Проектирование будущего курорта "Новая Анапа" временно приостановлено.
Однако власти не отказываются от реализации проекта. Об этом сообщил глава министерства экономического развития Максим Решетников в ходе встречи с комитетами Государственной думы.
«Понятно, что сейчас то, что касается проектирования «Новой Анапы» приостановилось, по естественным причинам. По большому счету будут подвижки на какое-то разумное время. Стратегически не отказываемся, «Новую Анапу» надо развивать. Нам нужен там большой новый курорт, реально нужен, объективно», — заявил Решетников, отвечая на вопрос депутата Госдумы от Краснодарского края Сергея Алтухова.
Соглашение о создании туркластера «Новая Анапа» в станице Благовещенской было подписано губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и гендиректором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым в феврале 2022 года.
Согласно планам властей, на территории нового туркластера планировалось строительство 15,3 тыс. новых гостиничных номеров и всей необходимой туристической инфраструктуры. По публикуемым тогда прогнозам, «Новая Анапа» сможет ежегодно принимать более 3 млн туристов.
В мае 2024 года необходимый объем инвестиций для создания курорта «Новая Анапа» оценивался в 560 млрд руб. Из общей суммы 60 млрд руб. должны были направить на строительство внешней обеспечивающей инфраструктуры.
По публикуемым ранее дорожным картам полностью построить курорт должны к 2032 году, при этом промежуточные этапы оканчивались ранее, начиная с 2028 года.
В конце декабря 2024 года стало известно, что последствия крушения танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе будут учитывать при реализации проекта по созданию курорта «Новая Анапа» в Краснодарском крае. Тогда же ТАСС писал, что разработку документации по планировке территории «Новой Анапы» планировали осуществить в 2025 году.
Точно не ясны причины приостановки проекта, на который уже потрачены сотни миллионов рублей. Возможно экологические риски, не исключены проблемы с источниками финансирования. Собственно и изначально проект содержал в себя ряд спорных позиций и рискованных прогнозов.
А пока смотрим как будут обстоять дела со Старой Анапой.
Лучше всё-таки отказаться от застройки этой заповедной зоны. Кто вообще, додумался разрешить застраивать эти земли???!!!
Да просто никто не покупается на "Новую Анапу" все знают, что тут только распилить всё могут... вот и тулят этот бред, а на его разработку же тоже бабло ежегодно списывается... концепты... ни мощностей ни инфраструктуры нет, мы Город построим, дайте нам денег....
Так Кондратьев же доложил что всё готово
Конечно готово, мазут вон уже завезли.
Гость, АЛГОРИТМ!
Гость, уже ближе к дворцу с аквадискотекой.
По инсайду Решетников,тоже бывший губер, выдал базу и проболтался что проект Новая Анапа переделывается под нового губернатора Кубани,поэтому временно приостановлен.Но чуть позже спохватился и включил новояз уже не о приостановке,а о корректировке сроков.Но это не точно.Больше Решетников на эту тему уже не говорил.
В 24-м году «Туризм.РФ» представил мастер-план Новой Анапы. Что интересно, её через раз называют, то курортом, то туристской зоной. А в последнее время ещё и туристическим кластером (чтобы окончательно всех запутать). И в этом мастер-плане было много «интересных» решений, которые чреваты разрушением Бугазской косы и песчаных пляжей, уничтожением месторождения лечебных грязей в Кизилташском лимане.
Без ложной скромности в мастер-плане Новую Анапу называют главным курортом юга России. Это при том, что площадь её около 1000 гектаров, а площадь старого курорта Анапа была минимум в 100 раз больше (ещё меньше она по отношению к Сочи, Геленджику). Это надувание щёк можно объяснить только желанием оправдать вливание огромных денег (сотен миллиардов). В общем, как всегда, в интересах тех, кто деньги будет осваивать, нагадить собираются не по-детски
Еще пара разлившихся танкеров - и понаехи потянутся обратно, а с ними их небоскребы и машины.
Так природа мстит тем, кто не ценит ее дары.
Может ещё поживает прекрасное природное место