Блоги / Блохи должны быть привлечены к ответу!

Суд заново рассмотрит дело застройщиков сгоревшей в Анапе многоэтажки.

 

 

Кассационный суд удовлетворил жалобу пострадавших от пожара жильцов незаконно построенного в городе-курорте дома. Они настаивали на пересмотре дела с привлечением к ответственности виновных и установлением не только морального, но и материального ущерба от пожара, ставшего следствием нарушения требований безопасности при строительстве дома.

Из материалов дела следует, что в феврале 2024 года на улице Объездной на мансардном этаже одиннадцатиэтажного дома, в котором проживает 420 человек, возник пожар. В результате один жилец получил травмы, ещё 29 человек понесли материальный ущерб и моральный вред. Следствие установило, что дом самовольно возвели двое анапчан. Никакой разрешительной документации на его строительство и ввод в эксплуатацию не оформлялось и не выдавалось, а причиной пожара стало возгорание проводки из-за нарушенных при строительстве требований безопасности.

Анапский городской суд, указав на отсутствие в обвинительном заключении детального описания причинно-следственной связи между действиями обвиняемых и последствиями с установленной суммой материального ущерба, а также согласившись с их адвокатами относительно неверной идентификации объекта, вернул дело прокурору. Краснодарский краевой суд оставил это решение без изменений.
Изучив материалы дела и выслушав все стороны, судья кассационного суда признал выводы нижестоящих судов ошибочными и отменил ранее вынесенные ими судебные акты, поскольку информация о технических параметрах, форме регистрации объекта и размере причинённого людям ущерба не имеет юридического значения для квалификации действий обвиняемых по пункту «а» части 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а уголовная ответственность за данное деяние наступает при условии самого факта оказания опасных услуг населению.

Дело передано на новое рассмотрение по существу в Анапский городской суд иным составом суда, сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Напомню, пожар в многоэтажке на ул. Объездная произошёл 13 февраля 2024 года. В результате 36 жилых помещений оказались полностью непригодны для проживания, при этом некоторые собственники квартир не имели другого жилья. По иску прокурора погорельцам выплатили 112 млн рублей.

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

25 июля 2025 в 08:12 #

Так блохи наверное уже ускакали, не?

Гость 25 июля 2025 в 13:05 #

блоха экс местный депутат не сам по себе прыг скок по Анапе скакал! Анапа-это терриория полного бандитизма, круговой поруки и повсеместной коррупции!

25 июля 2025 в 13:07 # ответ на комментарий ↑

Гость, если блоху прихватят за абрикосы, то потянут и главу и судью при коих он скакал!

Гость 25 июля 2025 в 13:30 # ответ на комментарий ↑

Практически все главы обосновались в Анапе и это очень богатые люди! Совместную бригаду ФСБ, МВД, СК России по местам их роскошной дислокации, но нет политической воли..Анапа-это город непуганных мэров, все им срук сходит и сходило..Сначала паук, сейчас веник всё курирует и андулин им всем обеспечивает..Вехи 25 летнего краевого стабилизца!

Гость 25 июля 2025 в 13:39 #

А ,Вася хотел копейки кинуть и забыть.

Гость 25 июля 2025 в 13:41 #

Только компенсация по рыночной стоимости,за которое можно приобрести новое жилье в Анапе.

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
Гость, а российские миллиардеры почему не хочуть оказывать посильную помощь ? Собрать миллиардеров на брифинг и у кажного попросить посильной помощи…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, зато у Шойгу было всё торчком! Сгнобили полководца.. Не дали маршала заслужить
в Балачке
alеxаndеr, как теперь чиновники и прочие эскортницы, они же все на айфонах
в Балачке
Акции VK пробили дно после удаления всех приложений из AppStore.
в Балачке
Они нас удаляют, но россияне, пилять, без афонов жить не могут!
в Балачке
Гость, да вообще всё плохо, даже партизаны за пленных перестали платить... Но у честного министра обороны всё пучком!
Гость
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, все структуры и сферы давно разрушены, все сломалось! Вехи стабилизца!
в блоге:
А тем временем...
Гость, пир во время чумы происходит
в Балачке
Советник главы республики Крым Олег Крючков опубликовал пост в своём ТГ-канале, в котором предупредил крымчан о массово тиражируемых фейках о местных органах управления: Фиксируем…
Гость
в блоге:
А тем временем...
Нормальные анапчане, не могут понять, что происходит !?
в блоге:
Сирен больше не будет?
Давно пора, задолбали эти сирены!
Гость
в блоге:
А тем временем...
Димоев не толстый, а упитаный, и Маслова не мэр, а Глава !
в Балачке
Гость, это святое!
Гость
в Балачке
Гость, но, плитку в сквере Гудовича переложат за 600 лямов
в Балачке
Гость, хочу напомнить, что мы ещё и не начинали!
Гость
в Балачке
Не знаю что думают стратеги, но упорные слухи, шо наши ребята покупают дроны, топливо и амуницию за свои деньги. Вообщем, полный пестец!
в Балачке
Сдаётся, шо мы на кануне грандиозного шухера!
Гость
в Балачке
Нашли Василий Иванович с Петькой бутылку водки. Решили, что если Петька отвернувшись угадает, в какой руке Чапаев ее держит, они ее разопьют, а если не угадает…
в Балачке
Гость, нарисовать 12 красных линий, 9 раз посетовать на обман "уважаемыми партнёрами",6 выражений озабоченности, 3 угрозы ударов по центрам принятия решений и 1…
в блоге:
Комплексному развитию быть!
Гость, анапцы-многотерпенцы будут молчать, а вот от армянцев могут быть проблемы!