Блоги / Уходит эпоха.

суд принял решение о сносе кафе "Элина".

 

 

25 июля 2025 г. Анапский городской суд при новом рассмотрении удовлетворил исковые требования администрации г.-к. Анапа к ООО «Эдисон» и двум физическим лицам о признании капитальных объектов кафе «Элина» самовольными постройками и возложении обязанности по их сносу.

В судебное заседание ответчики не прибыли, суду направили ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, а также направили ходатайство о признании ими заявленных исковых требований.

В судебное заседание представитель истца не явился, суду представил ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, также указал о том, что не возражает против принятия судом признания иска ответчиками.

Суд принял признание исковых требований ответчиками и решил:

Признать самовольными постройками следующие объекты коммерческого назначения:

- Одноэтажное здание площадью 33,6 м², нежилое, с наименованием — хозяйственный блок, 2019 года строительства;
- Одноэтажное капитальное здание коммерческого назначения, размерами (ориентировочно) 29,0 × 24,0 × 21,0 × 33,0 м, площадью 693 м², эксплуатируемое как роллетный ряд;
- Двухэтажное капитальное здание, размерами (ориентировочно) 12,0 × 21,0 м, общей площадью (ориентировочно) 252 м²;
- Одноэтажное капитальное здание коммерческого назначения, эксплуатируемое как кафе «Элина», размерами (ориентировочно) 21,0 × 23,0 м, площадью (ориентировочно) 483 м².

Обязать в течение 90 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить снос (демонтаж) следующих объектов недвижимости:

- Одноэтажное капитальное здание коммерческого назначения, размерами (ориентировочно) 29,0 × 24,0 × 21,0 × 33,0 м, площадью 693 м², эксплуатируемое как роллетный ряд;
- Двухэтажное капитальное здание, размерами (ориентировочно) 12,0 × 21,0 м, общей площадью (ориентировочно) 252 м²;
- Одноэтажное капитальное здание коммерческого назначения, эксплуатируемое как кафе «Элина», размерами (ориентировочно) 21,0 × 23,0 м, площадью (ориентировочно) 483 м²;
- Освободить самовольно занятую территорию общего пользования площадью 100 м², прилегающую к земельному участку, на котором расположено кафе «Элина», путём сноса капитального здания коммерческого назначения, эксплуатируемого как кафе «Элина», размерами (ориентировочно) 21,0 × 23,0 м, площадью (ориентировочно) 483 м².

В случае неисполнения решения суда в установленный судом срок взыскать в пользу администрации г.-к. Анапа по 20 000 рублей судебной неустойки ежедневно до полного исполнения решения суда.

Согласно п. 4.1. ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Однако из материалов дела следует, что участок, на котором расположено кафе «Элина», используется ответчиками с 1990-х годов. Земельный участок находился сначала в постоянном бессрочном пользовании, затем использовался по договору аренды, а в 2007 г. перешел в частную собственность на основании договора купли-продажи.

Из документов технической инвентаризации следует, что основное строение кафе располагается на земельном участке с 1995 г. Право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН. Все спорные строения как единый объект – «предприятие общественного питания» размещены на спорном земельном участке с 2013 г. и существуют в настоящее время.

Напомню, при первом рассмотрении дела решением Анапского городского суда от 19.12.2022 г., оставленным без изменения апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 19.09.2023 г., в удовлетворении исковых требований администрации г.-к. Анапа к ООО «Эдисон» и двум физическим лицам о признании капитальных объектов кафе «Элина» самовольными постройками и возложении обязанности по их сносу было отказано. Однако 19.12.2023 г. Четвертый кассационный суд удовлетворил кассационную жалобу администрации г.-к. Анапа, отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

6 августа 2025 в 08:41 #

Что интересно будет на месте кафе?

Гость 6 августа 2025 в 09:41 # ответ на комментарий ↑

Наверняка что то уже трехэтажное.

6 августа 2025 в 08:53 #

Кафе Шатёр переедет на это место.

6 августа 2025 в 10:14 #

Поменяют грека на армяна, 100%

Гость 6 августа 2025 в 13:24 #

Местные власти всё равно не выпоняют решения судов РФ и им за это ничего не бывает..Кафе Шатер, напротив кафейня туалет, решение суда есть о сносе, а сомострои на Набережной не снесены, уже более года, кафейня туалет работает, самострой Шатер работал бооее двух лет! За одно это можно было арестовать спецорганам всё руководство мо Анапа, но нет они самоуволились .И, дальше всплывут кто на краевых, а кто нна Федеральных должностях

Гость 6 августа 2025 в 14:14 # ответ на комментарий ↑

Гость, они просто теряют или не предъявляют исполнительные листы приставам на исполнение.

Чуть позже,через 10 лет получают дубликат исполнительного листа при изменении конъюнктуры.

Да,вот такой простенький и высокодоходный алгоритм.

Гость 6 августа 2025 в 16:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, это называется просто: МАХРОВАЯ АНАПСКАЯ КОРРУПЦИЯ В СОСТАВЕ ОПГ!

Гость 7 августа 2025 в 14:46 #

Куйня, Ласковый берег 1-2-3, которые поблизости там никто еще не переплюнул и по количеству драк и по количеству шлюх! Вот где наше все эпохальное и легендарное! Подумаешь, у греков отобрали кафешку, у них давно родное Витязево отобрали, так что это не трагедия, а всего лишь легкая досада…

Гость 16 августа 2025 в 08:38 #

Такую красоту , превратить в руины,,,как надоели эти недозаконы,, ломать, когда построено,,,А почему сразу не останавливают ?? И постоянно эта разруха,, По Римскому праву== ""Закон не имеет обратной силы """ Наказывать тех, кто разрешил , а не застройщиков...

Гость 16 августа 2025 в 09:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, сами себя наказывать никто не будет,все в курсе,ну и чуть в доле ...

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Челы ! Сягодни у участников площадки АТ поход у рюмошную. Коньячком-с угощать будэ alеxаndеr ! Прошу отнестись с пониманием и усех прийти на…
Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…