Блоги / "Рваные паруса".

Окунёмся в историю нашего замечательного города.

 

 

В конце 1950-х  годов анапская контора «курортторг» на Малой бухте открыла кафе. Без названия. Над столиками был натянут парусиновый тент, который на ветру трепыхался. Народ и окрестил это кафе «Рваные паруса». Это неофициальное название, но сейчас  считают, что так  его и называли. 

Это была обыкновенная автолавка. Такие специальные автобусы. По сути это был вагончик и шатёр. И работало это заведение, конечно, пока было тепло. В октябре раньше порой такой ветер дул, что от «парусов» вообще ничего бы не осталось. В те годы зимы были посуровее. Сентябрь теплый, как правило. У школьников даже уроки физкультуры проводили в морском порту – плавали, ныряли с пирса. А в ноябре  норд-ост, слякоть и при температуре +15  во время ветра никакая шуба не спасала, да ещё и сверху дождь. В феврале почти всегда гололедица жуткая. В Тоннельную к поездам даже автобусы не ходили. Так что на берегу Малой бухты под тентом из парусины не посидишь. Вот такими воспоминаниями с нами поделилась анапчанка Е.В. Бардокина.

Стоит добавить, что кафе, без преувеличения, знала вся Анапа, в те годы оно было местом всех встреч. В заведении, интерьер которого был довольно прост для кафе, можно было встретить и анапский бомонд и скромных туристов, и гостей из столицы! Как правило, постоянный посетитель подходил к «барной стойке» и говорил: «Мне – как обычно», и ему тут же подавали напиток, который он всегда пьет в заведении. Тоже касалось и еды. 

Что же там могли предложить? В кафе было сухое вино, как правило, рислинг – обычный напиток анапчан, пиво, шашлыки, чебуреки. По воспоминаниям старожил, там продавали невероятные чебуреки, которых, наверное, уже никогда не попробуешь! Естественно готовили их там же на месте. А вот кружек для пива не хватало, поэтому приходилось ждать, когда освободятся.

В «Рваных парусах» посетители по вечерам могли расслабиться и хорошо «гульнуть» и главное все чувствовали себя в своей среде, где все понимали друг друга с полуслова. Рядом был спуск на пляж, когда люди поднимались по нему, то сразу выходили к «парусам» и обязательно покупали там что-нибудь поесть или попить. 

Со временем это летнее кафе убрали и на его месте построили кафе «Дельфин». А позже «Ковчег» стал, так сказать, правопреемником «Рваных парусов».

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

28 августа 2024 в 09:01 #

Вот были же времена!

Самашка 29 августа 2024 в 06:05 # ответ на комментарий ↑

Ребята, очнитесь, ведь Новый Дивный Мир уже есть сейчас. Представить сложно, сколько таких авторов уйдет в иной мир, осознав реальность, их, пенсиков, даже оздоравливать от, н.п. апсо, не придется.....Все случится Само, не в противоречие с постулатами свыше о свободе выбора

Сапашка 29 августа 2024 в 06:59 # ответ на комментарий ↑

Кто всякие схроны сделал про зерна и уголь, книги поглубже в полиэтилене схороните

Гость 28 августа 2024 в 11:44 #

В 90-е годы все парки, скверы, части пляжа, проезды городские здания, универмаги, кинотеатры достались этническим дельцам, главарь которых отбывает срок за массовые убийства граждан, был к стати экс местным депутатоа зампредом ЗСК, принимал законы, да так напринмал, что все городское добро ушло этническим группировкам, просто за шапку сухарей . ВЕХИ СТАБИЛЬНОСТИ..

Гость 28 августа 2024 в 11:47 # ответ на комментарий ↑

Гость, они просто поменяли власть на собственность, а через 10 лет свои бывшие владения просто вы купили за 1 рупь.

Самашка 29 августа 2024 в 06:23 # ответ на комментарий ↑

Гость, ты супер фантазер = через 10 лет =.. в наше стабильное время, даже честный астролог откажется от прогнозов больше, чем на месяц Кто знает как там , за куполом , позабавятся

Гость 29 августа 2024 в 06:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, и зачем только мусор сортировали

Гость 30 августа 2024 в 21:45 # ответ на комментарий ↑

Гость, уже вышел

Анонимно

Правила



Гость
в блоге:
Пляжи открыты!
Гость, да хоть в одежде посмотреть, но отсутствует уже с начала недели а месяц только начался.
Гость
в блоге:
Пляжи открыты!
Извращенец мудик хочет на старую бабку в купальнике смотреть...
Гость
в блоге:
Пляжи открыты!
Гость, ага, есть коррупционеры.
Гость
в блоге:
Пляжи открыты!
Пездамит, мульен раз тебье говорили, что меров в России нетю
Гость
в Балачке
alеxаndеr, ну, да... Всех на уничтожение украинских дронов!
Гость
в блоге:
Пляжи открыты!
Да, кстати, а где мэр? Сегодня праздник и ни одной совместной фоточки с единоросами.
Гость
в Балачке
Гость, реальные победы достигаются не на фронте. Империалистические войны во все времена были не более чем способом отвлечь народ от реальны и десятилетиями не решаемых…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, а кто их возглавит ?
Гость
в Балачке
alеxаndеr, интересно, начнут ли британцы гражданскую войну против мигрантов ? Либеральная идеология всегда была за мигрантов ! Мигранты всегда были против Израиля!…
в Балачке
Гость, всех нетерпенцев на фронт за реальными победами...
в Балачке
Биби ещё не навоевался
в Балачке
Это чтобы тупые янки поняли и запомнили, что они победуны)))
Гость
в Балачке
Гость,власть таких боится больше чем внешнего врага, поскольку прекрасно понимает что способный терпеть не способных не будет.
в Балачке
НАТО само напрашивсется...
в Балачке
Daily Mail: британцам запрещают вывешивать флаги на объектах городской инфраструктуры во время чемпионата мира по футболу. В Англии разгорелся скандал после того,…
Гость
в Балачке
Гость, нужны яркие и способные военные руководители! Но, Армагеддона нет, Пригожин убит, Попов в тюрьме ...
Гость
в Балачке
Гость,такое уже было в начале 20 века.
Гость
в блоге:
Не может быть!
Гость, Утриш еще никому не приносил удачи.
Гость
в Балачке
Народ терпел бы проблемы связанные с войной, при наличии реальных побед на фронте! Поэтому, укронацики и воспряли ...
Гость
в Балачке
Гость, неужели дошло до ''власти имущих", что проведение пышных торжеств, в период кровопролитной войны - это кощунство!