверняка ты писсал тоже самое при Ткачёве. Будешь писать и при следующем )))
не знаю как другие но я считаю что севрюкова сделала очень много санаторий у нее работает прекрасно люди хорошие специалисты управлять таким огромным хозяйством как ди луч это надо ум кть и хоткть
Гость, в каких чинах у Севрюковой состоишь? Повысят, заметят: лижешь знатно, спец.
Гость,я не лижу никого и ничего приходилось лечиться в ди луче и мне очень понравилось обязательно нужно негатив про дилуч что то хорошее написать про работу людей работающих в санатории это уже лизоблюдство севрюкову вообще не знаю но джерэать такое хозяйство это дорогого стоит и я не рабртаю там
Гость, смотрю на сайте Ди Луча одну из программ ЛЕЧЕНИЯ: "Общетерапевтическая программа. Программа предназначена для здоровых людей с целью общего санаторно-курортного лечения..." ))))
Но стоит отметить, что у них отличная диагностическая база, к ним многие обращаются именно за диагностикой. И вообще 92 года работают в сфере курортологии- уважение им и почёт!
Гость, кому то шаман с бубном врач лечащий
Гость, а кому-то и душ Шарко лечение )))
Активы санатория на декабрь 2024 года более 700 млн.руб, выручка - чуть более 800 млн (официальные цифры). Над чем рыдаем?
Выживет сильнейший!
Гость,но, времена меняются и сильнейшие тоже. Вчерашние сильнейшие уже на Кипре с частичной конфискацией.
Спасите от ИГИЛ* в Анапе, никакой жизни. И вообще спасайся кто может.
*запрещена в РФ.
Смотрю документ, называется "Номенклатура медицинских организаций", раздел I - Лечебно-профилактические медицинские организации.
Всего в нём 19 пунктов.
19-й, последний: 1.19. Санаторно-курортные организации. Перед ними даже 1.16. Молочная кухня. )))