Блоги / Анапа инициативная.

Депутаты ЗСК поддержали инициативу Анапы в возвращении административной ответственности за нарушение правил землепользования и застройки.

 

 

Сегодня состоялась очередная сессия краевого парламента, на которой депутаты в первом чтении рассмотрели изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях».

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань отметил, что действующий закон предполагается дополнить нормой, в соответствии с которой нарушение установленных муниципальными правовыми актами правил землепользования и застройки муниципалитетов Кубани влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере 3 тыс. рублей, на должностных лиц – 20 тыс. рублей, на юрлиц – 50 тыс. рублей.

С инициативой о внесении изменений в краевой Закон об административных правонарушениях, в частности – восстановлении статьи, устанавливающей ответственность за нарушение требований правил землепользования и застройки, ранее утратившей силу, выступила мэрия Анапы. Статья регламентирует такие градостроительные нормы, как минимальный отступ от границ земельного участка при возведении объектов, предельное количество надземных этажей, предельную высоту зданий, максимальный процент застройки земельного участка и многое другое.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что представленным документом планируется устранить пробел в законодательстве – ввести штрафы для физических и юрлиц, которые под видом строительства объектов вспомогательного назначения возводят на участках ИЖС дома и даже средства размещения, не получая на это разрешения.

Комитет в установленном порядке продолжит работу над законопроектом и подготовит его к рассмотрению во втором чтении с учетом поступающих предложений и замечаний.

 

1
Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Корвалол 3 октября 2025 в 09:03 #

Новые штрафы за несоблюдение правил землепользования и застройки не могут быть введены в соответствие со статьей 72 Конституции РФ и могут быть оспорены.

1. Конституционная рамка

Статья 72 Конституции РФ (совместное ведение):

«Административное, земельное, градостроительное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ».

Это значит, что базовые правила и виды административных правонарушений закрепляются на федеральном уровне (в КоАП РФ), а субъекты могут детализировать, но не вводить «параллельный» состав правонарушений, который противоречит федеральному.

2. КоАП как единый кодекс

КоАП РФ — федеральный закон, который устанавливает составы административных правонарушений и санкции.

Согласно правовой позиции Конституционного суда:

субъекты РФ могут принимать собственные законы об административных правонарушениях, но только в части, не урегулированной федеральным КоАП.

3. Что касается ПЗЗ (правил землепользования и застройки)

Нарушение ПЗЗ по своей сути — это либо:

нецелевое использование земли → подпадает под ст. 8.8 КоАП РФ,

самовольная застройка → подпадает под ст. 9.5, 7.1 КоАП РФ и др.

Следовательно, федеральные составы уже есть.

Если регион попытается «создать» новый состав (например, «штраф за несоблюдение ПЗЗ в Краснодарском крае»), то он может быть оспорен, как нарушающий ст. 72 Конституции и принцип единства правового регулирования.

4. Что может делать регион

Ввести в своём законе об административных правонарушениях уточнённые нормы: например, ответственность за нарушение региональных правил благоустройства, охраны зелёных насаждений, архитектурного облика.

Но новую отдельную статью про ПЗЗ как самостоятельный состав — нет, это компетенция Федерации.

Гость 3 октября 2025 в 09:14 #

Похоже что Анапа действительно станет полигоном для экспериментов на третьем сроке.

После двух штрафов подряд возможен будет иск о сносе построек.

Гость 3 октября 2025 в 09:19 #

Тех,кого начнут штрафовать,а штрафовать в Анапе в центре города можно практически любого,могут оспаривать сначала штрафы,вплоть до ВС РФ,а затем уже смело идти в Конституционный суд.

В Сочи так было,когда вопрос коснулся уже сноса домов и Конституционный суд четко выразил свою правовую позицию: снос без компенсации невозможен.После этого сносит перестали.

Гость 3 октября 2025 в 09:21 #

А почему бы Анапе и не выступить с такой инициативой.Ведь добродушные с удовольствием проглотили все постановления о платных парковках посреди проезжей части.Парковки без парковок прекрасно работают и собирают деньги.Значит можно и дальше продолжать нормотворчество в этом же духе.

