Блоги / Часть 1. ООО "Практика". Управляющие компании Анапы.

Часть 1.

ООО «Практика».

Управляющие компании мо гк Анапа.

 

    (ООО «Практика» (ИНН 2301074105, ОГРН 1102301001175, учредитель – Кисель Светлана Викторовна, директор - Носачев Михаил Иванович) – 353450, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Краснодарская, 39 – общедоступные сведения из ЕГРЮЛ.

 

      Насколько мне известно, на территории мо гк Анапа сложилась пагубная незаконная ПРАКТИКА: полное отключение потребителю-должнику коммунальной услуги – электроэнергии за общую задолженность по квитанциям, выставляемым ООО «Практика». 

       Из совокупного анализа Постановления №354, Пленума Верховного суда № 22, ЖК РФ, ГК РФ, УК РФ, КоАП и иных нормативно-правовых актов за соблюдение правил предоставления коммунальных услуг потребителю несет лицензионные гарантии директор ООО «Практика» - Носачев М.И., т.к. директор перед получением лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по обслуживанию МКД (многоквартирных домов) в соответствии со ст. 202 ЖК РФ сдает квалификационный аттестат.  

      Квалификационный аттестат выдается на срок пять лет. Квалификационный экзамен – это проверка знаний и требуемой законодательной документации, которая применяется в реализации предпринимательской деятельности по обслуживанию МКД.  

 

      18.05.2015 года Государственная жилищная инспекция Краснодарского края выдала лицензию № 350 (общедоступная информация – портал сайтов ЖКХ).

      Можем предположить, что впереди очередной квалификационный аттестат директора ООО «Практика» - Носачева М.И.

      Напомним и Носачеву М.И. в т.ч. следующее:

         

   1. В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

 

   2. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

 

    3. Предупреждать, Приостанавливать, Прекращать подачу коммунальной

услуги могут исключительно при наличии задолженность только за эту коммунальную услугу!!! А не за общую задолженность, как это делает ООО «Практика».

 

    4. Предупреждение о приостановлении, далее о прекращении подачи коммунальной услуги  также необходимо донести до потребителя – должника. У ООО «Практика» должны быть доказательства не о вашей задолженности, а о том, что Вы предупреждены надлежащим образом (п. а п. 119 Постановления № 354). Даже в получении вами распечатки предупреждения на квитанции ООО «Практика» должны  быть доказательства - ваша роспись, аудиозапись (информация в т.ч. для  главного бухгалтера С.В. ООО «Практика»).

 

     5. Наличие  самой задолженности не говорит о том, что вам могут отключить подачу коммунальной услуги – необходимы разумность и соразмерность, т.е. не могут отключить коммунальную услугу, если размер задолженности (уж точно!!!!) менее оплаты услуг ООО «Нептун» за работу по приостановлению, отключению, подключению подачи электроэнергии.

     Как следует из диалога с главным бухгалтером ООО «Практика» Светланой Викторовной  (аудио запись имеется) – эта ПРАКТИКА с ООО «Нептун» - массовый поток. Мое мнение: «Неплохой заработок!».

      Мы – потребители, это можем расценивать это, как предпринимательский сговор двух финансово заинтересованных ООО и сообщить в правоохранительные органы с целью проверки данных фактов.

 

       6. Даже при наличии задолженности потребитель – должник имеет право:

- обратиться в ресурсоснабжающую организацию и попросить рассрочку платежа именно за эту коммунальную услугу и просить подключения электроэнергии ;

 - произвести оплату электроэнергии с указанием «периода платежа» – месяц и год – разбивайте квитанции по месяцам; «суммы платежа» - размер оплаты по квитанции в обозначенный период за электроэнергию; «назначения платежа» - электроэнергия.

- если по техническим причинам вы не можете редактировать «назначение платежа», как это в Сбербанке Онлайн, согласно ГК РФ сообщаете ООО «Практика» (письменное заявление, телефонный разговор (аудиозапись и сообщайте перед началом разговора, что вы производите аудиозапись для дальнейшего использования в государственных и муниципальных органах, судах), что «назначение платежа» - электроэнергия.   

 

  Предоставление электроэнергии возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин (полная оплата исключительно коммунальной услуги – электроэнергия!!!!, а не всей задолженности по квитанциям, как незаконно требует ООО «Практика»).

 

    7.  Почему необходимо делать акцент на «периоде платежа», «сумме платежа»  и «назначении платежа», т.к. гл.бух. С.В. и юрист ООО «Практика» ссылаются на пп.3 п. 118 Постановления № 354, что  в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

 

     При соблюдении п. 6 данной статьи – я понимаю, что они вводят вас в заблуждении и нарушают ваши права потребителя!!!

