Блоги / УК ООО "Управляющая организация "Номер 1" - кого бы еще оставить без света?

В Анапе участились жалобы на УК ООО "Управляющая организация "Номер 1", в частности что она в домах особо ничего не делает, и выключает свет, даже если договор на электроснабжение заключен напрямую с НЭСКом.

Не обошла участь и ЖК "Оранж" в которой по результатам торгов на год и "поселилась" УК Номер 1.

Вот очередная жалоба в ПВА Анана  https://vk.com/pva_anapa?w=wall-88771274_1328744

Два жильца сидят без света уже неделю.

Теперь подробнее почему так произошло:

Немного истории: Как ранее жаловался ЖК "Оранж" - ук номер 1 по договору управления с застройщиком с 23.07.2018 как бы "управляло" домом. Как бы потому что лицензию на управление домом УК номер 1 так и не получило. Далее по результатам торгов, проведенных администрацией, с 01.03.2019 ук номер 1 получило лицензию на управление дома, чем "типа" и продолжает "якобы" заниматься.

Но еще весной 2019 ГЖИ Краснодарского края гордо рапортовало что все нормально,УК номер один управляло домом и в период с 23.07.2018 по 01.03.2019. Историю с отсутствием лицензии на управление почему то умалчивало:

Странно, но ответы противоречили ответам прокуратуры Краснодарского края и жильцы решили продолжить переписку по данному поводу.

В итоге после очередной процедуры обжалования и задержке в ответе (на целых 40 дней!!!) от ГЖИ поступило интересное письмецо:

Здесь ГЖИ почему то уже не указывает на договор управления, а всего лишь на договор технического обслуживания. Правильно, лицензию на управление домом УК номер один тогда не получило. Но размер платы считает по договору управления, который, согласно ЖК РФ, начинает действовать только после получения лицензии на управление домом. И ГЖИ утверждает что все верно, и "косяков" типа нет.

Но вот незадача, жильцы получили также этот договор обслуживания:

Нужное и самое интересное выделено.

Эх, как же так - согласно договора обслуживания УК Номер 1 выполняло комплекс работ по техническому обслуживанию оборудования дома, а потребитель - застройщик - должен был оплачивать данные работы и услуги. Хочется спросить - а при чем тут тогда жильцы, собственники, которым ежемесячно в период с 23.07.2018 по 01.03.2019 УК номер 1 регулярно выставляла счета на оплату по договору обслуживания с застройщиком??? И жильцы то платили - привычка у Русского народа - платить за жку, обязаны же ... А документы, основания - да ладно, директор УК "хороший малый" :)

Что же нам говорят законы РФ: ч.3 ст.308 ГК РФ и ЖК РФ - "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)".

Несостыковочка... За что же, кому и на каких основаниях платили жильцы? Лицензии на управление нет, договор управления не действует...

Не зря же ГЖИ 40 дней думало, и написало такой "бред".

Теперь о средствах, которые незаконно получала УК Номер 1 - Плата взымалась по тарифу 15,63 руб. за м2, в доме 8772 м2, то есть ежемесячно УК Номер 1 незаконно получало/вымогало 137 тыс рублей. месяцев 7 так. Вот это Номер 1!!! Точно "управляющая" организация.

Теперь о насущном - оказывается что УК Номер 1 не только "обогащалась" до 01.03.2019 в доме, но и после этого времени, как стало уже Управляющей организацией в Оранже накопила громадные долги перед РСО!

Теплоэнерго - 2 арбитража с УК Номер 1:

Это по оранжу:

Это не по оранжу:

Водоканал, с 01.03.2019:

И НЭСК:

НЭСК также подал в арбитраж о взыскании долгов.

Отлично! УК Номер 1 даже не платит в РСО!!!

Жильцы это все дело отправили в Анапскую межрайнную прокуратуру и ОМВД г.Анапы. Должны разобраться.... :)

В отместку УК Номер 1 22.11.2019 в пятницу вечером отключили свет двум жильцам дома, инициативщикам :) Без предупреждения, уведомления, составления бумажек, расчетов долгов и всякой такой ботвы.

Подано заявление в прокуратуру и администрацию, но за неделю по всей видимости не разобрались... света нет.

Теперь немного о законности отключения света в принципе. Все ссылаются на постановление 354, там прописана процедура. Но кроме этого есть федеральное законодательство. Есть такой замечательный гражданский кодекс РФ, есть статья 546, согласно которого Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются только по соглашению сторон. Но жильцами не было никакого соглашения. Пришли, выключили и все. В АДС сказали что ничего не знают и бросили трубку, на письменное заявление ответа нет. 

Нарушают - конечно.

Есть жилищный кодекс, статья 3.  - Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Нарушают - конечно.

А что тогда постановление 354 - оно не является федеральным законом!

Но даже и по постановлению 354 - есть процедура отключения, которой должна придерживаться УК - но для УК Номер 1, по всей видимости, законы не интересны, пришли, вырубили, и убежали...

Если даже у этих жильцов и есть долги за ЖКУ, то в свете незаконных начислений УК в период с 23.07.2018 по 01.03.2019 расчетная сумма "долга" должна быть подвергнута сильной корректировке. И возможно уже УК Номер 1 будет должна жильцам :) да и кто может определять сумму долга в такой ситуации - только суд.

