Блоги / Как дела с топливом?

Будет ли дефицит бензина на Кубани, что будет с ценами?

 

 

На фоне сообщений об ограничении продажи бензина в Крыму до 20 литров в одни руки такой вопрос может волновать многих. В Крыму нет своих НПЗ(нефтеперерабатывающих заводов), почти все АЗС на полуострове независимые, федеральных сетей автозаправок нет, поэтому зависимость от поставок прямая и высокая.

У нас же в крае есть свои большие НПЗ, в Афипском, Ильском, Славянске-на-Кубани, Туапсе, Краснодаре и так далее, и, конечно, развитая сеть автозаправок федерального уровня.

Дефицита и в Крыму можно избежать на самом деле. Дефицит это явление плановой экономики, например, так было в СССР, но в рыночной экономике дефицита не может быть, наличие товара регулируется балансом спроса и предложения. Если предложение небольшое, а спрос высокий, то просто растет цена. Но отпускать цены вверх ни в Крыму, ни в стране в целом нельзя. Уже все понимают, что чем выше цены на бензин, дизтопливо, тем выше цены на все товары, так как минимум расходы на доставку включены в стоимость товаров.

Будут ли цены на бензин расти? Конечно, да. Но не только общая инфляция в экономике влияет на это. И, конечно, возможные ремонты на НПЗ, какие-то компоненты могут заказывать из-за рубежа, а стоить они сейчас будут наверняка намного дороже для нас. Общее ухудшение экономической ситуации, например, высокие ставки по кредитам, замедление роста ВВП, снижение инвестиций, дефицит рабочей силы, ухудшение качества инфраструктуры и т.д. 

Но у государства есть способы избежать повышения цен на бензин. Не забываем, что почти 70% в цене бензина это налоги. Вице-премьер Александр Новак предложил обнулить ввозные таможенные пошлины на импорт бензина из Китая, Южной Кореи и Сингапура. Конечно, покупать бензин у Китая как-то звучит не очень мягко говоря, но как временная мера вполне, с ростом цен на яйца справились в свое время так. Правительство продлило временный запрет на экспорт бензина и ввело ограничения для других видов топлива до конца 2025 года. Да и просто обычное государственное регулирование цен на самый крайний случай.

Будем надеяться, что существенный рост цен на бензин удастся избежать, в противном случае это сильно ударит по всем, в большей степени даже по тем кто не пользуется автомобилями.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 8 октября 2025 в 08:49 #

Что будет?Что и всегда бывает- рост экономики.

8 октября 2025 в 08:55 #

«По нашим оценкам, по мнению ряда аналитиков, во втором квартале этого года сезонно сглаженный ВВП был выше первого квартала. Поэтому даже утверждение о технической рецессии на сегодняшний день выглядит по крайней мере дискуссионным. У нас действительно есть охлаждение, то есть замедление роста экономики. Это естественно при выходе из перегрева, когда производственные возможности должны догнать спрос. Мы об этом все время говорим. Но это, вы знаете, как во время бега: чем сильнее вы ускорились, чем выше поднимается пульс, тем дольше вам придется бежать медленнее обычного, чтобы понизить пульс и вернуться к устойчивому темпу бега. Поэтому мы говорим, что чем больше перегрев, тем существеннее замедление может за ним последовать», – сказала 12 сентября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

alеxаndеr 8 октября 2025 в 09:13 #

В Севастополе проблем с бензином нет, цены даже немного ниже, чем на полуострове. По Крыму некоторые заправки вообще не работают, но больших очередей нигде не видел.

Гость 8 октября 2025 в 13:32 #

Будем переВодить АВТО на дрова. ! ссылка

Гость 8 октября 2025 в 18:41 #

Проблем нет, бензина нет!! Ценны на все вверх, ндс, налоги, сборы тоже вверх.. Жили скучно, не интересно, движухи захотелось....! Страшно..?

Гость 8 октября 2025 в 18:43 # ответ на комментарий ↑

Гость, не особо, это обычная эволюция, только чуть в другую сторону.

