Блоги / Серая зона лояльности раскалывает освобожденный украинский город

«Друзья больше не друзья», — сказала одна женщина в городе Святогорске, который по-прежнему разделен не траншеями и артиллерией, а тем, кому люди преданы: Москве или Киеву.

 

СВЯТОГОРСК, Украина. Когда Мирослава, 36-летняя руководительница строительства, в прошлом месяце вернулась в свой родной город Святогорск на востоке Украины, она ожидала найти свой дом разрушенным обстрелами.

Ее дом действительно был сильно поврежден, но она обнаружила еще кое-что, еще более тревожное: ее соседи, которые остались дома во время российской оккупации, украли мебель, изоляцию и черепицу из ее дома и имущества, которое она присматривала в городе.

Это были люди, с которыми она выросла, сокрушалась она. Хуже того, украденная черепица была видна на соседней крыше.

«Друзья больше не друзья», — сказала она холодным ноябрьским днем, ее каштановые волосы были заправлены в шапочку, а ее маленькое тело завертелось в зимнее пальто. «Соседи не соседи. Родственники — часть из них уже не родственники, потому что никто не ждал, что мы вернемся».

Аналогичные опасения возникают и у жителей города, в котором почти нет людей, с тех пор, как в сентябре его освободили украинские войска. Прибытие русских летом стало своего рода лакмусовой бумажкой для Святогорска и других сплоченных общин на востоке Украины, где русская церковь и российское телевидение годами пропагандировали лояльность Москве.

Когда мирные жители, бежавшие из Святогорска, присоединяются к оставшимся соседям, местные жители говорят, что теперь смотрят друг на друга с подозрением. И с наступлением холодной зимы город по-прежнему разделен — не траншеями и артиллерией, а по тому, кто кому симпатизирует: Москве или Киеву.

Еще до войны монастырь в Святогорске — верный России и считающийся одной из пяти святынь Русской православной церкви — придавал городу репутацию пророссийского.Кредит...Тайлер Хикс/Нью-Йорк Таймс.

 

Подозрения настолько высоки, что жители даже не могут прийти к единому мнению, кто, Россия или Украина, несет ответственность за обстрелы различных районов города, в результате которых были повреждены дома и погибло несколько десятков человек.

«Никто даже не говорит об этом — за кого он выступает и все такое», — сказал один житель, пожилой мужчина, который отказался назвать свое имя. Он сидел у теплой стальной плиты в импровизированной кофейне под названием Bouchée, которая де-факто служит нейтральной территорией: место, где и проукраинские, и пророссийские люди могут спокойно перекусить, пока они держатся особняком.

Еще до войны наличие Печерского монастыря — верного Русской православной церкви и считавшегося одной из пяти церковных святынь — придавало городу репутацию пророссийского. Это восприятие усугублялось расположением Святогорска на Донбассе, преимущественно русскоязычном регионе, где Москва на протяжении десятилетий продвигала советскую ностальгическую политику.

Монастырь, в котором монахини и монахи остались верными русской церкви , имеет значительное влияние в городе, добавляя дополнительный уровень сложности.

«Да, люди возвращаются в Святогорск, но качественных людей здесь не останется; так говорят святые отцы», — сказал пожилой мужчина, сожалея о возвращении проукраинцев и предположив, что они не разделяют пророссийских взглядов церкви.

«Западная Украина думает по-своему, а Донбасс думает по-другому», — сказал один из монахов монастыря, который также отказался назвать свое имя. Он сравнил выходцев с запада с «оккупантами».

Пожилой мужчина, сидевший в кафе «Буше», сделал то же самое, сравнив освобождение города Украиной с очередной «оккупацией».

 

https://www.nytimes.com/2022/12/08/world/europe/ukraine-russia-loyalty-sviatohirsk.html?searchResultPosition=1

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 12 декабря 2022 в 13:28 #

Это не вся статья, там есть всякие пикантные подробности, которые сейчас называются "дискредитация ВС РФ" ...

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
Владимир Петров, Агаларов может потерять миллиарды, если Бастрыкин найдёт нарушения в ТРЦ «Крокус» https://youtu.be/1vEW2NOxuJI
Гость
в блоге:
Утёсов без Pool.
Строительство новой набережной продолжается https://rutube.ru/video/971a62a6beba46342532c1c86476bbc3/
Гость
в Балачке
оказывается люди виноваты. Где то похожее утверждение уже было.
Гость
в Балачке
alеxаndеr, а по твоему упоротых хохлов следует холить и лелеять? Оправдание деятельности террористических группировок? Там ссылку затерли а по ней ролик как одному…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, с абрамсами все понятно запускайте берлагу то есть F16
Гость
в Балачке
СКР нарушения конечно выявит, но похоже что это никому не надо. Виновники теракта пойманы и находятся под арестом, а нарушения только могут воспрепятствовать получению…
Гость
в Балачке
Владимир Петров, что то не спешат Агаларовы оказывать помощь пострадавшим
Полковник Кошка
в Балачке
Минобороны: российские войска уничтожили очередной Abrams на авдеевском направлении. По некоторым данным, это произошло в районе населённого пункта Бердычи.
Гость
в Балачке
Корвалол, так и постсоветская система регистрации тоже как ничего: можно жить в Анапе, а пенсию получать по месту прописки в родном заполярье или в Москве.
в Балачке
Советская система прописки все-таки в некоторых отношениях была не так плоха. https://t.me/konkretnost/15192
Полковник Кошка
в Балачке
Министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил взятием…
в Балачке
Гость, призыв к насилию?
в Балачке
Песков: поездка президента РФ Владимира Путина в Белгород пока не запланирована.
Гость
в Балачке
Гость, странно, у меня все открывается... Жаль, оч смешной ролик))
Гость
в Балачке
Гость, Ваша ссылка не открывается!