Блоги / Золотые пески Анапы стали карьерными.

Был выдан сертификат соответствия на песок с мазутом который бесплатно передали компании "Терра-Н".

 

 

 

Комментарии МЧС:

«Правообладателем сертификата соответствия, подтверждающего, что очищенный песок не является токсичным и соответствует требованиям, предъявляемым к „Песку общестроительному ТУ“, который используется для рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), является общество с ограниченной ответственностью „Надежная нерудная компания“, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красных Партизан, д. 393, помещение 508.»

Мы отправили в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру статью из "Новороссийского рабочего" где научное сообщество подтверждало, что песок не очищен и в нём явно более 1% мазута, а системой «Грохот» его очистить невозможно, чтобы прокуратура прокомментировала ситуацию. Вот её ответ:

«Степень загрязнения песка после очистки специализированной техникой — „Грохот“ ГИС-52 — и возможность его использования подтверждаются сертификатом соответствия, указывающим, что очищенный песок не является токсичным и соответствует требованиям, предъявляемым к „Песку общестроительному ТУ“, применяемому для рекультивации полигонов ТКО.

Это подтверждается информацией Министерства чрезвычайных ситуаций Краснодарского края по гражданской обороне от 07.08.2025.

Кроме того, в соответствии с организационно-распорядительными документами прокуратуры Краснодарского края надзор за исполнением закона об отходах производства и потребления, а также санитарно-эпидемиологического законодательства осуществляется прокуратурой г. Новороссийска. Таким образом, в случае Вашего несогласия с действиями ООО „Терра-Н“, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальную прокуратуру.»

Всё бы ничего, но песок — это федеральная собственность, и на его очистку были потрачены государственные деньги. Непонятно, почему он был безвозмездно передан коммерческой организации. Если песок действительно настолько чистый, почему его не возвращают обратно в Анапу, а планируют накрыть брезентом, как сообщил директор «Терра-Н» на одном из совещаний?

На сайте единого реестра сертификатов мы нашли документы только на карьерный песок. Как он связан с песком после ликвидации разлива мазута в Анапе — непонятно. Во-первых, песок на пляже не карьерного происхождения, а во-вторых — это по факту мешки с мазутом, в которых находится песок. Все помнят, как волонтеры и службы собирали его с пляжа. Даже обывателю понятно, что «Грохот» с этим не справится.

Если песок чистый, безопасный и подходит для строительства, почему его не раздают населению? Почему его отдают безвозмездно коммерческой организации?

Очень трудно воспринимать информацию от МЧС из-за её противоречивости. Надеемся, что прокуратура даст ответы на все наши вопросы. Будем держать вас в курсе.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

20 августа 2025 в 08:56 #

Лучше бы пенсионерам раздали!

Гость 20 августа 2025 в 09:37 #

Коммерческим организациям песок нужнее

Гость 20 августа 2025 в 11:50 #

Золотой анапский песочек пошёл в дело...

Негость 20 августа 2025 в 11:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, разумно было использовать песок для нужд города

Гость 20 августа 2025 в 12:16 #

Даже мазутный песок признан безопасным, а пляжи нет. Нелогично.

Гость 20 августа 2025 в 21:00 #

Для строительства дорог может и сгодится, а на пляж такой песок нельзя.

Виновных на каторгу.

Колхозник 21 августа 2025 в 06:33 #

В сообщении не уточняется, что сертификат выдан добровольной системой сертификации, т. к. песок строительный не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. А добровольные системы сертификации существуют сами по себе, только регистрация в Росстандарте за 1 тыс. рублей, не несут никакой ответственности за выданные сертификаты, соответственно, и за содержание. этих сертификатов. Так что верить этим сертификатам нельзя !!! Единый реестр выданных сертификатов соответствия (на официальном сайте Росаккредитации) существует только для продукции, подлежащей обязательной сертификации. Песок строительный вы там и не найдете !!!

Колхозник 21 августа 2025 в 06:50 #

Если кого-то интересует, я могу написать реквизиты нормативных и нормативно-технических документов

Негость 21 августа 2025 в 08:36 # ответ на комментарий ↑

Колхозник, прокурорам это надо

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Сирен больше не будет?
меньше знаешь - легче живешь
Гость
в Балачке
А хде Попандопуло ?
Мудик
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!