Блоги / Нас ждёт СТРАТЕГИЯ! А кого-то 628,9 млрд руб.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2035 ГОДА - что она, для кого она???

Посмотрел программу, появились некоторые вопросы на её счёт.
Согласно текущего состояния туриндустрии, она "сохраняет значительный потенциал для ускорения темпов роста и усиления роли в развитии экономики", "отрасль формирует 3,8 процента валового внутреннего продукта страны и 0,7 процента общей численности занятых", что значительно ниже ряда развитых стран.  Экономическая отдача от созданных в последние годы туристских организаций всё-таки есть. "Объем платных туристских услуг в последние 3 года сохраняется на уровне около 160 млрд. рублей" - хорошая и внушительная цифра. Только вот незадача: всего "45 процентов жителей страны в последние 5 лет отдыхали в регионе, отличном от региона проживания." Что это значит? Поездка к близким соседям и тем более к дальним существенно бьёт по карману, если даже в нём что-то, да накопилось.

"Несмотря на некоторое снижение покупательской способности, россияне по-прежнему ежегодно совершают около 30 - 40 млн. туристских поездок за рубеж (42 млн. поездок в 2018 году, что на 14 процентов меньше по сравнению с 2012 годом), тратя, по оценкам Всемирной туристской организации, в иностранных государствах до 35 - 40 млрд. долларов США в год". Ё моё! В карманах жителей нищей страны нашлось 40 млрд. долларов США в год!!! Интересно, сколько же мы "пропиваем-прогуливаем" внутри своей страны, внутри своих населённых пунктов?

"Ощутимо ограничивает спрос на туристский продукт в Российской Федерации высокая стоимость транспортировки туристов" - мало того что она высокая, она ещё и бессердечная ...в этом году из-за пандемии потерял 42 тыс. руб. из-за переноса чемпионата по футболу на следующий год. Для авиакомпании Победа оказалось "по барабану", что его отменили, что прилетев в Питер нас бы закрыли на принудительную "самоизоляцию", что вернувшись обратно та же участь нас ждала и дома - стоимость билетов нам так и не вернули.

Государство считает, что всё-таки есть чем раскрывать наш "потенциал":

- повышение уровня качества туристской и магистральной инфраструктуры, развитие транспортной доступности;

- увеличение уровня загрузки и снижение влияния фактора сезонности в использовании туристской инфраструктуры;

- повышение доступности актуальной статистической информации в условиях возрастающей потребности в объемах и детализации отраслевых данных со стороны участников туристского рынка и органов власти;

- увеличение инвестиционной привлекательности туристской отрасли, снижение сроков окупаемости, что, в свою очередь, снимет ограничения темпов развития и модернизации туристской инфраструктуры;

- продолжение работы по снятию административных барьеров и совершенствование отраслевого законодательства Российской Федерации;

- повышение уровня сервиса и кадрового обеспечения развития туризма, развитие языковой подготовки работников в сфере туризма, активное вовлечение бизнеса в формирование образовательных программ для туристской отрасли;

- достижение уровня мировых лидеров в развитии цифровой инфраструктуры и сервисов, развитие цифровых платформ продвижения туристских продуктов и брендов, цифровых средств навигации и формирования туристского продукта;

- преодоление ограничений безопасности туристской деятельности, связанных с недостаточной информированностью туристов о рисках, а также с устаревшими требованиями к безопасности отдельных видов туризма, состоянию окружающей среды туристских территорий.

Все эти дефисы очень похожи на выдержки из дипломных работ специалистов туристской сферы двадцатилетней давности.

Уверен, что пока у народа не будет денег на отдых, его "отдыхать" массово не заставишь. Имею ввиду "отдыхать" не в узком смысле просто приехать "к морю", а приехать и активно тратить деньги с первого до последнего дня своего пребывания на отдыхе! ))
Главные вопросы: кто будет ПОВЫШАТЬ качество обслуживания (специально нанятое в окрестных станицах население?) и каким образом увеличивать "полезную загрузку" мест размещения (конечно же без учёта социального контингента).

В главе 2. "Задачи развития туризма" есть всё, кроме повышения благосостояния населения страны, в "Основных направлениях" на первом месте стоит задача "выявить потенциал соответствия туристского продукта ожиданиям целевых аудиторий"
Из всех планируемых мер понятно только "развитие системы финансового стимулирования перевозки пассажиров до места отдыха в низкий сезон". Т.е. будут компенсации на транспорт в ...бре-апреле за минусом новогодних-уже-запрещённых-массовых... 

Из рисков понятны изменение геополитической ситуации (к нам не приедут иностранцы), отставАние отечественного сервиса от иностранного (это не риск - это ФАКТ) и самое основное:  риск снижения уровня доходов граждан Российской Федерации, приводящий к исключению расходов на путешествия и отдых. Очень интересен "риск отсутствия синхронизации мер государственной поддержки" - это когда государство забывает что поддержка населения важнее, чем зарплаты своих чиновников.

Самое непонятное - это "усиление налоговой нагрузки на предприятия туристской индустрии". Блин, а в программе нельзя прописать ЗАПРЕТ на усиление этой самой нагрузки?