Гость 8 октября 2025 в 18:52 #

Каждому свое . Кому соляра

Гость 8 октября 2025 в 18:54 # ответ на комментарий ↑

Гость, Лапоточки, котомочка, проснулся с рассветом и пошел.

А традиционные ценности- они такие.

Гость 8 октября 2025 в 19:00 #

Пилять, заговор? Подешевеет?

Гость 8 октября 2025 в 19:04 # ответ на комментарий ↑

Гость, как же может подешеветь при общем росте экономики?

Гость 8 октября 2025 в 19:11 #

Дефицит бюджета

Гость 8 октября 2025 в 19:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, вспомним 80-е и дефицит.

Гость 8 октября 2025 в 19:19 #

Ну, типа, будь счастлив теперь.

Гость 8 октября 2025 в 19:29 # ответ на комментарий ↑

Гость, не дело на шестой части суши счастливых то искать.

alеxаndеr 8 октября 2025 в 20:07 #

Из гундящих кто-то не смог заправить свой автомобиль?

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Огней ТАК Много Золотых - песня из к.ф. "Дело было в Пенькове" https://yandex.ru/video/preview/10834732264288493625
Гость
в Балачке
Челы ! Слухаим. Наслаждаимси ! Гарик Сукачев "Я милого узнаю по походке" https://yandex.ru/video/preview/6001218755614318790
в Балачке
БПЛА атаковали НПЗ в Уфе. Он находится примерно в 1500 км от границы с Украиной.
в Балачке
Понаблюдаем теперь, как МЧС США будет помогать Венесуэле. Трамп уже пообещал помощь. Но потом вспомнил, что у него на носу 4 июля и всякие важные дела. Раньше самолет…
в Балачке
В Венесуэле все очень плохо.
Гость
в Балачке
Конфета сладкая запрета – или открытий горьких полный рот? К привычным уже напастям вроде наглого роста цен, бегства мозгов и бесконечной откладки массового выпуска…
в Балачке
Мобильный интернет отключат сегодня в Москве — о сбоях предупреждают операторы связи.  При этом можно будет звонить и отправлять смс. Будут работать только государственные…
в Балачке
Вслед за Венесуэлой землетрясение произошло на северо-востоке Японии. Его магнитуда составила 7,2, передает АР со ссылкой на японское метеорологическое агентство.…
в блоге:
А тем временем...
Толстый отельер Димоев провернул на кую мэра Маслову с её компашкой и всю судебную систему? Красота же
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Мэр Светлана прийдэ, договоры КТР в муниципалитете реализуэ!
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Развитие спортивной составляющей, нада опираться, наиболее востребованные, базовые, оперативно,дополнительная проработка,согласование и т.д
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Болтовня.
Гость
в Балачке
Бизнес-план Сиплого Возле окна первого этажа дома собралась целая стая котов – старых и молодых, серых и черно-белых, умытых и не очень опрятных. Негромко переговариваясь,…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты опять разную херь постишь на площадке ! Иди уже на приём к психиатру, он выпишет тебе направление в дурку !
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ты опять разную херь постишь на площадке ! Иди уже на приём к психиатру, он выпишет тебе направление в дурку !
в Балачке
В Абинском районе по нескольким адресам обнаружили обломки БПЛА Во всех случаях пострадавших нет. В Абинске из-за падения фрагментов беспилотников произошло…
в Балачке
Россиянам диагностируют «бензиновую тревожность». Так психологи в обиходе называют травмирующие переживания из-за топлива. У клиентов появляется сильный страх остаться…
в Балачке
Дональд Трамп заявил, что беспошлинный проход через Ормузский пролив является обязательной частью сделки с Ираном. Без этого договоренностей не будет.
в Балачке
Бензин в России за неделю подорожал на 3%, это сильнейший недельный скачок за 20 лет доступной статистики, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Росстата. За три…
в Балачке
Трамп заявил, что у Зеленского "все хорошо" и он "держится молодцом". Так он ответил на вопрос журналиста о том, побеждает ли Зеленский сейчас.