Гость 3 октября 2025 в 10:44 #

Обдирут простое и добродушное население как липок, оставят босыми и голоми!

Гость 3 октября 2025 в 10:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, на это и направлены законодательные инициативы.

Кто мешал выйти с законодательной инициативой о принятии регионального закона о компенсации пострадавшим участникам строительства за снос их домов,в том числе и по так называемым "подложным постановлениям администрации".

Люди просят об этом не один год.Но- нет.

Гость 3 октября 2025 в 13:37 # ответ на комментарий ↑

Гость, у этих так называемых "народных" депутатов стоит задача, не улучшать жизнь простого населения, а совсем противоположное и стричь купоны со всего нищего населения.

Гость 4 октября 2025 в 04:26 #

ПЗЗ (правила землепользования и застройки) относятся к градостроительной деятельности, а согласно статье 58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации не предоставлено право устанавливать административную ответственность за нарушение нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области градостроительства.

Правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Краснодарского края не обладает мэрия Анапы (ст. 55 Устава Краснодарского края).

11122 4 октября 2025 в 07:28 #

Товарищ Демиург! Все, кто шарит, понимают, что идет зачистка Земли с кодом 33 от дебисорняков разнообразными спосометодами, поэтому тема ЗАЭС еще очень преждевременна и неприемлима для Других... Ведь у сорняков есть Ростки и их Тьмутаракань... Иж черед пришел уходить, чтобы Разум смог еще жить

Гость 4 октября 2025 в 07:53 #

Дородушные и всему верящие жители разграбленного края и некогда курорта Анапа..Вы виноваты лишь в том, что очень им хочется кушать, а скорее не кушать, а жрать в три горла! Ваша участь терпеть вечность, а значит они у вас отберут всё!

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Праздника не будет?
Гость, не понятн о, а чего у меня санкции с полосочками? Ну и хорошо. Я тебя не встревожу ничуть
Гость
в блоге:
Праздника не будет?
В Крещенском парке елка до крещения. ходи ,не ходи.
Гость
в блоге:
Праздника не будет?
Гость, ну дима ники там хороший клип.. чтоб не плохо. И селем селем. Танцы, манцы.
Гость
в блоге:
Праздника не будет?
.нового взяли
Гость
в Балачке
Гость, традиционно из конины.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, а с бесбармаком рискнуть не хочешь?
Гость
в Балачке
Чистой воды сатанизм с этой радиостанцией Судного дня
в Балачке
Гость, интересно, кто раскручивает эту радиостанцию в кавычках?
Гость
в Балачке
На радиостанции Cудного дня заиграло «Лебединое озеро» https://www.yaplakal.com/forum1/topic3027138.html Неужели скоро будет ?
Гость
в блоге:
Новогодний заплыв.
самашка, а шадлав твой ОК,
Гость
в блоге:
Новогодний заплыв.
А вы ноктюрн сыграть смогли бы?
Сидор
в Балачке
походу, ему с Венесуэлы чистяк подгоняют. Торкает не по децки!
в Балачке
На Закарпатье подорван участок газопровода «Дружба»
Гость
в блоге:
Новогодний заплыв.
Гость, в 2о25 не плыли. Дебилов ищите у себя.
Гость
в Балачке
Гость, ты заднеприводной ?
в Балачке
Я готов к встрече с Путиным в любом формате. Главное, чтобы русские не боялись, — Зеленский Первые документы по мирному плану будут готовы к подписанию уже в…
в Балачке
У россиян нет никакой усталости от СВО — глава ВЦИОМ По его словам, экономика не переведена на военные рельсы, всеобщей мобилизации тоже не было, поэтому большинство…
в Балачке
Суд приговорил к 8 и 5 годам лишения свободы двух фигурантов дела о хищении более 500 млн рублей у Минобороны России при выполнении гособоронзаказа, сообщили в СК…
в Балачке
Атака на резиденцию президента РФ выглядит как безрассудный поступок на фоне переговоров — постпред США при НАТО Мэттью Уитакер
в Балачке
Москву под Новый год атакуют беспилотники. Сбит уже третий БПЛА за 40 минут.