 

Я расцениваю действия гл.буха и юриста ООО «Практика», как иной обман потребителей (п.1 ст. 14.7 КоАП). Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

     8.Если все же незаконное отключение или бездействие по подключению электроэнергии имеют место быть вы, как потребить, можете расценивать действия работников ООО «Практика», ООО «Нептун», как самоуправство и тут определяется размер причиненного вреда потребителю:

     КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство:

   Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам,

 - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

 

   УК РФ Статья 330. Самоуправство: 

   Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

 

- наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

     9. Обращаю внимание на то, что на защите отношений между потребителем и исполнителем УК ООО «Практика» стоит Закон о защите прав потребителей.

Данный Закон стимулирует исполнителя - ООО «Практика» к  разрешению конфликтов  на стадии  - получения претензии. Поэтому (обязательно!!!!) направляем претензию Почтой России – «заказное с уведомлением». Только при соблюдении досудебного порядка можно взыскать штраф 50 % от взысканной суммы в суде.

 

      10.Огромный плюс, что исковое заявление о возмещении ООО «Практика» материального и морального вреда, услуг представителя, штрафа 50 % от взысканной суммы можно подавать по месту пребывания (регистрация по месту пребывания) или месту жительства Истца.

     Учитывая особенности курортного города Анапа (собственники жилых помещений со всей Матушки России), смею предположить, что диапазон судебных разбирательств предстоящий ООО «Практика» в качестве ответчика  - территория Матушки России!!!).

 

     11. Обязательно надо писать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края (адрес на сайте ГЖИ КК) о привлечении должностных лиц и юридическое лицо ООО «Практика» по 7.23.3. КоАП «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Обязательно!!!!! С приложением копий документов. Срок рассмотрения 30 дней по 59-ФЗ. Помним впереди у Носачева М.И. квалификационный аттестат!!!!

«Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

 

Р.S. Мое глубокое убеждение, что Управляющие компании на территории мо гк Анапа обязаны трудиться в рамках Закона, не злоупотреблять своим правом, не заниматься самоуправством, качественно оказывать услуги по обслуживанию МКД.  И это мои личные моральные, временные, финансовые затраты я вкладываю в оздоровление территории мо гк. Анапа.

 

Комментарии прошу отключить.

 

Мы действуем! О результатах будет отдельный блог.

 

Согласно свободным данным ООО «Практика», они обслуживают 18 МКД.

 

Возникают трудности, нарушены ваши права потребителя Управляющей компанией ООО «Практика» (иными также) скидывайте доки на электронку: koral14@inbox.ru

 

И будет потребительский контроль!!!!!

 

 

 

Поделиться публикацией с помощью

Комментарии

Комментирование данной записи закрыто.





Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, скорее будет самостоятельный иск о признании права собственности на земельные участки,на которых находятся эти объекты.
в Балачке
Гость, от Байрактаров до F16 одни мрии на чудо. А чудом оказался российский чугуний в ФАБ500 и 1500)))
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Отменят.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, да и Михин знал,также как и знал,что его решение не будет отменено вышестоящими судами.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, да вот так, не достанутся поскольку земли общего пользования, равно как и расположенные на них об'екты городской социально-культурной инфраструктуры могут…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, по с/х землям скоро будет очень интересный судебный прецедент.В Адлерский районный суд города Сочи поступило исковое заявление первого зам.Генерального прокурора…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, ну как не достанутся? Государство- это не отвлеченное,теоретическое понятие.Управление активами от лица государства осуществляют фонды,госкорпорации.Причем…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, об'екты городской соц. культурной инфраструктуры и земли общего пользования после возврата их в муниципальную и государственную собственность другим группам…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, Для этого нужно сначала обратиться в квалификационную коллегию судей.Такое право есть у любого гражданина, но лучше чтобы это был гражданин,чьи права нарушены…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Гость, что будет?постепенно активы вернутся в государственную собственность,что совсем не исключает впоследствии их передачи уже другой группе.
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
А судьи, которые вынесли необоснованные, с нарушением норм материального и процессуального права, что явно говорит об их заинтересованности, понесут ответственность? Пожалуйста,…
Гость
в блоге:
Снесут кафе "Элина" или нет?
Передел, уже в полном разгаре.. Дойдут до всех .. Интересно, что будет с некогда огромным городским иммуществом: парками, универмагом, гектароми общесивенной и С/Х…
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, про ф-16 последний год так много говорят,как про Леопарды и Абрамсы в свое время.
Гость
в Балачке
Полковник Кошка, нарратив здеся один-с, это мудистика-с, мудистика-с и ишо раз мудистика-с ! имхо-о-о-о-о-с
Полковник Кошка
в Балачке
Уволенный с должности главы СНБО Украины Данилов будет назначен послом Украины в Молдове. Стратегическая задача перед ним со стороны Зеленского - разморозить Приднестровский…