Очень хочется, чтобы был реализован пункт: "Принятие специальных мер по улучшению благоустройства и качества городской среды туристских территорий, развитие зеленых зон, парков, скверов и общественных пространств необходимо для комплексного развития туристского продукта". Только на это вряд ли будут привлекать деньги из проекта.


Короче надоело читать О.М.Т (очень много текста), напомню только, что стоимость реализации Нацпроекта, согласно паспорту, составляет 628,9 млрд руб. На что потратят деньги? На изучение, формирование, продолжение и достижение...

 

Ссылка на текст https://sudact.ru/law/rasporiazhenie-pravitelstva-rf-ot-20092019-n-2129-r/strategiia-razvitiia-turizma-v-rossiiskoi/ 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

Гость 22 ноября 2020 в 18:39 #

Выделят деньги и украдут

Гость, люди пишут что всё пойдёт на пользу. Вопрос только на чью пользу ))

Гость 22 ноября 2020 в 18:46 # ответ на комментарий ↑

Гость, в каждом нацпроекте есть своя вертикаль

Гость 22 ноября 2020 в 18:41 #

Эта стратегия уже устарела. Готовят новый нацпроект. Скоро озвучат.

Гость, в нацпроекте будет всё отсюда. Новое не придумают

Гость 22 ноября 2020 в 18:46 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, так уже новое придумали, с санаториями. И еще будет.

Гость 22 ноября 2020 в 18:48 # ответ на комментарий ↑

Гость, санатории слишком много и долго рассказывали,что им тяжело работать в новых условиях разных ограничений. Частники-то помалкивали...

Гость 22 ноября 2020 в 19:18 #

Александр ! Разбей весь текст на абзацы. Такой,"безабзацовый стиль"- есть издевательство над читателем .

Гость 22 ноября 2020 в 19:21 # ответ на комментарий ↑

Гость, читатель и так догадывается, что 628,9 млрд руб. не выйдут дальше Садового кольца.

Гость 23 ноября 2020 в 12:42 # ответ на комментарий ↑

Гость, или Матроской тишины..., что приведёт к принудительной ротации кадров)

Гость, длинные абзацы Вас только расстраивают? ))

Анонимно

Правила



Гость
в Балачке
такое потепление может появиться где угодно, о чем знают даже школьники
Гость
в Балачке
Мудик, у тебя его на рубь деревянный
в Балачке
В Усть-Лабинске Краснодарского края на этих выходных проходит форум-фестиваль «Быть казаком». Это мероприятие напоминает, что культурный код — это не одни лишь традиции,…
в Балачке
Турция и Азербайджан подали совместную заявку на внесение пахлавы в список ЮНЕСКО под названиями «baklava» и «pakhlava» — это ответ на попытки Греции присвоить себе…
в Балачке
НАТО объявила конкурс на разработку технологий для вывода из строя аэродромов противника — за лучшее решение предлагают до 250 тысяч евро. Речь идёт о программе…
в Балачке
Монумент гетману Мазепе установят на месте снесенного памятника Ленину Бюст будет находиться на бульваре Тараса Шевченко. "Там, где Ленин упал, будет твердо…
в Балачке
Пляжи Калининградской области переполнены из-за сильнейшей жары до 36 градусов, пришедшей из Западной Европы По данным SHOT, местные жители заполнили пляжи в…
Гость
в Балачке
Мудик, а шо с лекарствами?
Гость
в Балачке
Корвалол, долго армян, хозяин Славянского НПЗ от хохлятских БПЛА уворачивался )) Но, видимо пришла и его очередь. Теперь пока не добьют, не успокоятся.
в Балачке
Гость, картоху посадим,
в Балачке
Запад совершил "беспрецедентное вмешательство" в избирательную кампанию в Армении, поставив госаппарат республики "на ручное управление", заявил зампредседателя…
Гость
в Балачке
alеxаndеr, у мудика думать нечем ))
Гость
в Балачке
- Ничего не будет, ни пенсий, ни зарплат, ни интернета . Будет одно сплошное телевидение ! Вот как-то так !
Мудик
в Балачке
alеxаndеr ! МОИ ГОДА, МОЁ БОГАТСТВО ! Классика, ежели чо !
в Балачке
В Волгограде задержали местных жителей, снимавших последствия ракетной атаки Во время допроса силовики выясняли, действовали ли они по чьему-либо указанию и получали…
Гость
в блоге:
Администрация работает.
Массовые самострои на территории города платная парковка-это разве не должностные преступления по признакам: Бездействия, Халатности, подлогов и коррупционных проявлений..?…
Гость
в блоге:
Администрация работает.
Гость, тогда кушать, жрать нечего будет...!!!
в Балачке
Мудик, тебе сколько годиков? )))
в Балачке
"Правительство Британии собирается выплачивать людям £350 в месяц за разрешение нелегальному иммигранту жить с ними. Схема, которая была создана специально для украинцев,…
Мудик
в Балачке
alеxаndеr, вот и сочиняй стишок про "alеxаndеr - ЭТО ЖОПА С РУЧКОЙ" ! Бу-га-га-га-с ! Каково-с !