Блоги / Деприватизация санаторной сферы: ДА или НЕТ?

В августе Гагаринский районный суд города Москвы одобрил решение о деприватизации 34 санаторно-курортных учреждений Кавказских минеральных вод  в составе 59 имущественных комплексов и 1763 объектов недвижимости. 

Если в Мосгорсуде устоит  это августовское решение, то это будет означать не только неминуемые проблемы курортной отрасли Ставрополья, но и новый серьезный удар по экономике страны, не говоря о доверии инвесторам государству. Конфликт, который разгорелся вокруг здравниц Кавминвод, имеет давнюю историю, связанную с тем, что в 90-х годах санатории региона оказались в собственности Федерации независимых профсоюзов  России, после чего начиная с начала нулевых годов стали распродаваться частному бизнесу, включая и иностранных инвесторов. 

С тех пор новые собственники вложили в реконструкцию и благоустройство старых советских здравниц миллиарды рублей. При этом до сих пор те сделки бизнеса с профсоюзами никем не были оспорены и тем более не заводилось никаких уголовных дел по факту, например, мошенничества либо нарушений  условий купли- продажи.  

Тем удивительнее вердикт Гагаринского райсуда столицы, постановившего наказать не только ФНПР за неправильную с точки зрения  прокуратуры  реализацию курортных объектов, но и добросовестных инвесторов, которые лишаются активов без права на какую- либо компенсацию от государства. Предприниматели Кавминвод намерены оспорить такое судебное решение в вышестоящей инстанции: первое заседание Мосгорсуда в рамках этого дела назначено на 22 ноября. 

Собственники санаториев, которые Фемида намерена передать на баланс государства, обратились с открытым письмом к российскому руководству, заявляя, что «шокированы вольной интерпретацией   прав собственности и предпринимательской инициативы, гарантированных Конституцией РФ». В открытом письме говорилось о том, что все 106 ответчиков из числа предпринимателей, совершивших имущественные сделки с ФНПР, чисты перед законом, при этом  решение суда непосредственно затрагивает  более 5 тысяч работников  трудовых коллективов  санаторно- курортных учреждений и около 25 тысяч сотрудников смежных компаний – контрагентов. 

В случае большого передела собственности, запущенного судебным решением, эти люди рискуют лишиться работы. За региональные здравницы, их нынешних собственников и сотрудников вступился уполномоченный по правам предпринимателей Ставропольского края Кирилл Кузьмин, заявивший, что состоявшееся судебное решение фактически пересматривает итоги законных сделок спустя много лет, что недопустимо и незаконно. 

Между тем, и президент РФ в своей недавней валдайской речи заявил об отсутствии необходимости проводить в России национализацию, и генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в выступлении на Восточном экономическом форуме обещал защищать интересы добросовестного бизнеса. Такой концептуальный подход российского руководства вселяет надежду в предпринимателей Пятигорска, Ессентуков и Кисловодска, которые надеются на объективное рассмотрение своей апелляции.

https://t.me/vchkogpu/34234

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 11 ноября 2022 в 21:21 #

Прочитал и выскажу своё мнение- это же ждёт и наш курорт!

Показать еще 2 ответа (всего 7 комментариев)

Гость, есть один вопрос: с чего это Генпрокуратура возбудилась по поводу приватизации? )))

Гость 11 ноября 2022 в 21:49 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, в блоге же написано-иностранные инвесторы .Теперь ведь и в Европейские суды не обратятся

Гость 11 ноября 2022 в 21:52 # ответ на комментарий ↑

Гость, это значит что частной собственности в РФ нет

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)

Гость, арестованная собственность за рубежом - это как, у них есть?

Гость 11 ноября 2022 в 22:15 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Гость, то есть вернут? ))

Гость 11 ноября 2022 в 22:00 # ответ на комментарий ↑

Гость, так точно! Частной собственности в современной России НЕТ !