В итоге - множественные нарушения федерального законодательства, а мер от правоохранительных и контролирующих органов не видать... Света нет... мер нет... Долги перед РСО растут...

с 01.12.2019 НЭСК переводит ЖК "Оранж" на прямые договора, интересно дадут свет завтра?

Жильцам других домов под управлением УК Номер 1 стоит задуматься - а долго ли при таких обстоятельствах УК Номер 1 будет "существовать"?

 

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Читайте также


Комментарии

alеxаndеr 1 декабря 2019 в 15:34 #

хАрошая управляющая кампания ))

Показать еще 2 ответа (всего 3 комментария)
Гость 1 декабря 2019 в 20:19 # ответ на комментарий ↑

alеxаndеr, вот сабаки.

Гость 20 декабря 2019 в 18:17 # ответ на комментарий ↑

Балаганов Александр Александрович, сочуйствую, попробуй голосовое послать !!

Гость 1 декабря 2019 в 16:25 #

Управляющую компанию которая зажимает деньги с жильцов не оплачивая счета то те кто обеспечивает водой светом и теплом, надо лишать возможности заниматься этим видом деятельности

Показать еще 3 ответа (всего 10 комментариев)
Гость 1 декабря 2019 в 20:06 # ответ на комментарий ↑

Гость, да жильцы уже год как ругаются с этой управляющей компанией. Так и с другой также ругаться будут. В 12-м микрорайоне многие уже ТСЖ создали.

Гость 1 декабря 2019 в 20:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, как это "зажимают". Присваивают что-ли?

Показать еще 1 ответ (всего 6 комментариев)
Гость 1 декабря 2019 в 20:59 # ответ на комментарий ↑

Гость, не перечисляют деньги за оказанные услуги

Гость 1 декабря 2019 в 21:08 # ответ на комментарий ↑

Гость, ясно что не перечисляют. А дели деньги-то куда.

Гость 1 декабря 2019 в 21:26 # ответ на комментарий ↑

Гость, деньги по карманам, потом банкротство

Гость 1 декабря 2019 в 21:31 # ответ на комментарий ↑

Гость, так УК и деньги с жильцов похоже не имеет права собирать. А перечислять-тем более. Вот и не перечисляет.

Гость 1 декабря 2019 в 22:55 # ответ на комментарий ↑

Гость, вот хапуги

alеxаndеr 2 декабря 2019 в 09:13 # ответ на комментарий ↑

Гость, вроде как часть 15 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации разрешает собирать платежи

Клава 4 декабря 2019 в 16:06 # ответ на комментарий ↑

Гость, ГЖИ КК их просто крышует. На все указания администрации плюют. Подопригора и Синицына опять будут зацелованы управляшками.

Гость 4 декабря 2019 в 19:59 # ответ на комментарий ↑

Клава, да пробежаться по домам и по квартиркам. собрать по тыщеночке для начала и скинуть любую управляшку-пара пустяков. Нет нормальных студентов юрвузов сегодня.

ГостьСветлана 21 мая 2021 в 15:12 #

Сто раз подумайте, прежде чем голосовать за эту компанию.

Гость 13 февраля 2022 в 19:01 #

УК-1 ничегошеньки не лелает в доме, кроме уборщиуы. 4 мес.сломан грузовой лифт в 18-и этажном доме. Сегодня и пассажирский вышел из строя.

Анонимно

Правила





Гость
в Балачке
Гость, просто утро у них начинается тогда, когда рабочий люд уже идет на обед.
в Балачке
Песков сообщил, что не слышал официальных заявлений о рассмотрении обращения признания Пугачевой иноагентом.
Гость
в Балачке
Гость, блогеров только с автоматами утром будить надо.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, выгодно знать реальных заказчиков и организаторов теракта.Без этого внешнеполитическое планирование не возможно.
Гость
в Балачке
Этот Шакро пугалка для идиотов. Полностью под контролем спецуры как и был покойный дед Хасан ...
в Балачке
Гость, нам украинский след выгоден, но к сожалению, судя по инфе на серьёзных каналах, подтверждений пока нет и видимо не будет! А, вот след Моссада очень даже…
в Балачке
Вор в законе Шакро Молодой (в миру Захарий Калашов) досрочно вышел на свободу из ИК-2 в посёлке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края по состоянию…
Гость, токсичные активы конечно никто покупать не будет,сначала их надо будет "обелить" через обращение в госсобственность.
Гость
в Балачке
Гость, так Россия вышла из Совета Европы,какие теперь вопросы,а тем более обвинения.
Гость
в Балачке
Владимир Петров, так гарант и назвал это провокацией...за несколько дней до теракта,силовики быстро уловили куда ветер дует и пошли ловить террористов в комментах…
Гость
в Балачке
Корвалол, поэтому все и стараются первыми сформировать эфиры и мировое общественное мнение.Опровержения и доказательства мало кого уже потом волнуют,поскольку дальше…
Гость
в Балачке
Гость, так это уже не только украинский,но и молдавский след.А в Кишинев откуда прибыл?А может таджикский след тоже есть?
Гость
в Балачке
Ага, скоро обогатится... Смешно читать ))
в Балачке
Украинский след теракта 22 февраля скоро обогатится новыми фактами. У одного из четверых террористов обнаружилось посещение территории Украины летом 2023 года. Согласно…
в Балачке
Полковник Кошка, мы же живём в период постправды,кто первый прокукарел,тот и на коне,к сожалению!