Гость 11 ноября 2022 в 21:23 #

Не читал, но осуждаю!

Гость 11 ноября 2022 в 22:15 #

Законных сделок там не было и нет. Суд вынес единственно правильное решение оспорив последствия мошеннических сделок между профсоюзами и представителями криминальных структур Анапа на очереди. Браво Москва! Дави тварей хитрожопых неотвратимостью наказания.

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
Гость 11 ноября 2022 в 22:25 # ответ на комментарий ↑

Гость, вы представляете последствия данных действий?

Гость 11 ноября 2022 в 22:33 # ответ на комментарий ↑

Гость, последствия для мошенников? Да плевать на них.

Гость 12 ноября 2022 в 13:19 # ответ на комментарий ↑

Гость, наш санаторий Кубань давно надо было отобрать и стремика - на кичу. И таких много. Отобрать и все дела!

Гость 11 ноября 2022 в 22:37 #

Еще бы эту федерацию независимых профсоюзов потрясти как следует там таких "скелетов в шкафу" можно раскопать...

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)
Гость 11 ноября 2022 в 22:39 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Гость, как бы все знают каким образом проходила приватизация, как своим же руководством банкротили предприятия, а после вдруг становились прибыльными и перспективными...

Гость 11 ноября 2022 в 22:41 # ответ на комментарий ↑

[Содержание комментария скрыто]

Гость, Илон Маск купил Twitter за $44 млрд., а "в первом обращении к сотрудникам допустил, что компания может обанкротиться."

Гость 12 ноября 2022 в 12:13 #

Передел собственности давно, уже идет в стране Z..!! А, сейчас все это ускорилось в 1000 крат.. На первые роли вышли опричники со своими личными и частными армиями.. Сейчас они главные и у них реальная силы..И, вы все знаете их имена и даже недалекие Zэтовцы.. После 24 февраля, все поменялось и меняется в стране Z.

Показать еще 2 ответа (всего 4 комментария)

Гость, ну мы ж всё-равно победим ))

Гость 12 ноября 2022 в 12:21 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, ты точно нет.. Какие у тебя доходы, какая у тебя нищенская зарплата, нищенская пенсия, нищенское пособие по инвалидности..?! Ты давно все проиграл, тебя выиграли и уже несколько десятилетий выигрывают со всех сторон.

Гость 12 ноября 2022 в 12:30 # ответ на комментарий ↑

Гость, а еще репарации выплачивать, пилять ...

Гость 17 ноября 2022 в 18:32 # ответ на комментарий ↑

Гость, неужто под евреев стали копать ? Я бы с Кондратьева - Маршала приватизации, начал. А может решили со всех собрать сведения ? А уж потом ...

Гость 27 января 2023 в 22:44 #

Судебные заседания продолжаются с переменным успехом. Позиции бенефициаров передела появляются все более отчетливо.

Версия о причастности Валентины Матвиенко и ее сына- бизнесмена Сергея к процессу экспроприации здравниц Кавминвод, высказанная атаманом ставропольского казачества Сергеем Поповым в интервью изданию «Версия» и в обращении к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, получила неожиданное развитие, причем на берегах Невы. В Санкт- Петербурге на одиночный пикет с плакатом «Сын Матвиенко, руки прочь от санаториев Кавминвод!» вышел молодой человек, приехавший в северную столицу из Ставропольского края. Пикетчик призвал Сергея Владимировича Матвиенко отказаться от планов передела чужой собственности, поскольку «это плохой и несвоевременный проект, который вредит стране, ведет к кризису отрасли и социальному взрыву в регионе». Решение об изъятии у собственников десятков санаториев в Кавминводах принял Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры.Предприниматели, которые приобрели старые советские здравницы еще в 90-е годы и вложили в них значительные инвестиции,сейчас пытаются оспорить этот вердикт в Мосгорсуде.ссылка

Показать еще 1 ответ (всего 4 комментария)
Гость 28 января 2023 в 11:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, про эти санатории почитать отзывы, так сплошной негатив, как и про нашу " Кубань". Гниль и выкачка денег. Ничего нового не построили. Забрать и отдать добросовестным с условием обновления.

Показать еще 1 ответ (всего 3 комментария)
Гость 28 января 2023 в 11:36 # ответ на комментарий ↑

Гость, Сергей Миронов направил официальное письмо генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с предложением провести во всех субъектах РФ проверку законности приватизации советских санаторно-курортных учреждений.ссылка

Гость 28 января 2023 в 11:41 # ответ на комментарий ↑

Гость, давно пора. Нахватали бесплатно и ничего не делают, только бабло качают. Взять Дилуч, Русь, Кубань, Маяк. Давно проверять и изымать.

Гость 28 января 2023 в 11:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, если люди отдыхают и лечатся в этих санаториях, значит их все устраивает. Народ голосует рублем, выбирая эти санатории.

Но вряд ли если начнется что-то серьезное, бизнес будет ждать когда их проверят и изымут. Более вероятно, что быстро обанкротят и распродадут как апарты. Это уже новые правоотношения, которые не имеют никакого отношения к санаторно- курортному учреждению.

Анонимно

Правила


Курс EUR по данным ЦБ РФ Курс USD по данным ЦБ РФ

Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
Владимир Петров, плитка играет везде.Это специально, чтобы вырабатывать красивую лёгкую походку , как по трясине.. Изящную и игривую.
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
А чего,хороший был мэр! Весёлый)
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Гость, плять, вы все попутали... Труфальную арку строил Юрык Арочный!
Гость
в блоге:
Что с качелями на Театральной площади?
А я отвечу... Потому что пидорасы !
Всё понятно, на почему плитка под ногами на Театралке играет...?
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Живой или дохлый, но Анапа при ПАНе воспряла! А с рыжым пидором потухла ((
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Это тот, что построил "Триумфальную арку" среди лавок на базаре размером мини за наши деньги, чтобы помнили Его? Заткнулся бы и сидел тихо.
Гость
в Балачке
Парламент Швейцарии проголосовал за выделение Украине $5,5 млрд помощи, - Reuters Агентство сообщает, что в пакете также предусмотрено выделение 10,1 млрд франков…
Гость
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
пахом на фото как живой
в Балачке
Несколько источников утверждают, что Шойгу ездил на разговор к Путину и «был сильно раздражен». Думается, что судьба Тимура Иванова его, конечно, беспокоит, но лишь…
в Балачке
МИД КНР прокомментировал слова Блинкена о «помощи» Китая России: Пекин считает, что США лицемерят, помогая Украине и при этом необоснованно осуждая нормальные торговые…
в Балачке
Стенограммы читать полезно. Вчера на заседании РСПП Шохин вскользь упомянул имя Дмитрия Пескова, и Путин тут же зло отреагировал: «Не знаю, с кем он там аффилирован».…
Гость
в Балачке
Садальский всегда играл самого себя -придурка. В роль легко было входить.
в Балачке
Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину под давлением со стороны НАТО и ЕС, сообщила газета El Pais со ссылкой на правительственные источники. Греция,…
в Балачке
Украинцы все равно радуются, особенно которым из Польши возвращаться надо
Гость
в блоге:
Битва за Утёсов.
По самому "Утесову" суд отложил заседание на 26.06.
в Балачке
Полковник Кошка, причём с каждым освобождённым населённым пунктом лицо украинской армии все веселее
в блоге:
Надо решать вопрос с камкой!
Калькулятор уже сломался считать сколько денег на изучение этой проблемы потрачено
в Балачке
Почти 80% денег, выделенных США Украине и Израилю, будут потрачены в Штатах или на американскую оборонную промышленность. The Washington Post пишет, что средства…
Гость, при этом всякие Росимущества, департаменты по земельным отношениям,надзорные органы просто молча наблюдали за этим действом на протяжении долгих лет